Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

Фото: © REUTERS/Omar Sanadiki

Жемчужина Сирии – Пальмира – переживает сегодня тяжелые времена. Появляется всё больше и больше доказательств того, что сторонники террористической группировки «Исламское Государство» (организация запрещена на территории РФ) ставят своей целью заминировать в городе не только объекты, представляющие историческую ценность, но и вообще все, включая близлежащие территории.

Не гаснут в памяти события мая 2015 года, когда боевики ИГ воспользовались ситуацией и неожиданно нанесли удар по правительственному гарнизону, удерживавшему город. Дело в том, что тогда шла масштабная переброска правительственных сил в провинцию Идлиб, где на тот момент развернулся один из основных театров военных действий. Выждав подходящий момент, боевики предприняли наступление на позиции САА по двум флангам, и защитники города оказались в незавидном положении. Под натиском противника правительственному гарнизону и лояльным сирийскому правительству формированиям пришлось оставить город.

В тот раз покинуть Пальмиру пришлось надолго, но никто, разумеется, не собирался оставлять его под контролем террористов. И вот уже весной 2016 года правительственная армия Сирии, конечно же, при поддержке ВКС РФ, все-таки смогла освободить многострадальную сирийскую жемчужину. Даже в начале операции по освобождению Пальмиры, когда первые отряды правительственной армии вступили в город, сразу же стало ясно, что историческому наследию Пальмиры нанесен непоправимый ущерб. Причем отдельного внимания заслуживает едкий цинизм, запечатлённый на видеороликах террористов, которые те выкладывали в сеть (как они минировали и уничтожали объекты культурного наследия). Радикалы уничтожили знаменитую триумфальную арку, взорвали множество храмов и гробниц. Также экстремисты убили так называемого хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога Халеда-аль-Асаада. Сам город они буквально усыпали всевозможными минами-ловушками и самодельными бомбами.

Российские сапёры потратили уйму сил, чтобы в весьма сжатые сроки полностью обезопасить буквально пронизанный минами и взрывоопасными предметами город. По итогам работы сапёры отчитались об обезвреживании более 20 тысяч (!) взрывных устройств. Однако неприкрытые фланги, узкая линия фронта и просчеты командирского состава правительственной армии позволили боевикам вновь наброситься на город.

В декабре 2016 года на подступах к Пальмире между сирийской армией и террористами вновь вспыхнули ожесточенные бои. Многотысячная орда кровожадных головорезов ИГ обрушилась на многострадальный город, а правительственная армия вновь была вынуждена отступить и закрепиться на прилегающих к городу территориях. Жемчужина Сирии Пальмира вновь пала.

Нет сомнений, что радикалы прекрасно отдавали себе отчет в том, что закрепиться в городе не удастся, и вскоре после легкой победы неминуемо последует тяжелое стратегическое поражение. Именно поэтому сразу после взятия города головорезы ИГИЛ приступили к его минированию. Взрывные устройства стали раскладывать буквально везде, на этот раз планируя уничтожить не только объекты культурного наследия, но и промышленные сооружения. К примеру, на вот этом видео экстремисты засняли подготовку к подрыву завода, расположенного в окрестностях Пальмиры. А вот эти снимки со спутника свидетельствуют о том, что радикалы уничтожили небезызвестный Тетрапилон.

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру


В Сети всё чаще стали появляться сообщения о том, что террористы намереваются превратить Пальмиру, точнее то, что от неё осталось, в настоящее минное поле , и, к сожалению, нет объективных оснований им не доверять. В социальных сетях арабоязычные пользователи ресурсов всё чаще высказывают свои опасения: «Варвары ИГ продолжают уничтожать культуру, историю, цивилизацию #Пальмира» – заявляет один из пользователей.

Сегодня Минобороны РФ опубликовала на своём официальном канале в YouTube видеоролик, содержание которого ужасает всю цивилизованную часть человечества . Видео содержит кадры, подтверждающие, что в Пальмире имеют место систематические минирования и подрывы объектов исторического наследия города. В Минобороны считают, что варвары ИГИЛ стягивают в Пальмиру грузовики со взрывчаткой, чтобы максимально «укомплектовать» город различными взрывными устройствами. И множество обстоятельств, к сожалению, подтверждает эти предположения военных. К примеру, в арабском сегменте сети Интернет на популярных информационных ресурсах регулярно «всплывают» сообщения боевиков ИГ о минировании различных объектов в Пальмире. Делается это для обычного запугивания, ведь террористы постоянно подчеркивают, что они буквально по щелчку пальцев могут поднять на воздух весь город с любыми войсками внутри него, пытающимися освободить некогда прелестную жемчужину Сирии . И, что примечательно, если раньше подобные сообщения касались преимущественно центральной части города , то уже через неделю после захвата Пальмиры террористами стала появляться информация о минировании абсолютно всей городской территории, включая прилегающие районы .

