Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США содрогнулись от добычи сланцевого газа

США содрогнулись от добычи сланцевого газа


Землетрясение магнитудой 3,0 произошло на севере американского штата Техас. Это уже шестое землетрясение за неделю. Эксперты полагают, что оно может быть связано с активной добычей сланцевого газа.

Центр подземных толчков пришёлся на городок Айзиль, который расположен в 50 километрах к западу от столицы штата – города Даллас. 25 ноября в городке было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,3. Днём позже маленький городок снова содрогнулся – в это раз там произошло землетрясение магнитудой 3,0.

Жители города жалуются на постоянные толчки, отмечает сайт телеканала KENS5. «Хватит уже. Моя жена заработала себе на этих землетрясениях панические атаки», - говорит житель соседнего городка Бриар Кейт Крэйер. По его словам, подземные толчки ощущаются в Бриаре так же хорошо, как и в Айзиле.

Мэр города Айзиль Алан Брандетт пытается выяснить причины землетрясений, сообщает телеканал ABC. «До чего мы так можем дойти? Что будет, если сила землетрясения составит пять баллов и дома начнут падать людям на головы?», - спрашивает журналистов градоначальник. Мэр установил на своём смартфоне приложение, которое отслеживает все землетрясения в округе. С начала октября приложение зафиксировало несколько десятков подземных толчков.

Специалисты по землетрясениям считают, что подземные толчки связаны с добычей сланцевого газа, которая идёт в этой части Техаса. «Мне кажется весьма возможной связь между землетрясениями и скважинами по добыче сланцевого газа», - отметил специалист из университета Техаса Клифф Фролич. Он не одинок в своих подозрениях. Летом 2013 года американские учёные пришли к выводу, что применение технологии разрыва пласта приводит к тому, что в районе добычи могут происходить мелкие землетрясения. Именно эта технология используется для добычи сланцевого газа.

Метод гидравлического разрыва пласта заключается в том, что в скважину с помощью мощных насосных станций закачивают так называемую жидкость разрыва (гель или кислоту, реже – воду) при очень высоком давлении. После этого трещина в земной коре раскрывается. Для поддержания её в открытом состоянии в коллекторах используется специальный расклинивающий агент. Длительное использование такого метода может оказывать серьёзное негативное влияние на разломы земной коры.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 kosmobiolog 28 ноября 2013 22:50
+15
Я так думаю, что это не последнее землетрясение, будут ещё...:-)
№2 Сергей999 28 ноября 2013 22:52
+13
ну 3 не 9 - норм. нехай далее качають..
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№3 osb 28 ноября 2013 23:02
+12
Да и хрен с ними
№4 Dima62M 28 ноября 2013 23:37
+5
№5 Удав 28 ноября 2013 23:37
+9
Сами виноваты закачивают в свою землю яд
№6 dm98900 28 ноября 2013 23:42
+11
Против ветра писают евреи crazy Наша планета она живая, поклонение золотому тельцу в её планы не вписываются!!!! diablo
№7 mohowic 29 ноября 2013 00:57
+5
Любопытная статья. И в интернете эта новость быстро разлетелась( например https://russian.rt.com/article/18976).
И вот другая статья:
"Польша всячески пытается избавиться от зависимости от угля и российского газа. Поэтому возможность добычи сланцевого газа поначалу вызвала в стране необыкновенное воодушевление. Однако процесс создания газовой индустрии оказался непростым. Правительство не способствует ускорению процесса, неактивно и неэффективно подходя к вопросу регулирования и налогообложения, что ставит препоны на пути развития сланцевого сектора еще до того, как он начал функционировать"
https://www.vedomosti.ru/politics/news/19287431/pochemu-polshe-ne-udaetsya-naladit-dobychu-slancevogo-gaza
"Почему Польше не удается наладить добычу сланцевого газа"
Ян Ченски, Financial Times, 27.11.2013

