Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что Запад приготовил для Азии

Что Запад приготовил для Азии

Несколько дней назад британский министр иностранных дел Борис Джонсон предложил помочь Мьянме перейти к демократии. "По-дружески".
"Переход Бирмы (раньше так называлась Мьянма) к демократии еще не завершен, но стоит отметить, что она далеко продвинулась по этому пути за последние девять месяцев. Лондон всегда готов помочь Янгону (бывшая столица Бирмы) в демократических преобразованиях.", - отметил доброжелательный Борис.

Однако "переход к демократии" - это вполне себе вооруженная революция (удивительно, правда?), случившаяся в стране 9 месяцев назад. К власти пришли оппозиционеры во главе с Аун Сан Су Чжи.

Справка

Аун Сан Су Чжи длительное время считалась на Западе одним из наиболее либеральных и прозападных бирманских политиков. Она долго жила в США, работая в структурах ООН. В 1972 году Аун Сан Су Чжи вышла замуж за британского тибетолога Михаэля Эйриса (1946-1999). Еще в 1985 году сама Аун Сан Су Чжи получила докторскую степень по философии в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета. В 1991 году Аун Сан Су Чжи получила Нобелевскую премию мира, что автоматически поставило ее в первый ряд политиков - "борцов за демократию".[/i]

Она отказалась от репрессивной политики в отношении рохинджа (бирманских мусульман), которых преследовал еще военный режим Мьянмы. Хотя Запад постоянно призывает Мьянму соблюдать права человека в отношении рохинджа, Янгон не спешит идти на уступки мировому сообществу. В ряде штатов Мьянмы до сих пор продолжается гражданская война. Стычки идут всех против всех: сепаратисты воюют против правительственных войск и друг против друга, коммунисты - против правительственных войск и сепаратистов, правительственные войска - против коммунистов и сепаратистов.

В Мьянме - несколько десятков этнических групп, и многие из них претендуют на создание автономий.
Приходя в Мьянму со своей демократий Запад не только, как всегда показывает себя со стороны защитника прав и свобод, но и решает другие, давно мучающие их вопросы. Известно, что за спиной некоторых националистических групп бирманских этнических меньшинств явно стоит Китай. При этом Китай долгое время сотрудничал и с самим бирманским режимом, причем взаимоотношения двух государств особенно укрепились в последнее время. Собственно говоря, именно это и не нравилось Западу.

На протяжении всего существования Мьянмы (в прошлом Бирмы) Запад регулярно вводил санкции против этой страны. Они касались экспорта вооружения и технологий, запрет въезда отдельных лиц и т.д. Однако уже в 2011 году ненависть пошла на убыль. В конце ноября - начале декабря 2011 года состоялся визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мьянму - первый подобный визит с 1955 года. В течение весны - лета 2012 года президент США Барак Обама неоднократно объявлял о снятии различных ограничений для американских компаний на сотрудничество с Мьянмой. О смягчении режима санкций заявили и другие страны Запада. Однако не стоит заблуждаться насчет США - главная их задача по-прежнему заключается в том, чтобы не позволить Китаю слишком сильно влиять на жизнь и политику Мьянмы.

В 2012 и 2014 гг. Мьянму посещал президент США Барак Обама. Это стало свидетельством кардинального перелома в отношениях двух государств. Платой за расположение со стороны Вашингтона со стороны Мьянмы стал отказ Китаю в ряде важных проектов, планировавшихся Пекином.

Китай

Для Пекина Мьянма представляет интерес и как государство, богатое природными ресурсами (газ, нефть, медь, олово, лес) и обладающее важным стратегическим положением в Бенгальском заливе. Мьянма имеет морскую границу с Индией и сухопутную - с Таиландом. Мьянма - близкий сосед Вьетнама, что для Китая немаловажно, поскольку Индия, Таиланд и Вьетнам наращивают темпы сотрудничества с Вашингтоном.

Территория Мьянмы является одним из кратчайших путей транспортировки товаров (прежде всего - углеводородов) из региона Ближнего Востока в южные районы Китая в обход узкого Малаккского пролива, где высока активность пиратов, а в последние годы активно наращивается военно-морское присутствие США.

Что Запад приготовил для Азии

Кроме того, Мьянма является важным звеном в Китайской стратегии "нить жемчуга", заключающейся в установлении своего постоянного присутствия в акватории Индийского океана. Географическое положение Мьянмы посередине между Индией и Юго-Восточной Азией позволяет контролировать всю северо-восточную часть Индийского океана (Бенгальский залив и Андаманское море).

Немаловажно, что провинция Юнаннь граничит с Тибетским автономным районом - проблемной для Пекина территорией. Регулярные волнения тибетцев заставляют китайские власти быть внимательными, особенно с учетом наличия общей границы между Тибетом и Индией - региональным конкурентом Китая.

