Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15598 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Тиллерсон: «Вашингтону необходим открытый и откровенный диалог с Москвой»

Тиллерсон: «Вашингтону необходим открытый и откровенный диалог с Москвой»

Рекс Тиллерсон
© EPA/JIM LO SCALZO

ВАШИНГТОН, 11 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Американский бизнесмен из Техаса Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря в своей формируемой администрации, исходит из того, что Вашингтону необходим "открытый и откровенный диалог" с Москвой. Он подтвердил это в среду, выступая на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском комитете по иностранным делам.

По мнению Тиллерсона, "Россия на сегодняшний день представляет опасность" для США, "но не является непредсказуемой в продвижении собственных интересов". "Нам нужен открытый и откровенный диалог с Россией по поводу ее устремлений, чтобы мы знали, как прокладывать собственный курс", - подчеркнул кандидат в госсекретари.

Подчеркнуто жесткий тон его выступления был ожидаем, поскольку в продемократических СМИ США его, как и самого Трампа, постоянно подозревают в "чрезмерных симпатиях" к России. Вместе с тем в тексте его выступления не упоминалось ни вмешательство Москвы в предвыборную кампанию в США, приписываемое России действующими властями в Вашингтоне, ни будущее американских санкций. Старший среди демократов в сенатском комитете Бен Кардин выразил в своем вступительном слове разочарование по этому поводу.

Перечень угроз

Всего Россия в заявлении Тиллерсона упоминалась девять раз. Первое из этих упоминаний содержалось в списке угроз, с которыми сталкиваются США.

"В новых развивающихся условиях мы стоим перед лицом существенных угроз, - указал кандидат. - Китай выдвигается в качестве экономической державы в глобальной торговле, и наши взаимодействия носят как дружеский, так и противоборствующий характер. Россия стремится к уважению и востребованности на глобальной арене, но ее действия за последнее время не учитывают американских интересов. Радикальный ислам - не новая идеология, но это человеконенавистническое, смертоносное и противозаконное выражение исламской веры. Такие (наши) противники, как Иран и Северная Корея, создают серьезные угрозы для всего мира из-за своего отказа соблюдать международные нормы".

Видеть без прикрас

"Мы должны без прикрас видеть свои отношения с Россией, - указал далее Тиллерсон. - Россия на сегодняшний день представляет опасность, но не является непредсказуемой в продвижении собственных интересов".

Далее кандидат выразил мнение, что союзники США по НАТО "справедливо встревожены вновь усиливающейся Россией". "Но это произошло в отсутствие американского лидерства - что эта дверь была оставлена незапертой, что подавались непреднамеренные сигналы, - продолжал он. - Мы откручивали назад педали по обязательствам, взятым перед союзниками. Мы посылали слабые или смешанные сигналы, при которых "красные линии" превращались в зеленый свет. Мы не признавали того, что Россия думает не так, как мы".

"Одними только словами не смести в сторону неровную и временами задиристую историю отношений между нашими странами, - заявил Тиллерсон. - Но нам нужен открытый и откровенный диалог с Россией по поводу ее устремлений, чтобы мы знали, как прокладывать собственный курс. Где возможно сотрудничество с Россией в достижении общих интересов - таких, как ослабление глобальной угрозы терроризма, - нам следует рассматривать такие варианты. Где сохраняются важные разногласия, нам следует твердо стоять на страже интересов Америки и ее союзников".

"Россия, - отметил он, - должна знать, что мы будем подотчетны по своим обязательствам и обязательствам своих союзников, и что Россия должна нести ответственность за свои действия".

По мнению Тиллерсона, "Россия стремится восстановить свою роль в мире" и "добивается того, чтобы с ней считались".

"Я знаю, что мы не друзья", что у двух стран разные цели и интересы, сказал Тиллерсон. Но "диалог критически важен, чтобы вещи не выходили из-под контроля". "Временами мы можем быть партнерами", - сказал кандидат в госсекретари. Он отвечал на просьбу прокомментировать тезис из своего выступления о том, что "Россия не является непредсказуемой".

Тиллерсон сказал, что считает сейчас Россию "недружественным неприятелем" по отношению к США. Но он выразил надежду, что "она не перейдет в разряд врагов".

Кандидат в госсекретари считает, что у российского руководства "имеется план" по укреплению роли страны, и оно его выполняет.

