Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Донбасс на грани новой катастрофы

Донбасс на грани новой катастрофы

Киев столкнул Донбасс с новыми испытаниями, итог которых может привести к масштабной катастрофе.

Международные правозащитники и экологи бьют тревогу по поводу критической ситуации, в которой оказался Донбасс по вине украинского правительства. Очередная эскалация конфликта «запущенная» Порошенко ещё в конце января поставила под угрозу миллионы жизней. В этом не сомневаются эксперты ООН и многие европейские правозащитники и экологи. С тревожной информацией выступило влиятельное американское издание The Washington Post опубликовавшее доклад женевской организации Zoi Environment Network и общественных активистов из Toxic Remnants of War.

Европейские специалисты дополнили и расширили отчёт специальной комиссии ООН о рисках гуманитарной и экологической катастрофы на юго-востоке Украины. Как известно, ещё специальный докладчик Организации Объединённых Наций Баскут Тунчак предупреждал о возможности серьёзного катаклизма со многими жертвами. Непрекращающиеся бои ведутся вблизи населённых пунктов, объектов инфраструктуры и предприятий химической промышленности. 24 февраля например украинский снаряд попал в хранилище хлора Донецкой фильтровальной станции. К счастью ни один контейнер не был повреждён. В ином случае, погибли бы все находившиеся в радиусе 180 метров, а тысячи мирных жителей могли серьёзно пострадать на территории всего региона. По мнению экспертов как минимум 25 000 человек отравились бы в случае прямого попадания. Не стоит забывать и о постоянных перебоях электроэнергии на самой станции в результате обстрелов. Захват ДФС боевиками националистических батальонов, по мнению европейских правозащитников должен квалифицироваться как террористический акт.

Заместитель генсекретаря ООН по чрезвычайным ситуациям Стивен О’Брайен не раз призывал правительство Украины обратить внимание на повреждение фенольного завода в Торецке и возможную утечку формальдегида в Северский Донец. Последствия этой аварии угрожают уже всей Европе.
Промышленный Донбасс подобен бомбе замедленного действия, которую регулярно обстреливают ВСУ. Запад сможет терпеть подобные выходки своего ставленника до первой серьёзной аварии и выброса отравляющих веществ в «незагрязнённую» экосистему Европы. Гуманитарные проблемы ЛДНР волнуют спонсоров, поскольку постольку, но вот опасения за собственное благополучие заставить их перейти к более решительным действиям.

Эксперты Zoi Environment Network также отмечают риски загрязнения атмосферы впоследствии блокады Донбасса, устроенной украинскими преступниками и покрываемой властью. Перебои в работе и полная остановка металлургических гигантов может превратить регион в новую Чернобыльскую зону с гораздо более пагубными последствиями.

Естественно западные журналисты повсеместно обвиняют обе стороны конфликта, не желая сконцентрировать своё внимание на киевских военных преступниках. Но даже в такой трактовке они призывают к ответу именно Порошенко, который откровенно демонстрирует не только пренебрежение возникшей проблемой, но и агрессивные намерения как способ её окончательного решения.
ВСУ ежедневно подтверждает свою вину в эскалации конфликта и целенаправленно обстреливает самые опасные промышленные объекты и предприятия, поставив все карты на тотальный геноцид в качестве решения конфликта. Даже мониторинговая миссия ОБСЕ практически отказалась прикрывать подобный беспредел (к сожалению только частично, если так можно выразиться) и одобрила просьбу руководства ЛДНР о допуске экспертов республик на аварийные и опасные предприятия.

Киев же подобная инициатива только подстегнула и заставила идти ва-банк. Если Порошенко всё-таки смог «отмазаться» перед ООН после захвата нацистами ДФС (двойные стандарты Запада продолжают работать), то сейчас он даже не пытается скрыть своих истинных намерений. Украинская артиллерия бьёт в смертельно опасные для всей страны точки, рассчитывая именно на катастрофу. Привлечь внимание Запада иными методами Порошенко уже, наверное, и не надеется.

