Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Неолиберальные игры США могут угробить цивилизацию

Неолиберальные игры США могут угробить цивилизацию

Русофобия в США приняла уродливые формы: чтобы заставить Дональда Трампа передумать наводить мосты с Россией, СМИ наперебой штампуют фейковые новости. Такой «эмоциональный экстремизм», как выразился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в последнем интервью CNN, вредит двусторонним отношениям. Однако в Штатах есть и те, кто призывает к сотрудничеству с Россией, «чтобы предотвратить климатические изменения и сохранить цивилизацию».

Антироссийская истерия, разумеется, вызывает сожаление. В интервью CNN Песков в очередной раз подчеркнул, что утверждения о вмешательстве РФ в ход предвыборной кампании в США являются фальшивками. А сама истерия в Вашингтоне и СМИ наносит большой ущерб будущему двусторонних отношений, так как сложилась ситуация, когда «нет комфортных условий для диалога». При этом Песков сказал следующее: «Мы заинтересованы в предсказуемом партнере». И чтобы «эмоциональный экстремизм» не брал вверх над разумом.

Тем не менее, адекватности в Штатах явно недостаточно. Администрацию американского президента взяли не нытьем, так катаньем: в СМИ появились новости США, что Трамп «неожиданно ужесточает политику в отношении России». По информации газеты The Wall Street Journal (WSJ), это «переход администрации к неожиданно жесткому курсу в отношении России был встречен аплодисментами в Европе». Для примера отмечается, что среди европейских политиков «никто не остался убежденным в том, что США намерены заключить некую крупную сделку с Россией».

Посмотрим, конечно, как ситуация развернется в будущем. Тут стоит отметить, что в США есть аналитики, которые призывают политиков не цепляться мертвой хваткой за устаревающую концепцию мироустройства. Так, политолог Джеймс Уилсон в своей новой статье обозначил причины, почему Штаты бьются в русофобской истерике. Он отметил, что образ «плохой России» появился благодаря неолиберальной парадигме, которая обслуживает капитализм. Этой системе нужна постоянная глобальная экспансия, «чтобы обеспечить доступ к людским и природным ресурсам для производства продукции». А владельцам предприятий всегда нужна прибыль, поэтому экспансия капитализма безостановочна.

По выводам Джеймса Уилсона, Джон Маккейн, рассказывая о «новом мировом порядке», имел в виду неолиберальное мировое лидерство. Но якобы действия администрации Трампа нарушают тот самый «новый мировой порядок», установленный после завершения Второй мировой войны. Уилсон отмечает, что Маккейн демонстрирует «безграничную уверенность в своей правоте, высокомерие, самодовольство и исключительность Америки».

Россия и Китай стали препятствием для США на пути к мировому господству. Между тем, неолиберализм является «причиной войн, неравенства, плутократии, разрушения природной среды и возможного заката цивилизации». Поэтому сейчас очень важно пересмотреть отношение к России, ведь, возможно, именно РФ идет по правильному пути, а западный капитализм уже не жизнеспособен. Именно для того, чтобы предотвратить изменения климата и сохранить цивилизацию, в США должны взять курс на партнерство с Россией, а не на конфронтацию.

Федор Красов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Варлон КОШ 7 марта 2017 16:26
+8
Это еще раз доказывает,что президент Пендосии,не может делать то что он хотел бы..
Под Трампом сейчас трон шатается,и он выбрал то,что его вынудили принять..
Это очевидно..Такая резкая смена риторики...
№2 Россия Татары 7 марта 2017 16:30
+7
Укрощают Трампа. А вот в Иране Трампа назвали базарным торговцем.
№3 Doris 7 марта 2017 18:36
+9
Зачем его укрощать? Он самый настоящий ставленник мировой системы капитализма, в первую очередь американского финансово-террористического империализма. Поэтому также нет никакой необходимости вынуждать его принять или сделать что-либо отличное от обычной практики американской политики.
Странно было бы, если президентом США стал бы кто-то другой, допустим, рабочий или фермер, а не миллиардер.

А как вам это:
"...неолиберализм является «причиной войн, неравенства, плутократии, разрушения природной среды и возможного заката цивилизации». Поэтому сейчас очень важно пересмотреть отношение к России, ведь, возможно, именно РФ идет по правильному пути, а западный капитализм уже не жизнеспособен. Именно для того, чтобы предотвратить изменения климата и сохранить цивилизацию, в США должны взять курс на партнерство с Россией, а не на конфронтацию"?

Автор, видимо, имел неосторожность насмотреться пиндоских мультиков и фильмов о спасении цивилизации, мира и галактики.
Россия шла по правильному пути, строя новое социалистическое общество, но это в прошлом.
Существующая система кланово-олигархической экономики ничуть не лучше западного капитализма: то же разрушение природной среды, истребление ископаемых, недр, земли ради прибылей, создание общества потребления, уничтожение свободного труда и действительная экономическая нищета большинства населения, даже если оно уверенно, что живет безбедно.
В этом отношении поразительно прав Маркс, утверждая, что в противоположность старому обществу с его экономической нищетой и политическим безумием должно возникнуть новое общество, международным принципом которого будет - мир, ибо у каждого народа будет один и тот же властелин - труд!

