Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему С-400 в Сирии не решает главной проблемы

Почему С-400 в Сирии не решает главной проблемы

Промедление смерти подобно: зачем Россия не только участвует в женевских переговорах по Сирии, но и сама организует встречи с представителями сирийских повстанцев в Астане?

Казалось бы, такое трудоемкое мероприятие, как встреча воюющих сторон, может состояться лишь несколько раз в год. По факту же обсуждение сирийской проблемы и попытки примирить противников осуществляются почти каждую неделю. Если Москва проводит успешную военную операцию, зачем ей лезть еще и в дипломатическое урегулирование?

Конечно, первая причина - перемирие Асада и повстанцев, создание нового закона страны, контроль за сирийской экономикой. Однако к чему спешка и интенсивность, если можно решать эти вопросы в течение нескольких лет?

Ускорение политического процесса повысит прозрачность военных действий. Будет понятно, кто, за кого и зачем воюет на сирийской земле. Однако несложно заметить, что любые переговоры проходят с огромным трудом, едва достигая хоть каких-нибудь значимых результатов. Но происходит это вовсе не из-за ошибок российской, иранской или турецкой дипломатии. А из-за того, что есть и те, кому затягивание войны в Сирии только на руку.

В какой стране - неограниченный нефтяной бюджет, большие амбиции, поддержка НАТО и толпы религиозных фанатиков? Конечно, в Саудовской Аравии. Как основа суннитского мира на Ближнем Востоке, эта страна спонсировала и будет спонсировать всех, кто готов быть против шиитского Ирана и его друзей, в том числе, алавитской Сирии во главе с Асадом. Сложно понять, против кого нужно воевать и где на самом деле террористы, а где - мирная оппозиция, если эти группы постоянно договариваются, объединяются, распадаются. Сегодня они против друг друга, завтра уже плечом к плечу. Все потому, что финансово-религиозная пропаганда Саудовской Аравии успешно сочетает собственные нефтегазовые интересы с религиозными течениями. За желанием установить на всем Ближнем Востоке суннитский мир успешно скрывая свои ресурсные притязания.

Чем быстрее удастся решить спор между Асадом и оппозицией, тем проще будет отделить радикалов от повстанцев – то есть сделать то самое «размежевание», о котором давно и безрезультативно говорят в США. Если удастся осуществить разделение, будет решен основной сирийский вопрос, и тогда можно будет вплотную приблизиться к главному - уничтожению ИГ и связанным с ним групп. Но поскольку мирное урегулирование с участием Москвы не предполагает, что будут преданы интересы Дамаска, мирное решение между оппозицией и Асадом не выгодно просаудовской/прозападной стороне, так как их интересует либо полное свержение алавитской власти, либо продолжение хаотичной войны. И поэтому саудиты и компания снова продолжают перемешивать группировки для дестабилизации военной и политической ситуации.

Почему С-400 в Сирии не решает главной проблемы

"Шиитский полумесяц", который опирается на Иран, Ливан и Ирак, простирается вплоть до восточной части Саудовской Аравии и Кувейта: там проживают значительные шиитские меньшинства, которые беднее остальной части населения, однако активнее в демографическом плане и восприимчивее к революционной пропаганде Тегерана. Кроме того, шиитская ось включает в себя алавитскую Сирию (пока власть в ней принадлежит клану Асадов) и проирански настроенную шиитскую "Хезболлу", которая давно стала настоящим хозяином в Ливане. Популярность "Хезболлы" во многом объясняется широким использованием антиизраильской риторики, цель которой - привлечь на свою сторону арабские массы и заставить их позабыть о том, что шиитско-иранская бомба направлена прежде всего против суннитских монархий. Отсюда и стремление Катара установить контроль (с помощью финансирования) над палестинским движением ХАМАС в секторе Газа, которое долгое время следовало в фарватере "Хезболлы" и получало средства из Ирана.

Алавиты навлекли на себя гнев суннитов, так как неизменно поддерживали светские и националистические партии для борьбы со сторонниками шариата, которые воспринимают их как граждан второго сорта. Шииты составляют большинство в Иране, Ираке, Азербайджане, Ливане и Бахрейне. Кроме того, им (пока что) принадлежит власть в Сирии благодаря алавитам и семье Асада, с которой борется стремящееся взять реванш 70% суннитское большинство. Есть шииты и в Йемене, где суннитские власти считают их всех без разбора мятежниками-сепаратистами.

Главная цель представителей суннитского круга - завоевание (реисламизация) всех мусульманских стран с последующей исламизацией Запада путем финансирования (с благословения до сих пор убежденных в реальности российской угрозы государств НАТО) радикальных исламистских ассоциаций, которые борются против ценностей "неверных" стран и интеграции в их общество мусульманских меньшинств.

