Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15561 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сноуден: Возвращение на Родину

Сноуден: Возвращение на Родину

Многие заметили, что американские СМИ пустили вброс, о намерениях России «подарить» Эдварда Сноудена, новому президенту США. Эту информацию, по словам американских разведчиков, якобы подтверждают перехваченные ими «разговоры русских и данные, собранные после инаугурации».

Напомню, что он обвиняется в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам. В совокупности по этим обвинениям ему грозит до 30 лет тюрьмы, а возможно, и смертная казнь.

На тот момент всех мучил вопрос, зачем же он слил документы NSA? У него была работа в офисе на Гаваях, где он получал 200 тысяч долларов в год, жил со своей девушкой и семьёй, в целом ни в чем себе не отказывая, следовательно, деньги явно не были мотивацией, так в чем истинная причина?

По словам самого Сноудена: «Я готов пожертвовать всем, потому что я не могу в здравом уме позволить правительству США уничтожить частную жизнь, свободу интернета и базовые свободы людей по всему миру этой гигантской машиной наблюдения, которую они строят в секрете».

Выкрав секретную документацию, он был вынужден бежать с Гаваев в Гонконг, даже не предупредив свою невесту. Именно там он поделился сенсационной информацией с журналистами «Washington Post» и «Guardian». Три недели он скрывался в гостинце, потом сменил несколько квартир. После того как стало известно, через кого произошла утечка секретной информации, он опасаясь, что может провести несколько месяцев в гонконгской тюрьме, ожидая экстрадиции в США, вступил через своих адвокатов в переговоры с властями Гонконга.

«Через посредника Сноудену передали пожелания властей, чтобы он покинул территорию Гонконга. Одновременно ему были предоставлены гарантии, что он сможет это сделать и не будет задержан в аэропорту», - говорит представитель властей Гонконга.

В сопровождении Сары Харрисон, юриста и журналиста работающей на «Викиликс», Эдвард Сноуден 23 июля рейсом «Аэрофлота» вылетел в Москву. К этому моменту он получил согласие Эквадора предоставить ему убежище. В понедельник он должен был вылететь в Гавану. Однако журналисты, раскупившие билеты на этот рейс в столицу Кубы, не обнаружили Сноудена на борту самолета. Зарезервированное им место в 17 ряду осталось пустым.

Парень признаётся, что не планировал оставаться в России. Изначально, он думал оправиться в Исландию и просить там убежища. Но, когда он летел в Москву, американское правительство аннулировало его паспорт, поэтому ему пришлось остаться здесь. По словам Сноудена, именно из-за действий Вашингтона он оказался в России, а теперь власти США его за это критикуют.

Стоит отметить, что сам «беглец» мечтает вернуться в родную Америку, даже обращался к Обаме с просьбой о помиловании, но ему отказали. В случае возвращения, Эдварда ждёт только одно – смерть. Быть может не в буквальном смысле, но я не могу назвать 30 лет в Гуантанамо как-то иначе.

И сегодня американцы говорят о «подарке» нашей страны, действующими президенту. Так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Через пару дней после «откровения» американских спецслужб, было опубликовано заявление адвоката Эдварда, в котором он говорит, что ему об этом ничего неизвестно, и «новых поводов» для беспокойства у защиты экс-сотрудника ЦРУ нет.

К слову сказать, ещё неизвестно, как относится Трамп к поступку бывшего агента. Он часто выступает с критикой и обвинениями в адрес своих предшественников, за их неспособность вести честную и открытую политику. Следовательно, для Сноудена ещё не всё потеряно.

«Я хотел вдохновить других на такой же шаг.
Я показал им, что они могут одержать победу».

(с) Эдвард Сноуден
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 cadabra 11 февраля 2017 22:32
+27
Не верю, Путин порядочный человек и он на это никогда не пойдет или я ничего не понимаю в людях.
№2 Соловей 11 февраля 2017 23:06
+12
Господи!Об этом даже говорить не стоит! Человек - не подарок! Сноуден будет сам решать свою судьбу. Думаю,он уже обратился к Трампу!
№3 Bizones 12 февраля 2017 02:58
+3
У Сноудена один единственный шанс, сделать пластику, сменить фамилию и выучить русский язык, получить гражданство и навсегда забыть кем он был.
№4 gravitonus2000 12 февраля 2017 11:27
+1
Думаю,он уже обратился к Трампу!

facepalm
По-любому, Сноуден останется у нас, и мы от него ещё узнаем много интересных вещей.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 snezhinky 11 февраля 2017 22:33
-9
даже не удивлюсь, если его продадут масоны -сатанисты....иудины за 30 сребреников...
№6 gravitonus2000 12 февраля 2017 11:24
+1
Цитата: snezhinky
даже не удивлюсь, если его продадут масоны -сатанисты....иудины за 30 сребреников...

В Орден Иллюминатов обращаться не пробовали? biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 OLEGARH 11 февраля 2017 22:36
+3
А я вот ждал новостей об его судьбе после смены президента, надеюсь у Трампа хватит мудрости, амнистировать Сноудена, и предоставить ему место в своем окружении, для последнего это было бы хорошими новостями, все же дома с семьей и в безопасности лучше для него.
№8 Impress 12 февраля 2017 00:56
+5
Вы шутите так? shok
Трамп не раз говорил, что считает Сноудена предателем и трусом, что, мол, он должен вернуться и сдасться в руки правосудия.
О какой амнистии, а тем более месте в окружении может идти речь? facepalm
№9 арбалет 12 февраля 2017 01:37
+3
Цитата: OLEGARH
А я вот ждал новостей об его судьбе после смены президента, надеюсь у Трампа хватит мудрости, амнистировать Сноудена, и предоставить ему место в своем окружении, ......

