Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинцы – польские рабы

Украинцы – польские рабы

Рабство – система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека в собственности у другого человека или государства.

В настоящее время рабовладение официально запрещено во всех государствах мира. Но не официально, оказывается, оно еще существует. Например, в Польше.

С 2014 года польский рынок труда начало буквально разрывать на части от потока ринувшихся туда украинцев. Причин тому было несколько: это и кровопролитное противостояние в Киеве, и вооруженный конфликт в Донбассе, и резкое ухудшение социально-экономической ситуации на Украине.

Так, согласно данным проведенного Национальным банком Польши исследования "Граждане Украины, работающие в Польше в 2015 году", в период с января по ноябрь 2015 года для граждан Украины было зарегистрировано 760 тысяч заявлений работодателя и это оказалось более чем вдвое выше, чем в 2014 году. Такой же бурный рост наблюдался и в количестве разрешений на работу, выданных гражданам Украины: в 2015 году – 50 тысяч против 26 тысяч в 2014.

Тем временем общее количество приезжих с Украины, стремящихся заработать в Польше, продолжало расти. И в 2016 году приглашений уже было выдано порядка одного миллиона.

При этом согласно данным от Министерства труда и социальной защиты Польши, легально по ним работает лишь 600 тысяч человек, то есть остальные 30-35% - нелегально.

На первый взгляд может показаться, что речь идет о неблагополучных гражданах Украины, которые бегут в Польшу в поисках легкой жизни, но это далеко не так.

Как показывает статистика, среди общего числа приехавших в Польшу на заработки украинцев с высшим образованием 37,7%, со средним специальным – 53,94% и только 8,4% с начальным профессиональным.

Выходит, что украинские инженеры, врачи, бухгалтеры и учителя в Польше осознано переквалифицируются и начинают трудиться на абсолютно новых для себя направлениях, таких как домашнее и сельское хозяйство, строительство и услуги ремонтно-строительных работ.

Так же в Польше есть и другая рабочая сила из Украины - это студенты. Под конец 2015 года в высших учебных заведениях Польши их было зарегистрировано 30,6 тысяч. И почти 90% из них в свободное от учебы время тоже батрачат на благо Польши. Правда, с ними ситуация совсем плачевная – в большинстве своем украинские студенты моют посуду и полы в пунктах общественного питания и туалеты в торговых центрах.

Украинцы – польские рабы


Конечно, польские власти говорят о том, что с трудовыми мигрантами у них все в порядке, что совсем недавно, например, они уровняли их в правах на заработную плату, и польские работодатели теперь не имеют права оплачивать работу иностранного мигранта меньше, чем платят полякам. А в этом году, как сообщает Польское радио, Ассоциация предпринимателей и работодателей Польши вообще выдвинула инициативу предоставить право на постоянное проживание в стране одному миллиону иммигрантов, в том числе украинцам. Но мы же с вами не дураки и прекрасно понимаем, что данное предложение направлено не на облегчение жизни приезжим работникам, а на повышение темпов экономического роста в самой Польше. Ведь один миллион работяг из Украины приносит государственному бюджету Польши за год прибыль в размере от 7 до 9 миллиардов злотых.

При этом среди польских работодателей большинство тех, кто использует труд наемных рабочих из Украины фактически на грани нарушения закона. О таких деятелях подробно написано в статье польской газеты Dziennik Gazeta Prawna под заголовком "Трудовые лагеря для украинцев". Авторы статьи, Марек Хазински и Гжегош Ослецки, пишут, что сегодня трудоустройство украинцев в Польше все больше напоминает "принципы, скопированные непосредственно с панских поместий". Во-первых, работодатели заключают с иммигрантами не трудовые, а гражданско-правовые договора, согласно которым все рабочие и нерабочие затраты (одежда, инструмент, питание, проживание) переносятся на плечи самого трудящегося. Во-вторых, их зарплата закрепляется на уровне "минималки" в Польше, при этом штрафовать наемника можно сколько угодно много и зачастую в итоге "наказание" может в десятки раз превышать зарплату. В-третьих, работник не имеет права оставить работу раньше, чем через три месяца с момента, когда он предупредит об этом своего работодателя. Если же сделает это раньше, то за каждый неотработанный день должен заплатить 1 тысячу злотых штрафа. Зато фирма, которая трудоустроила, может спокойно его уволить в любой момент, без объяснения причины и без каких-либо выплат.

Противодействовать этому очень трудно, потому что как подмечают юристы, все в рамках закона, пусть и на гране его.

