Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай обвинил США в создании напряженности в восточной Азии

Китай обвинил США в создании напряженности в восточной Азии

В Пекине достаточно резко отреагировали на совместные учения США, Японии и Южной Кореи, проводимые на Корейском полуострове. Официальный представитель иностранного ведомства Китайской Народной Республики Хуа Чуньин в ходе прошедшего сегодня брифинга сделала ряд показательных заявлений на этот счет.

Китай в этом плане занимает принципиальную позицию. По мнению Пекина, активность Штатов на Корейском полуострове не способствует стабильности, а, напротив, усугубляет напряженность в регионе. По словам Чуньин, крупномасштабные учения США, Японии и Южной Кореи являются источником постоянной напряженности в восточной Азии.

Трехсторонние учения по противоракетной обороне, получившие название Missile Warning Exercise, стартовали сегодня. Декларируемая цель учений - предотвращение угрозы со стороны Северной Кореи. Данные мероприятия преподносятся их участниками как средство для установления стабильности в регионе, но по факту служат причиной напряженности, дополнительным раздражителем для КНДР.

Разумеется, в Пекине очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Обстановка на Корейском полуострове в буквальном смысле взрывоопасная. Чуньин, как представитель КНР, выразила надежду, что все стороны приложат максимум усилий для того, чтобы напряженность была снята. Помимо этого, она призвала участников учений и КНДР более ответственно подойти к решению существующей проблемы, чтобы каждая сторона политического противостояния внесла конструктив в дело установления мира.

Ситуация действительно напряженная. Всего две недели назад в КНДР прошли испытания баллистических ракет, три из которых приземлились в исключительной территориальной зоне страны Восходящего солнца. По данным Ренхап, в учениях США и "партнеров" будут использоваться эсминцы из Южной Кореи и США, а также корабль "Кирисима" из Японии.

Подобные мероприятия Вашингтон, Токио и Сеул будут проводить в таком формате уже четверный раз с июня 2016 года. Стоит ли говорить, что стабильности в регионе совместные учения не способствуют. Для КНДР данная коллаборация как красная тряпка для быка. Вместо того, чтобы выходить с Пхеньяном на диалог, США откровенно дразнит Ким Чен Ына. Ведь Северная Корея рассматривает учения как репетицию ядерной войны, поэтому Вашингтон ходит по лезвию ножа.

В этой связи относительно корректные наказы Пекина следует воспринимать как предостережение от эскалации конфликта. Недооценивать решительность режима чучхе не стоит.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Иж27ЕМ12К 15 марта 2017 01:57
0
три из которых приземлились в исключительной территориальной зоне страны Восходящего солнца

Источник: https://politikus.ru/events/91884-kitay-obvinil-ssha-v-sozdanii-napryazhennosti-v-vostochnoy-azii.html
Politikus.ru
так где все-таки приземлились (совершили мягкую посадку? на воду?) северокорейские ракеты?
в исключительной экономической зоне Японии или в ее территориальных водах? проясните, плиз... facepalm
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№2 Андрей.Б 15 марта 2017 07:12
-3
Китай молодец,как чёртик из шкатулки-взял и восстал!!!! Коммунисты там правильные-не ровня нашим,российским "перевёртышам".... А Дальний Восток,где НАМ,РОССИЯНАМ гектар земли дают китайцы без войны заберут....уже обживают активно.... Вот если бы столицу России во Владивосток переместить...... мечты,конечно.....
№3 Россия_33 15 марта 2017 11:15
+1
Хоть кто-то считает нас невиновными. А то как где-нибудь, что-нибудь случится - так Россия виновата...