В общем контексте

При оценке ситуации в мире в целом Тиллерсон исходит из того, что Америка в последнее время "спотыкается", что ее лидерство "в последние десятилетия поставлено под сомнение", и его надо "не только обновлять, но и утверждать". При этом кандидат в госсекретари убежден, что спрос должен быть со всех, включая друзей и союзников Вашингтона, но начинать его Америке следует с самой себя.

Главной международной проблемой, судя по выступлению, автору видится "радикальный ислам, представляющий серьезную угрозу для стабильности стран и благосостояния их граждан". А "самый безотлагательный шаг в одолении радикального ислама - разгром ИГИЛ", - подчеркивается в документе (ИГИЛ - это американское наименование террористической группировки "Исламское государство (ИГ), запрещена в РФ - прим. ТАСС).

Среди отдельных стран наиболее жесткий и конфронтационный тон, по мнению наблюдателей, использовался в отношении Китая. Подчеркивалось, что в отношении к нему США "должны иметь дело с тем, что реально наблюдают, а не на что надеются". Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщала, что в окружении Трампа не исключают "вторичных санкций против китайских компаний, помогающих северокорейскому режиму".

Поддержка политики Трампа

Тиллерсон намерен в случае утверждения на посту госсекретаря США проводить внешнюю политику Дональда Трама.

"Государственный секретарь работает на президента и стремится воплощать в жизнь его внешнеполитические установки", - подчеркнул Тиллерсон.

"Я инженер по образованию, - сказал он. - Я стремлюсь понимать факты, следовать за ними и прилагать логику к нашим международным делам. Мы должны видеть мир таким, каков он есть, иметь ясные приоритеты и сознавать, что наше могущество значительно, но не безгранично. Мы должны по мере возможности прокладывать пути к новым партнерствам и укреплять ослабевшие старые связи. В случае утверждения я намерен проводить внешнюю политику, соответствующую этим идеалам".

Утверждение вероятно

Это же издание считает, что "утверждение кандидатуры Тиллерсона вероятно, хотя большинство демократов и некоторые республиканцы воздерживаются от определенных суждений до окончания слушаний".

"На Капитолийском холме большинство законодателей и сотрудников аппарата видят в Тиллерсоне компетентного управленца, имеющего хорошие связи за рубежом, - пишет газета. - Но есть вопросы о том, насколько велика будет его реальная роль в формировании внешней политики администрации Трампа".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 ser_aleks 11 января 2017 20:53
+12
Необходим диалог? Он будет.
Но ДИАлог, а не МОНОлог пиндосов, через губу.
Поглядим. 9 дней - отсчет пошел.
№2 Србин 12 января 2017 09:31
0
Всё правильно он сказал, что действительно Россия является угрозой для США, поскольку только она единственная в мире, может противостоять в военном отношении США, также как и США являются угрозой для России. Далее он сказал нужен диалог, а диалог должен расставить приоритеты и это никто и в России не отрицает. После вхождения во власть он будет исполнять то, что прикажет Трамп. Других вариантов нет.
№3 tiv877 11 января 2017 21:00
-2
Вот именно, диалог, но не диктат. Милости просим поговорить...
№4 r.deyanov 11 января 2017 21:14
+5
Да пошел этот Тиллерсон..в рот его чих пых!! Ничего не поменяется в политике штатов потому что они империя....а империя живет только когда ведет войны на чужих территориях. Так что хватит слюни распускать в сторону Трампа!
№5 kanast45 12 января 2017 01:55
-1
Будущий госсекретарь Тиллерсон "заявил о необходимости более жесткого ответа России за Крым"
Кроме того он высказался и о том, что рекомендует Украине все свои военные силы «поставить на восточной границе», предоставив им «оборонительное оружие», необходимое для того, чтобы «защитить себя»
№6 Доктор 11 января 2017 21:01
+2
Подчеркнуто жесткий тон его выступления...... быстро смягчится, когда наши (если сочтут нужным) просто повернут и нацелят Искандеры на их объекты ПРО в Польше и Чехии. И риторика МГНОВЕННО станет мягче!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№7 Рубель 11 января 2017 21:08
+3
Пусть покажет на груди татушку с ВВП,тогда может маненько поверю.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 ser_aleks 11 января 2017 21:10
+1
"Если Путину нравится Дональд Трамп, то я считаю это активом, а не пассивом, потому что у нас ужасные отношения с Россией и Россия может действительно помогать нам бороться с ИГИЛ. Я не знаю, как у меня будут складываться отношения с Путиным, я надеюсь, что хорошо. Во всяком случае, нужно дать этому шанс", - сказал избранный президент США Дональд Трамп комментируя информацию о том, что Россия пыталась повлиять на ход выборов в США в его пользу, заявил, что если он нравится Путину, то это, скорее, актив, а не пассив.

