Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16207 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирия на пути к миру: переговоры в Астане начнутся завтра

Сирия на пути к миру: переговоры в Астане начнутся завтра

Фото: baq.kz
Новый раунд международных переговоров по Сирии, запланированный на сегодня, был перенесен на завтра, 16 февраля. Это связано с тем, что делегация вооруженной сирийской оппозиции еще не прибыла в Астану, а ведь именно построение диалога между законным правительством и оппозицией является одной из главных целей встречи. Впрочем, определенных результатов удалось достичь уже сейчас. Так, российские дипломаты, которые прибыли в столицу Казахстана заранее, успели обсудить предстоящий процесс с представителями Турции.

Стороны переговоров рассчитывают на то, что в ходе предстоящей встречи им удастся выработать новый подход к решению сирийских проблем, который будет способствовать скорейшему восстановлению мира в Сирийской Арабской Республике. С учетом всех имеющихся противоречий, стоит полагать, что это будет непросто, однако переговоры в Астане, инициированные Москвой, уже показали большую эффективность, чем их женевский аналог.

Хочется отметить, что в нынешних переговорах также примут участие делегации Соединенных Штатов и Иордании. При этом США заявляют о необходимости политического урегулирования, что не слишком вяжется с их прежними требованиями отставки Башара Асада и интервенцией в Сирию в целом. Характерно также, что американские дипломаты будут участвовать в переговорах лишь в качестве наблюдателей. Стоит полагать, что это оптимальный вариант, так как он одновременно обеспечивает встрече большее представительство и ограничивает возможности США по вмешательству в ход переговоров.

Что же касается позиции России, то она остается неизменной с того самого момента, как руководство нашей страны откликнулось на просьбу Башара Асада о содействии в урегулировании сирийского конфликта.

С тех пор благодаря содействию российских ВКС в Сирии правительственным войскам удалось перейти в активное наступление и вернуть под свой контроль стратегически важные населенные пункты. На сегодняшний день борьба с «Исламским государством» и неприсоединившимися к перемирию боевиками продолжается. Действуя неспешно и эффективно, Россия и ее союзники выступают против боевиков широким фронтом. Ожидается, что такая тактика, осуществляемая параллельно с текущим дипломатическим процессом, приведет к максимально положительным результатам. И завтрашние переговоры должны стать очередным шагом в этом направлении.

Алена Стахова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 автомобилист 15 февраля 2017 20:58
+1
Всё таки газпромовский будет газопровод в Европу через Сирию
№2 altair 15 февраля 2017 21:50
+3
Ну да. Газопровод будет похоже золотым. Сдается мне, что даже Катар, учитывая конфессиальные разногласия среди местного населения, не рискнет там начать строительство.
№3 автомобилист 16 февраля 2017 04:24
0
а не нужно его строить самим, достаточно контролировать строительство и получить в собственность последний участок Сирия-Средиземное море-Европа (Италия).
№4 А шо 15 февраля 2017 21:17
+2
Пиндосячих представителей, как прокаженных, нужно посадить в коридорах на табуретках, иначе эти блявотные твари опять всё обгадят.
№5 Нирэць 15 февраля 2017 21:35
+3
История жидовства на Руси имеет более чем длинную лихоимскую историю.

"В XV в. в Москву при Иоанне Грозном въезд еврейским купцам был запрещён. А когда в 1550 польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Иоанн отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал»[47], они пакости многие людям нашим делали»[48].

Есть легенда, что при взятии Полоцка в 1563, по жалобам русских жителей «на лихие дела и притеснения» от евреев, арендаторов и доверенных у польских магнатов, Иоанн IV приказал всем евреям тут же креститься, а отказавшихся, и будто ровно 300 человек, тут же, при себе, велел утопить в Двине.

при Лжедмитрии I (1605-06) евреи появились в Москве «в большом, сравнительно, числе», как и другие иностранцы. «Евреи входили в свиту самозванца и пострадали при его низложении. По некоторым сообщениям… Лжедмитрий II был выкрестом из евреев и служил в свите Лжедмитрия I»

При Фёдоре Алексеевиче: «Которые Евреяны впредь приедут с товары утайкою к Москве» – товаров их на таможне не принимать, ибо «Евреян с товары и без товаров из Смоленска пропускать не велено»

К ранним годам (1702) царствования Петра, в связи с его манифестом, призывающим в Россию искусных иностранцев, относится его при том оговорка о евреях: «Я хочу… видеть у себя лучше народов Магометанской и языческой веры, нежели Жидов. Они плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю; не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько о том ни стараются, и как ближних ко мне ни подкупают»

В начале XVIII в. развили евреи торговую деятельность и в Малороссии, за год до того, как это право получили великороссийские купцы. Гетман Скоропадский несколько раз объявлял указы о выселении евреев, но они не выполнялись, а, напротив, число евреев в Малороссии возрастало[65].

Екатерина I в 1727, незадолго до смерти, уступая настоянию Меншикова, распорядилась выселить евреев из Украины (тут «могло иметь значение участие евреев в винных промыслах»)

Елизавета же, через год по воцарении, издала указ (декабрь 1742): «Во всей нашей империи Жидам жить запрещено; но ныне нам известно учинилось, что оные Жиды ещё в нашей империи, а наипаче в Малороссии под разными видами жительство своё продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо яко нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно, того для повелеваем: из всей нашей империи всех мужеска и женска пола Жидов со всем их имением немедленно выслать за границу и впредь ни для чего не впускать

Г.Р. Державин
«В корчмах, открытых в чертах оседлости жидами, крестьяне развращаются, истощают свою жизнь. Из 1650 питейных заведений 1548 принадлежит жидам. Из 1297 табачных лавок 1293 также были собственностью жидов»
."