Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сильная Россия – большие надежды Сирии

Сильная Россия – большие надежды Сирии

Фото: REUTERS Omar Ibrahim

«Президент Башар Асад падет в сентябре 2012 года, потому что его войска деморализованы, большая часть офицеров-суннитов дезертировала, его оружие слишком старое и боеприпасов очень мало», – эти слова принадлежат Мустафе аль-Шейху, бывшему генералу сирийской армии,в ходе конфликта дезертировавшему на сторону боевиков. Итальянская газета La Repubblica в 2012 году цитировала перебежчика, а весь западный мир пророчил Сирии неминуемый распад и конец государства.

Йемен, Ирак, Афганистан и Ливия в ту пору уже околдовала так называемая «Арабская Весна», прокатившаяся чумой по региону со всеми вытекающими последствиями. В 2010 году проект «Арабской Весны» активировался и в САР, в результате чего провоцировались опасные столкновения. За любые попытки правительства помешать силам извне довести ситуацию до красной черты сыпался шквал критики западных стран, что, впрочем, продолжается и по настоящее время.

Встретив сопротивление в некогда самой процветающей ближневосточной стране Сирии, Запад озаботился ещё большими поставками оружия для боевиков, благодаря чему уже спустя пару лет те контролировали никак не менее 70% территории страны. На этом фоне безоговорочная победа над силами Башара Асада казалась Западу очень скорой. Неумеренные геополитические аппетиты США и их союзников уже выходили за край. Эти действия помогли организоваться ИГИЛ, ан-Нусре и другим группировкам головорезов, ручаться за контроль над которыми уже не мог никто.

А ведь это противостояние получило начало ещё во времена правления Хафез аль-Асада, отца нынешнего сирийского президента. Хафез Асад строил светское государство, его преимущественным союзником был Советский Союз. Хафез выступал за консолидацию арабских стран, расставляя приоритеты вокруг их народов, прозападный курс никак не стоял на повестке. Не стоит и теперь, ведь старый союзник своих в беде не оставил.

В 2015 году авиационная группа ВКС РФ по просьбе Башара Асада впервые отправилась на территорию Сирии. Была анонсирована военная операция по противостоянию террористам. На то время прозападная коалиция под началом США уже вовсю орудовала на территории САР, а американские инструкторы активно обучали боевиков искусству войны. Одержимые целью свержения президента Башара Асада, западники потеряли ориентиры, когда в силу участия России ход этого конфликта был резко переломлен, о чём свидетельствуют самые яркие моменты, среди которых освобождение Пальмиры и, конечно, Алеппо.

В нынешнем году итоги конфликта на территории Сирии представляются уже не теми, какими их малевали на Западе. Старая, давно проговариваемая мантра «Асад должен уйти» отныне не актуальна. И самое главное, больше никто не берётся давать прогнозы о скором исчезновении государства Сирия с карты мира. Военно-политическая ситуация в стране имеет тенденции к улучшению. Западники констатируют этот факт с сожалением, в других же нынешний ход событий вселяет надежду, ведь миллионы сирийских граждан, вынужденных покинуть страну, искренне верят, что однажды вернутся домой. Сегодня Россия сыграла фундаментальную роль в спасении светской, свободной и территориально целостной Сирии. Сильная Россия – большие надежды Сирии.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 31 января 2017 20:27
+7
После возвращения Чечни в правовое поле РФ они тоже сожалели, что РФ не развалилась.
Ну, очень хотелось халявной нефти и газа. И ведь до сих пор им хочется.
№2 Юрбан 31 января 2017 20:29
+11
Западу есть с чего задуматься: крайне ограниченными силами авиации и спецназа Россия смогла развернуть ход не самой слабой войны на 180 градусов. А если бы авиации было больше? А если бы ещё и мотострелки с десантниками участие приняли? То где бы они тогда остановились? Вопрос для западников не праздный...
№3 URSUS 31 января 2017 20:40
+11
тогда Асада ещё предал близкий человек,генерал Тлаас,его отец верой и правдой служил Сирии и Хафезу Асаду....а вот сынок предал Асада!много было тогда предателей,но больше было героев,истинных сирийцев,и преданных солдат!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№4 Alex7381 1 февраля 2017 08:11
+1
Открытый предатель лучше скрытого предателя.
Кто-то, возможно, добавит: "А мертвый предатель лучше живого предателя".
№5 осколок Берии 31 января 2017 21:01
+2
Генерал Мустафа был арестован Сирийской Армией в декабре 2012г.
Про дальнейшую судьбу сведений не нашел.
№6 Антон Орловский 31 января 2017 21:14
+4
Россия сделала едва ли не всё, чтобы урегулировать ситуацию в Сирии. Министерство обороны РФ точно доведет ситуацию до конца - дело чести.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№7 алекс-юстасу 31 января 2017 22:18
0
Надо Рамзану ,туда побольше свой спецуры послать... soldier
----------
А нас хрен победишь !!!!!!!!
№8 altair 31 января 2017 22:20
+2
Сообщают о резком ухудшении здоровья Асада. Сообщается о том, что он помещен в больницу партии Баас под надзор российских медиков. Есть сообщения о том, что российские военные контролируют некоторые правительственные здания. Возможным преемником называют Махера Асада.
№9 Проходимец 1 февраля 2017 09:44
+1
На секундочку Башару Асаду уже 51 год, последние десяток которых прошел в тяжелейших условиях. Так, что некоторые проблемы со здоровьем у него могут быть запросто, пожелаем ему скорейшего выздоровления и много сил, чтобы прекратить эту войну.
Да и потом, а кто сообщает то? буржуины? так им не впервой фантазировать.

P.S. У противников Башара Асада не получилось его вооруженным методом свалить, могут попробовать покушение, в том числе и отравление, отсюда и российские медики в наблюдении.
№10 пипл 1 февраля 2017 10:28
0
эти арабы товарищи не надежные