Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Латвийские исследователи: время СССР было лучшим

Латвийские исследователи: время СССР было лучшим

Как известно, сколько волка ни корми, он будет смотреть не миску, а в сторону леса. Как бы сбежать от сытой жизни, как бы ни продать свою свободу. Для Латвии «свободой» была участь немецкой провинции под командованием фашистов, мы это знаем из истории. Советское правительство, уничтожив последнюю латышскую надежду, взяло Прибалтику на поруки, решив сделать из неё процветающий регион, и сделало! Только и в этом контексте латышам всё неймётся.

Видимо, координируя мысли в своей параллельной реальности, некоторые латышские «учёные мужи» решили вывести грозное советское правительство «на чистую воду», начав исследование роли Латвии в экономике СССР. Линия ясна: как обычно предпринимаются попытки очернить, дискредитировать Кремль, что «силой удерживал в оккупации свободолюбивых латышей». Только получилось всё с точностью до наоборот.

За пятьдесят лет советской власти Латвия превратилась из слабой республики со слабо развитым сельским хозяйством в республику-миллионера с продвинутым промышленным производством. По данным исследователей, если в 1960 году ВВП на жителя составляло 937 рублей, то в 80-х – 2644. Это в чистом виде, несмотря на то, что, как справедливо заметили латыши, большая часть доходов республики тратилась на оборону и поддержание других республик СССР. Забыли они, наверно, что в 40-50 годах очень много средств из других республик было «влито» в подъём Латвии.

В общем, выяснили, всем миром, что СССР не просто не принёс страданий латышам, а наоборот – сделал их счастливее и богаче. Естественно, встал вопрос, а какие же были предпосылки к тому, что ЛатССР так упорно не хотел признавать советскую власть? И выяснилось, что в этом тоже был виноват Кремль. Вместо того, чтобы «обучать местных», в республику приглашались иностранцы, которые видели в аборигенах лишь часть «русского народа».

Вот с этим соглашусь, русских и латышей путали очень зря, а латышей это просто злило. Не важно, как хорошо тебе живётся, что твой язык, культуру и даже религию в атеистичном государстве не ущемляли – ты всё равно смотришь в лес. Только фамилии первых лиц Лацис, Пейве, Бресис, Пельше, Восс и другие, видимо, роли не играли.

Тем не менее, когда в Америке и Европе стал популярным термин «русская мафия», состоящая из грузин, азербайджанцев, украинцев и прибалтов, никто из маленького гордого народа не возражал..
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Гагарин77 15 марта 2017 20:50
+2
Слабые с тем кто силен.
Гордости их это не уменьшает.
Тогда с охотой присоединились, сейчас с гордостью поднимают заднюю ногу, но уже с опаской как то.
№2 Serge.fr 15 марта 2017 20:54
+5
Сколько волка не корми, а у коня все равно толще ...
№3 Лавина 15 марта 2017 20:55
-9
Латвия должна сказать спасибо Россия за то, что мы сохранили им их
язык, подняли экономику на высокий уровень, создали им университеты,
где они могли обучаться на своём языке и создали им культуру, которой
у них не было. skalka
№4 inforetz 15 марта 2017 20:57
0
это как будто стоп-кадр застрял в мозгу, матрица заглючила, хакер Нео (Путин, если что), вклинился в шпротные мозги и давай там на балалайке играть, да с присвистом! Надеюсь СиАйЭй достаточно внимательно читает сей ресурс? И, конечно же всем переводчикам данного ресурса Огроменный привет, топ-топ, два раза ножкой.
№5 Chuv_007 15 марта 2017 20:58
+4
Все познается в сравнении. Какая была прибалтика при СССР и какая стала сейчас. Прибалты первыми начали .Вот и получили.
№6 Рубель 15 марта 2017 21:05
+1
Снявши голову,по волосам не плачут.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№7 Гагарин77 15 марта 2017 21:03
+8
Когда они потребуют евросоюз заплатить за потерю промышленности энергетики и депопуляцию?
№8 Бусинка 15 марта 2017 21:14
+4
да скоро ,.скоро все переобуваться начнут в воздухе ..
№9 takoj_vot 15 марта 2017 21:20
+1
Цитата: Лавина
Латвия должна сказать спасибо Россия за то, что мы сохранили им их
язык, подняли экономику на высокий уровень, создали им университеты,
где они могли обучаться на своём языке и создали им культуру, которой
у них не было. skalka


По поводу культуры хотелось бы добавить: "Собственная культура у них была, а вот развитие культуры и этноса в современном мире (СССР послевоенном и до 90х.) были предоставлены им в полном достатке".
И автору статьи +. за рассказанные детали внутренней жизни прибалтов.
№10 Сантехник 15 марта 2017 21:24
+10
Вой и плач Прибалтики понятен. Европа постановила: дотации урезать (а это 20% ВВП), Россия тоже рвёт связи из-за русофобской позиции. Латвийские экономисты (которые не политики) прогнозируют экономическую катастрофу в Прибалтике.