Запад

Мьянма расстраивает, как минимум, Соединенные Штаты: новое руководство азиатской страны не планирует сокращать сотрудничество с Пекином. Во-первых, это приведет к сокращению денежного потока, что небогатая страна, ведущая локальные войны, не может себе позволить. Во-вторых, именно Китай спонсирует часть революционных группировок, и испорченные отношения будут означать усугубление конфликта. Вместе с тем, Мьянма поддерживает Китай в некоторых вопросах спорных территорий (уйгуры, Тибет), что очень даже радует Китай. Таким образом, оказывается, что все потраченные деньги и время не имеют должного эффекта и Мьянма не спешит вставать в число первых помощников США в борьбе с Китаем.

Однако отмена Трампом антикитайского Транс-Тихоокеанского партнерства будет требовать других мер, давящих на китайскую экономику. А это значит, что Борис Джонс со своим высказыванием о "помощи в демократии" как нельзя кстати. Звучит как угроза, но пока все сводится к тому, что Мьянму ожидает продолжение войны, и даже если китайцы будут упираться, обученные механики умело и ловко рассорят соседей друг с другом.

Демократия на Ближнем Востоке подошла к концу. Азия, держись.

Россия

И, конечно, главный вопрос - чем все это обернется для нас. Во-первых, с точки зрения заработка, беспокойная Мьянма - для России хорошо. Мы поставляем туда вооружение (правда, суммы не запредельные), но в целом имеем совсем небольшой торговый оборот с этой страной. Во-вторых, и это полная противоположность первому пункту, прямое столкновение (любого формата) Китая и США будет иметь последствия для БРИКСа и ШОСа, которые оказывают влияние на нашу экономику. Нам интересен сильный Китай, но в меру сильный. И слабая, но в меру слабая Америка. Таким образом, если противостояние между Китаем и США будет проходить в напряженной, но не вооруженной форме, Россия не пострадает, а при правльном стечении обстоятельств - даже выиграет.

У Китая должны быть деньги, чтобы инвестировать и покупать газ. У Штатов должен быть колеблющийся доллар и низкая инвестиционная активность. В этом случае, мы увидим правильно волатильный к доллару рубль и не потеряем капитал. Гораздо хуже будет, если США опять "передушат" своей демократией все хорошее, что есть в Азии. И вместо мирного сотрудничества разразится новая война.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Alex_Kent 24 января 2017 21:52
+4
При взгляде на карту, больше всего впечатляет исполосованный дорогами Китай.
Вот кто там хозяин!
№2 Alex S 24 января 2017 22:25
0
Это точно
№3 Герасимова 25 января 2017 08:01
0
А я помню то время когда Бирма называлась Бирмой, а когда Мьянмой выпало из поля зрения.
№4 товарищ моисёв 24 января 2017 21:58
0
Ну все, козец Мьянме.
№5 PURGA 24 января 2017 22:09
0
М-да... Такое месиво мог соорудить только Запад.
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№6 Ergon73 24 января 2017 22:12
0
Россия в Мьянме еще АЭС собирается строить, а это совсем другой уровень и другие деньги.
№7 Азаат 24 января 2017 22:18
+2
"Золотой треугольник",вот что нужно США и корпорациям саксов. Лаос неопределившийся и лишившийся поддержки СССР принимает подачки и от США, Сингапура и Европы через ООН. Прикормленные чиновники готовят дороги под товар, а корпорации создают армии под боком у Китая. В этом раскладе Мьянма, раньше закрытая страна, с выходом на море идеальный вариант.
№8 Brewney 25 января 2017 01:15
+1
"Переход Бирмы ... к демократии еще не завершен... Лондон всегда готов помочь Янгону (бывшая столица Бирмы) в демократических преобразованиях.", - отметил доброжелательный Борис.


Борис, ты внимательно последнего Рэмбо смотрел?
С переходом к демократии Бирме Галлевуд уже реально помог 8 лет назад

№9 alexbatz 25 января 2017 04:42
+2
Вся суть Британии в подобного рода кознях и лукавых сделках. Как черти с каверзными контрактами. Но раньше это было подкреплено мощным флотом и тех превосходством армии. Сегодня этого нет. На что косорылые рассчитывают?
№10 гудороб 25 января 2017 09:59
+2
Лет семь-десять назад, при прилете в Янгон, граждан с Российскими паспортами вообще не досматривали, а бритишей на моих глазах выпотрошили до последних трусов (рюкзаки в смысле). Такое же отношение наблюдал в англосаксам на паспортном контроле. Интересно, сейчас так же или поменялось.....
№11 Таптыгин 25 января 2017 10:23
0
Ну всё, хана стране.
№12 nesmeyna 25 января 2017 20:37
0
А помните фото Аун Сан Су Чжи было на обложке Ротшильдовского журнала , по-моему за 2015 год? Вот они предсказания и сбылись в 2016 году.