Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16506 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия и Китай давно «разоружили» США

Россия и Китай давно «разоружили» США

Фото:Flickr/ The U.S. Army

Американская армия считается непобедимой благодаря своему мощному флоту, авиации и информационным сетям. Но всё это лишь миф, давным-давно разрушенный Россией и Китаем, которые буквально разоружили США новейшими технологиями, нивелирующими любое изобретение Пентагона.

Такое мнение высказали журналисты популярного издания The Week, опубликовав в некотором смысле разгромную статью, посвящённую мнимому могуществу Вашингтона и американской сказке о сверхдержаве, которой никогда и не было. По словам корреспондента, весь современный миропорядок держится на нескольких опорах и одной из основополагающих является необоснованная уверенность мирового сообщества в военном превосходстве США. Некогда и Великобритания с Францией считались непобедимыми, и, возможно именно эта фантазия и сыграла на руку Гитлеру, с которым «великие державы» игрались как с немощным ребёнком.

Сейчас роль такого государства, по мнению довольно предвзятого автора статьи, играют именно США. Никто не хочет вступать в конфронтацию с «самой сильной армией» и это ошибочное суждение держит мир в неких цивилизованных рамках. Вашингтон тщательно оберегает собственноручно созданный миф о своей непобедимости и только поэтому ещё остаётся «на плаву». Хотя, судя по последним событиям, сказка всё-таки кончилась и «мировых господ» задвигают в дальний угол геополитической арены. А делают это именно те, кто, по факту, давненько развенчал подточенный молью стереотип и ещё лет десять назад обогнал армию США по всем параметрам – Россия и Китай.

На чём зиждется преувеличенное доминирование Соединённых Штатов? Пентагон кичится своим непревзойдённым флотом и в этом есть лишь доля правды. На вооружении американских ВМС состоит 10 авианосцев, тогда как у РФ есть только один, а Китай может похвастать лишь модернизированным судном советского образца. Но с другой стороны, США активно производит огромные корабли и выбрасывает на этот миллиарды долларов, тогда как они уже давно потеряли свою былую эффективность и являются только лёгкими мишенями, да всеобщим пугалом. Бесшумные подводные лодки и новейшие баллистические ракеты РФ превращают гордость янки в груду неликвидного металлолома. Так же дела обстоят и с Китаем. Если совсем недавно Вашингтон мог легко приструнить Китай в случае притязаний по поводу Тайваня, одним только присутствием в регионе, то сейчас Пекин потопит не меньше половины американского флота противокорабельными ракетами на дальних подступах к острову.

Схожая проблема и с авиацией. Пентагон вот уже который год делает упор на массовом производстве истребителей по технологии «Стелс». Но мало того, что Россия и Китай тоже давненько освоили «секретную» технологию, так их новейшие радары легко справляются с невидимками. Армия США устарела и факт этот неоспорим. В гонке вооружений Вашингтон начал проигрывать ещё в конце ХХ века.

Немало сил и денег американцы вложили и в развитие информационно-компьютерных сетей, но эффективно действуют, и то с перебоями, лишь пропагандистские технологии. Армейские же новшества не прошли проверку ещё в 2003 в Ираке. Те же спутники крайне уязвимы, и противнику сейчас ничего не стоит ослепить американских военных прямо на поле боя и нанести сокрушительный удар.
В общем и целом, военное могущество США – лишь пафосный пшик, а миф о нём, который и прикрывал спины «мировых демократов» долгие годы, наконец развенчан. Вашингтон пока держится на отголосках былого «величия», но это ненадолго. Российская Федерация и Китай убрали со сцены сказочников с многолетним опытом. А в данный момент просто подтверждают это во всеуслышание.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 alex423 13 января 2017 20:12
+17
Все в истории повторяется. Рим должен рухнуть... Се ля ви
№2 sergey_tumanov 13 января 2017 20:18
+13
Опять шапкозакидательство.... может хватит? Может пусть про армию и флот пишут те, кто хоть немного в этом разбирается?
№3 Уррра, 13 января 2017 20:59
+12
Цитата: sergey_tumanov
Опять шапкозакидательство.... может хватит?


Пренебрежение к противнику - вредно , даже тогда , когда мы в десять раз сильнее.
№4 stanza 13 января 2017 21:18
-2
Это не пренебрежение к противнику-а констатация фактов.
№5 VladimirNET 13 января 2017 22:06
-1
> Может пусть про армию и флот пишут те,
> кто хоть немного в этом разбирается?

Слабости флота США
https://regnum.ru/news/polit/1866594.html
№6 Данилович 14 января 2017 01:18
+4
Опять шапкозакидательство.... может хватит?

А может хватит пресмыкаться перед богами с планеты Небиру, sergey_tumanov???
И пыль в глаза пускать о могуществе пендостана.
Вы хоть в курсе, что американские ПКР "Гарпун", бьют максимум 300км. Максимум!!!
А у российских ПКР это минимум..., самые старые разработки. Те которые поновее бьют от 500 и дальше. Х-32 бьет на 1000км из стратосферы на гиперзвуковой скорости. Гиперзвуковой "Циркон" на 500-700км., по некоторым источникам до 1000км. на скорости от 4 до 7 чисел Маха. Сверхзвуковой "Гранит" - 700км. "Вулкан" - 1000км.
Другими словами русские корабли просто не подпустят пендосов на дистанцию пуска их дозвуковых, допотопных "Гарпунов", утопят как слепых котят. Даже маленький "Буян" вооруженный "Ониксами" с дальностью пуска до 500км, превосходит по ударной мощи хваленные Арли Берки и Тикондероги.
Их корабли заточены бить по суше "Томагавками", а в морском бою они фуфло.
№7 Серджос 14 января 2017 03:07
+3
Цитата: sergey_tumanov
может хватит?


Ну что ж тебя так коробит от правды о утерянном лидерстве США в военной сфере? Это так, даже если тебе не нравится. Терпи ... biggrin
№8 автомобилист 13 января 2017 20:21
-5
Не всё так просто - если Трамп договорится с Путиным против Чины, как Никсон в свое время с китайцами против СССР, то нашим восточным соседям несдобровать - их тогдашнее предательство аукнется им в полный голос
№9 Tanja85 13 января 2017 21:10
+7
Цитата: автомобилист
если Трамп договорится с Путиным против Чины,

не договорится.
№10 Уррра, 13 января 2017 21:17
+8
Цитата: автомобилист
Трамп договорится с Путиным против Чины


Китай наш многовековой , естественный , стратегический сосед. Любая война с Китаем - безумна и бессмысленна. По естественным , стратегическим причинам - нам выгоден спокойный , гармоничный и процветающий Китай.
Если бы сейчас. Вот ..- сегодня. Если бы Китай был слаб и неразвит, то Путин и не подумал бы рыпаться. И наоборот. Именно тот факт , что США вынуждены были отвлекать своё внимание на сдерживание Китая .. и дало нам возможность консолидироваться.
-----------
Так что .. любые договоры с Америкой , против Китая - суть безумны. Договариваться с Америкой против Китая может только враг России .. или полный безумец. А Путин - разумный человек. И .. даже мудрый.
№11 автомобилист 14 января 2017 05:50
0
Красивый слова, только вместо слова "Китай" подставьте "Европа" и будет звучать не хуже. Сказки про процветающего соседа хороши, пока не увидишь его оскал. Президент чётко сказал, что в политике нет друзей и родственников. С Китаем тем более не может быть дружбы - Медведь не дружит со стаей Волков из перенаселённого леса.
В одном могу с Вами согласится, что нужен баланс - Если США падут, то Китай сожрёт нас и не подавится и наоборот , т.е. нам, для того чтобы оставаться третьей силой, нужны целые и китай и сша. Почитайте Киссенджера на досуге - что он сделал и что предлагал и предлагает.
№12 Уррра, 14 января 2017 16:32
+1
Цитата: автомобилист
Красивый слова, только вместо слова "Китай" подставьте "Европа" и будет звучать не хуже. Сказки про процветающего соседа хороши, пока не увидишь его оскал.


Европа - наш обьективный , стратегический соперник. И это фактор именно обьективный. Китай разве делал попытки - "Учить нас жизни" ? Никогда. А Европа - постоянно. С Китаем мы ни разу не воевали. Мелкие инциденты - не в счёт. А с Европейскими странами .. и не сосчитать.
--------------
Задумайтесь хотя бы над тем фактом , что с Японией мы воевали трижды. А с Китаем - ни разу. А Япония .. это мелкая страна .. которая даже не имеет с нами сухопутной границы.
-------------
А касательно вашего утверждения , что миллиард китайцев .. ждут не дождутся , чтобы заселить наш Эвенкийский автономный округ. В котором 12 тысяч жителей на миллион кв. км. belay ...
Даже не смешно.
Из суровой и перенаселённой Москвы , даже дворника на Нижнюю Тунгуску не загонишь. А вы хотите .. чтобы из ласковых тропиков Китая .. где навалом места для жизни, китайцы ломанулись на Тунгуску жить ?
.. Гм.. А почему вы сами не кидаетесь жить на Тунгуску ?
№13 Physic 13 января 2017 21:24
+11
"Китайское предательство" по сути было спровоцировано Никитой. Переворот с убийством Сталина Хрущев осознано подкрепил полным отходом от политики СССР,развалом социалистического лагеря,подведя нашу страну вплотную к вооруженному конфликту с Китаем. Хрущев -первый "реформатор",огульно оболгавший Сталина, нашу Победу поставил под некии гуманные ограничения, развалил экономику, привел СССР к талонам на продукты питания.Вывел украинскую днепропетровскую мафию к руководству страной,реабилитировал бандеровцев, лесных братьев.
В те годы наше радио и телевидение представляло китайцев в роли врагов,худших чем пиндосы.
№14 автомобилист 14 января 2017 05:37
0
Когда Никосон встречался с китайцами Брежнев уже свой срок досиживал, причём здесь Хрущёв?
№15 автомобилист 14 января 2017 05:57
0
вместо редактирования, коммент дублируется.
№16 автомобилист 14 января 2017 05:57
0
вместо редактирования, коммент дублируется.
№17 автомобилист 14 января 2017 05:37
0
Когда Никосон встречался с китайцами Брежнев уже свой срок досиживал, причём здесь Хрущёв?
№18 автомобилист 14 января 2017 06:05
+2
Китайское предательство было спровоцировано их менталитетом и национальными интересами - американцы очень много обещали и выполнили немало - посмотрите на Китай сейчас - сколько он всего производит и кто его главный покупатель. А Даманский помните - кто напал? китайское радио тоже особо не восхваляло Союз.
Китайцы вступили на очень опасную дорожку - они почему то решили обыграть англосаксов, что им не разу не удавалось, а заканчивалось падением. Я не призываю к войне с Китаем или с кем бы то ни было. Предлагаю не питать радужных иллюзий, как автор пытается нам преподнести.
№19 Иж27ЕМ12К 14 января 2017 02:10
0
Наши с китайцами договорились раньше )))
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№20 автомобилист 13 января 2017 20:21
-4
Не всё так просто - если Трамп договорится с Путиным против Китая, как Никсон в свое время с китайцами против СССР, то нашим восточным соседям несдобровать - их тогдашнее предательство аукнется им в полный голос
№21 Россия Татары 14 января 2017 09:46
+1
Многополосный Мир. Каждый Мир защищает свои интересы.
№22 estok 13 января 2017 20:24
+8
Нельзя недооценивать противника.
№23 MAKOS 13 января 2017 20:26
+12
перед 41 г наши тоже орали "на чужой территории , малой кровью"
очень глупо считать себя непобедимыми , врага слабачком
№24 Ezdra 13 января 2017 22:00
+3
Любые разговоры обывателей о союзах Китай-Россия, Америка-Россия - всего лишь сотрясание воздуха. Этим занимаются профи. Не забывайте народную мудрость: В случае войны с Китаем,если каждый день убивать по 1 млн.китайцев, за год убьешь только 365 млн...
№25 Ckat 14 января 2017 00:29
+1
Или еще такую... Если китайцев выстроить в одну колонну и начать расстреливать из пулеметов, то рождаемость в задних рядах превысит смертность в передних. smile
№26 mariya532 13 января 2017 22:08
+2
Еще в 2014 году читала на американском форуме, что в США единственно, что развито - это IT-технологии, то есть прослушка, проглядка и так так далее. И они на тот момент очень гордились этим. Все остальное , чем любят хвалится НАТО, то есть военной техникой (Голливуд ) - это уже в далеком прошлом. Даже крупная перепалка
( на несколько недель )по этому поводу была .А когда наши начали бомбардировки в Сирии против ИГИЛ ( запрещено в РФ ), там вообще такие упаднические настроения пошли,типа , почему наши войска НАТО молчат, почему не отвечают??? Неужели это правда, что у нас нет чем ответить, неужели мы настолько слабы в военном отношении??? Мы же лучшие!!! Конечно, не у всех американцев пуканы взрывались, были адекватные, которые их успокаивали. Говорили, что на хрена нам быть лучшими, посмотрите, как мы живем, сплошная нищета, еда по талонам, особенно это касается бывших воинов НАТО, которые до сих пор живут на улицах. То есть на сегодняшний день США - 50/50 дебилов и адекватов.
№27 Семён Семёныч 13 января 2017 22:47
+3
Цитата: sergey_tumanov
Опять шапкозакидательство.... может хватит? Может пусть про армию и флот пишут те, кто хоть немного в этом разбирается?

Согласен сто пудово, Хватит...
К чему весь этот пургомёт с его величием?
Может меня кто поправит?
А кто воевал с СШП, Китаем, Россией, напрямую в последнее время?
Ответ - НИКТО...
Так что, статья - говно, МИФ РАЗРУШЕН...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№28 Universum 13 января 2017 22:50
+4
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/01/13/2190024/2-28.png
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№29 Universum 13 января 2017 22:50
0
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/01/13/2190024/2-28.png
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№30 sergey_tumanov 14 января 2017 02:10
0
Цитата: Данилович
Опять шапкозакидательство.... может хватит?

А может хватит пресмыкаться перед богами с планеты Небиру, sergey_tumanov???
И пыль в глаза пускать о могуществе пендостана.
Вы хоть в курсе, что американские ПКР "Гарпун", бьют максимум 300км. Максимум!!!
А у российских ПКР это минимум..., самые старые разработки. Те которые поновее бьют от 500 и дальше. Х-32 бьет на 1000км из стратосферы на гиперзвуковой скорости. Гиперзвуковой "Циркон" на 500-700км., по некоторым источникам до 1000км. на скорости от 4 до 7 чисел Маха. Сверхзвуковой "Гранит" - 700км. "Вулкан" - 1000км.
Другими словами русские корабли просто не подпустят пендосов на дистанцию пуска их дозвуковых, допотопных "Гарпунов", утопят как слепых котят. Даже маленький "Буян" вооруженный "Ониксами" с дальностью пуска до 500км, превосходит по ударной мощи хваленные Арли Берки и Тикондероги.
Их корабли заточены бить по суше "Томагавками", а в морском бою они фуфло.

Выбирайте выражения... пресмыкаться? Не хамите, вы меня с кем-то спутали.

Я много чего знаю, циферками тут сыпать не надо, я их знаю не хуже вас, как минимум.
А обсуждать их тем более не имею желания.

Ни один серьезный военный эксперт не назовет американский флот плохим. Это удел диванных доморощенных ыкспердов. Можете продолжать им верить, не собираюсь вас переубеждать.

Недооценка сил врага и переоценка собственных сил - прямой путь к поражению. К счастью, наши нынешние армейские руководители, в отличии от вас, это понимают. У меня все.
№31 Серджос 14 января 2017 03:12
+1
Цитата: sergey_tumanov
Не хамите, вы меня с кем-то спутали.


Не спутали, "ыксперд". Мало читаешь, мало смотришь, видимо спишь много. Проснись уже, все иначе с США. fuck-you
№32 ppv 14 января 2017 04:19
+1
в ваших возражениях сплошь абстрактные оценочные категории. и это плохо :)))

плох флот или хорош зависит от боевой задачи. флот пиндосии создан для "атаки с моря" слабого противника. наш флот - для уничтожения атакующего нашу страну с моря и для изоляции района мирового океана (обеспечение пуска ракет с подлодок). это изначально принципиально разные флоты (состав кораблей, их вооружение и тактика). сейчас наш флот осваивает задачу "атака с моря" крылатыми ракетами. сейчас Калибр и Оникс, завтра Циркон.

Туманов прав в одном точно. наши корабли оснащены крылатыми ракетами с кратно большей и дальностью, и скоростью, чем то же у кораблей пиндосии. поэтому в дуэльной ситуации они выиграют у них за явным преимуществом.
№33 Иж27ЕМ12К 14 января 2017 02:14
0
вы тут все про авианосцы, а между тем, по сообщению еВРУньюс, в Европе сноу энд сторм...а в Будапеште аж минус 10! коллапс... facepalm
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№34 sergey_tumanov 14 января 2017 07:49
+2
Цитата: Серджос
Цитата: sergey_tumanov
Не хамите, вы меня с кем-то спутали.


Не спутали, "ыксперд". Мало читаешь, мало смотришь, видимо спишь много. Проснись уже, все иначе с США. fuck-you

Цитата: ppv
в ваших возражениях сплошь абстрактные оценочные категории. и это плохо :)))

плох флот или хорош зависит от боевой задачи. флот пиндосии создан для "атаки с моря" слабого противника. наш флот - для уничтожения атакующего нашу страну с моря и для изоляции района мирового океана (обеспечение пуска ракет с подлодок). это изначально принципиально разные флоты (состав кораблей, их вооружение и тактика). сейчас наш флот осваивает задачу "атака с моря" крылатыми ракетами. сейчас Калибр и Оникс, завтра Циркон.

Туманов прав в одном точно. наши корабли оснащены крылатыми ракетами с кратно большей и дальностью, и скоростью, чем то же у кораблей пиндосии. поэтому в дуэльной ситуации они выиграют у них за явным преимуществом.

Да еперный балет.... от вас не ожидал.
Во-первых, на дуэльную дистанцию еще выйти нужно. В противостоянии с АУГ это нифига не простая задача, вследствие наличия авиакрыла и самолетов ДРЛО.
Во-вторых, посчитайте количество кораблей нашего и американского флота, и количество одновременно развернутых ракет.
Ну и в-третьих, погуглите насчет SM6, что это такое, ее ТТХ и о возможностях атаки морских целей за радиогоризонтом...
В-четвертых, нашим ракетам с дальностью более 300км нужно целеуказание. Легенда почила в бозе. Лиана... сплошные секреты, но слышал что уже работает. Хорошо если так.

Если резюмировать - у наших берегов отобьемся, с помощью авиации и береговых комплексов. Но с приличными потерями. В открытом океане - лучше даже не пытаться, потому что самоубийство. Кто там сможет бодаться? Петя, Варяг и Москва? Да, они шороху наделают. Но их всего ТРИ. Посчитайте состав стандартной ОДНОЙ АУГ.

Поэтому, писать подобную ахинею, мол "американский флот все"... на потребу публике годится, но всерьез воспринимать нельзя.
№35 Бажаев 14 января 2017 10:59
0
Последние года мы уже всё чаще напрямую сталкиваемся с инструкторами пендосскими на суше и перевес на нашей стороне. Впереди наверняка более серьёзное столкновение с НАТО без ядерного оружия и для этого идеально подходит Украина.