Но если покопаться в интернете, то рассказов от первых лиц на эту тему найдется немало. Например, история журналистки, которая не смогла себе позволить при зарплате в 5 тысяч гривен снимать квартиру в Киеве за 2 тысячи и еще тысячу отдавать зимой за отопление и на три месяца уехала на заработки в Польшу. Сначала она собирала яблоки, потом – грибы. На яблоках ими руководил поляк с высшим образованием, который держал всю группу в ежовых рукавицах. "Украинцы лодыри. У них украинская болезнь – говорить, а не работать. Вас нужно гонять, потому что вы ничего не заработаете", - постоянно кричал он.

Украинцы – польские рабы


На шампиньонах было еще хуже. Группу украинцев, в которую входила и Ольга, поселили в так называемом общежитии и брали с них деньги за ремонт, если в комнате, туалете или ванной что-нибудь сломается. А еще постоянно орали, что украинцы свиньи, которые все ломают. Маленькая дочка хозяев вообще, возвращаясь со школы, каждый раз говорила, что украинцы – это мусор. При этом условия труда были врагу не пожелаешь, рабочий день ненормированный, а из-за тепличного освещения серьезно портилось зрение. В итоге на яблоках в Польше украинской журналистке удалось заработать себе на планшет, на шампиньонах заработать вообще не удалось, так как она просто сбежала из этого ада.

А многие терпят эти каторжные условия, отдают свой паспорт хозяину поляку и трудятся в поте лица по 20 часов в сутки, живут в железных фургончиках, как строители из Средней Азии, мало едят, редко пьют и все ради того, чтобы заработать денег, ведь на Украине чаще это сделать еще сложнее. Знаю женщину, которая имея высшее медицинское образование, работает в психоневрологической больнице №1 Киева, ежедневно рискует жизнью, потому что находится среди нездоровых и социально опасных пациентов, и за все про все получает 3000 гривен в месяц. Вот и не угадаешь где оно лучше...

Но что самое интересное, помимо украинцев в Польше еще очень много мигрантов из Белоруссии и Вьетнама и их условия труда, не поверите, существенно отличаются. Белорусов и вьетнамцев подобным образом никто не унижает, их не обзывают, в большинстве случаев им работодатель предоставляет место для проживания и это далеко не железный вагончик, питание, рабочую форму и их трудовая рабочая неделя длится ровно 42 часа, как положено по Трудовому кодексу в Польше. Они платят взносы в социальные фонды: 17,62% работодатели и 18,45% сами работники и самое главное, благодаря всему этому, имеют все шансы по истечении 5-летнего легального срока пребывания в связи с трудовой деятельностью получить разрешение на постоянное пребывание в этой стране.

Кому то все, а кому то ничего.

Ну вот и чем это, скажите, пожалуйста, не наемное рабство, когда теоретически украинец работает по собственной воле, а практически торгует за копейки своей рабочей силой лишь бы выжить. И Польша здесь, конечно, хороша со всех сторон. Ее власти называют себя главными лоббистами "европейского выбора" Украины, а жители эксплуатируют украинцев по всем стандартам подневольного труда.

Sinderella3

Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 ser_aleks 14 февраля 2017 16:04
+44
Да и хрен им всем в нюх.
Ну вот какая нам, россиянам, разница, рабы они в Польше (в Европе) или нет?

Они сделали свой выбор, вот и пускай себе живут и процветают там и так, как они себе возжелали.

Плевать и забыить. biggrin
№2 Герасимова 14 февраля 2017 16:58
+5
Брехня, украинская нация самая свободная нация в мире.
№3 losos7777 14 февраля 2017 18:24
0
Забыть,или даже забить,трудновато будет.
№4 orgonit7 15 февраля 2017 05:10
0
То же самое хатаскрайничество, только наоборот. После этого вы говорите, что вы русские?!
№5 Doris 14 февраля 2017 16:04
+10
Поляки называют их быдлом (скотом, худобой)
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
пся крев
№7 al-leks 14 февраля 2017 16:07
+7
Да совершенно пофиг их отношения
№8 dvu 14 февраля 2017 16:48
+4
Ну и зря. Тут у одного Д.А. Медведева тоже "безусловно европейский выбор России".
Так-что ознакомиться с тем, что есть этот выбор, совсем не вредно. biggrin
№9 Alex_Kent 14 февраля 2017 16:10
+15
Враньё. Не может такого быть с потомками Тутанхамона shok
https://politikus.ru/articles/90679-mezhdu-tem-ukrainskie-uchenye-dokazali-rodstvennuyu-svyaz-mezhdu-kazakom-gavrilyukom-i-tutanhamonom.html
№10 defender_III 14 февраля 2017 16:10
+8
Иуропа, едрён батон..Чё хотели, то и получили...Укропейцы, дбл
№11 Алексей_Бабкин 14 февраля 2017 16:17
+14
Я прям рыдаю над нелегкой судьбой наших бывшихбратьев.
№12 fabio 14 февраля 2017 16:17
+13
бедняшки просто...зато мечта осуществилась, у эвропу smile
№13 Тимоха 14 февраля 2017 16:18
+5
НАСРАТЬ НА БЫДЛО ПО НАЗВАНИЮ-КАКЛЫ!
№14 Натка из Сибири 14 февраля 2017 16:20
+10
Нерабыдло. Никогда мы не будем братьями,.. да уж свидомитка оказалась пророчицей, а что касается белорусов, то это пока они не отмайданены, вот отмайданят и поселят рядом с хохлуту.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№15 ZMZ 14 февраля 2017 16:24
+5
Какое счастье что они нам не братья !
№16 lenger 14 февраля 2017 21:36
+1
zmz ? Друг не поверишь , Братья , может и плохие ,больные , ёбну... но Братья , и от них вроде и хорошего ждать нечего , но в России у Русских пол страны с хохлами в родных , Мне лично конечно обидно слушать что украинцы небратья , половина семьи Русские - Украинцы ,тема тяжёлая и нехорошая .
№17 mab3162 14 февраля 2017 16:32
+4
Бог шельму метит! Поделом. Наскакали себе европейское счастье. Кушайте, не обляпайтесь!
№18 slyder 14 февраля 2017 16:34
+8
"Украинцы лодыри. У них украинская болезнь – говорить, а не работать. Вас нужно гонять, потому что вы ничего не заработаете", - постоянно кричал он.

