Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16182 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вопреки энергодефициту Литва продолжит бороться с БелАЭС

Вопреки энергодефициту Литва продолжит бороться с БелАЭС

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Свою атомную энергетику Литва похерила в 2009 году, когда поддалась давлению Европейского Союза и остановила Игналинская атомную станцию, доставшуюся республике в наследство от СССР. Теперь страна импортирует более 80% электроэнергии, при этом возмущаясь высоким европейским ценам, постоянно падающему собственному производству и растущему электропотреблению.

В январе 2017 года средняя цена на электроэнергию для Литвы составила 36,9 евро за мегаватт-час, по сравнению с январем прошлого года она выросла на 27%. В то же время, на фоне падения показателей собственного производства (на 1/3 по сравнению с декабрем) Литва на данный момент вынуждена импортировать 81% электроэнергии. Что ложится колоссальным грузом на бюджет страны и бюджеты простых граждан. При этом не в пользу Литвы играет и сезонный рост потребления, из-за низких температур только за минувший месяц потребность в электричестве выросла на 5%.

Основные поставщики электроэнергии, безусловно, довольны такой ситуацией. Швеция, Эстония, Польша, Финляндия и Латвия, поставляющие Литве 63% все импортной электроэнергии, поддержат любой сценарий дальнейшего ухудшения ситуации в этой прибалтийской республике. Они же, наверняка, входят в число «соседних стран», которые, по словам председателя литовского парламента Виктораса Пранцкетиса, понимают и разделяют обеспокоенность республики по поводу строительства АЭС в белорусском Островце.

Сама же Литва, несмотря на дороговизну европейской электроэнергии, продолжает биться в истерике, утверждая, что БелАЭС, которую строит Росатом, является небезопасной, и что страна ни при каких условиях не станет покупать белорусскую электроэнергию.

«Мы говорим, в первую очередь, о безопасности. Об остановке строительства станции, наверное, сколько бы мы ни пытались говорить, добиться этого невозможно, но не покупать электроэнергию всегда можно», - заявил председатель литовского парламента.

Викторас Пранцкетис, делая такое заявление, привел в пример Чернобыль и сказал, что строительство станции постоянно ведется с нарушением стандартов безопасности. Правда, доказать эти утверждения Литва за все время строительства станции так и не смогла. Росатом по просьбе белоруской стороны даже согласился поменять корпус реактора, который чиркнул о землю в прошлом году во время транспортировки, в результате чего сроки введения станции в эксплуатацию сейчас могут сдвинуться от года до двух лет. Чем не пример высоких требований к безопасности строительства?

Но истерика литовского руководства все продолжается… Видимо, страны, поддерживающие Литву, угробившие ее собственную АЭС и поставившие ее в энергетическую зависимость, намного ближе литовскому руководству, чем собственный народ.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 cheburator 15 февраля 2017 19:50
+18
Хохлы себя лишили угля, а эти электроэнергии. Весь Евросоюз натурально клуб самоубийц, иначе и не скажешь, если следить за новостями.
----------
Терпение - главное оружие самурая
№2 Серджос 15 февраля 2017 19:59
+5
Там главное - солидарность. Еврокнязьки притупели агрясь на Россию, ну и эти солидарно тупят, пытаясь превзойти хозяев. biggrin
№3 VSZ 15 февраля 2017 20:47
+7
№1 cheburator Сегодня,

