Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16103 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Обвинения иссякли: ООН установила непричастность Москвы к атаке на гумконвой в Сирии

Обвинения иссякли: ООН установила непричастность Москвы к атаке на гумконвой в Сирии

Фото: Reuters

Российские вооружённые силы не были причастны к атаке на гуманитарный конвой под Алеппо в 2016 году. К такому выводу пришла Международная комиссия ООН по расследованию инцидентов в Сирии. Несмотря на то что Москва неоднократно указывала на свою непричастность к обстрелу, именно этот инцидент использовался западными политиками как доказательство военных преступлений в Сирии и повод для возможного расширения санкций.

В докладе Международной независимой комиссии ООН по расследованию инцидентов в Сирии было отмечено, что Россия не имеет никакого отношения к атаке на гуманитарный конвой организации в сентябре 2016 года в пригороде Алеппо. Кроме того, в документе ни одно из военных преступлений, совершённых в Сирии, не было приписано России.

Авторы доклада пришли к такому выводу, изучив тип использованных боеприпасов, размеры атакованной территории и продолжительность атаки.

В Москве неоднократно заявляли, что все сообщения о якобы причастности России к нападению на гумконвой не имеют под собой никаких оснований. Запросы российской стороны о предоставлении доказательств остались без ответа. После того как США попытались возложить ответственность за инцидент на Россию, Великобритания сообщила, что якобы располагает спутниковыми снимками, доказывающими причастность Москвы к атаке. Эти утверждения были опровергнуты в Минобороны России. Теперь есть и официальное опровержение ООН.

Напомним, 19 сентября ООН отправила в два населённых пункта провинций Алеппо и Хомс гуманитарную помощь более чем для 160 тыс. человек. 18 грузовиков из 31 подверглись атаке в районе Урум аль-Кубра к северо-западу от города Алеппо. После обстрела США заявили о намерении пересмотреть отношения с Россией по вопросу сотрудничества в рамках сирийского урегулирования. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о намерении Москвы добиться самого тщательного расследования нападения на гуманитарный конвой ООН в Сирии.

Военные преступления в Сирии

В докладе также сообщается о «многочисленных случаях и утверждениях о сбросах с вертолётов самодельных бомб с хлорином, что приводило к жертвам среди мирного населения».

Эксперты ООН пришли к выводу, что «собранная информация не предполагает вовлечения российских ВС ни в один из этих инцидентов».

«Исходя из того, что все данные инциденты являлись результатом сбросов бомб с самолётов, сделано заключение, что эти атаки были совершены сирийскими ВВС. Использование хлорина сирийскими ВВС укладывается в схему действий, которая наблюдалась в 2014 и 2015 годах», — отмечается в докладе ООН.
Напомним, в январе 2017 года выдвинутый на пост госсекретаря США глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон отказался назвать военными преступлениями действия России в Сирии.

«Я бы не хотел полагаться только на то, что сообщалось публично. Я бы хотел подтверждения от (разведывательных. — RT) учреждений, которые предоставили бы мне непререкаемые факты», — ответил Тиллерсон на вопрос, считает ли он действия России в Сирии военными преступлениями.

В ходе выступления перед сенатом глава ExxonMobil также сообщил, что не признаёт право России на Крым, и заявил о своей поддержке закона Магнитского. Эта позиция Тиллерсона затем была подвергнута резкой критике. Отказался назвать военными преступлениями действия России и руководитель пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. Тогда он заявил, что и администрация президента США Барака Обамы не готова утверждать, что Россия несёт какую-либо ответственность за предполагаемые военные преступления в Сирии.

Валерия Маслова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 2 марта 2017 08:58
+5
Тыдыщщщщщщщщщщщщщ! Неожиданно...biggrin
№2 Николай, не царь 2 марта 2017 09:48
+2
Да наоборот как-то ожидаемо biggrin Как-то с завидной регулярностью в последнее время всё, о чём говорит Россия, подтверждается и признаётся западным "цивилизованным" миром. ВСЕ ЗА ПОПКОРНОМ!!!! Ждём-с.....
№3 cheburator 2 марта 2017 11:15
+7
Они рассчитывают на то, что мы поклонимся и скажем: "Спасибо, барин!". Добрейшей души человек. А мог бы и шашкой... Интересно, после таких заявлений следствие считается оконченным? Будут искать тех, кто причастен или как обычно?
----------
Терпение - главное оружие самурая
№4 1080 mxmx 2 марта 2017 12:14
-1
Не было задачи- найти виновных.Была задача- найти доказательства причастности России к преступлениям.И добиться от России "глубокой благодарности" за то, что не нашли.
№5 Посетитель сайта 2 марта 2017 14:33
+2
Уверен, что информация о результатах этого расследования опубликована в западных СМИ не будет. А что не опубликовано, того и не было. И западный обыватель (и не только обыватель, но и политики) по-прежнему будет пребывать в уверенности, что атаку на конвой совершила Россия.
№6 defender_III 2 марта 2017 12:10
+4
А у них часто так....Сначала воз дерьма, а потом ...еле заметная (или незаметная) ссылочка на "типа ошиблись, не виновататя она"...Руссофобы грёбанные.Удивляюсь, почему ещё ни одному изданию не был предъявлен судебный иск о защите чести и достоинства???Может, пора?
№7 =volkovpower= 2 марта 2017 09:03
+13
Так, а когда ООН начнет процессы по наказанию в клеветничестве?
Ибо если этого не делать площадка превратится в зоопарк!
№8 Виктор_1955 2 марта 2017 09:33
+11
Цитата: =volkovpower=
Так, а когда ООН начнет процессы по наказанию в клеветничестве?
Ибо если этого не делать площадка превратится в зоопарк!

