Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16205 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Война в Сирии нанесла многомиллиардный ущерб промышленности страны

Война в Сирии нанесла многомиллиардный ущерб промышленности страны

Боевики в Сирии нанесли промышленности страны колоссальный ущерб. По словам председателя Союза промышленных палат Фариса аш-Шахаби, за 6 лет вооруженного конфликта в САР государство потеряло более 100 миллиардов долларов.

Аш-Шахаби отметил, что с самых первых дней "сирийской революции" по промышленной инфраструктуре страны был нанесен внушительный удар. Владельцев и работников предприятий похищали, избивали и убивали. С 2012 года по частям разворовывались целые заводы. Наиболее показательна в этом плане ситуация в Алеппо, где значительная часть предприятий была разобрана, а после вывезена в Турцию.

Многие промышленные районы по-прежнему контролируют боевики в Сирии. По мнению аш-Шахаби, одной из приоритетных задач сейчас является восстановление производственных мощностей. Наряду с этим следует уделить внимание развитию исключительных экономических зон.

Председатель Союза промышленных палат отметил, что правительство Сирии опирается на внутренние ресурсы. Одновременно с этим аш-Шахаби признался, что полагается на верных друзей, которые не плетут против сирийцев заговора. При перечислении партнеров первой он назвал Россию. И это неслучайно.

Ведь Сирия сегодня имеет возможность восстанавливать промышленность в первую очередь благодаря Москве. Без своевременной военной поддержки, без четкой координации операций САА с Минобороны РФ, без дипломатической активности Кремля по урегулированию ситуации в республике о возвращении производства на прежний уровень сейчас не шло бы и речи. Если бы не помощь России, само существование сирийского государства было бы под угрозой.

Дамаск считает Москву верным другом не только потому, что широкий фронт действий со стороны России дает осязаемые результаты. Для властей Сирии огромное значение имеет позиция Кремля и те цели, которые преследует РФ на Ближнем Востоке. Если страны Запада ведут внешнюю политику непоследовательно, часто прибегая к интригам и нарушениям правил, то Россия четко выполняет поставленную задачу по противодействию международному терроризму.

Так как война в Сирии переходит в стадию освобождения населенных пунктов от боевиков, приоритетной целью становится восстановление экономического потенциала. Властям страны необходимо как можно раньше взять экономику под свой контроль для того, чтобы последовательно двигаться дальше. Наряду с развитием промышленности остро стоит вопрос возвращения под управление нефтяных месторождений, поскольку львиную долю дохода Сирии приносит именно "черное золото". В этой связи Дамаску следует и впредь тесно взаимодействовать с Москвой, чтобы эффективность протекающих в стране процессов поддерживалась на высоком уровне.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Nspu8015 15 марта 2017 21:08
0
Пока наши вояки в Сирии,это благо, проблемы начнутся, когда придут барыги.
----------
Старый Миротворец
№2 Alex7381 15 марта 2017 22:19
0
Американские вояки.
Но российские военные, военнослужащие, воины.
№3 inforetz 15 марта 2017 21:09
+1
Отупевшие в своей безнаказанности англо-нагло пацаны "потеряли берега", и ведь нихрена не поменялась их политика, с момента создания колоний за последние 200 с лишним лет!, - Идиоты, нифига не хотят строить совместный, поцветающий космический корабль, под названием "Земля", который летит сквозь бездну, вслед за Солнцем, звездой Нашей Всеобщей. война за ресурсы закончится только тогда, когда на Планете наступит... хотя бы условный коммунизм. Это единственный критерий, который звучит как ультиматум, человечеству.
№4 перемена 15 марта 2017 21:32
0
Высчитайте весь ущерб с тех, кто их финансировал. А если откажутся выплачивать, то скажите , что включаете счётчик за каждый просроченный день выплаты и подключите "пацанов", которые в любом случае выбьют из них долг.
№5 перемена 15 марта 2017 21:32
0
Высчитайте весь ущерб с тех, кто их финансировал. А если откажутся выплачивать, то скажите , что включаете счётчик за каждый просроченный день выплаты и подключите "пацанов", которые в любом случае выбьют из них долг.
№6 User_2807 15 марта 2017 21:40
0
У СШП, саудитов, Катара и была задача разграбить Сирию и превратить её в пустыню. Душегубы там каждый метр минируют.
№7 Юрий_Михайловский 16 марта 2017 00:44
0
Ну кто там ещё хочет поговорить о демократии и толерантности Запада ...?