Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сирийская армия сбросит террористов ИГИЛ в Евфрат

Сирийская армия сбросит террористов ИГИЛ в Евфрат

Фото: ria.ru

Россия продолжает проводить гуманитарную операцию в Сирии. За сутки проведено 6 гуманитарных акций в провинциях Алеппо и Дамаск. Помощь получили почти 3 тысячи сирийцев. Реализован груз, масса которого превышает 5 тонн, в том числе 3,5 тонн хлеба и 400 продуктовых наборов.

Российская гуманитарная операция развивается в плотной связке с военными операциями САА. После того, как правительственные войска вытесняют террористов, появляются российские солдаты, обеспечивая сирийцев едой и лекарствами. Иными словами, российские военные укрепляют тылы сирийских правительственных войск.

Подобная стратегия предполагает неспешное наступление. В отличие от войск западной коалиции, которые не считаются с потерями среди мирного населения и готовы буквально сравнять с землёй Мосул, сирийские правительственные войска самым тщательным образом планируют операции, в результате чего были сохранены тысячи жизней и сотни объектов инфраструктуры.

У этих выверенных действий есть свои дирижёры. Министр обороны России Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов разработали целый ряд блестящих операций, среди них: освобождение экономической столицы Сирии - Алеппо, ликвидация анклавов боевиков в провинциях Латакия, Дамаск и Хама.

Освобождение Алеппо стало настоящим Рубиконом сирийской войны, после которого даже оппозиционные боевики поняли, что окончательный разгром террористов - вопрос времени. Многие эксперты сейчас ломают голову, где же нанесёт свой новый удар САА, всячески «подгоняя» сирийских солдат в бой.

Однако опыт прошедших сражений показывает, что торопиться с решающим наступлением ни в коем случае не надо. Под Пальмирой террористы ИГИЛ преподали САА болезненный урок. И хоть это поражение несло в большей степени репутационный ущерб, соответствующие выводы из него необходимо сделать.

Сирийская армия на данный момент обладает целым рядом подразделений, которые способны коренным образом изменить ситуацию на фронте, так называемым «боевым ядром», а вот войска второго эшелона, призванные закреплять успех «боевого ядра» выдающимися боевыми навыками не отличаются.

Поэтому стоит сделать ставку на выверенное, неспешное наступление. Необходимо дождаться пока войска второго эшелона выстроят неприступные оборонительные редуты в опорных пунктах и на перекрёстках дорог.

Так всё же, где состоится наступление? Сложившаяся обстановка наиболее благоприятствует к наступлению в восточной части провинции Алеппо. Боевики ИГИЛ в районе Эль-Баба находятся под угрозой окружения между частями САА и турецкой армией. Если правительственные силы нанесут дополнительный удар южнее, то террористы рискуют оказаться в двойном кольце, зажатые с одной стороны естественной преградой - рекой Евфрат.

Инициатива после победы в Алеппо на стороне сирийской армии. Главное теперь максимально эффективно использовать эту инициативу, учитывая опыт предыдущих сражений. Неспешное наступление в восточной части провинции Алеппо выглядит сейчас наиболее удачным продолжением кампании против террористов.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 7 февраля 2017 17:11
+2
про Дэй эз Зор не упомянули - там как то все печально. в городе голод, только ВКС помогает сдержать.. но это ненадолго если ничего не предпримут
№2 Grafinya_sibvolokno79-20 7 февраля 2017 17:13
+1
Правильно "пущай поплавают")))))))
№3 mp3free 7 февраля 2017 17:13
+7
Успехов Сирийской армии по освобождению от пиндосовских выкормышей!!! Наши ВКС вам в помощь.
Храни Вас Бог.
p.s. Надеюсь, в штабах изучили печальный опыт с Пальмирой и не допустят такого в будующем. Да, Дэй эз Зор держится, прям как Ленинград, очень печально, что такое происходит в 21 веке.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№4 тигридия 7 февраля 2017 17:19
0
В Сирии действуем без оглядки на всяких там. А как же Донбасс?
Не понимаю.
№5 скептик183 7 февраля 2017 17:29
0
Надо признать хунту террористической организацией. Тогда никаких проблем.
№6 vlad789 7 февраля 2017 17:31
+4
Смотрел Соловьева, делились мнениями генералы. Так вот вывод: нельзя уходить с тех территорий которые завоевали, надо оставаться. И еще: обратили внимание на новую более жесткую риторику по отношению к хунте и Европе? Может наконец уже дадут отмашку и освобождение Украины начнется с Донбаса?
№7 Души прекрасные порывы 7 февраля 2017 17:33
+3
Самое страшное, это предательство в кабинетах власти.
Политики и бизнесмены, безнравственные сволочи, могут продать, разменять и аннулировать, любые победы и подвиги.
№8 mindful 7 февраля 2017 17:42
+1
Заждались, пора уже с этими лядами кончать. Удачи сирийский армии...
№9 Spheroid 7 февраля 2017 17:58
+1
Колечко под Аль Бабом. fellow

Шоссейные дороги все перерезаны остались только насквозь простреливаемые проселки.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 Gw0zd 7 февраля 2017 21:36
+1
~~~~ И не оставлять без прикрытия господствующих высот.
По классической тактике это конечно отступление от устава,
но если у противника нет тяжёлой арты и авиации и мало танков,
то этим НЕЛЬЗЯ пренебрегать. Вот и по этой причине сдали
Пальмиру второй раз. Плохо, что долго учатся...Но это война
и за ошибки плата тут одна - лишняя кровь.
Эль Баб для Сирии важен и тем, что после его занятия туда
не следует пускать ни турок, ни...курдов. Последних чтобы
можно было держать в узде и чтобы не провоцировать турок.
А уж туркам в Сирии вообще некуй делать.