ХА ХА - "Свою атомную энергетику Литва похерила в 2009 году, когда поддалась давлению Европейского Союза и остановила Игналинская атомную станцию, доставшуюся республике в наследство от СССР..." - неправда ваша, самое смешное то, что ни кто не требовал закрывать станцию немедленно! Просто в тот момент ЕС требовал только назвать срок службы станции и дату закрытия - понимаете, нужно было только назвать дату закрытия, т.е. станция работала бы и сейчас! Но - станция халявная, российская и русскоязычный город обслуживал эту станцию, а самое главное ЕС мог выделить 5 млр. евро, во какой вкусный червяк был... Ну и "спецлисты" по распилу подсуетились - станцию остановили, деньги выделенные исчезли, так и не смогли найти, куда и кто приложил "золотые ручки". Вот как надо деньги "осваивать". Директора по закрытиюраспилу станции менялись раз в квартал, что бы всем шваграм денег досталось - цирк на дроте... А по утру они проснулись... и не пустили к нефтяной трубе из Полоцка "Ивана", а как гордились этим - и где та нефть и труба, на "кап.ремонте" если кто не знает...
№4 газпопредоплате 15 февраля 2017 21:25
+8
Правда Ваша, это была славная охота)))) Помнится, литовцы одно время требовали от ЕС увеличения финансирования на закрытие станции. ЕС был непреклонен:) Интересно, выклянчили, хоть, что-нибудь?

А в принципе, эти прибалтийские лузеры показали себя во всей красе. Литовцы зарезали Игналину и Мажейкяйский НПЗ. Латыши - все, что могли, в т.ч. и крупнейшие терминалы по перекачке нефтепродуктов. Эстонцы - Кренгольм, экскаваторный завод, транзит вырвали с корнем. Лишний раз доказывает, чего стоят эти некогда назначенные быть витриной народы. Правда, эту витрину содержали, оформляли и наполняли русские. Не стало русских - пошло все прахом.
№5 VSZ 15 февраля 2017 22:07
+5
? №4 газпопредоплате Сегодня,

Ну некоторую махонькую добавочку выклянчали, шантажируя ХОЯТОМ (это типо хранение топлива со станции), но в связке с ИАЭС похерили Кайшадорскуя гидроаккумулирующую электростанцию, завод сверл, станков, топливной аппаратуры - крупные предприятия на Союз и зарубеж работали, радиозаводы все и это только по Вильнюсу крупнейшие. Завод по производству керамзита и высококачественного кирпича, с новейшим оборудованием и заодно городок при нем - Знаменитый Диджасалис, даже железную дорогу сняли от него до Вильнюса. Весь флот и заводы в Клайпеде, мелкие молоко и хлебо заводы повсеместно, взялись за лес, сады (знаменитые Гребницкого) и рыбоводство, которые опупанты берегли и пр.пр. Аж на более 5 млр. дольцев ( в ценах на начало 90 годов) развалили промышленность, заодно еще более сельское хозяйство...
№6 Ачы Борыч 15 февраля 2017 19:51
+6
Назло мамаше отморожу уши)).
Д.Б.(С)
№7 Sloven 15 февраля 2017 19:54
+8
Лукашенко просто обязан снизить цены на электроэнергию братскому литовскому народу, который поддерживает братскую Крайну в борьбе с Россией, которая поддерживает братский белорусский народ.
Тогда братская Белоруссии Литва разрешит ей строить АЭС на собственной территории.
№8 вохаизкрыма 15 февраля 2017 20:21
+17
Глава МИД Литвы посоветовал Лукашенко выбрать между Россией и Евросоюзом. Передайте кто нибудь Луке, что Яныку тоже так советовали.
№9 Doris 15 февраля 2017 20:27
+6
Бацька сам все знает лучше других.
Лукашенко не приходится выбирать между Россией или Евросоюзом, потому что он: 1) не овощ Янукович; 2) он выбрал свой НАРОД! А это самое главное.
Победы Лукашенко! Победы Белорусии!
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№10 Тузик с грелкой 15 февраля 2017 20:34
-2
== Лукашенко не приходится выбирать между Россией или Евросоюзом ==

Несгибаемый, не перед кем не кланяющийся и не сидящий на двух стульях. Верим. Конечно верим. biggrin
№11 ser_aleks 15 февраля 2017 20:50
+5
В Белоруссии рассказали о последствиях снижения поставок российской нефти


Экспорт товаров из Белоруссии в Евросоюз в 2016 году сократился на треть, в том числе из-за снижения экспорта нефтепродуктов, вызванного недопоставками российской нефти, сообщил пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик.