Это уже зоопарк. Другой площадки, к сожалению, нет.
№9 Сигизмунд. 2 марта 2017 09:44
+6
Крысы лицемерные. Политиканство запада, отдает вонью и кровью.Мы стараемся придерживаться правды.В этом наша сила.Я так понимаю,информация новая по боингу,ныне, на подходе.
№10 боРодион 2 марта 2017 09:50
+1
Цитата: =volkovpower=
Так, а когда ООН начнет процессы по наказанию в клеветничестве?
Ибо если этого не делать площадка превратится в зоопарк!

Судя по "их" заявлению,где, по простому говоря,просто передвинули стрелки с нас,на сирию,Опять жэ АБСОЛЮТНО БЕЗ МАЛЕЙШИХ ПОПЫТОК ДОКАЗАТЬ ЭТО!ИМЕННО ООН И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ КЛЕВЕТНИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ!!!!!!!!КАК ЖЭ "оно" Может "это" птекратить?
№11 DrRusuas 2 марта 2017 09:53
+12
Ну вот и дождались:
- сначала МОК что-то пропищал, что WADA "поступило как козлы";
- теперь ООН, протерла очки и пряча глазки, и смущенно улыбаясь говорит, мол "ошибочка вышла";
Дальше - будет больше:
- всё-таки окажется, что малазийский Боинг сбили свидомые;
- что в доме профсоюзов людей жгли свидомые нацики, а не сами себя люди сожгли;
- что снайперы на майдане работали по поручению и под руководством дебильного козла турчинова;
и т.д. и т.п.
Так что осталось немного подождать восстановления зрения и просветления в мозгах "мировой общественности"... saakashvili
№12 кухаркина дочь 2 марта 2017 10:09
+4
Может быть и так. Но Вам не обидно, что сценарии постоянно пишутся на той стороне, и режисёры и операторы ихние. С нашей же стороны только изредка кинокритики присутствуют? Да и то их не всегда слушают.
№13 С.Смирнов 2 марта 2017 10:12
+2
Этак скоро объявят и по сбитию Боинга хохлами- "Россия непричастна" smile
№14 serdj82 2 марта 2017 10:18
+1
Здрассссссе, проснулись....
Да и так бало об этом ясно с самого начала.
А вообще всё это поддаётся простому объяснению. А именно: было время когда ещё штаты рулили всем миром, тогда Россию обвиняли во всех смертных грехах Русофобия была высшим трендом. Это и допинг, и гумконвой, и Крым, и агрессия на суверенитет Украины, Грузиии прибалтийских стран, и сбитый MH17, и хакерские атаки, и вмешательство в выборы в штатах. И только успевали на Россию санкции одну за другой вешать. Но тогда никто не желал признаваться в том, что они то как раз знают что Россия не виновата, но рикто не смел этого говорить в слух.
Но теперь, когда Россия встала на ноги, тут же начинаются открываться такие дела, какими они были на самом деле.
Тут и с гумконвоем "вдруг неожиданно" прояснилась ситуация, и с WADA уже начинает проясняться.
Уверен скоро и по MH17 чтото "вдруг" всплывёт. Да и по всем остальным делам.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№15 krasov 2 марта 2017 10:35
+2
СМИ Запада сначала раздувают скандалы, потом опровергают (но не все) за неимением фактов-доказательств. Деловые люди, работы невпроворот.
№16 Oleg-bos-74 2 марта 2017 10:46
+3
По жёстче надо быть к этой публики,самим не стеснятся обвинять,
Сегодня в новостях: США обвиняло российских и сирийских военных в нанесение ударов на территории Сирии,кажется по их военным или "союзникам". Это вообще запредельная наглость,против таких тварей даже озабоченность не поможет.Их надо бить их же оружием.
№17 zif.samarkandskiy 2 марта 2017 10:48
0
лучше поздно признать, чем никогда.....