Действительно Польша, а за ней и Украина, возлагают большие надежды на добычу сланцевого газа, пытаясь уйти от зависимости от России, а в душе дажа и предполагая(!) заменить Россию на этом направлении.
Однако действительность оказалась значительно сложней. Несмотря на наличие в Польше, теоретически, больших запасов сланцевого газа, эта технология весьма сложна, принадлежит Америке, трудоёмка и затратна в практическом освоении. О чём собственно и свидетельствует статья на vedomosti.ru.
И вот такой удар! Откуда не ждали ..
Существует реальная возможность землятресений в центре Европы, при промышленной добыче сланцевого газа.
Есть о чём горевать и Польше и Украине.
№8 SoyuzEmpire 29 ноября 2013 02:18
+5
а за ней и Украина, возлагают большие надежды на добычу сланцевого газа, пытаясь уйти от зависимости от России

Да не возлагает Окраина ничего на сланцегаз, а возлагают на него Пендосо-деятели и шантажируемые ими, конфискацией награбленного, Укро-гетьманы, для подкладывания под боком России жовто-блакытной какашки.
№9 mohowic 29 ноября 2013 03:08
0
Цитата: SoyuzEmpire
Да не возлагает Окраина ничего на сланцегаз, а возлагают на него Пендосо-деятели и шантажируемые ими, конфискацией награбленного, Укро-гетьманы, для подкладывания под боком России жовто-блакытной какашки.

Несмотря на высокий уровень скепсиса в отношении добычи сланцевого газа на Украине, работы в этом направлении ведутся:

https://rian.com.ua/economy/20120925/335929018.html
Украина возлагает большие надежды на Chevron в добыче углеводородов
25/09/2012
"В мае Chevron была объявлена победителем конкурса на добычу углеводородов на Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях. В августе компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения о разделе продукции при разработке Олесской газоносной площади."

https://forbes.ua/news/1347117-ssha-gotovy-nauchit-ukrainu-dobyvat-slancevyj-gaz
США готовы научить Украину добывать сланцевый газ
5 Февраль 2013
"24 января подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.
Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа.
Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – в 2,98 трлн куб. м газа."


https://biz.liga.net/all/tek/stati/2538709-kak-otkazatsya-ot-rossiyskogo-gaza.htm
Как отказаться от российского газа
09.07.2013

Сланцевый бум
Добыча сланцевого газа в Украине еще не началась. Но предполагается, что уже в 2015 году можно будет получить первые объемы нетрадиционного газа. Соглашение о разделе продукции (СРП) подписано лишь с компанией Shell по Юзовской площади (прогнозные ресурсы составляют 4,054 трлн. кубометров газа, инвестиции на этапе изучения должны составить 1,6 млрд.грн. и 30 млрд.грн. - на этапе промышленной разработки). Пока что компания ведет лишь буровые работы. С компанией Chevron, которая претендует на разработку Олесской площади (прогнозные ресурсы оцениваются на уровне 2,98 трлн. кубометров газа), ситуация менее определенная, поскольку соглашение еще не подписано. Срок заключения СРП с компанией Chevron Кабинет министров продлил до 24 августа 2013 года.
Правительство, тем не менее, уже не скрывает оптимизма в ожидании начала добычи. Так, в конце прошлого года Азаров заявил, что Украина может в течение 5-10 лет увеличить объем добычи сланцевого газа до 20-30 млрд. кубометров в год. "Мы рассчитываем, что уже в ближайшие 5-10 лет, мы выйдем на добычу объемов сланцевого газа не менее 20-30 млрд. кубометров в год", - сказал он.
№10 CC-18a 29 ноября 2013 03:40
+5
Ну почему этот сланцевый газ под львовом не выкачивают? sad провались пропадом вся польская львовщина.