Интересно, как быстро соседи Украины поймут, насколько опасны инсинуации шоколадного подопечного именно для них. Публикация The Washington Post предупреждает по большей части ЕС и призывает к активным действиям. Или как минимум намекает, что украинская проблема, вырвавшаяся из-под контроля, может скоро накрыть своих создателей с головой.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Aleksandr1977 15 марта 2017 00:50
+72
Хватит жевать резину о том, что запад "терпит" своего ставленника свина. Они все знают и более того - всем рулят. Для них эти ущербы и убийства на русской земле - ритуал. Это сплошной кайф. Ничем хорошим это не закончится. Как можно было после переворота признавать этих упырей ?
№2 геничанин 15 марта 2017 01:14
+27
Для запАДА главная цель-Россия.Попалась на пути б/у-будут через неё давить.Кончится эта шняга-начнут другую...По-моему,уже смысл существования запАДА-перманентная война с Россией,да и вообще со всем русским.
№3 Варлон КОШ 15 марта 2017 09:52
+5
№4 Виктор_1955 15 марта 2017 08:04
+8
Цитата: Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон
Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет.

Это было сказано двести лет назад. Ничего с тех пор не изменилось; весь англосаксонский мир существует за счет того, что кто-то с кем-то воюет. Лучше всего, когда с Россией. Ну или хотя бы с её частью, пусть и бывшей.

№5 Zlyuka 15 марта 2017 01:09
+26
Запад уничтожает конкурентов. Им плевать на экологию. Им не нужна промышленность Украины. До сих пор уничтожение шло экономическими способами и было слишком медленным. А сейчас решили ускорить процесс и ударили снарядами. К тому же после введения внешнего управления не нужно заморачиваться проблемой станет ли Ахметов подавать на компенсацию.
Не нужно оглядываться на запад, им совершенно наплевать на население колоний.
№6 krokozambrik 15 марта 2017 03:32
+1
какого черта днровцы не 3.14здякнут по их пушкам ответку? и не отбросят пропиндосовскую требуху до куева?Их лупасят они молчат,ждут, когда хороших люлей получат?Вообще не понимаю их войны,сидя и ждут ,а их по несколько человек каждый день косят уроды укропские!!НЕ там не русские,русские давно бы уже куев захватили! avtomat
№7 VasenevVladimir 15 марта 2017 05:44
+8
Команды из Кремля не было.
№8 Nani Ero 15 марта 2017 09:38
+2
facepalm А по утру они проснулись...
№9 Варлон КОШ 15 марта 2017 09:53
+2
Вот и меня удивляет..- с чего бы вдруг они проснулись...
№10 Сергей_Варакин 15 марта 2017 14:39
0
Кушить. хоц-ца.
№11 Орк 15 марта 2017 10:22
+3
Слезь с дивана и вперед.Герой диванный.
№12 дикий кайтер 15 марта 2017 05:54
+19
Представляю, если бы Мексика была для Пиндосов тем, чем является сейчас Украина для России. Не спрашивая разрешения ООН Мексика бы догорала уже сейчас в страшном кошмаре и никакой третьей мировой бы не было. Намёк понятен?
№13 onia 15 марта 2017 10:53
0
Только вот вокруг Мексики нет российских военных баз, а вокруг РФ - кольцо американских и натовских. Намёк на Ваши аналитические способности ясен?
№14 Анатолий Сергеевич 15 марта 2017 06:09
+13
А ведь Порошенко, что то задумал, вчера вечером смотрел 5ый укр. канал, а вернее канал Поршенки, по всей Украине добровольцы идут захищаты краину вид ворога, такие речёвки произносят, за три года, что идёт война , кому было семнадцать, сейчас двадцать и они выросли в ненависти к России и ДЛНР, руководству нужно думать.
№15 Сергей_Варакин 15 марта 2017 08:50
+6
Я всегда говорил и писал-выросло поколение которое работать не хочет, но хочет красиво жить. Если бы всех прыгунов собрать и бросить на ЛДНР, просто затоптали бы, ну потеряли процентов 70, только ни кто не хочет в эти проценты попадать. Мужественней офисы громить, ментов бить, тем более что они, после Майдауна, ни куда лезть не хотят. К стати, а где Потрошенко, говорят отдыхает, мабудь уже, ЗНИК В НЕЗВИСНОМУ НАПРЯМУ,
№16 папакарло 15 марта 2017 06:22
-19
Цитата: Анатолий Сергеевич
А ведь Порошенко, что то задумал, вчера вечером смотрел 5ый укр. канал, а вернее канал Поршенки, по всей Украине добровольцы идут захищаты краину вид ворога, такие речёвки произносят, за три года, что идёт война , кому было семнадцать, сейчас двадцать и они выросли в ненависти к России и ДЛНР, руководству нужно думать.