Итак, польза дипломатического подхода заключается в том, что для успешного постепенного наступления сирийской армии и российский ВКС на террористов в Сирии, необходимо знать, где на самом деле боевики, а где - местная оппозиция. Кроме того, договоренности с повстанцами увеличат шансы образования единого антитеррористического фронта. А вот сложность переговоров заключается в том, что соглашения, по большому счету, не нужны никому, кроме шиитского и сирийского миров.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 rusland81 28 февраля 2017 18:45
+1
бурлит котел
№2 maks-poligraf 28 февраля 2017 18:47
+2
Как говорил Булгаковский персонаж - Крови еще будет!
№3 Ростовчанин 28 февраля 2017 18:48
+19
А причем в заголовке С-400? Оно предназначено для уничтожения самолетов противника и защищает наши базы от вражеской авиации.И хорошо защищает, раз они там не летают.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№4 kofesan 28 февраля 2017 18:55
+22
Ну ладно, ладно ... автор слегка увлекся.
Зато картинка - в точности совпадает с сутью сирийской "игры"
№5 К.Василий 28 февраля 2017 19:39
+1
lols
№6 Бабуин 2 марта 2017 22:30
0
А кто вообще там может летать?Ни у ИГИЛ,ни у оппозиции авиации пока нет.А больше никто на российские базы нападать не собирался.Эти С-400 вообще в основном для понтов.
№7 Квазар 28 февраля 2017 18:59
+9
Вообще то у С-400 основное предназначение охранять небо, а не наносить удары по земле/это есть в её функционале/ - название и суть статьи не соответствуют друг-другу!

PS. Опоздал с комментом - Ростовчанин это сказал раньше. Не в курсе как ставить плюсы, кто-то может подсказать?
№8 arigato 28 февраля 2017 19:40
+2
В правом верхнем углу любого сообщения, есть прямоугольная иконка с цифрой посредине и двумя символами - поднятый большой палец (левый) и опущенный вниз (правый). Нажмёте на левый поставите плюс, на правый минус.
№9 tuhis91 28 февраля 2017 19:07
-2
аФФтар в курсе, что большинство мусульман РФ именно сунниты. Они так много, в этой статье о себе узнали.... lols
----------
Места тут тихие..
№10 Высоко сижу, далеко гляжу 28 февраля 2017 20:53
+3
В статье обозначено, что речь идет о сунитах из ИГ и спонсирующих их Саудовской Аравии. Во время второй чеченской войны, уже сами чеченцы помогали нашей армии и, в конечном итоге, сбросили джихадистов. Наши суниты по уши наелись всеми этими ваххабизмами и джихадизмами. Лишь фанатики-одиночки все еще никак не успокоятся и до сих пор предпринимают попытки собрать новую банду. И, к сожалению, некоторые попадаются.

Или ВЫ что-то другое имели ввиду?
№11 asteroid75 28 февраля 2017 19:29
+3
Причём тут С-400? какая то размытая статья.Видно не для средних умов.
№12 Polpot 28 февраля 2017 19:59
0
Войну всегда заканчивают политики.
№13 werewolf300372 28 февраля 2017 20:05
+2
Видимо, автор посчитал, что С-400 является олицетворением военного пути решения конфликта в САР. Также можно было бы обозначить и Х-101 и Калибр
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№14 Дементий 28 февраля 2017 20:37
+3
Всё гораздо проще ;Израиль-это главное!!!!!!! Т.к. основную часть Российского правящего и финансового класса представляют ЕВРЕИ! Остальные вопросы снимаются априори!
№15 Бабуин 2 марта 2017 22:33
0
Как,неужели и САМ...того...?Боже,как страшно жить...
№16 vasyatka.plodozhorka.80 28 февраля 2017 20:52
+1
В целом статья немного поверхностна, заголовок - замануха, но картинка - неплоха. Сирия - страна алавитов ??...смелое утверждение. Этот клубок в Сирии - один из самых сложных в мире. Но, всё равно, за статью плюс.
----------
Васятка Яблочный Мышь
№17 Виктор 1968 28 февраля 2017 21:37
0
Как раз у Саудовской Аравии с бюджетом то в последнее время постоянная напряженка, даже распродавать кое-что нажитое непосильным трудом приходится. Так что с неограниченным нефтяным бюджетом автор "слегка" погорячился.
№18 VTN-45 28 февраля 2017 22:34
0
Почему С-400 в Сирии не решает главной проблемы

Источник: https://politikus.ru/events/91295-pochemu-s-400-v-sirii-ne-reshaet-glavnoy-problemy.html
Politikus.ru

?
люди, включите мозг - вам это надо ?? кусок говна, - manzal, чмо, Вам втирает всякую ересь ??!!

Источник: https://politikus.ru/events/91295-pochemu-s-400-v-sirii-ne-reshaet-glavnoy-problemy.html
Politikus.ru