По компании Шел на украине, прикол в том что Шел берёт землю! бесплатно, что уже наводит на некоторые мысли. Территория в почти 10 тысяч квадратных километров отдаётся иностранной корпорации практически бесконтрольно(отсутствие контроля оговорено специальными поправками внесёнными в законы в 2011-2012 годах).
Далее, под проекты Шел украина берёт кредит оплачивает какие то расходы, причём всё так сделано что в итоге Шел не тратит никопейки, а тратит украина, да ещё и остаётся в долгу у Шел. Тут вообще полный фарш, от сланцевого газа ожидают как бэ прибыль, но на деле уже заложен убыток! причём не важно найдут газ или нет, убыток уже приписан украине и прибыль шелу. Кароче украину дерут как козу.
Далее, отдельно оговорено и законодательно внесено в земельный кодек в 2012 году особые условия, то есть:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
Кароче говоря помним РФ 90ых? когда от добычи нефти РФ ничего не получала, так на украине и того хуже будет.

Далее, по договору оговорено:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.


Далее, ещё прикол, то как Шел и в целом запад оценивают будущее украины или к чему они ведут тупую украинскую власть:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№11 post.cloud 29 ноября 2013 07:02
0
Пророческий фильм "2012", потихоньку начинает сбываться.
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№12 LUTYIAV 29 ноября 2013 10:14
+2
Насколько я в курсе,Франция с Германией соскочили с этой "темы",хотя на их территориях есть крупные запасы сланцевого газа.А нашим братьям славянам,видать,как в той сказке из детства: "На дурака не нужен нож,ему немножко подпаешь и делай все, что хош".Идиоты, еще и нас подтравят.Юзовское месторождение находится не далеко от нашей границы.
№13 Дрон 29 ноября 2013 10:28
+2
Сливки с такого газа снимут глобальные корпорации, а все говно, что осядет на дно - жителям этого региона - кушайте пожалуйста, хоть обляпайтесь
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№14 mohowic 29 ноября 2013 14:13
0
Цитата: CC-18a
Ну почему этот сланцевый газ под львовом не выкачивают? sad провались пропадом вся польская львовщина.


А я и не возражаю этому.
Более того, многократно поддчёркнуто, что "подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях."
Так это и есть то, о чём вы говорите " помним РФ 90ых? когда от добычи нефти РФ ничего не получала".
Это действительно грабёж, да ещё и с одобрения правительства Украины.
№15 mohowic 29 ноября 2013 14:33
0
SoyuzEmpire, CC-18a,
Надеюсь вы не считаете меня сторнником разработки сланцевого газа вообще, и на Украине в частности.
Я прекрасно знаю, что технология промышленной разработки сланцевого газа очень сложная, ресурсоёмкая, дорогая и имеет такие побочные эффекты, как значительное нарушение экологии в зоне добычи и огромные затраты водных ресурсов:
https://gorod.dp.ua/news/76619 , "Дешевый сланцевый газ оставит Восток Украины без воды".

В комментарии речь была о том, что промышленная разработка сланцевого газа стала чуть ли не главной идеей в противостоянии Польши( а с ней и Украины) с Россией по энергоресурсам. Поляки мечтали о вот, вдруг появившейся возможности обогнать Россию, "перекрыть кислород" России по поставкам газа. Смотрите картинку.

разработки сланцевого газа


И тут такой ОБЛОМ, "побуждение" к землетрясениям ... это уже не нарушение экологии ..

В начале октября я получил такое письмо от знакомого:
"7 октября, 12:20 смотри: https://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1171288-echo/
"Леонид Каганов: Про сланцевую революцию"

На что я ему ответил;
"Статья интересная, но не бесспорная.
По сведениям от самого автора на этот счёт существуют разные мнения.
2014 год покажет насколько всё это справедливо, эффективно и экологически безопасно.
Если всё действительно так, как описано в статье, то в 2014г. Польша и Украина станут основными поставщиками газа в Европу.
А Россия наконец-то сможет использовать в полной мере свои газовые богатства
на нужды развития страны, своей промышленности и экономики и в соответствии именно для России экономически обоснованными и целесообразными тарифами. Как это ИЗНАЧАЛЬНО, ещё в советское время, и предполагалось.
Если же это не так, то поставки газа из России будут производится в соответствии с заключёнными договорами."