Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16055 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Опасные связи: в Польше озабочены дружбой Трампа с Россией

Опасные связи: в Польше озабочены дружбой Трампа с Россией

Фото: Reuters

В польском правительстве в понедельник продолжились разговоры о том, чего стоит ожидать от нового американского президента Дональда Трампа и его взаимоотношений с Россией. Некоторые политики считают, что США и РФ поделят Польшу между собой, другие настроены более оптимистично и уверены, что Соединённые Штаты не оставят своего союзника без поддержки. RT разобрался в том, почему поляки так озабочены возможной российско-американской дружбой.

Опасения и ожидания

23 января в польском сейме продолжились разговоры о том, чего стране стоит ожидать от президентства Дональда Трампа. Представители разных партий рассмотрели как пессимистические, так и оптимистические сценарии. Бывший министр иностранных дел Польши, член партии «Гражданская платформа» Радослав Сикорский неоднократно заявлял, что увеличение американского десанта в Польше необходимо из-за угрозы со стороны России. На этот раз Сикорский выразил опасения относительно будущего базы ПРО в Редзиково (она должна быть открыта в 2018 году и стать частью разветвлённой системы обороны Западной Европы и США от ракетных ударов с Ближнего Востока. — RT).

Опасные связи: в Польше озабочены дружбой Трампа с Россией

«Совпадение риторики Трампа с тем, что в течение многих лет говорит Москва, кажется мне загадочным и тревожным. Будем надеяться, что таким образом НАТО просто пытается убедить союзников в необходимости увеличения военного бюджета», — заявил Сикорский.

Председатель правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, напротив, ожидает исключительно улучшений в отношениях между США и Польшей. Например, он вспомнил обещания Трампа ввести безвизовый режим с Польшей, а также помочь вернуть в страну обломки разбившегося самолёта президента Леха Качиньского.

«Я охотно принял бы помощь Дональда Трампа в возвращении обломков самолёта Ту-154 из России, но я всегда считал, что в этом деле мы должны рассчитывать прежде всего только на себя», — сказал Ярослав Качиньский.

В пресс-службе партии «Право и справедливость» отказались комментировать RT высказывания политиков по поводу якобы существующей российской угрозы и отношения к ней президента США.

Теория о российской агрессии

Польские СМИ в минувшие выходные вышли с провокационными материалами на эту тему. Так, газета Wyborcza считает, что Трампу придётся выбирать между дружбой с Польшей и с Россией. «Вопрос о продолжении строительства базы в Редзиково станет настоящим испытанием отношений Трампа и Москвы, а также возможностью для него продемонстрировать дружеские отношения с Польшей», — утверждает газета.

Польский политолог Якуб Корейба заявил, что разделяет опасения, касающиеся возможных попыток России усилить своё влияния в регионе. «Есть теория, что в последнее время российские службы активизируют свою работу на территории стран НАТО, и Польша как фронтовая страна в этой информационной войне является одной из основных целей. Судя по тому, что говорят США, Германия, Швеция и другие наши партнёры по НАТО, теория о российском вмешательстве в дела Польши имеет право на жизнь», — заявил Корейба.

Политический и общественный деятель Владимир Линдерман придерживается иной позиции по данному вопросу и считает, что Польша, Литва и Латвия уже настолько привыкли получать от США деньги за антироссийскую риторику, что им будет сложно сменить курс:

«Популярная в странах Восточной Европы российская шпиономания стала элементом государственной политики. Это было удобно: требовать помощи от США по причине якобы существующей российской угрозы. На самом деле особого вмешательства России во внутренние дела таких стран не видно, об этом только говорят».

Политолог Александр Бутшаковски считает, что польские политики не зря опасаются изменения политического курса. «Нет оснований не доверять заявлениям Трампа о том, что он собирается улучшать отношения с Россией. Теперь прибалтийским странам придётся придумать что-то новое, чтобы получать финансирование от США на военные нужды. Возможно, политикам стоит задуматься о том, чтобы улучшать коллективную безопасность, борясь с реальной угрозой, например с ИГ*, а не с вымышленной», — заявил он.