В особенности сложившаяся ситуация вызывает большую обеспокоенность по причине того, что террористы, зачастую, вообще не думают о последствиях своих действий! И в этой связи, конечно же, нельзя не упомянуть случай, шокировавший своей беспечностью абсолютно все стороны сирийского конфликта, а именно, когда головорезы ИГИЛ, абсолютно наплевав на последствия, взорвали газовое поле неподалеку от Пальмиры. Сила прогремевшего взрыва была такой, что в Пальмире зафиксировали землетрясение магнитудой 4.4 балла .

Более того, если принять во внимание тот факт, что террористы не отягощены какими-либо моральными принципами (это они доказывали уже не раз ), не возникает и капли сомнения в том, что они, не колеблясь, могут взорвать Пальмиру при первой, на их взгляд удачной, возможности. Однако их угрозы – это агония ИГИЛовцев, понимающих, что их конец близок, и пребывающих в отчаянии.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 13 февраля 2017 22:23
+6
теперь уже ничего не поделаешь...
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 Полковник Иванов 14 февраля 2017 06:31
0
А нейтронную бонбу слабо испытать.Уж залежалась на складах с 80х

Тогда и волк сытый и козам больше ничего не нужно)) biggrin
№3 мурлыка 13 февраля 2017 22:29
+7
Очень жалко такую красоту потерять. Но кровь за это проливать нельзя.

Вот откуда берутся такие уроды? Неужели их тоже женщины рожают?
№4 Eugeny Radugin 16 февраля 2017 11:20
0
Кровь, к сожалению, за эту красоту, точнее за то, что от неё осталось, проливать придётся, так как грядет полное освобождение Сирии от террористического ига и Пальмира также в стороне не останется. Освобождение сирийской жемчужины - это вопрос времени!
№5 dracula 13 февраля 2017 22:30
+5
А смысл,уроды? Все ценное уже стырили в частные коллекции. Просто,чтобы вот?
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№6 Rose_Slon 14 февраля 2017 01:55
+1
Да нет, не все. Вспомните взорванные статуи Будды. Это не из частных коллекций.
Это чисто религиозный фанатизм.
№7 aleksdvo 13 февраля 2017 22:39
+4
Газом надо травить этих уродов.
№8 fiona 13 февраля 2017 22:47
+5
Мне одной приходят на ум годы ВОВ, когда фашисты уничтожали на нашей земле все, что могли? Вспомните руины Петергофа, разоренную Ясную Поляну...
Восстановить Пальмиру будет крайне сложно... но, может, все-таки возможно?
№9 Spheroid 13 февраля 2017 23:16
+10
Восстановить возможно по фото , но это уже будет "новодел" не имеющий исторической ценности. Грустно все это,стояла красота тысячи лет, пришли обезьяны с гранатой и стерли в пустынную пыль.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 fiona 13 февраля 2017 23:26
+3
Понятно, что новодел. А Янтарная комната, заново собранная по фото - не новодел? Но это не мешает нам ею восхищаться.
Согласна, что смотреть на это варварство невыносимо грустно и больно...
№11 Rose_Slon 14 февраля 2017 01:58
+4
Вспоминается спасение Кракова.
Пшеки, конечно, же, сейчас спасибо не скажут, они сейчас памятники воинам Красной армии валить горазды - но вот Краков остался цел. Вместе с их Вавелем и Мариацким костёлом.
И Вена. (с улицей имени Сталина) И погибшими 500 тыс. солдат в этой Вене, чтобы её не развалять к чертям.
В отличие от Дрездена.
Фильм "Майор Вихрь"
№12 Eugeny Radugin 16 февраля 2017 11:23
+1
Я думаю, что хотя бы частично это будет возможно сделать. Так называемый "новодел" всё равно лучше, чем унылые руины на месте, где некогда было прекрасное наследие человеческой цивилизации!
№13 Сухой 13 февраля 2017 22:50
0
Саудиты убивают экономику и культуру Сирии. Им не нужна ни история ни конкуренты на рынке нефти и газа.
№14 Rose_Slon 14 февраля 2017 02:14
+1
С другой стороны, с конспирологической теории - Ближний Восток убивают потому, что в нем по предсказанию Нострадамуса появится противостоятель Западной цивилизации, некий младенец, рожденный в этих арабских государствах (прошу прощения за интертрепацию, может не всё точно помню навскидку). Поэтому эти государства с такой тщательностью утюжат начиная с Ирака с 2003 года.
Ну и попутно, истесьна, разворовывая музеи, где и что плохо лежит.
№15 Eugeny Radugin 16 февраля 2017 11:25
0
Не уверен, что вы правы насчет саудитов (они всё-таки разные бывают), но что касается террористов, то тут вы безусловно правы - им не нужна ни история, ни конкуренты на рынке.
№16 Левая Рука Путина 13 февраля 2017 23:29
-8
да пусть уже взорвут все там нахрен и успакояться!

