Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16199 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Покушение на переговорный процесс: Сирия под международным давлением

Покушение на переговорный процесс: Сирия под международным давлением

Фото: tvc.ru

Определенный оптимизм испытывают участники межсирийских переговоров в Женеве, которые завершились в конце прошлой недели. Каких-то сенсационных прорывов они не принесли, но все же переговоры стали более конструктивными – стороны смогли согласовать повестку дальнейших встреч.

Но что еще важнее – переговоры в Женеве продемонстрировали готовность сторон говорить, а не убивать друг друга. Например, в прошлом году третий раунд межсирийских переговоров абсолютно ни к чему не привел и лишь обострил ситуацию на фронте. По итогам нынешних встреч срывать перемирие, установленное на переговорах в Астане, никто не намерен наоборот стороны согласовали следующий раунд переговоров, который состоятся в конце марта. А до этого в середине марта пройдет третий раунд переговоров в Астане.

Более того, теперь оппозиция и официальный Дамаск определились с темами, которые они готовы обсуждать: первая – государственное управление; вторая – новая Конституция Сирии; третья – проведение выборов; четвертая – борьба с терроризмом.

И все это уже можно считать прогрессом, которого удалось добиться, несмотря на помехи и вызовы, которые устраивались террористами и странами Запада. Так, например, в спустя пару дней после старта межсирийских переговоров, в сирийским городе Хомс прогремел двойной теракт, в результате которого погибли 14 человек. Но неожиданно для многих, жесткая реакция официального Дамаска на произошедшее нашла понимание в рядах оппозиционных делегатов, которые так же осудили теракты в Хомсе и согласились, что Сирии нужен широкий фронт борьбы с терроризмом, иначе любые политические решения будут бессмысленны.

В то же время, страны Запада 28 февраля пытались повлиять на переговорный процесс, предложив в Совете Безопасности ООН проект резолюции о введении санкции в отношении Сирии за атаки с применением отравляющих веществ, которые приписываются Дамаску. Если бы Россия и Китай не вмешались, наложив вето на данный проект, то переговорам в Женеве пришел конец.

«Я думаю, что сейчас это совершенно неуместно в отношении сирийского руководства. Потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало доверие в ходе этого переговорного процесса. Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет», - прокомментировал в начале прошлой недели голосование в Совбезе ООН Владимир Путин.

Удивительно наблюдать, как западные страны в кооперации с террористами, устраивающими теракты, пытаются всеми силами сорвать переговоры о мире! Но удивительней видеть в числе авторов резолюции, направленной против Сирии, Францию – страну, которая за последние пару лет неоднократно подвергалась страшным терактам боевиков Исламского государства (организация запрещена в РФ)! Ведь, по сути, если перемирие и переговоры сорвутся, то правительственным силам Сирии снова придется разрываться между борьбой с террористами и гражданской войной с вооруженной оппозицией. И исламистам такой расклад только на руку…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 6 марта 2017 14:20
+9
удивительней видеть в числе авторов резолюции, направленной против Сирии, Францию – страну, которая за последние пару лет неоднократно подвергалась страшным терактам боевиков Исламского государства (организация запрещена в РФ)

Мне это нисколько не удивительно. Подпиндосник Олланд будет исполнять любые приказы. Ему наплевать, что давно выглядит лягушачьим клоуном. И все остальные западные политики сделают любую пакость, лишь бы нам нагадить. Но все свои пакости при этом, как обычно, будут прикрывать красивыми словами. Одним словом, выставили себя лицемерными гадёнышами.
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Heliantus tuberosus 6 марта 2017 14:34
+4
Авторы, перечитывайте свои статьи перед публикацией, пожалуйста
№3 jel.vi 7 марта 2017 15:40
0
Да некогда им, болезным! Главное - пукнуть первым...
----------
jel.vi
№4 А шо 6 марта 2017 14:38
0
Главная задача устроителей переговоров в Женеве, это срыв этих переговоров и продолжение войны. А главной проблемой в Астане, между лидерами оппозиции, как поделить между собой "хлебные места" в будущем правительстве Сирии. Выхода из второго варианта не знает даже сам Аллах.
№5 ANGar 6 марта 2017 14:40
+4
2 и 3 абзац - суть происходящего процесса переговоров и их перспектива.
Конечно, у заклятых "друзей", исповедующих "управляемый хаос" всё происходящее вызывает приступ истерии и диареи, а по-другому просто не может быть.
Россия набирает свои висты, выступая не только инициатором, но и организатором переговорного процесса, представляя всю палитру проблем для их комплексного решения.
При этом, Россия не вмешивается в сам процесс переговоров, строго следуя принципу: народ Сирии должен сам принимать приемлемое решение.
Еще один значимый момент: единый взгляд на проблему Россией и Китаем, сие многозначительно и с дальним прицелом.
PS: а что Франция? пример жалкого унижения, отсутствие своего суверенитета и разума у правителей.
№6 Весталка 6 марта 2017 14:57
+4
Всё только начинается, Трам сказал, что необходимо вернуть под американскую юрисдикцию нефтедобывающую отрасль Ближнего Востока, Большая игра продолжается, рано почивать на лаврах. Честно, это захватывающе, кто -кого, я ставлю на Путина.