Об этом он заявил в ходе своей первой пресс-конференции с момента победы на выборах.
№9 seabornstar 11 января 2017 21:21
+6
Кому "дать шанс"? Путину? Это Путин может дать вам шанс.Если сочтет нужным.Вы,это,держитесь там,пиндосы.И хорошего вам настроения.
№10 Client 11 января 2017 21:33
+1
А оправа очков-то китайская!
№11 Georgeвна 11 января 2017 22:10
0
Цитата: r.deyanov
Да пошел этот Тиллерсон..в рот его чих пых!! Ничего не поменяется в политике штатов потому что они империя....а империя живет только когда ведет войны на чужих территориях. Так что хватит слюни распускать в сторону Трампа!


История знавала падения и более Великих Империй.....
№12 PlamenVarna 11 января 2017 22:14
-1
Тилерсън - враг. Однозначно. И всегда таким бьiл.
И не тупой враг как Хилъри и ее команда из 22/7иков.
№13 karayafrog 11 января 2017 22:18
+1
https://vz.ru/news/2017/1/11/853049.html
ну что, долго еще будем победой трампа упиваться как своей? как я и говорил гораздо лучше было бы для нас чтоб победила бы блинтон. никаких сомений и колебаний, политеса - чистое кристаллизованное либеральное зло
№14 Alex_Rim 11 января 2017 22:33
+2
В принципе, Тиллерсон, ничего необычного не сказал. Он вполне естественно будет отстаивать интересы своей страны. И это нормально.
России же, нужно полагаться только на себя, вот и все. И да, нам нужно быть сильными, и не ждать, что кто-то, что-то сделает за нас. Все сами.
И еще, мне всегда республиканцы нравились больше, просто потому, что они говорят то, что думают. Они более прямолинейны. И в этом плане, уверен, что договариваться с ними будет можно.
№15 Chuv_007 11 января 2017 22:59
0
Российский империализм оказался по круче американского империализма. Раз он упомянул 9 раз про Россию .
№16 alkonost 12 января 2017 00:20
0
В любом случае лучше сесть рядком да поговорить ладком.
А по делам и судить будем.
Мне Трамп так же нравится , но это ровно ничего не значит.
Мелани девка из первого ряда , не чета обезьяниной Изауре.
И она мне так же нравится , но это уже другое дело.
----------
Aklonost
№17 vlad789 12 января 2017 00:34
0
Совершенно очевидно одно: чтобы Трамп и т д. не говорили сейчас во время утверждения в должности, но если он не выполнит свои предвыборные обещания (можно их еще раз перечитать), то люди от него отвернуться и обамки клинтонки накинутся со всей силой и он не устоит. Я думаю что он умный человек и прекрасно все это понимает.
№18 Кавказ90 12 января 2017 00:42
+2
Я не понимаю, зачем все еще пытаться выдавать желаемое за действительное?! К чему все эти попытки приукрасить все, что он сказал в слушаниях в сенате?! Этот рекс такой же амер, как все амеры из пиндостана и он достаточно жестко и без каких либо обиняков сказал, что Россия на сегодняшний день — это главная угроза для пиндосни... Что никогда не признает Крым и что, в свое время, была бы его воля, так вообще бы дал пропорционально силовой ответ... Кроме того, считает неприемлемым действия России в Сирии и полностью поддержал "закон Магнитского". Спрашивается, о чем может быть "открытый и откровенный диалог" с этим субъектом?! И прав был Константин Семин, когда еще тогда говорил, что достаточно посмотреть на окружение Трампа и понять...
№19 Силуэт 12 января 2017 10:55
+1
Полностью согласен. Противостояние только усилится. Обольщаться и расслабляться не стоит.
№20 Joseph 12 января 2017 09:46
0
Думаю, с этими умниками даже говорить не стоит до тех пор, пока они сами не снимут все санкции, установленные обамой.