№17 Lubasha 14 февраля 2017 01:00
+2
Вы хоть поняли, что настрочили?

Поясняю:

Да пусть уже мне они башку оторвут, скорей бы!

Эти города часть не только Сирии, но историческое достояние всего человечества, взрослейте.
№18 Nspu8015 13 февраля 2017 23:31
+1
Сирийцы воюют хорошо ,но сука медленно, нежданчиков маловато.
----------
Старый Миротворец
№19 Eugeny Radugin 16 февраля 2017 11:27
0
Их армия сейчас только нормально восстановилась. Когда Россия вмешалась в конфликт, чуть более полутора лет назад, положение правительственной армии было совсем печальное... Можно сказать она была уже на грани поражения.
№20 sliva 13 февраля 2017 23:34
+1
Когда в Пальмире прошел концерт Гергиева то в нее вдохнули какую то частицу жизни. Этот "росток" появился на свет даря надежду. Но сатанинское зло в черном было ослеплено этим светом жизни. И месть последовала быстро. Не считаясь с потерями легиона чертей они всей силой пошли в это место. Оно им не нужно стратегически никак но в духовной брани они желали победы.И сейчас мы видим остервенелую попытку уничтожить этот росток жизни, стереть его. Хаос и смерть вот что дожно быть в Сирии. И эти желания не у этих безмозглых оборванцев, оно лишь исполнители. Глаза слепит сатанистам Запада. Там истинное Зло которое страшно испугано от того что сделала Россия. Потому такая звериная реакция на эти камни.
№21 Lubasha 14 февраля 2017 01:02
0
Чур меня!
№22 altair 14 февраля 2017 01:29
+5
Вообще то, вопрос Пальмиры - это один большой ПОЗОР! Не так давно все СМИ прямо лопались от дифирамбов. И по этому поводу туда специально пригнали целый оркестр, прославляющий победу...
Больше, конечно, вопрос к тем, кто весной прошлого года взял Пальмиру (причем с очень тяжелыми потерями) и бездарно ее отдал обратно боевикам, просто позорно сбежав. Конечно, можно кивать на сирийцев, но вопрос то все равно к нашим военным: уж они-то должны были представлять уровень своих подопечных. Тут как говорится нужно было быть в ответе за тех, кого приручили, без вариантов.
№23 liftrem 14 февраля 2017 08:57
+2
Я, конечно, полный профан в военном деле и поэтому хотела бы понять, почему и КАК могли прошляпить 5000 боевиков на подступах к Пальмире?! Неужели нельзя было сообщить (если оно были не в курсе facepalm ) о наступлении нашим спецам? Неужели разбомбить с самолетов группировки ИГ вокруг Пальмиры сложнее, чем теперь выбивать из города и культурного центра? А сейчас у него вообще остаться целым без вариантов: или террористы взорвут или при проведении военных действий по выбиванию боевиков с территории. ПОЧЕМУ ВКС не бомбили раньше?
№24 Наталья Ш. 14 февраля 2017 09:53
+2
А что, наши самолеты должны гонятся за каждым боевиком и транспортером. Ведь сирийские военные практически без боев покинули Пальмиру, просто сдав город. Да и в Пальмиру боевики шли не военным маршем.
№25 liftrem 14 февраля 2017 10:06
+3
5000! Вы масштаб представляете? Это вы называете "за каждым боевиком гоняться"? Видео с беспилотников показывали о движении грузовиков в сторону Пальмиры. А чего тогда громогласно ликуем о 10 убитых боевиках, о 15, дай Бог, если когда после обильной бомбардировки с воздуха, сотня набралась.А стоимость каждой бомбы не хилая. А тут полные грузовики игиловцев и тишина. В общем, вы эксперт не лучше меня. Только я задаю вопросы, а вы отвечаете... Да еще с категоричностью в тоне и менторством.
№26 Eugeny Radugin 16 февраля 2017 11:31
0
Дело в том, что тогда в полном разгаре были бои в Алеппо. Поэтому всё внимание наших военных было сосредоточено именно на той операции. А террористы под шумок наскоком забрали Пальмиру обратно.
№27 liftrem 16 февраля 2017 11:42
+1
С тем, что отвлеклись на Алеппо я согласна, но ведь и 5000 боевиков на грузовиках по открытой местности - это не бандеровцы в лесах из схронов вылезающие. На мой несведущий взгляд - совершенно позорный и непрофессиональный подход к организации защиты отвоеванного. А сейчас что будут делать? Бросят Алеппо, побегут освобождать Пальмиру, а игиловцы поедут захватывать Алеппо...? И так по кругу друг за дружкой бегать будут? У нас специалистов по тактике и стратегии совсем не осталось?
№28 Наталья Ш. 14 февраля 2017 09:47
+1
Может вместо сирийцев воевать прикажете? Если сирийцы так халатно относятся к своему культурному наследию, считая Пальмиру небольшой деревней, не имеющей стратегического значения, то стоит ли за неё класть жизни российских военных. Возмущаться и охать можно, но что толку.
№29 azym74 14 февраля 2017 04:15
+2
Разрушение Пальмиры на совести создателей игила США.
№30 петр вотинов 14 февраля 2017 04:54
+2
Праобразу "Майора Вихря" Ботяну исполнилось СТО лет!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№31 Alex_Kent 14 февраля 2017 05:23
+1
Пальмира была памятником древней культуры.
Теперь она останется, как памятник мракобесию религиозных экстремистов, вскормленных агрессивным капитализмом самого лживого государства - США diablo
Так сказать, вершина его "демократических" ценностей в культуре.
Вершина его "человечности" уже была достигнута в августе 1945 атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки
№32 Grih 14 февраля 2017 05:28
0
Що опять facepalm Виолончелиста туда, он поможет!
№33 Тарос 14 февраля 2017 07:04
+1
Цитата: Левая Рука Путина
да пусть уже взорвут все там нахрен и успакояться!