Дурят вас по телевизору! biggrin Бегите скорее на Донбасс воевать, а то там всё добро расхватают, не успеете! biggrin
№17 kurtuaz 15 марта 2017 12:13
0
Беги в сортир, а то обделаешься.
№18 Semenovich 15 марта 2017 08:43
+5
А как же контрбатарейная ответка? Неужели у армии ЛДНР нет данных, где находятся огневые точки противника? Не ждать, а уничтожить вражескую артиллерию и не будет обстрелов. И плевать, что скажет ЕЭС и США.
№19 onia 15 марта 2017 10:55
0
"На своих диванах сходим с ума мы"
№20 Сергей_Варакин 15 марта 2017 11:38
0
Есть данные, есть и ответка, но об этом не пишут. В основном палят по нейтральной полосе. Помните фильм Генерал с Гостюхиным. Приезжает на фронт,а там пальба идет. Пришел в окопы, сидят наши в окопах и палят в воздух, немцы тоже палят в белый свет как в копеечку. Спрашивает командира взвода, тот проявляем активность как приказано, а если по немцам стрельнем, минами накроют, потери, а пополнение где. Где то так. Ну если кто по городу врежет, сразу накрывают.
№21 Gw0zd 15 марта 2017 18:21
+1
~~~~ Вот укропы и прячут свои батареи среди
домов или на окраинах посёлков, чтобы ополчение
по ним не садануло. Приходится ждать когда эти
"херои" решатся сменить позиции и выползают из
укрытий. Тогда и получают...Это у ополчения там
родные живут или другие ЛЮДИ. А для ВСУ-просто цели,
которых они не видят и за уничтожение мирняка эти
твари премии получают.
№22 anatoliy k 15 марта 2017 09:49
+3
Господин Злюка, справедливо заметил что западу плевать на экологию Украины. Да пусть хоть тысячи тонн формальдегида выльются в Северский Донец. И что река потечёт в Германию? Ничуть. Пострадает Украина, Россия. Убьют Азовское море? А где оно? Убьют Чёрное? А кто у нас там? Россия, Украина, Турция, с какой-то болгарумынией, их и так в Евросоюз приняли на заклание. Это если формалин в Темзу, или Шпрею, или в ( дайте помечтать) Потомак. Вот тогда другое дело.
№23 1080 mxmx 15 марта 2017 09:57
-3
Цитата: дикий кайтер
Представляю, если бы Мексика была для Пиндосов тем, чем является сейчас Украина для России. Не спрашивая разрешения ООН Мексика бы догорала уже сейчас в страшном кошмаре и никакой третьей мировой бы не было. Намёк понятен?

Америка на войне деньги "делает"- Россия их только теряет.Намек понятен?
№24 mab3162 15 марта 2017 10:11
+2
Уже не только. Благодаря успехам ВКС в Сирии сформирован весьма увесистый портфель заказов на российское оружие.
№25 ЕленаПрекрасная 15 марта 2017 10:50
+1
Вся б/у - это территория сплошной катастрофы, причем в прямом смысле слова. На АЭС перманентно случаются выбросы и внештатные ситуации, но это все замалчивается hang
№26 Юрий_Михайловский 15 марта 2017 15:29
0
Приказано спровоцировать войну...население поддерживает...ЕС эта бойня нужна. Особенно парижу и берлины...