Спасать цивилизацию? Какую? Абстрактно-гуманистическую?
Капитализм должен погибнуть. Такой исторический закон развития общества.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№4 Россия Татары 7 марта 2017 18:56
+3
Спасать цивилизацию? Какую? Абстрактно-гуманистическую? Капитализм должен погибнуть. Такой исторический закон развития общества.

Необязательно должен погибнуть, можно оттянуть конец. Для зтого нужно все крупные страны были в хаосе и начался регресс как примерно на Украине. Уничтожить везде науку, в школах минимум образования, колониальное образование.

Зачем его укрощать? Он самый настоящий ставленник мировой системы капитализма, в первую очередь американского финансово-террористического империализма.

Это нужно тем, кто контролирует саму США. Все СМИ поют песни против Трампа, Значит кто-то заказывает эти песни. Как только Трампа укротят, перестанут петь сии песни, по мановению волшебной дирижерской палочки.
№5 Прохожий 7 марта 2017 19:05
0
Цитата: Doris
...Спасать цивилизацию? Какую? Абстрактно-гуманистическую?
Капитализм должен погибнуть. Такой исторический закон развития общества.


Согласен с Вами, уважаемая Doris, автор в своём пассаже о "спасении цивилизации" заметно переборщил с пафосом. Это по форме.
А по содержанию, как я его понял, имелось ввиду спасение всей человеческой цивилизации как таковой. В этом я автора, пожалуй, и поддержу.
Надеюсь, Вы также не желаете, декларируя установку: "Капитализм должен погибнуть" добиться этого любыми средствами, "назло клопам спалив и хату"?
№6 Doris 7 марта 2017 23:10
+2
Как правило, форма и сущность не всегда совпадают, а истина всегда конкретна, это относится и к цивилизации.
Клопы сами палят хату, этого добиваться даже не стоит.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№7 Kassandra 8 марта 2017 00:03
-3
Опять двадцать пять?
Строили уже "развитой социолизьм". Соскучились за драками за "синими птицами" по 1р.5коп.? И неизбежность мировой рэволюции предсказывали. И со дня на день ее ожидали. И кухарки государством старательно учились управлять. Вот уж науправляли! facepalm
Еще раз хотите попробовать? tarakan
Не надо бросаться из крайности в крайность.
№8 Doris 8 марта 2017 00:14
+3
Какой же бред?! Не стоит моего ответа, но черкну пару слов.
Какие кухарки? Речь шла не о кухарках, а о системе госуправления! Учитесь! Работайте над собой, а не повторяйте мифы либерастной пропаганды.
Только недалекие люди видят везде кухарок и синих птиц по рубьпятькопеек.
Я ведь не просто так написала, о форме и сущности, а последняя от вас, к сожалению, скрыта.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№9 Kassandra 8 марта 2017 15:08
-2
Цитата: Doris
Какой же бред?! Не стоит моего ответа, но черкну пару слов.
Какие кухарки? Речь шла не о кухарках, а о системе госуправления! Учитесь! Работайте над собой, а не повторяйте мифы либерастной пропаганды.
Только недалекие люди видят везде кухарок и синих птиц по рубьпятькопеек.
Я ведь не просто так написала, о форме и сущности, а последняя от вас, к сожалению, скрыта.


И система управления и сущность были такие же гнилые, как те куры bad
Иначе бы не развалились от первого же свежего ветерка hang .
№10 Бывший оптимист 7 марта 2017 18:46
+3
Беги сержант, беги!!!
№11 Retirado 7 марта 2017 16:27
+8
Нужно продвигать свои интересы и твёрдо их отстаивать, только это, а не уверения в дружеских намерениях и уступки, изменят отношение к нам в мире.
№12 Варлон КОШ 7 марта 2017 16:30
+6
Полностью согласен с Вами..России надо и свои интересы блюсти ,об нее не должны никто ноги вытирать..Хватит уже..
№13 И. Симакин 7 марта 2017 16:38
+32
К сожалению, исторический опыт подсказывает, что "уговоры" не остановили ни одного агрессора в мире. Остановить агрессивную экспансионистскую страну (группу стран, политический блок) может только серьезное военное поражение или катаклизм, приведшие к катастрофическим последствиям для экономики и населения. Опять таки, к сожалению, Запад во главе с влиятельными финансово-политическими группами не намерен ни на сантиметр отступить от проводимой политики, рассчитывая добиться абсолютного доминирования над всем что происходит в мире. Россия, богатая и упрямая мешает этому процессу, а значит должна быть подвергнута показательному наказанию. Я уверяю, что если бы не угроза ядерного ответа, против нас давно бы уже развязали полномасштабную войну. Тем не менее, "мировое теневое правительство" не оставляет идеи военного решения и как видно из событий, происходящих вокруг нашей страны, лихорадочно ищет варианты. Не стоит рассчитывать на те или иные договоренности с лидерами на Западе. Они все все равно носят временный характер и наши, так называемые "партнеры" всегда будут держать камень за пазухой.
№14 farfett 7 марта 2017 16:51
+2
good
----------
Да, мы такая нация! Мы Гитлера до самоубийства довели...
№15 gravitonus2000 7 марта 2017 17:08
+8
Не стоит рассчитывать на те или иные договоренности с лидерами на Западе.