Какел?
№34 Андрей.Б 14 февраля 2017 08:48
0
Ничего нет вечного под луной..... Пирамиды рушатся,а Пальмиру рушат руками.... Чтобы построить новое-старое нужно разрушить.....
№35 Vinni 14 февраля 2017 09:41
+1
Цитата: sliva
Когда в Пальмире прошел концерт Гергиева

В том числе и это событие было целью очередного захвата бармалеями Пальмиры.
№36 пипл 14 февраля 2017 10:15
0
нет слов. арабы не надежны. но и ИГИЛ пустить ни в Россию, ни в Европу нельзя. хотя он уже в Европе
№37 nepindos 14 февраля 2017 10:59
0
Взорвут,а что разворовано в цене поднимется раз в тыщщу!
Усё проплачено,как говорится,ппц.......
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№38 Родион_1955 14 февраля 2017 12:34
+2
Стадо майдаунов в стране 404 делает то же самое, только в отличие от игиловцев, делают это со своей страной...
----------
Взломал своего Интернет-провайдера, теперь сижу, как дурак, без Интернета...
№39 Athwart 14 февраля 2017 12:34
0
Вообще, все эти переживания о Пальмире, как обьекте культурного наследия, для головорезов ИГ и прочих действительно только присказки. На самом деле, за Пальмирой богатые нефтеносные поля Хомса и Ракки. Вот за это воюют головорезы ИГ. За это воюют и САА и ВКС РФ. Правда, для цивилизованных людей свободная от исламских радикальных бандюганов Пальмира еще и символ процветающей Сирии.
№40 Чайка 14 февраля 2017 16:15
0
Как же жалко Пальмиру...