Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16506 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия, Китай, США: к чему может привести отказ от политики «одного Китая»

Россия, Китай, США:  к чему может привести отказ от политики «одного Китая»

На протяжении всей предвыборной кампании Дональд Трамп с удовольствием тролит своих соотечественников жесткими и бескомпромиссными репликами о будущем политики США.

Не так давно он ввел в панику американских политиков и бизнесменов своим желанием ужесточить отношение с КНР, сведя на нет предыдущие соглашения. Трамп хочет шантажировать Поднебесную отказом от политики «одного Китая», что может привести к серьезной конфронтации двух стран.

Источник такого отношения к КНР находится в том, что Трампа не устраивает торговая и валютная политика этой страны. Он обвиняет Поднебесную в намеренной девальвации национальной валюты, что повышает конкурентоспособность китайских товаров на международном рынке, и увеличении пошлин на ввоз американских товаров.

Также Трамп отметил, что военные движения Китая в Желтом море и строительство укрепительных сооружений раздражают его не меньше, чем экономические ухищрения. Но при этом за поддержание партнерских отношений, которые, по мнению Трампа, не особо соответствуют действительности, Штаты должны признать территорию Тайваня и Китая единой, придерживаться так называемой политике «одного Китая».

Поскольку на этом соглашении начинали возобновляться и строиться экономические отношения этих двух стран, то отказ от него больно ударит по репутации правительства КНР, и может привести фактически к военному разбирательству, так как разморозит старый территориальный конфликт Китая с Тайванем.

Чем подобная ситуация грозит России? Прежде всего, придется дистанцироваться от обеих держав, держать нейтралитет. Понятно, что это может сказаться на экономических и политических отношениях. Но если США с Россией взаимодействует посредством ультиматумов, то Китай является нашим основным партнером, значение которого велико, как и в экономике, так и в политике. Возможно, Россия изберет поддержку Китая в его конфронтации с США, но это маловероятно. Впрочем, сам конфликт Дональд Трамп может и не развить, осознавая его военную опасность.

Евгений, специально для politikus.info
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 14 января 2017 15:14
+5
Не нравится политика Китая?
Просто тихо удавись.
№2 mongoloid 15 января 2017 10:54
0
строительство укрепительных сооружений

Укрепительный – это о таблетках от поноса или малокровия. Китай строит фортификационные сооружения. Много и другой малограмотности в тексте – писала явная жертва ЕГЭ.
Что касается предмета, то нам надо безусловно впрягаться за Китай, а Китаю за нас. План пиндосии именно в том и состоит, чтобы нас рассорить и разложить внутри (через либерастию и цв революции) и снаружи, расчленить и удавить поодиночке. Наше спасение в единении.
№3 Helm 14 января 2017 15:21
+5
И зачем нейтралитет? Россия конечно не подписывалась воевать за Китай, но поддрержать - почему бы и нет!? tongue
№4 Прохожий 14 января 2017 15:31
+16
Цитата: Helm
И зачем нейтралитет? Россия конечно не подписывалась воевать за Китай, но поддрержать - почему бы и нет!? tongue


"Нет" хотя бы потому, что тот же Китай, занимавший выжидательную позицию при атаках США на Россию, исходя из своей национальной мудрости "обезьяны, сидящей на дереве и следящей за дракой двух тигров", теперь не может, не имеет морального права ожидать поддержки от России в "боданиях с США.
Нейтралитет, высказывание "серьёзных озабоченностей" - хорошая позиция. По крайней мере, пока не стало очень горячо.
Проблема "единого Китая" - не наша проблема.
№5 neosoznal 14 января 2017 15:28
+3
Трамп войдет в курс дела, поймет, как шестеренки крутятся и пыл поумерит
----------
Думай медленно - решай быстро
№6 barmaglot-barmaglot 14 января 2017 15:36
0
Англосаксы как всегда играют на противоречиях. Пытаются играть.
№7 Прохожий 14 января 2017 16:21
+10
Это, конечно, выглядит "по дворовому" и примитивно, но если и Китаю и США важно мнение России в данном вопросе, было бы не худо провести между ними соревнование на скорость признание Крыма российским. Так сказать, по дипломатическому "принципу зеркальности".
Хочет Китай поддержки со стороны России политики "единого Китая"? - пусть официально поддержат политику "единой России" (не партии, а территориально единой с Крымом). Пусть признают Крым российским, и Россия в ответ признает Тайвань безусловно китайским.
Да, и Трамп громко и чётко, говорил, что "рассмотрит это", отвечая на вопрос о признании Крыма территорией России.
Приходит время "отвечать за базар" winked
(Что-то я в бандитский лексикон ушёл, извините, отпечаток тяжкого наследия "лихих 90-х" feel )

P.S.
Вот будет "клюква", если они признают Крым российским вместе belay
№8 Bors 14 января 2017 18:16
+1
Браво! Лучше и не скажешь.
№9 ANGar 14 января 2017 17:26
0
Полагаю, что как и в математике есть не решаемые формулы, так и в отношениях этих трех стран, никакого кардинального решения, дающего преференции одной стране, нет ни на каком уровне.
Решение может быть только в системе равно уважительных и равно приемлемых отношений ОДНОВРЕМЕННО для России, Китая, США.
Смею предположить, что эта проблема уже обсуждалась и проговаривалась "за закрытыми дверями" руководителями России и Китая, ибо она крайне явная и глупо было бы ее не замечать и ждать, когда гром грянет.
Полагаю, что позиция Китая гораздо сильнее позиции США во всех сферах.
Китай чуть "наклонил" юань, а от этого "наклона" экономику США затрясло конкретно.
Общеизвестно о влиянии и роли еврейской диаспоры на все стороны жизни США, но еще ни разу своего слова не сказала китайская диаспора. Да и вообще силу китайской диаспоры (пятой колонны) ВО ВСЕМ МИРЕ еще вслух никто не обсуждал, а очевидно, что сила эта страшная по своей мощи.
Трампу придется корректировать свою политику и позицию не по собственным хотелкам. Или всё оставить "как есть"!
№10 Пётр5 14 января 2017 17:43
+2
Орёл - США, дракон - Китай, медведь - Россия, а Украина - ...? ХРЮ? mosking
№11 Staruchka5491 14 января 2017 19:26
0
Кстати о Китае:

не в тему, но всё же, почитать интересно

https://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/history/kitaiskaja-stena-stroilas-ne-kitaicami-a-rusami.html

.СЛАВА РУСИЧАМ!!
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№12 Нирэць 15 января 2017 21:25
0
Историю надо не только в академических кругах изучать, но и в школе. Что бы знания истории русов были не за гранью диковинного, а повседневным, обыденным знанием.