Абсолютно верно. Никакого доверия к "западным партнёрам" нет. Они понимают только силу или угрозу применения силы. Иначе они нас швырнут при первой же возможности. Своё слово они держат только в случае когда их крепко держат "за фаберже".
----------
DEBES, ERGO POTES
№16 Gw0zd 7 марта 2017 20:08
+3
~~~~ Согласен с Уважаемым И.Симакиным.
Могу только добавить, что уже оформляется
новая в военно-стратегическом отношении парадигма:
применение высокоточного НЕЯДЕРНОГО оружия
(которое уже приблизилось по разрушительности к ТЯО).
Но при этом не имеют непосредственных необратимых экологических
последствий.
Именно к подобному оружию относятся гиперзвуковые
средства доставки БП, высокоточные КРБД, мощные средства
РЭБ. Фактически началась гонка вооружений между РФ, США и КНР.
Тот кто победит в этой гонке получит (предположительно)
преференции в будущей войне. Но поскольку СЯС никто разоружать не
собирается, то глобального противостояния возможно удастся избежать.
Т.е. предполагается, что вооружённая борьба будет происходить
на ТВД удалённых от могучих держав, хотя и приблизит угрозу
мирового конфликта максимально...
№17 Абанамат 7 марта 2017 16:40
+2
Остается надежда на то, что самому Трампу фейковые новости то, что называется "наели оскомину". Хотя не надо забывать, что, как утверждал маэстро пропаганды, чем более невероятная ложь, тем легче в нее поверят.
№18 Лайм 7 марта 2017 16:41
+6
Ломать нужно доллар, Всеми путями!! ...но не получится, уж Очень много Крыс в нашей стране имеют миллиарды украденного у Нашей страны, и переведенные в эту Вражескую валюту... Не заинтересованы эти Крысы в гибели мирового Американского порядка, а значит их накрысяченных долларов...
№19 orlan0012 7 марта 2017 17:18
+4
Надо в первую очередь ломать ростовщическую систему рабовладения. Сначала в России, а затем во всём мире.Конституционно запретить давать деньги в рост. как в Коране "Аллах разрешил торговлю, но запретил рост"
№20 Россия Татары 7 марта 2017 16:49
+3
Колосс на глиняных ногах - это говорили про СССР.

США - Колосс на долларовых ногах, доллары печатает ФРС, США втюхивае доллары по всему Миру добрым словом и авианоцами. Могущество мирового доллара поддерживает вооруженные силы США. Россия своими победами в Сирии рвет миф непобедимости США, оттого и истерика в Западной цивилизации, а там недалеко и до парада независимости от доллара, что означает что США становится одной из многих стран Америки.
№21 Kassandra 7 марта 2017 16:53
+7
Нет у них никаких вариантов. Ни плохих ни хороших. Американский пузырь надувался десятилетиями. Держится он в последнее время исключительно за счет агрессивной экспансии - разрушения и грабежа других стран и страхе других стран подвергнуться такой же "демократизации". Если эта политика сворачивается, то пузырь неизбежно лопнет.
Ставки настолько высоки, что речь фактически идет о том "быть или не быть". Быть ли США в современном виде. А по некоторым сценариям быть ли вообще.
Никому еще в истории не удавалось плавно осуществить переход, который планирует Трамп.
№22 я-свой 7 марта 2017 17:10
+2
Вот и все! Обсуждали - веселились, разобрались - прослезились! Говорили же умные люди: Трамп плоть от плоти детище США! А США меньше чем на статус гегемона не согласны! И дальше будет в том же духе! Надо по-чемпионски плюнуть за океан и жить только своим умом и рассчитывать на свои силы. А то из Лукашенко быстро прорастет Порошенко! Хочешь независимости -хлебай по полной! Во всем! И нечего щеки надувать, петух гамбурский!
№23 vikont 7 марта 2017 18:28
+3
Меня одно интересует-когда Россия отдаст должок 35 дипломатов?
№24 марионетка мордора 7 марта 2017 19:00
-1
Вроде дядя Володя , Трампычу два месяца давал на решение этого вопроса...20 марта они заканчиваются....думаю ответ будет адекватен... soldier
№25 Doris 7 марта 2017 23:11
+1
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№26 Мир-Труд-Май 7 марта 2017 19:00
+1
"...чтобы заставить Дональда Трампа передумать наводить мосты с Россией, СМИ наперебой штампуют фейковые новости..."

А что у Трампа других источников информации не существует?