«Польша, как небольшая страна, из-за своего исторического прошлого — нескольких разделов, гитлеровской оккупации — вынуждена быть настороже, когда в мире идёт разделение сфер влияния. Однако в сложившейся ситуации эти разговоры больше похожи на беспричинную панику», — добавил эксперт.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Мария Бухарова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Лайм 24 января 2017 09:09
+7
Пососайки поняли что могут остаться без дотаций и ништяков..
№2 Малюта 24 января 2017 11:19
+3
Российские сми во всю затрубили, что Трамп - друг России. Оно и понятно - американские пропагандисты всерьёз считают, что российский народ уже совершенно оболванен их оккупационной пропагандой, и теперь можно заливать ему любое дерьмо - всё схавают! Но мы -то знаем, что американские элиты поставили Трампа именно для целей ликвидации России с политической карты мира, и поставили только потому, что политика команды Обамы, и его соратницы Клинтонши стала пробуксовывать, и Путин начал вырываться из американского колониального капкана, разрушая американский однополярый мир. Итак, цель Трампа - ликвидация российского государства, и российского народа, но осуществлять эту политику он будет другими методами, отличными от методов Обамы.
----------
В разработке Дело тоталитарной Церкви лжесвидетелей гауляйтера РФ Тефта.
Свидетельские показания присылать на е-мэйл.
№3 =volkovpower= 24 января 2017 09:12
+10
Прям не страна, а курятник какой-то....Пшеки не беспокойтесь! Это все для вашей безопасности))) lols
№4 Solex 24 января 2017 11:11
+6
- Говорят, что Трамп болт ложил на Украину?
- Не "на", а "в". Учи мову, тупая вата biggrin
№5 oleginost 24 января 2017 09:15
+2
Так, газета Wyborcza считает, что Трампу придётся выбирать между дружбой с Польшей и с Россией.

Бред, вернее бредни! shok Слишком много эти граждане о себе понимают, расчувствовались biggrin Если вдруг выбор и встанет, то итог очевиден. winked
№6 alexquentin 24 января 2017 13:19
+4
Поляки думают, что весь мир вокруг них вертится. Надеются что Речь Посполита возродится. Как в старые времена. Вон уже за западные Украинские земли хотят приняться, реституции, понимаешь... biggrin
№7 Олежон 24 января 2017 09:24
0
Озабоченные терпилы
№8 mastodont 24 января 2017 09:35
+4
Тяжело им, бедным. Впромен подачек из ЕС угробили свою промышленность, подачки за это через пару лет иссякнут, думали, что для продолжения банкета уже сыскали новый хороший мотив, - российская угроза, а тут случилось такое страшное,что ни в сказке сказать , ни пером описать... Одним словом, случился Трамп.
№9 Alexandrovich 24 января 2017 10:33
+1
Якуб .... чисто польское имя. Оттирайте ржавчину на"Абрамсах", пиндосские подстилки.
№10 Ёжкина кошка 24 января 2017 10:53
+2
Не нами придумана поговорка про то, как не надо плевать в колодец... Не захотят поляки сами вспомнить, действительность за шиворот притащит к пониманию....
№11 Avsis 24 января 2017 11:28
+3
МИД Польши рассекретил доклад 2008 года о переходе к пророссийской политике
Пестрят заголовки новостных сайтов.
От сюда вопрос,переобуваются? what
№12 Morozco 24 января 2017 12:18
+1
Яблок много? Вот и кушайте на здоровье! И производители памперсов обогатятся!
№13 Ntali 24 января 2017 12:52
+1
Что, поляки, ветер сменился? Смотрите, снесет...
№14 АннаИ 24 января 2017 13:24
+1
Сейчас пшеки озабочены еще и тем,что Трамп может не позволить им провести реституцию на Западной Украине,свидомые пшеки уже были на низком старте,и вот зрада.Пшеки,готовьтесь к худшему,к вам возвращается бумеранг.
№15 MikeTheCrazy 24 января 2017 14:11
0
У них генетическая память проснулась. Каждый раз, когда очередная "сверхдержава" вербовала пшекию в союзники против России, она огребала по сусалам, а пшекию делили победители.
№16 Хищ 24 января 2017 14:52
0
Две нации, два лакея, краина та пшекия!
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№17 Образ 24 января 2017 16:26
0
Поляки доиграются, что их еще раз разделят, только уже навсегда.
№18 SuperA-Севастополь 25 января 2017 09:25
0
Сикорский выразил опасения относительно будущего базы ПРО в Редзиково

Базу продолжат строить, только теперь за счет самой Польши, а потом и американский контингент будет содержать сама Польша. Т.е. заставят рабов платить за свое рабство.