Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сирия сегодня: мир в руках русских сапёров

Сирия сегодня: мир в руках русских сапёров

Фото: mil.ru

Российские сапёры приступили к разминированию самой важной транспортной артерии Сирии – железной дороги Алеппо-Дамаск. В начале февраля в Алеппо был запущен первый пассажирский поезд в Сирии за 6 долгих лет войны. Сейчас настало время восстановить железнодорожное сообщение между двумя сирийскими столицами.

Перед отступлением боевики согласно тактике «выжженной земли» полностью уничтожили несколько участков железнодорожного полотна. Теперь предстоят восстановительные работы, однако, вначале бывшую железную дорогу необходимо обезопасить.

Особое внимание террористы уделяли минированию подходов к станциям. Фугасы тщательно замаскированы. Со стороны смертельные бомбы выглядят обычным мусором, камнями с арматурой. Некоторые такие закладки разминировать не представляется возможным, поэтому приходится их подрывать.

Водозаборную станцию на Евфрате, которую недавно освободили правительственные силы, террористы заминировали фугасами в виде чайников. Всего было обнаружено и обезврежено более 100 таких смертельных чайников.

С задачей по разминированию блестяще справились выпускники Российского противоминного центра. Российские инструкторы высоко оценили работу сирийских подопечных.

И, конечно, самую важную оценку их работы дали жители Алеппо – сегодня после недели восстановительных работ горожане стали получать питьевую воду с евфратской водозаборной станции.

Наступление сирийской армии на широком фронте добавило работы сапёрам. События развиваются стремительно: меньше двух недель назад была освобождена Пальмира. Несмотря на молниеносный штурм города, террористы успели заложить по всему городу «смертельные послания».

В провинции Алеппо правительственные силы освобождают важные инфраструктурные объекты на реке Евфрат и охватывают полукольцом оплот ИГИЛ в регионе – Дейр-Хафер. В провинции Дамаск сирийская армия зачищает террористические анклавы. В ближайшее время сапёр станет самой востребованной профессией в Сирии, если, конечно, уже не стал.

Чем быстрее Сирия будет очищена от фугасов и других взрывоопасных устройств, тем раньше в республике восстановится мирная жизнь. Благодаря работе сапёров мирные жители возвращаются в свои дома, получают доступ к питьевой воде, получают возможность быстро и безопасно передвигаться по стране. После войны подвиг этих бесстрашных парней обязательно найдёт отклик в сирийской архитектуре, когда им воздвигнут памятник. Ну а пока война продолжается, значит у сапёров по-прежнему много работы.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Radio Ga-Ga 15 марта 2017 14:09
0
Чем быстрее Сирия будет очищена от фугасов и других взрывоопасных устройств, тем раньше в республике восстановится мирная жизнь.


Ага.
"10 марта 2017 Трамп ввёл войска в Сирию. Первый раз большое количество американских войск именно в "КОМБАТ -ПОЗИШЕНС" - на передовую"! - Mar 10 09:13 United States Marines Arrive in Syria to Battle ISIS 17&utm_campaign=TPI_031017_Newsletter&source=CI - Trump Invades SyriaAlthough the Syrian army, with its ally Russia, has made significant gains against ISIS over the past week or so, the Washington Post is reporting tonight that President Trump has for the first time sent regular US military personnel into that country in combat positions.This is an unprecedented escalation of US involvement in the Syrian war and it comes without Congressional authorization, without UN authorization, and without the authorization of the government of Syria. In short it is three ways illegal. https://www.globalresearch.ca/trump-invades-syria/5578671

"Кроме того тысячи американских войск -2500 коммандос- перебрасываются в Кувейт, чтобы быть задействованными в Сирии и Ираке. И это только начало переброса: https://www.blacklistednews.com/Thousands_Of_US_Troops_Head_To_Kuwait_To_Fight_In_Syria%2C_Iraq/57269/0/38/38/Y/M.html
№2 Россия Татары 15 марта 2017 14:12
+5
Нужно самих террористов заставить обезвреживать Мины. как установили, пусть так и снимают. Наши пленные солдаты во второй мировой под присмотром гитлеровцев обезвреживали, и ничего, общечеловеки не возмущались и не возмущаются.
№3 Athwart 15 марта 2017 16:14
+4
А где армянские и белорусские, таджикские, киргизские и казахские саперы и военные медики, где наши союзники по ОДКБ? Хотя б теперь-то в освобожденных от террористов районах Сирии можно было проявить солидарность (помощи не требуется), да и послужить и поучится в условиях войны? Эх-хэ-хэ-хэ... Союзнички...
№4 PYCTAM84 15 марта 2017 16:59
-2
Цитата: Athwart
А где армянские и белорусские, таджикские, киргизские и казахские саперы и военные медики, где наши союзники по ОДКБ? Хотя б теперь-то в освобожденных от террористов районах Сирии можно было проявить солидарность (помощи не требуется), да и послужить и поучится в условиях войны? Эх-хэ-хэ-хэ... Союзнички...

ОДКБ только на своей территории может действовать. Конечно не понятно, что гуманитарку не шлют даже. Думаю своих проблемм хватает
№5 Лавина 15 марта 2017 20:44
-10
Ребята-сапёры, берегите себя. Мы молимся за вас.
Да хранит вас Бог! lenta
№6 Nspu8015 15 марта 2017 21:01
+1
Опять многонационально-разноязычный " Ваня" идёт жар разгребать!
----------
Старый Миротворец