И никакие жалобы, стоны и вопли про «европейскую солидарность» Прибалтике не помогут, в ЕС сейчас у самих трудные времена. Европейцы для примера указывают пальцем на Финляндию, которая до сих пор сохраняет ведущие позиции в ЕС. А что же Финляндия, в чём секрет успеха, неужели финны лучше работают? Секрет прост: хорошие отношения с соседом, с Россией. Были времена при СССР, когда 2/3 товарооборота приходилось на восточного соседа. Это и есть цена русофобии.

Что можно пожелать нашим дорогим товарищам из Прибалтики? Денег нет, но вы там держитесь. И просите, просите ЕС, может какие крохи перепадут?
№11 перемена 15 марта 2017 21:26
0
А что ещё остаётся делать гордым Латышам как и всем соседям. Из большой стаи добровольно ушли, а в другой стаи их не очень- то приветствуют, видя в них не добытчиков, а нахлебников. А нахлебник право голоса не имеет. Он последним приходит к кормушки Если там что-то осталось и если ему дадут право подойти, и хозяева сыты. Правило любого прайда хищников.
№12 Г.Ричардович 15 марта 2017 21:32
-7
Одним словом НАДО возвращаться всем странам в СЧАСТЛИВОЕ время СССР и жить там всеми радостной страной - забыв, что все работали и все было из под прилавка, и что мало мальская приличная вещь была из-за бугра, и что загнали всех в колхозы только для того, что бы русские работали работали и КПСС посылали деньги во все мировые Партийные ячейки и готовили МИРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ. Т.е. вся страна работала на мировую революцию... из 5 летки в 5 - летку... ТАК ЧТО к 35 годам у женщин руки становились как у 65 летних.... ВЕРНОЙ дорогой товарищи ибо СССР была и есть самая счастливая страна в МИРЕ. ура... товарищи железной метлой загоним всех в светлое будущее - а кто не хочет - поможем ибо не люди, а муравьи не имеющие свободы воли и не могущие сказать - "а я не хочу работать на мировую революцию, а хочу батрачить на бюргера или фермера шведа или во Франции чистить сартиры"....хотя какая разница обычному человеку
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№13 Burkus 15 марта 2017 21:43
+4
Подлые они по своей натуре.
№14 avarron 15 марта 2017 21:53
+1
Цитата: Гагарин77
Слабые с тем кто силен.
Гордости их это не уменьшает.
Тогда с охотой присоединились, сейчас с гордостью поднимают заднюю ногу, но уже с опаской как то.

Они сейчас гордо стоят раком перед пиндосами. Хоть раком, зато не на коленях.
№15 николай в 15 марта 2017 22:01
+9
Жадность сгубила прибалтов. Всё им казалось, что объедают бедненьких. Осталось только вспоминать.
Доклад ЦРУ "Положение дел в Эстонской ССР"

"В 1980 году эстонскими эмигрантскими кругами, специалистами по разведке и прочими был подготовлен солидный доклад "The Case Study of Estonian SSR". Естественно, предназначался он не для широкого круга, а потому позволял себе обобщения и выводы, которые у нас практически не встретишь. Американские органы разведки подробно анализировали положение дел в Эстонии того периода, довольно точно характеризовали все стороны жизни в республике, приводили объемные фактические данные, тысячи имен и названий. Вплоть до фамилий участников студенческих обществ или сотрудников НИИ. Всего - 600 страниц мелкого шрифта. Выводы, сделанные американцами об Эстонии 1980 года, были комплиментарными. По докладу получалось, что Эстонская ССР - идеальное государство. И это при том, что отмечалась и умеренная русификация населения, и работа советских органов контрразведки. Меня, помнится, поразил тот факт, что доклад ставил знак равенства между экономикой и развитием Эстонской ССР и Дании. Доклад показал, что, несмотря на известные проблемы, система в целом работала успешно, вся статистика доклада ЦРУ - в пользу той, советской Эстонии. И это весьма необычное признание, учитывая, что книга эта была подготовлена в самый разгар "холодной войны".
Уно Лахт
№16 Облик Аморале 15 марта 2017 22:52
+2
Всё так и есть, вернее, было. Сейчас, конечно, там и "сортиры чище", и молоко неделями не киснет, вот только народ куда-то подевался. Смотрел недавно фотки Шяуляя (жил там в конце 70-х). Город пустой и какой-то затхлый. А был в мои-то годы ого-го: первая в СССР пешеходная улица (В Москве тогда по Арбату задрипанные ЛиАЗы ездили), ярмарки, песенные фестивали, повсюду прикольные скульптурки, украшения и проч. "малые архитектурные формы", народу полно). А сейчас как в покойницкой. Все, кто двигаться могут, от этого "щастья" за бугор свалили, у меня в номере на Крите вместе с вьетнамками горничными ишачили. Тьфу, срамота.
№17 ZDEAD 16 марта 2017 00:12
+2
Облик Аморале
...Сейчас, конечно, там и "сортиры чище"...