Сноуден не будет помилован никаким президентом США. Это вопрос работы госструктур типа служб разведки и контрразведки. Любое правительство любой страны должны исключать подобные случаи, а не поощрять их.
№10 olegater 11 февраля 2017 22:36
+6
В том, что Э.Сноуден попал в Россию виновны сами спецслужбы исключительных, которые прошляпили своего сотрудника и аннулировали паспорт при перелете в Россию. И Россия не занимается работорговлей, как это делают вша. Поясню - во первых своими действиями по контролю всех интересующих лиц через коммуникации - тем самым нарушив все свои правила на неприкосновенность частной жизни. Во вторых записывая и помещая в архив казни мирного населения на захваченных ими территориях - это те же фашисты, только более модернизированные. Ну и скажите при таких условиях не может не появиться человек, которому это все опротивело. А то что он так счастливо для него застрял в московском аэропорту пусть благодарит высшие силы а то сейчас бы болтался в петле в секретной тюрьме цру.
№11 Юрий.М 11 февраля 2017 22:42
+1
У представителей этой чудо-нации реально представления дикарей. Они и есть дикари! Даже странно, что мы с ними принадлежим к одному виду и, очевидно, когда-то (очень давно) молились одному Богу. Омерзительно все это.
№12 anandreeva 12 февраля 2017 00:14
+1
Они о человеке говорят, как о безделушке, случайно завалившейся за диван в доме соседа. Будет сосед уборку делать - вернёт , так, что ли ? Нация потомков работорговцев, пиратов и барыг с соответствующим мышлением, что с них взять.
№13 anandreeva 12 февраля 2017 00:15
0
Они о человеке говорят, как о безделушке, случайно завалившейся за диван в доме соседа. Будет сосед уборку делать - вернёт , так, что ли ? Нация потомков работорговцев, пиратов и барыг с соответствующим мышлением, что с них взять.
№14 Uralsib 12 февраля 2017 00:45
+9
Конечно, Сноудена выдавать США нельзя ни в коем разе. Но, поиграть на нервах кое - у кого было бы полезно! Запустить дезу в форме утечки, что , мол, Россия готова обменять Сноудена на Гордиевского с Резуном. И чтобы источник, пожелавший остаться неизвестным, уточнил, что Кремль полностью отдаёт себе отчёт в том, что означеннные товарищи обитают не в США, а в Британии. Но у США есть отличная возможность продемонстрировать своё лидерство в западном мире и глубину отношений с ближайшим союзником по североатлантическому блоку. Короче - потроллить две англосакские страны, и заставить втянуться мошонки у двух подонков.
И воспитательное значение такой акции для потенциальных изменников в России трудно переоценить.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№15 tar 12 февраля 2017 01:10
+2
Бред.Из той же оперы - Донбасс на Крым.
№16 я-свой 12 февраля 2017 05:44
+1
Русские не предают тех, кто им доверился. Никогда!
№17 ахмед моххамед 12 февраля 2017 07:42
+3
Человек волей случая оказался в России. Ему здесь комфортно, его устраивает наше общество? Если -да, он здесь и останется и без пластики и прочих прибамбасов.В нашей стране всем найдется место с правильными мозгами. А по поводу выдачи- не более чем ОБС - одна бабка сказала. Да и власть прекрастно понимает все стороны этого дела. Так что пусть живет спокойно т. Сноуден. lenta
№18 dimitv 12 февраля 2017 08:50
0
Цитата: cadabra
Не верю, Путин порядочный человек и он на это никогда не пойдет или я ничего не понимаю в людях.
Приедет европейский чиновник, как в мае 14-го, поговорит о том о сем, и все будут смотреть на него и не понимать что он делает, а может это "хитрый план"...
№19 Djdfy 12 февраля 2017 09:04
-1
Не верю, Путин порядочный человек и он на это никогда не пойдет или я ничего не понимаю в людях.
Смешно.
№20 dimitv 12 февраля 2017 09:42
+1
Цитата: я-свой
Русские не предают тех, кто им доверился. Никогда!
Донбасс доверился, в свое время, посмотрели люди на Крым, на "русских" краснобаев из телевизора, доверились...И что теперь. Война 3-ий год.Убрали всех! командиров, страдают люди. Это не предательство?
№21 KIRbICH1 12 февраля 2017 09:51
0
сноуден изменник своей родины, нарушивший присягу, иди работать в цру он думал они там в игрушки играют, он не подозревал, что любая разведка это грязь и обман?
№22 тавета 12 февраля 2017 11:06
-1
Цитата: KIRbICH1
сноуден изменник своей родины, нарушивший присягу, иди работать в цру он думал они там в игрушки играют, он не подозревал, что любая разведка это грязь и обман?


Сноуден "изменил" не РОДИНЕ,а кучке беспринципных подлецов,дорвавшихся до власти,прикрывавших "интересами родины" собственные амбиции и нарушения закона.
По такой логике человек,посмевший критиковать секретаря райкома за пьянство и аморалку ,получал статью за "антисоветизм" и оскорбление партии КПСС.
" Не путай свою шерсть с государственной!"
№23 Klim Podkova 12 февраля 2017 11:47
0
Как можно Сноудена отдавать? Он еще не все сказал.