Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16175 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

ООН не пригласил оппозицию обсуждать сирийский конфликт

ООН не пригласил оппозицию обсуждать сирийский конфликт

По мере укрепления режима прекращения огня в САР сирийский конфликт постепенно перетекает в дипломатическую плоскость. По предварительным данным, 23 февраля в Женеве должны стартовать межсирийские переговоры, которые, как ожидается, закрепят успех, достигнутый сторонами конфликта в Астане (оппозиция и правительство впервые за шесть лет войны сели за стол переговоров; удалось установить режим тишины).

Тем не менее, вчера стало известно, что спецпосланник ООН по сирийскому вопросу Стаффан де Мистура не направил приглашение на переговоры в Женеве члену руководства одной из оппозиционных группировок Сирии, принимавшему участие во встрече в Астане. Речь идёт о лидере группировки «Народный фронт за перемены и освобождение» Кадри Джамиле.

Сложно сказать, с чем связана подобная, мягко говоря, «неучтивость». Может, в ООН сочли оппозиционную организацию «Народный фронт за перемены и освобождение» недостаточно весомой в рамках сирийского политического поля. Или же это действительно вопиющая халатность специалистов ООН, которые по ошибке не направили приглашение на переговоры Кадри Джамилю, однако верится в это с трудом. Что бы это ни было, данная «недароботка» должна быть исправлена в самое ближайшие время, так как межсирийские переговоры в Женеве стартуют буквально со дня на день. Об этом вчера сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава российского МИД заявил, что подобное поведение ООН абсолютно недопустимо, отметив, что российское внешнеполитическое ведомство уже направило соответствующий сигнал спецпосланнику организации по Сирии Стаффану де Мистуре. Также Сергей Лавров подчеркнул: «Кадри Джамиль не говорил, что он не поедет, он лишь сказал, что он приглашения не получал, а без приглашения, конечно, вежливые люди никуда не направляются».

Более того, глава российской дипломатии подчеркнул, что в данном конкретном случае перед ООН не стоит выбор, приглашать лидера группировки «Народный фронт за перемены и освобождение» или нет – это не жест доброй воли, а их профессиональный долг. И в условиях шаткого перемирия, установившегося в Сирии благодаря встрече в Астане, подобные пренебрежения в отношении участников переговорного процесса, безусловно, недопустимы.

Озабоченность главы МИД РФ, без сомнений, можно понять, ведь именно Москва прикладывала колоссальное количество усилий к комплексному разрешению сирийского кризиса на протяжении последних полутора лет. Лавров пояснил, что встреча в Астане, организованная по инициативе России, помогла прекратить период бесконечного выжидания со стороны ООН момента, когда некоторые политические оппозиционеры-иммигранты соблаговолят сесть за стол переговоров. Так же нельзя не упомянуть о роли России в борьбе с международными террористическими группировками в Сирии, ведь это тоже неоценимый вклад в дело последующего политического урегулирования конфликта в стране.

С момента начала оказания Россией поддержки правительственным силам легитимного президента страны Башара Асада российская авиация нанесла более 70-ти тысяч авиаударов, в результате которых были уничтожены десятки тысяч членов террористических формирований и тысячи объектов инфраструктуры, используемых боевиками. При поддержке российских военных сирийской армии удалось организовать широкий фронт борьбы с террористами по всем ключевым направлениям.

Данная тактика ведения боя подразумевает широкое фланговое наступление на позиции экстремистов по всей линии фронта. Впоследствии это позволяет укрепляться в пустыне и на прилегающих к ключевым населенным пунктам территориях, за счет создания там цепей из опорных пунктов и блокпостов. Подобная тактика если и не полностью исключает возможность быстрого и успешного контрнаступления террористов на позиции правительственных войск, то делает эту задачу весьма и весьма затруднительной.