Да неужели?! В прошлом году, один достаточно известный русскоязычный литовский ресурс, так красочно описывал путешествие англичанина в туалет Паланги (лексика, орфография и пунктуация сохранена):
"...Зайдя в евроинтегрированое помещение, сразу обратил внимание на обрывки газет на полу, после использования их по назначению. Стены отхожего места были исписаны признаниями в любви, номерами телефонов дающих и берущих, а так же проклятиями в адрес Путина. И всё одним и тем же тёмно-коричневым маркером. Англичанин решил не испытывать состояние европейского осязания и решил оправиться в близлежащем лесу. Но и там
его ждало разочарование. При входе на тропинку он нарвался на "большую мину", искусно замаскированную лопухом, после чего пришлось идти в воду и там справить нужду. Посидев в кафе за обеденным столиком, который кто-то установил прямо при входе в сортир, англичанин решил что в Зимбабве или Гондурасе, куда евроинтеграция не добралась, условия для туристов более привлекательнее..." (С)
№18 Облик Аморале 16 марта 2017 12:01
0
Спасибо за комментарий. Я лишь (очевидно неудачно) попытался сыронизировать. Латыши, именно они в первую очередь, будучи наследниками красных латышских стрелков, Петерса и Ко (ВЧК) и латышской добровольческой дивизии СС, лезут из кожи вон, чтобы построить новую идентичность и подтереть (каламбур) свою историю. Особенно её советскую часть. Вот и красят усиленно фасады новой Латвии, абсолютно не заморачиваясь на счёт того, что там на заднем дворе. Результат - выгребные ямы с центральных улиц куда-то спрятали, а в переулках срач как был, так и остался.
Что касается литовской Паланги - я поражён заметкой английского журналиста. Бывал там в конце 70-х - начале 80-х. Красивый, почти "игрушечный городок", "литовская Юрмала", единственный в СССР легальный нудистский пляж (только женский!!! - ох, ляпота). И вот на тебе, такой конфуз независимости. Не удивлюсь, если "лабасы" (литовцы, по-нашему) трещат, что всё это непотребство в "лайсва WC" (сортире свободной Литвы)устроили агенты, ну ВЫ сами знаете кого.
№19 Skip 16 марта 2017 00:40
0
Гордые прибалтийские тигры заявляют ,что русские оккупанты испортили им ландшафт ненужными заводами и предприятиями,ну и само собой,мы им за это должны,всю жизнь наверное
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№20 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 16 марта 2017 01:05
+2
Маленькая гордая Латвия планомерно превращается в большой дом престарелых...
№21 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 16 марта 2017 01:12
+5
Цитата: Г.Ричардович
Одним словом НАДО возвращаться всем странам в СЧАСТЛИВОЕ время СССР и жить там всеми радостной страной - забыв, что все работали и все было из под прилавка, и что мало мальская приличная вещь была из-за бугра, и что загнали всех в колхозы только для того, что бы русские работали работали и КПСС посылали деньги во все мировые Партийные ячейки и готовили МИРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ. Т.е. вся страна работала на мировую революцию... из 5 летки в 5 - летку... ТАК ЧТО к 35 годам у женщин руки становились как у 65 летних.... ВЕРНОЙ дорогой товарищи ибо СССР была и есть самая счастливая страна в МИРЕ. ура... товарищи железной метлой загоним всех в светлое будущее - а кто не хочет - поможем ибо не люди, а муравьи не имеющие свободы воли и не могущие сказать - "а я не хочу работать на мировую революцию, а хочу батрачить на бюргера или фермера шведа или во Франции чистить сартиры"....хотя какая разница обычному человеку

Ну и нафига вы передергиваете? Да не о возвращении в экономические и политические реалии СССР идёт речь, разговор о взаимовыгодном сотрудничестве на базе ВЗАИМНОГО уважения. Да и в конце концов вы всерьёз полагаете, что при ( вдруг пофантазируем ) объединении прибалтов с Россией из магазинов исчезнут колбаса, колготки и телевизоры?
№22 dil 16 марта 2017 07:13
0
Хватит наобъединялись. Пусть лучше колбаса из магазинов исчезнет, но позволять жить сволочам за собственный счёт? Хватит!
№23 dil 16 марта 2017 07:14
+1
Двусмысленно получилось. За счёт России жить, ХВАТИТ!
№24 Борат Сагдиев 16 марта 2017 07:56
+1
Мне интересно, кого-то здесь эти приебалты еще волнуют? Им самим на себя наплевать, о чем вы, Господи.. Про разумное мизерное меньшинство не говорю. Они всю эту правду итак знают.