Дипломат уточнил, что причины снижения белорусского экспорта в ЕС были объективными. "Во-первых, это ситуация в торговле энергоносителями. В прошлом году мы меньше получали на переработку нефти, соответственно, меньше могли экспортировать нефтепродукты. Плюс к этому, в прошлом году неблагоприятно для нас складывалась конъюнктура цен на калийные удобрения", — отметил Мирончик.

Кроме того, по некоторым позициям Минск сам ограничил экспорт. Например, это касается поставок в ЕС сырья, которое могло быть переработано в Белоруссии и продано за границу по более высокой цене. "В торгово-экономических отношениях с Евросоюзом перед нами стоит серьезная задача уйти от сырьевого экспорта, экспорта полуфабрикатов к экспорту товаров с более высокой добавленной стоимостью", — подчеркнул Мирончик.


Объем беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию сократился в третьем квартале 2016 года. По словам министра энергетики России Александра Новака, это было связано с недоплатой за газ и недопоставками готовых нефтепродуктов белорусской стороной.

Последние переговоры премьер-министра Белоруссии, после 7-ми часового выливания помоев на Россию и Путина, Президентом Лукашенко, положительных результатов (для Лукашенко) не принесли.
№12 ser_aleks 15 февраля 2017 20:53
+7
Ну и в догонку. Ответка от России.

Россельхознадзор закрыл «африканский транзит» из Белоруссии


Россельхознадзор закрыл организованный с белорусской территории транзит продукции 24 африканских государств. Об этом заявил 15 февраля глава российского фитосанитарного ведомства Сергей Данкверт.

«Мы через Белоруссию закрыли транзит 24 африканских стран, которые не подтвердили отгрузку продукции в Белоруссию», — приводит слова Данкверта ТАСС.