Источник: https://politikus.ru/events/90691-ukraincy-polskie-raby.html
Politikus.ru

Плёткой,плёткой их! biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№19 Иван БэзгО 14 февраля 2017 17:34
+3
Цитата: slyder
"Украинцы лодыри. У них украинская болезнь – говорить, а не работать. Вас нужно гонять, потому что вы ничего не заработаете", - постоянно кричал он.

Источник: https://politikus.ru/events/90691-ukraincy-polskie-raby.html
Politikus.ru

Плёткой,плёткой их! biggrin

В крестьянском санатории в Ливадии. Стали пропадать салфетки, их перестали поэтому подавать к столу. Приехавшая комиссия опрашивала живущих, нет ли у них каких претензий. Один парень-колхозник заявил:
-- Когда я работаю, то ничего; а когда йим, то сильно потею. А салфетки перестали давать.
В. В. Вересаев
№20 zif.samarkandskiy 14 февраля 2017 16:42
+7
Езус Мария,какие ужасы, хохлов работать нагибають....поляки -просто звери...

а вот жители, к примеру, Подмосковья.(те, кто ездит из соседних областей, напишите сами!)

Многим их них ехать до ближайшего источника работы (Москвы) -2 часа или больше...
ратота. например, продавца, строго зарегламентирована, присесть неззя, курить 2 раза в день, 1 раз в туалет можно сгонять....с клиентом надо помягче, а на вопросы того, что клиент хамит, смотреть ширше...(с*)...грузчиком тоже надо быть, хоть и женщинам, а кто примет товар?....уворованное -списывают на продавцов....
...да, это не клубника но тоже не сахар...

а потом, вечером(ночером), на последней электричке трясясь, озираются бедные женщины по сторонам, так как контингент в это время разный бывает, могут и хохлобандюки сумку вырвать, с последним проездным....а утром, полпятого, надо снова вставать, нежрамши бежать к паровозу, бо он не часто (далёкий)ходит...

мужикам, может, маленько полегче, да и то, не всегда....а поспать в паровозе не дают братья-славяне(цыгане) -"сами мы неместные, у нас в Донецке дом разбили, у нас дедушка помирает от себореи...", " а у меня самые лучшие в мире часы, трусы, очки, пакеты, мочалки, лыко-мочало, батарейки"....

а народ живёт, и в Польшу не едет, и не знает, что он угнетён и неравноправен.....
№21 Александеrrо 14 февраля 2017 17:22
+2
Если продавец, то какого рожна в такую даль пилюкать, маркетов как грязи и везде обьявление "требуются", а если работа очень нормально оплачивается то можно и ездить 2 часа.
№22 zif.samarkandskiy 14 февраля 2017 17:33
0
вы, видать, не пробовали их шкуру....везде требуются практически роботы, а женщин за бальзаковского возраста -не надо...да и мужики не почёте, кому за 40-к, а за 50 уже и говорить не хотят....

а наши идиоты в Правительстве хотят пенсионный возраст увеличить - не создавая рабочих мест для пожилых, и заставляя конкурировать своё население на рынке труда с хохлутой отвязанной.....
что они курят - мы не скоро узнаем.....