главное, до ядерного конфликта успеть....
№18 mab3162 2 марта 2017 10:58
+3
Все сирийские запасы химического оружия утилизированы пиндосами собственноручно. Вопрос - откуда у сирийцев взался хлорин и на кой леший сирийцам уничтожать гумконвой. Вопрос "кому выгодно" однозначно указывает на заказчика результатов расследования. Пора ставить вопрос о коррупции в ООН.
№19 мамазоя 2 марта 2017 11:35
+2
О том ,Россия виновата шум стоял во всех СМИ,а эту новость мир и не заметит, ибо не интересно им.
№20 Sanechik 2 марта 2017 12:40
-1
Упс, не прошло и года... Ускоряются однако )
№21 wtfumf 2 марта 2017 12:48
-1
Пока правда одевает тапки, ложь обойдет весь мир.
№22 Kakabyka 2 марта 2017 13:29
0
Не может быть!
№23 nicky 2 марта 2017 14:08
0
Продажные западные СМИ обильно пропоносило, а на извинения-кишка тонка.
№24 Самсусами 2 марта 2017 14:11
+1
В этом докладе действительно в атаке на гумконвой обвиняются сирийские ВВС:
88. Типы примененных боеприпасов, площадь атакуемого района и длительность атаки убедительно указывают на то, что эта атака была тщательно спланирована и безжалостно осуществлена сирийскими ВВС, чтобы преднамеренно помешать доставке гуманитарной помощи и нанести удар по гуманитарным сотрудникам, что представляет собой военные преступления в виде преднамеренного нападения на персонал по оказанию гуманитарной помощи, отказа в гуманитарной помощи и нанесения удара по гражданским лицам

Но в других разделах доклада российская сторона неоднократно упоминается.
Например, в резюме на 1 странице:
...В июле–декабре 2016 года сирийские и российские силы ежедневно наносили удары с воздуха, убивая сотни людей и превращая в руины больницы, школы и рынки...

Или в разделе "Выводы":
99. Сирийская и/или российская авиация повсеместно применяла кассетные боеприпасы, от которых гибли и получали ранения гражданские лица. Поскольку при взрыве каждой кассетной бомбы разлетается большое число суббоеприпасов, их применение на столь густонаселенной территории, как восточная часть Алеппо, приравнивается к применению заведомо неизбирательного вооружения и является военным преступлением в виде неизбирательных нападений на район проживания гражданских лиц.

На основании чего делаются эти обвинения? В разделе "Методология" на странице 4 они пишут, что "...доклад был подготовлен по результатам 291 собеседования, включая те, которые проводились в дистанционном режиме с жителями города и провинции Алеппо...".
Также сообщается, что "по причине осады собеседования с жителями восточного Алеппо редко удавалось провести в форме личной встречи".
А вот и критерии: "Критерий доказанности считался соблюденным, если Комиссия получала надежную информацию, дающую разумные основания полагать, что произошедшие инциденты соответствуют их описанию и что нарушения были совершены изобличенной воюющей стороной".

Ссылка на доклад:
Доклад Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике
Чтобы увидеть доклад на русском нужно щёлкнуть в колонке "Documents" на ссылку "R".
Почитайте, интересно.
№25 Железняк 2 марта 2017 14:30
0
Материал щенячья радость.
Похоже даже подстава, и хорошо если по-глупости, а не умышлено.
Так как обвинения Сирийской Армии в преступлениях - это обвинения конкретно нас.
По-существу:
"Международная независимая комиссия ООН" как и "права человека" - эти словосочетания вызывают отвращение, потому как последние, лет так 20-30, используются для разжигания конфликтов по всему миру.
Пора с этим кончать.
Если цель ООН - добиваться примирения сторон с целью прекращения страданий населения, следует создавать как раз именно зависимые комиссии, в которые бы входили представители заинтересованных сторон* - чьи дети, женщины, братья...гибнут, и посредники.
С непременным условием - посредниками могут быть лишь те, кого выберут сами заинтересованные стороны.
Практика же назначения и использования неким "цивилизованным человечеством" неких "независимых комиссий" и защита неких прав, неких людей - это, как показывает опыт последних десятилетий, хорошо отработанная практика разжигания конфликтов, как правило в интересах англосакского этносиндиката.
Пора с этим заканчивать – довольно потворствовать подлецам пользующихся порядочностью цивилизованных людей.

*Не путать с судом победителей над нацистами (исключительной расой господ) ... в 1945, и подобных процессоров в будущем..
Нацизм - это государственная политика, ответственная за бесчеловечные преступления на почве расовой, национальной ненависти, здесь нет нужды в комиссиях, здесь нужны свидетели, судьи, и инстанция, которая приведёт приговор в исполнение.
№26 большой лом 2 марта 2017 17:03
0
Вся эта клевета и нападки будут продолжаться до тех пор,пока клеветники не получат по заслугам,и предельно жёстко и конкретно,а всё остальное-балабольство в пользу нищих.Кому пытаемся что-то доказать?Тому кто нас оклеветал?НУ-ну,удачи! lols