Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16153 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вслед за Сирией - Афганистан

Вслед за Сирией - Афганистан

В конце 2015 года конфликт в рядах афганской организации Талибан* привел к расколу на несколько группировок, одна из которых сменила белый флаг талибов на черный флаг ИГ*. За этим прецедентом потянулась череда случаев, когда талибские отряды вставали на сторону ИГ. И сегодня главная угроза для Афганистана уже не раздел власти между Кабулом и вооруженными отрядами, а значительный рост мощи радикальных боевиков, натренированных «специалистами» из Сирии и Ирака.

Одно из таких столкновений двух запрещенных в РФ организаций, приведших к захвату территории ИГ, случилось в уезде Шинданд, что расположен совсем недалеко от границы с Ираном.

Вслед за Сирией - Афганистан

Победившие здесь боевики вывесили черный флаг ИГ, провели массовую казнь в хорошо известном по Сирии и Ираке стиле. Сейчас в уезде действует отряд вербовщиков, который набирает молодежь в возрасте 18-20 лет, предлагая каждому денежное жалованье в размере примерно от 200 долларов рядовым боевикам до 600 долларов командному составу - сумма для сельских районов Афганистана более чем значительная. В год получается до 7200 долларов, и это больше, чем получает крестьянин от выращивания опийного мака, а для безработной афганской молодежи такая зарплата – настоящий подарок.

Радикально настроенные молодые афганцы считают, что «Талибан» постепенно изжил себя и за 14 лет вооруженной борьбы так и не смог восстановить контроль над территорией страны. В отличие от талибов, ИГ демонстрирует высокую динамичность, сражаясь в Сирии и Ираке. С начала покорения Ближнего Востока за короткие сроки ИГ сумело взять под контроль достаточно обширные сирийские и иракские провинции.

Одной из причин появления ИГ является конфликт полевых командиров с руководством «Талибана». Однако даже более весомый аргумент в разделении боевиков – плантации мака и другие доходы, на которые существуют террористы. В ряде афганских провинций, например, помимо нарколабораторий находится добыча золота и изумрудов – клад для расхищающих государства террористов. «Талибан» и ИГ - соперники, готовые на вооруженные стычки ради укрепления своего господства в той или иной провинции Афганистана. Именно поэтому обе организации объявили друг другу джихад.

Афганистан представляет собой одну из ключевых целей ИГ, поскольку использование его территории в качестве плацдарма впоследствии позволит распространить влияние на соседние республики Центральной Азии, прежде всего - на Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Террористы также рассматривают Афганистан, Пакистан, часть Центральной Азии и Восточный Иран как «провинцию Хорасан», и для нее даже назначен свой руководитель.

Вслед за Сирией - Афганистан

Угроза приближения терроризма усугубляется тем, что среди последователей ИГ все больше жителей соседних с Афганистаном государств – Таджикистана и Туркменистана, безработица в которых также заманивает бедную молодежь на сторону террористов. Поддержку боевикам могут осуществлять даже в западной части Китая – мусульманские автономные районы Поднебесной давно стремятся к отделению и не упустят возможности начать войну.
Насколько реальна угроза, можно судить по поведению Ирана, который действительно вцепился мертвой хваткой в сотрудничество с Россией. Тегерану предстоит решать задачу со звездочкой – ИРИ (Исламская Республика Иран) терроризм угрожает сразу со всех сторон.

Вслед за Сирией - Афганистан

Думаю, не стоит объяснять, чем чревато для нас распространение ИГ в Центральной Азии. Учитывая количество мигрантов из стран, которые потенциально могут оказаться под влиянием ИГ, без должного сопротивления еще до подступов к границам угроза станет ощутима, как никогда.

Как уже было сказано, вдохновляются новые последователи террористов не только гонорарами, которые они получают благодаря захваченным месторождениями, плантациям и логистическим маршрутам, но и громкими победами и завоеваниями. Которые возможны только тогда, когда соперник недооценивает целеустремленность боевиков.

Так, например, произошло с иракским Мосулом, который только на протяжении последних 4-х месяцев постоянно пытались очистить от террористов. Но вместо уничтожения боевиков, иракская армия и американская коалиция «выдавили» их из города в соседнюю Сирию. И теперь им приходится бомбить уже сирийские города, исправляя собственные ошибки.

Образование всё новых группировок – последователей ИГ – не происходило бы в том случае, если бы все страны в равной степени действовали на устранение экстремизма. Прибегали бы к тактическому широкому наступлению, минимизировав возможности для отхода отрядов ИГ. Тогда у террористов не было бы шансов раз за разом получать контроль за месторождениями, которые становятся источниками для зарплат новобранцев, и тогда «успехи ИГ» не были бы мотивацией для радикальной мусульманской молодежи.

Разгромить ИГ в Сирии – единственный шанс не допустить открытия «второго фронта» в непосредственной близости от российских границ. Именно для этого существуют переговоры в Астане, и даже хромые женевские заседания. Все, что хотя бы немного приближает к победе над терроризмом, например, даже объединенное наступление с сирийской оппозицией, или совместные атаки с другими участниками антиигиловской коалиции, является гарантией того, что местом борьбы с ИГ останется лишь Ближний Восток.