И вот теперь, когда столько всего сделано для разрешения сирийского вопроса и уничтожения террористических группировок в многострадальной Сирии, российская сторона сталкивается со столь вопиющим пренебрежением спецпосланника ООН по Сирии к уже достигнутым успехам переговорного процесса. Хочется верить, что ООН всё-таки пересмотрит свой деструктивный подход к работе над сирийским вопросом.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 21 февраля 2017 13:52
+3
Сейчас начнут опять,"мутить".Легче потом,потом "передергивать и грести под себя".Все эти организации,включая ОБСЕ и Красный Крест,используются западниками,как инструмент,для достижения своих политических целей.
№2 maiman 21 февраля 2017 14:06
+2
Да эта шарашкина контора, часть госдепартамента США!
№3 Тамара.Л 21 февраля 2017 16:27
+2
Вот одно не пойму! Есть же Астана, отличная площадка, ну чего опять мутят эти злыдни. Как же они достали. ВСЕЕЕЕЕ!!!!!
№4 Poceidon 21 февраля 2017 13:53
+2
Эти вонючки только и могут что оплевывать, вредить и разрушать. Придет время и на коленях суки приползут, посыпая голову пеплом. Слабаки на порядочность, на ум, на честность и на передок. А что спрашивать с политических проституток? Только башкой в унитаз и смачный пинок под сраку.
№5 slyder 21 февраля 2017 13:53
+2
Россия -вообще ,что в ООН делает?Пусть в Москву приезжают все эти спецпосланники.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№6 ppv 21 февраля 2017 13:55
+2
демистура мелко гадит. как все институты оон, впрочем.
№7 Рубель 21 февраля 2017 14:05
+3
Слабо по-крупному,только по мелочи и исподтишка,когда отвернутся.
Крупное для крупных.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 nedotikomka1998 21 февраля 2017 13:58
+4
"ООН не пригласилА"
№9 Хотябыч 21 февраля 2017 15:28
+1
Не стал читать статью, сразу в комментарии, смотреть кто первый. Может аббревиатура читается как Организаций объединенных наций? А по сути это далеко не единичный случай, даже у журналистов. Вот оно современное образование.
№10 Юрбан 21 февраля 2017 14:06
+5
Эта сволочь ещё ответит за наших погибших медиков в Алеппо. От его структуры была утечка с координатами госпиталя.
№11 Eugeny Radugin 21 февраля 2017 19:59
0
Согласен. По этому вопросу вообще следует провести отдельное расследование и покарать виновных по всей строгости закона. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет... Еще ООНовцы не скидывали координаты российских военных террористам.
№12 Россия Татары 21 февраля 2017 14:28
+2
Политика ест политика, В ООН не ищут друзей, а ищут тех, кто на тебя не смотрит волком, и попутчиков. А у России в друзьях - армия, флот и ВКС. Евродоллар нам, точно не друг.
№13 shamil532271 21 февраля 2017 14:47
-3
Также Сергей Лавров подчеркнул: «Кадри Джамиль не говорил, что он не поедет, он лишь сказал, что он приглашения не получал, а без приглашения, конечно, вежливые люди никуда не направляются».

Источник: https://politikus.ru/events/90971-oon-ne-priglasil-oppoziciyu-obsuzhdat-siriyskiy-konflikt.html
Politikus.ru
Надо было бы еще добавить: "Кроме Порошенко!" biggrin
№14 ЛейтенантRUS40 21 февраля 2017 14:56
+2
Кто же теперь так мощно, красиво, правдиво, без оглядки на страну, представитель которой открывает рот, скажет теперь кто есть ху? кто в ООН заменит Виталия Чуркина? Кто теперь на переднем крае? sad
№15 DrRusuas 21 февраля 2017 15:52
+5
И вот теперь, когда сотни тысяч сирийцев погибли в огне войны, когда наметилась развязка конфликта в Сирии, "просыпается" ООН.
И "просыпается" бездельник ООН с одной целью - как-бы так подосрать, чтобы вся предварительная работа, все достигнутые договоренности по Сирии в один момент оказались похерены.
И роль падальщика отвели (конечно!!!) своему спецпосланнику, которого так сердечно благодарили в Астане за проделанную работу.
Видимо зря...
И вот тут в полной мере проявился звериный оскал пиндосского вассала!!!!
Подножка, удар поддых и т.п. определения его действиям, но главное - КОЗЁЛ!!! saakashvili
№16 ANGar 21 февраля 2017 18:25
+1
А может быть это и к лучшему?
Оппозиция получила реальный плевок в лицо, а России это кидалово необходимо четко зафиксировать и не навязчиво воспользоваться такими вистами.
Восток-дело тонкое, обиды там долго не прощают.