ладно, азиаты, они свою нишу чётко заняли...а хохлуту сначала из любви к "братскому" народу повсюду пустили, а теперь - уже избаловали...Сюда они переезжать не хотять - нэма дурнив в снегах жить, а вот работу оттягать, это они зараз.....
№23 kurtuaz 14 февраля 2017 19:03
-2
Брехня!
№24 Александеrrо 14 февраля 2017 20:20
0
Я живу в МО и всё вижу, а свою брехню заткни жене в своей мазанке.
№25 kurtuaz 15 февраля 2017 02:30
-2
Я там тоже живу, нищеброд галимый. Ума не хватает денег заработать, так не вой здесь как выпь болотная.
№26 Александеrrо 15 февраля 2017 21:53
+1
Отвечу, мне хватает УМА заработать и жить не тужить, путешествовать, детей учить в университете, а тебе гнилому хохлу, останется только хуй обсосать, ты тут живёшь, да ты падаль тут плитку кладёшь, а жена твоя, хуй сосёт на ленинградке.
№27 kurtuaz 15 февраля 2017 22:38
0
Если я хохол, то ты глупая вонючая обезьяна. Если ума хватает так не ной. О себе, придурок, заботься, а не о всем человечестве.
№28 Александеrrо 15 февраля 2017 22:45
+1
пшол нахуй падаль, сапог об тебя лень марать, раб пшецкий
№29 kurtuaz 16 февраля 2017 01:29
0
Козел хохложопый. Под русского красишься, мразь, крыса вонючая. Твое место на помойке. Брешешь, свинья, что в МО живешь. У нас нет таких уродов брехливых.
№30 Oldi 14 февраля 2017 16:49
0
Цитата: defender_III
Иуропа, едрён батон..Чё хотели, то и получили...Укропейцы, дбл


Укрожопцы.
№31 Lava 14 февраля 2017 16:51
+3
А сколько рабов-граждан России работает на Кавказе? Кто-нибудь слышал? У каждого вокзала в Москве предлагают работу всякие зазывалы, и часто люди просто попадают в рабство.
В своём глазу бревна не видно, а мы все хохлы, да хохлы....
№32 Бурелом 14 февраля 2017 22:26
0
На Кавказе работают в основном рабы гастарбайтеры, причем и из Украины тоже. Сколько этих точек показывали, проверяют рабов, практически все из бывшего совка. А про рабов россиян ты на своем хуторе свидомый рассказывай.
№33 bodler 14 февраля 2017 16:58
+2
Есть же такая теория, что история мира идёт по спирали. Так что просто всё вернулось на круги своя.
Были в своё время холопами ляхов, туда же и вернулись. Ностальгия что ли?
№34 Крутилин 14 февраля 2017 17:17
+2
...еще они бегут от призыва в армию.
№35 Skip 14 февраля 2017 18:32
+2
Цитата: Герасимова
Брехня, украинская нация самая свободная нация в мире.

Не трынди,во вселенной
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№36 Natalka8867 14 февраля 2017 19:21
+5
А когда я написала, что хохлов можно только в сферу обслуги в России принимать и без всяких поблажек, то мне начали возражать, что они- де квалифицированные кадры и нельзя так с братской народом. Вон, в Польше моют унитазы "инженера -специалисты" и ничего, довольны. Выносят утки из-под стариков "врачи- квалифицированные" и радуются. А приехав в Россию хотят работать по специальности и задОрого.
Выбрали Эуропу - получите...распишитесь.
№37 Athwart 14 февраля 2017 19:51
+3
Ага, помнится, во время перестройки русским тыкали, что крепостное право на Руси отменили только в 1861 году. Тыкали - кто? Американосимпатизирующие политологи. А, примерно, в это же время на территории нынешних Соединенных государств Америки была гражданская война, одной из целей, не главных, по-моему, была отмена РАБСТВА. Не КРЕПОСТНОГО ПРАВА, как на Руси, а узаконенного РАБСТВА. Так что, "чья бы корова мычала"?! Сейчас не о крепостном праве на Руси, о котором судят только по придурошной кровожадной Салтычихе. Об Украине. Вы, укроюродствующие, как были, так и будете быдлом для поляков. Только русские позволили вам встать вровень, наверно, потому что было родство в религии, в менталитете. Селяне прикарпатские и волынские , которым места не было в городах, потому и резвятся сейчас, что такого невиданного "прикупа", как Новороссия, Малороссия, с которого можно доильней заниматься, у них никогда не было и не будет.
№38 bob 14 февраля 2017 20:44
+1
А ведь уезжает работать самая активная часть населения.
И вот эти "патриоты","активисты" и даже "нацики" наср.. и на свою Неньку и батрачат на своих врагов: в основном поляков и россиян.
А все потому, "шо там можно заробити бильше".
Все: аут, финиш и пизд.ц.
№39 ЕленаПрекрасная 14 февраля 2017 22:03
+2
Дык украинцы для поляков всегда были быдлом, исторически так сложилось, поэтому так было и так будет всегда. А после майданных скачков отношение панов к своим холопам ухудшилось в разы. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись. crazy