Халявы больше не будет.
№13 Djdfy 16 февраля 2017 09:18
0
Теперь Россия точно поднимется!
Большая доблесть пнуть слабого.
№14 ser_aleks 16 февраля 2017 13:57
0
Пукнул тихо. Навонял громко. Тьфу, гыдота... diablo
№15 Рубель 15 февраля 2017 20:54
+3
Тем более,что белоруссы мнят себя великими литвинами.
А безумие то оказывается заразительно...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 ser_aleks 15 февраля 2017 21:08
+4
Насчет первой фразы я весьма сомневаюсь.
А вот со второй очень даже согласен.
№17 Рубель 15 февраля 2017 22:25
+1
Чтобы развеять сомнения,поинтересуйтесь вопросом,
узнаете много интересного о белорусах. Улицы тоже переименовывают и в герои у них попадают тоже весьма сомнительные личности из истории.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 ser_aleks 16 февраля 2017 13:58
0
Ну есть такое. А в национальных государствах по иному и быть не может.
№19 Рубель 17 февраля 2017 11:30
+1
"Вот уже несколько лет белорусские власти, похоже, негласно поощряют распространение так называемой литвинской идентичности, прямо направленной на противопоставление «русскому миру». Насколько успешно у них это получается?"
Случайно попала на новость на сайте,ссылку на который не пропустят.
Захотите,найдёте сами.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№20 vampir 15 февраля 2017 21:38
+1
АЭС строит Росатом и она будет Российская, пока Белоруссия кредит не выплатит ,молодцы Ростом неплохое вложения государственых денег,а потом обслуживания, запчасти и заводы при деле
№21 Клименко_Андрей 15 февраля 2017 19:58
0
п
Предатели, что Украинцы, что Латыши . ПРЕДАТЕЛИ.
№22 don.vladimirsky 15 февраля 2017 19:59
+3
Литва - клуб мазохистов...
№23 Stefania Rudetska 15 февраля 2017 20:17
+2
Они постоянные борцуны от имени Евросоюза! Есть такая работа!
№24 Тузик с грелкой 15 февраля 2017 20:31
0
Да нафиг эти шпротные вымираты - пущай скулят и лают от безсилья. Они сами-бы рады, чтобы у них была своя АЭС - да только ктож им позволит в ЕС из старших товарисчей иметь свою энергонезависимость?
№25 vadim_2206 15 февраля 2017 20:40
+1
36.9 за мегаватт/час- это приблизительно 3 р за киловатт/ч., что по-моему не дорого, если конечно эта цена для потребителей.
Но в любом случае, когда прибалты воют, мы всё делаем правильно и на душе становится теплее..
№26 vvaace 15 февраля 2017 20:43
+1
Посчитайте сколько кВт в рублях выходит - у меня получилось около 2,2 руб. И чего всполошились? dumaet Я плачу в Подмосковье 4,7 руб. и не жужу. Так, что шпротам есть куда расти! biggrin
№27 Димыч 15 февраля 2017 21:13
-13
vvaace
Цена для потребителя киловатт часа в литве 12.7 евроцентов . Не знаю вашего курса на сегодняшний день, считайте сами.
№28 vvaace 16 февраля 2017 21:42
0
Спасибо, понятно! Тогда получается, что покупают оптом по 3,69 евроцентов, а продают по 12,7. Круто. 250 процентов накрутка dumaet
№29 Димыч 15 февраля 2017 21:24
-14
Из любопытства всё таки посчитал. По сегодняшнему курсу киловатт час в литве стоит 7.74 рублей.
№30 Чебуратор 15 февраля 2017 23:13
0
Для примера: стоимость электроэнергии для промышленности в Белоруссии более 13 евроцентов. Хотя и не в Евросоюзе находимся.
№31 Пыхтачек 15 февраля 2017 21:35
+1
Цитата: cheburator
Хохлы себя лишили угля, а эти электроэнергии. Весь Евросоюз натурально клуб самоубийц, иначе и не скажешь, если следить за новостями.

