Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирия и микстура де Мистуры

Сирия и микстура де Мистуры

Возможно, не микстуры спецпосланника ООН по Сирии стоит обсуждать, а припарки. Очередная «Женева № …» с большой степенью вероятности станет площадкой для разговоров, ведущих к… очередным разговорам. Потому и кажется, что авторитетная, но бесполезная «микстура Де Мистуры» — только показуха, а не миротворчество. И наша популярная насмешка становится оценкой — труды Стаффана Де Мистуры эффективны как дохлому припарки. И не потому, что бестолков, а по важной причине. Просто у него такой заказ. Разберёмся?

Понадобится заглянуть в досье. Ещё летом 2015 года в статье «Две занозы президента Обамы» на аналитическом сайте voltairenet.org писалось, что Вашингтон в сирийском конфликте в любом случае выиграет, ибо ведёт по отношению к Сирии двойственную политику.

«Если установится мир, президента Обаму будут расхваливать за то, что он сумел договориться с Ираном, а если Сирийская Арабская республика падёт и её оккупирует НАТО, прославлять будут нескольких американских генералов и ООН за то, что их усилиями был положен конец кровопролитию…»

И кого в ООН будут хвалить? Джеффри Фелтмана. А за что? За «занозы». Команда генерала Петрэуса — первая «заноза». Группа была одной из политических фракций, приверженной проекту Жюппе-Райта по созданию Суннистана и Курдистана. Проект в течение последних лет реализуется на территории Сирии и Ирака. Жюппе, кстати, опять засобирался во французские президенты и пробивается в кандидаты к ближайшим выборам.

Сразу уточним: как глава United Nations Department of Political Affairs, Фелтман курирует усилия ООН по как бы предупреждению и гашению конфликтов во всём мире (Feltman oversees the UN's diplomatic efforts to prevent and mitigate conflict worldwide). Есть подозрение, что он спец по тушению бензином, хотя вид и речи — ну, просто зайчик пушистый.

Вывод: он успешно прикрывает в ООН гегемонистские неоколониальные проекты ТНК, имеющих преимущественно американскую прописку. И был бы на своём месте в команде Клинтон. Для Трампа он вроде бы противник и проводник старого опасного курса, ведущего к крупной войне, возможно, последней мировой.

Вишенка на торт: Стаффан Де Мистура — назначенец и порученец Фелтмана. Поскольку хорькам блюсти курятник не поручают, Де Мистура и его босс Фелтман принципиально не заботятся о мире в Сирии, что бы ни утверждали. По их понятиям, мир в Сирии — это когда Сирии нет, а есть поделенная между модифицированными в суннитистанцев игиловцами и прочими подельниками территория, где новоформатный Большой Ближний Восток безропотно служит США и их сателлитам.

Этот покой кладбища, погост вместо САР — и есть намеченные плоды трудов Фелтмана и Де Мистуры, поскольку присматривать за трубами с нефтью и газом шейхов Персидского залива много народу не требуется, хватит и оставшихся нескольких миллионов бывших хозяев разгромленных стран. Только с получением этих плодов у Фелтмана и компании вышла крупная загвоздка. Учтём, что ещё во времена самых первых «Женев» было понятно, что вторая заноза Обамы — это секретариат ООН (и Фелтман, куда ж без него).

А Обамы уже нет, хотя слухи о его уходе из политики сильно преувеличены. Есть новый Трамп и старые планы, которые проводят в жизнь всё те же «занозы», не смущённые ни капли тем, что Обама теперь «оказался» Трампом.

Возникает подозрение, что вашингтонский парад президентов и торжество демократии в одном отдельно взятом Овальном Кабинете не особо впечатляет деловых людей, успешно служащих не тому государству. Не видимому и разрекламированному как настоящее и соответствующее конституциям с законами, а «глубокому» — серому, тайному или как там его ещё называют.

А теперь переходим к свежим новостям, с которых надо было бы начинать статью. РИА Новости сегодня уведомляют, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура намерен созвать пятый раунд межсирийских переговоров 23 марта. «Об этом он заявил по итогам закрытых консультаций Совета безопасности ООН».

Ну, поговорят о припарках вместо миротворчества… Что за беда? Смотрим опять на свежее от РИА Новости: «США по соображениям безопасности не будут комментировать размещение своих войск в Сирии, сообщил официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй». Их, кстати, туда не звали, и пребывание войск США на сирийской территории — акт агрессии.

В итоге вывод: усилия РФ с партнёрами в Астане серьёзно всполошили натовский гадючник. Если Астана будет продвигать стороны к миру, а в Женеве вместо результатов будут только мусолить словеса, то даже могучая западная пресса не сможет убедить весь мир, что НАТО — не агрессор, США — не миротворец, а Фелтман с Де Мистурой — не интриганы, обслуживающие партию войны.

Если Алеппо и Пальмира уже дома, а на прицеле Ракка и Дейр-эз-Зор, то у натовцев лезть в Сирию был последний шанс.

Прогноз: агония команды, обеспечивавшей ряд лет «две занозы Обамы», видна, но может затянуться. Административная «эвтаназия», вроде бы, в руках Трампа. А место, где создаются условия для закрытия проекта уничтожения Сирии — Астана. Это точно не Женева.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё