Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Мир в Сирии без вмешательства США. Возможно ли?

Мир в Сирии без вмешательства США. Возможно ли?
Фото: РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Минобороны РФ и Генштаб ВС Турции подписали важнейшее соглашение: меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирии. Документ позволит совместно координировать действия авиации двух стран, что позволит избежать неприятных историй.

К слову, сравнительно недавно американские военные лётчики раздосадовано пожаловались российской стороне на пилотов ВКС, которые не уступают дорогу крылатым «воинам демократии». Пользователи сети, в том числе уважаемы читатели Политикуса, отметили, что ябедничество обычно не свойственно военным, и усомнились в мужественности бойцов армии дядюшки Сэма.

Шутки — шутками, но всё же будет иметь неприятные последствия столкновение или иное происшествие между РФ и США. Именно поэтому, между странами уже больше года действует инициированный российской стороной меморандум о взаимопонимании, призванный обезопасить работу пилотов.

В четверг удалось достичь таких же договорённостей и с турецкой стороной. «Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Конечно, сложно забыть подлость, устроенную турецкими военными в ноябре 2015 года. Однако как показывают последние события, с того момент турецкие власти сильно пересмотрели свои взгляды на жизнь, а встряска в виде экономических санкций РФ и июльский путч отрезвили правительство страны.

Турция в качестве ситуативного союзника будет гораздо полезнее в борьбе против терроризма, нежели Турция-враг. К тому же сейчас возлагаются большие надежды на будущий саммит в Астане, где при посредничестве России и Турции будет произведена попытка заключения мира между политическими движениями и правительством Сирии, что позволит сосредоточить усилия на борьбе с «исламским государством» и подобными группировками.

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция продемонстрировала свою неэффективность, да и неоднозначные высказывания будущих чиновников американской администрации не вселяют надежды на светлое будущее. В свою очередь Россия делает несравнимо больше, и если Америка не станет мешать, то сирийский кризис, несомненно, удастся урегулировать уже в ближайшее время. Подписание соглашения с Турцией — ещё один важный шаг к этому.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 иной 13 января 2017 14:44
+11
"Мир в Сирии без вмешательства США. Возможно ли?"

С вмешательством США не возможен, без вмешательства вполне
№2 Серджос 13 января 2017 21:18
+2
Так же думаю.
№3 Анна Пономарева 13 января 2017 14:45
+12
В этом-то вся и ирония состоит. Что мир в Сирии возможен только без вмешательства Америки. Фишка в том, что они не отпустят эту землю даже при Трампе. Может быть действовать будут по другому, но не отпустят.
№4 Озерцатель 13 января 2017 19:29
+4
Отчего вы так уверены, сударыня? )
№5 AEF 13 января 2017 15:35
+3
Какие-бы соглашения не заключались с кем-бы то ни-было, а контролировать "заднюю полусферу" нужно всегда, причём "по полной программе" и с надёжной страховкой от "ошибок" наших "попутчиков". СССР-Россия всегда находятся под прицелом со всех сторон, и наше доверие воспринимается как идиотизм.
В мире у России самые надёжные союзники только свои Армия-Флот-ВКС.
№6 zif.samarkandskiy 13 января 2017 15:37
+2
Израиль показывает, что его забыли спросить............
№7 ANGar 13 января 2017 16:36
+1
То, что реально происходит с мирным урегулированием в Сирии возможно только без США и их союзников. Наиболее яркие сравнения ху есть ху: Алеппо и Мосул.
Очевидно, что встреча в Астане имеет колоссальный шанс войти мировую историю благодаря отсутствию США.
Особо никто не подгонял сроки проведения встречи в Астане, но получается организационно очень классно и без обид: у Трампа своя свадьба, у Асада - своя, ну так исторически совпало!!!
№8 alexkras 13 января 2017 17:20
+1
Шутки — шутками, но всё же будет иметь неприятные последствия столкновение или иное происшествие между РФ и США. Именно поэтому, между странами уже больше года действует инициированный российской стороной меморандум о взаимопонимании, призванный обезопасить работу пилотов.

Интересно какой меморандум действует с Израилем, который систематически бомбит Сирию и бомбит войска САР, последний раз вчера, а мы вроде как даже этого и не замечаем, неужели F15 и F16 израильских ВВС настолько "стелсы", что С-400 их в упор не замечает или по меморандуму у евреев квота от наших ВКС на бомбардировку войск Асада?
№9 VSZ 13 января 2017 18:25
+1
№6 alexkras Сегодня, 17:20

Главное, что бы турки знали "могучий", а то наши могут "не понять или не успеть перевести инглиш" ... tongue
№10 ser_aleks 13 января 2017 17:31
+2
Мир в Сирии - при невозможности вмешательства США.

ТАК будет правильно.
№11 katya 13 января 2017 19:26
-2
Цитата: alexkras
и бомбит войска САР, последний раз вчера

Неполживая синн сообщила или сами придумали?
№12 alexkras 13 января 2017 21:01
+1
Цитата: katya
Неполживая синн сообщила или сами придумали?

А Вы Катя являетесь агентом "Моссада" или из секты защитников Израиля, который уже всех соседей перебомбил при поддержке США или просто для Вас новости только в "Политикусе"?