Ошибаетесь, не все в этом клубе самоубийци. Есть руководящий, его заместитель и секретарь. А все остальные это колонии или сырьевые придатки. Которые отдают все свое бабло руководителю получая в замен долги от своего же руководителя. Схема проста, хочешь продать свою электроэнергию, угробь генирацию энергии в своих колониях и продавай им свою. Украина в пример. Ее подбили на обострение с Россией, теперь они покупают Российский газ у своего хозяина только в два раза дороже. Причем что самое смешное они сначала этот газ транспартируют через свою территорию, а потом реверсом получают его же. Один мой хороший друг в ответ на упреки говорит "без лоха жизнь сложна"
№32 grayling 15 февраля 2017 21:36
+1
Не пойму, откудова возрастающее потребление: люди страну покидают, кабаны в трамваях ездят,охотничий угол, а догадался, что-то натовское строят.
№33 ДядяЖеня 15 февраля 2017 22:12
+1
Они борются с Белоруской АЭС только потому, что строительство их собственной АЭС отстает от Белорусского графика на 10 лет.
В результате если Белорусы приуспеют, то Литовская АЭС будет самоокупаться очень долго, так как Белорусская энергия будет дешевле и Батька просто перекроет своим экспортом дешевой энергии весь рынок вокруг Литвы.
В результате места для Литвы в доле экспортируемой энергии в этом восточно-европейском регионе практически не останется.
Батька хочет Литовцев нагнуть, вот и все.
№34 Анатолий Сергеевич 15 февраля 2017 22:35
0
Дядя Женя, какой бред ты несёшь, какая Литовская атомка, какое строительство, хоть немножко нужно в тему в'езжать, а профаном быть не стоит.
Что все нормы безопасности соблюдаются это точно, довольно часто туда наведывается МАГАТЭ, и ни каких нарушений не находит.
№35 Чебуратор 15 февраля 2017 23:07
0
Литва действительно планирует строительство Висагинской АЭС на своей территории. Но пока из-за отсутствия инвесторов и других проблем все работы заморожены. Именно по этому литовцы всеми силами пытаются помешать строительству Белорусской АЭС.
Но и на самой Белорусской АЭС тоже хватает проблем. Изначально станция проектировалась из расчета экспорта электроэнергии в Польшу и Литву. Если Польша и Литва откажутся, то возникнет проблема избытка мощностей. Именно из-за этой проблемы в свое время было заморожено строительство Балтийской АЭС в Калининграде.
№36 Левая Рука Путина 16 февраля 2017 00:14
0
на хрена мы Белоруссии строим АЭС? чтоб ее товары еще дешевле наших были? причем строим в кредит за наши же деньги, зачем тогда Роснефть продавать было?
№37 Djdfy 16 февраля 2017 09:28
0
№32 Левая Рука Путина Сегодня, 00:14
на хрена мы Белоруссии строим АЭС? чтоб ее товары еще дешевле наших были? причем строим в кредит за наши же деньги, зачем тогда Роснефть продавать было?
Сочувствую, Роснефть жалко. Кстати, разберитесь, что за бардак в РЖД! К Вам прислушаются!
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости/Прайм. Общий объем доходов членов правления РЖД от деятельности в компании в 2016 году вырос на 43,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,296 миллиарда рублей". Правление РЖД состоит из 23 человек.
№38 vladbb 16 февраля 2017 05:21
0
Назло мужу сяду в лужу! avtomat
№39 Александр65 16 февраля 2017 07:16
-2
В январе 2017 года средняя цена на электроэнергию для Литвы составила 36,9 евро за мегаватт-час
Считаем: 36,9 евро х 61 = 2250,9 руб. за 1 мегаватт = 1000 киловатт; в итоге 2250,9 : 1000 = 2,25 руб. за квт/час.
У нас в Забайкалье стоимость 1 квт/ч больще 3 руб.
Стоит просто посчитать и сразу понятно, что Прибалтика живет чудовищно бедно с такими ценами на электроэнергию, у нее падает промышленное производство. Ну мы - то при 3 рублях просто процветаем.
Может хватит зомбировать народ?
№40 perst 16 февраля 2017 09:45
+3
Не надо смешивать оптовую цену на границе и розничную цену в конкретном доме.
Разница между этими ценами в 2-3 раза совершенно нормально.
№41 vvaace 16 февраля 2017 21:46
0
Разобрались. Это оптовая цена. Народу в Литве продают по 7,7 руб
№42 посетитель1 16 февраля 2017 08:29
+1
Цитата: Рубель
Чтобы развеять сомнения,поинтересуйтесь вопросом,
узнаете много интересного о белорусах. Улицы тоже переименовывают и в герои у них попадают тоже весьма сомнительные личности из истории.

Приведите пример
№43 Герои Шипки 16 февраля 2017 10:06
+2
Удивляют развёрнутые объяснялки и жаркие дисскуссии тут на форуие. Ребята, братья и сёстры ,да поймите вы наконец то, что ,что-то объяснять и доказывать можно только здоровым и адекватным людям! А это не про Про.е.балтику с её геноцидом,аппардеилом и пещерной руссофобией! Этими странами (вернее тому ,что от них осталось) РУКОВОДЯТ КЛИНИЧЕСКИЕ ИДИОТЫ И ШИЗОФРЕНИКИ, и прекратите вы взывать к их здравому смыслу! Их нет у них ,так же как нет его у оставшегося населения этих стран! Которые как бараны каждые 4 года цокают копытами на выборах ,отдавая свои голоса за откровенно профашистские и националистические партии! Этим местныж животным не понять, что их пещерные вожаки давно ведут их тупое стадо на убой! Поэтому то бессмысленно взывать к их здравому смыслу!