*ИГ и Талибан запрещены в РФ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 passant 21 февраля 2017 00:19
+3
Как из теории Маркса возник большевизм, из теории естественного отбора и философии Ницше - немецкий фашизм, так из мусульманской религии возник радикальный исламизм. Это идеология как многоголовая гидра: отрубишь голову в Сирии - вырастет где-нибудь в Афганистане.
№2 Svarog 21 февраля 2017 00:23
+11
Раковые метастазы, посеянной кураторами сша игил, расползлись по всей Азии и Африке. И выжигать их придется калеными ракетами и бомбами. И если не делать этого сейчас, то потом будет просто бесполезно.
№3 ups 21 февраля 2017 09:20
+1
Только спрос в данном случае рождает предложение и по этому пока людям платят за убить , они будут убивать. Когда не будут этого предлагать, они перестанут.
Многие вещи к сожалению банальны.
№4 mongoloid 21 февраля 2017 10:57
0
добыча золота и изумрудов – клад для расхищающих государства террористов
Глупости. Плод фантазии непрофессионала. Рынок скромный, занятый династиями примитивных добытчиков и перекупщиков. Кач-во изумрудов и рядом не лежало с колумбийским. Кстати, с таким же успехом можно заявить, что добыча янтаря в Ровенской обл и топазов и бериллов в Волынской (сам их собирал и там и там еще при советах) – клад и неиссякаемый источник денег для бандер. Диванные бредни.
Чуть не забыл. На Урале тоже есть изумруды - клад для башкирских джихадистов.
№5 Роман_Печатников 21 февраля 2017 00:50
+11
Думаю, что всем уже должно быть ясно, кто и для кого создал ИГИЛ. ИГИЛ - это иррегулярные американские войска. Янкесы действительно превзошли весь мир в технологиях зомбирования, манипуляции сознанием, технологиях госпереворотов, одним словом, в технологиях создания хаоса и тьмы. Сотни тысяч обезумевших кровавых фанатиков воображают там что-то себе, может даже считают, что "сражаются против америки и против "неверных", да мало ли что они там считают - но на деле всё, что они делают, всё это в интересах наглосаксов, точнее даже не столько их, сколько мировой банкирской закулисы. А поскольку эти ребята стараются не класть все яйца в одну корзину, то они время даром не теряли и по ходу вдобавок ещё создали УГИЛ.
№6 Georgey84 21 февраля 2017 09:17
+1
"Одной из причин появления ИГ является конфликт полевых командиров с руководством «Талибана»"
Говоря проще, причиной стали деньги. Они же бабло, бабусики.
№7 Georgey84 21 февраля 2017 09:21
+1
"Именно поэтому обе организации объявили друг другу джихад"
Да пусть они там переубивают друг друга! Заодно и сожгут друг у друга все маковые поля.
№8 Ludovic 21 февраля 2017 14:41
+1
Афганистан так расположен геополитически, что там постоянно скрещиваются чьи-то интересы. Больше всего, конечно, англосаксы воду мутят из покон веков. Однако афганцы постоянно воюют то за одних, то за других - лишь бы деньги платили. Это их бизнес,т.ч. война там никогда не закончится.
№9 Georgey84 21 февраля 2017 09:24
+2
"иракская армия и американская коалиция «выдавили» их из города в соседнюю Сирию. И теперь им приходится бомбить уже сирийские города, исправляя собственные ошибки."
Автор, ты что-то напутал. Это не ошибки, это и была главная цель.
№10 Georgey84 21 февраля 2017 09:28
+2
"Образование всё новых группировок – последователей ИГ – не происходило бы в том случае, если бы все страны в равной степени действовали на устранение экстремизма"
Все это пустая болтовня в стиле бла-бла-бла! Как вы устраните экстремизм? Все эти исламские страны плодятся как кролики, там число молодых агрессивных людей просто зашкаливающее. Работы нет, перспективы нет, справедливости тоже нет. Единственный выход для них - вступление в группировки подобные ИГ. Другими словами, существующий миропорядок не имеет решения данной проблемы. Ему остается только разжигать войны и утилизировать избыточное агрессивное население.
№11 Georgey84 21 февраля 2017 09:31
+2
И когда вообще введут визовый режим со странами Средней Азии? Ждем, когда там ИГИЛ придет к власти? Хотя что-то мне подсказывает, что любовь нашей власти к среднеазиатам настолько бескрайняя (судя по количеству среднеазиатов в Москве), что даже в этом случае введения виз не будет.
№12 Всё будет хорошо 21 февраля 2017 10:36
0
Талибан стал более терпимым к иностранной оккупации. Поэтому люди из Талибана уходят в ИГИЛ - там сохранилась вся та жёсткая, фанатичная структура которая была у Талибов когда они воевали против СССР.
№13 zif.samarkandskiy 21 февраля 2017 13:39
0
Товарищ, не укажите-ли, когда Талибы воевали с СССР?

что-то я не помню такой войны....(я там по соседству жил).

а вот на складах в Лианозово, в 99-2000-м, мешки с сушёным виноградом, урюком, кишмишом, фисташкой, арахисом - "Исламская республика Афганистан" - лежали грудами, сам оттеда орешки подтягивал....
Россия тоже не воевала с талибами, был эпизод с самолётом грузовым, с арабским заказом оружейным, так это внутри-арабские разборки, у нас их за героизм выдавали, летчиков "отпустили", создав видимость побега, чтоб не стыдно было...
Восток-с...
№14 Бывший оптимист 21 февраля 2017 10:55
+1
«без должного сопротивления еще до подступов к границам угроза станет ощутима, как никогда.»
Право не знаю что сказать. Может начать эмигрантов на Ил-76 завозить. А то сегодня их маловато будет на каждом углу.
«И теперь им приходится бомбить уже сирийские города, исправляя собственные ошибки.»
Умиляет просто, как двойные стандарты. За эти «ошибки» америкосы не по одной медали на пузо повесят