Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эрдоган гонит НАТО поганой метлой с Инджирлика

Эрдоган гонит НАТО поганой метлой с Инджирлика

Вот и подошли к концу дни пребывания сил НАТО на военной базе Инджирлик. Во всём виноват государственный переворот в Турции, который замыслили исполнить группировка видных военных деятелей при поддержке западных «специалистов по революциям».

Причиной для разгорающегося скандала послужили многочисленные свидетельства против политиков Белого Дома: фотографии встреч восставших турецких генералов и представителей военного ведомства США; информация, полученная от спецслужб. Всё указывало на одного единственного человека, стоящего за всем этим – Фетхуллаха Гюлена. Данный исламский проповедник в настоящее время проживает на территории США уже много лет, туда же пытались сбежать от арестов и часть революционеров, потерпевших неудачу. Совпадение? Не думаю!

Переворот в Турции обострил взаимоотношения двух стран. Инджирлик была обесточена, позднее на ней прошли обыски, а начальник базы Бекыр Эрджан Ван задержан по обвинению в соучастии в попытке захвата власти. Силы НАТО, в свою очередь, заявляют, что их пребывание в Турции крайне необходимо для борьбы с террористической организацией «Исламское государство», хотя, как мы знаем, польза от их участия невелика.

Все эти события происходят на фоне сближения политических курсов России и Турции не только по вопросам противостояния ИГИЛ, но и по многим другим. Данная тенденция вызывает страх и необоснованные опасения у Северо-Атлантического Альянса, который продолжает нести геополитические потери на Ближнем Востоке. Остаётся лишь надеяться, что с приходом Дональда Трампа на пост президента США во внешней политике произойдут обещанные перемены, и Америка перестанет лезть со своими требованиями и указами туда, где им не рады.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 gmz_sr 5 января 2017 22:07
+17
ЭРДОГАН ЗАКУСИЛ УДИЛА, ИНТЕРЕСНО, НА СКОЛЬКО ДАЛЕКО ОН ГОТОВ ЗАЙТИ В РАЗРЫВЕ ОТНОШЕНИЙ С НАТО И АМЕРИКОСАМИ..
АЖ НА ДУШЕ ТЕПЛО, МОЖЕТ МЫ ИХ ЗАМЕНИМ, БАЗА ЗАТОЧЕНА ХОРОШО, ВСЕ ЕСТЬ!
№2 Серджос 5 января 2017 22:18
+31
Эрдоган сам по себе. У него свои интересы. Как ему будет выгодно, с его точки зрения, так и будет крутить. Пофик ему и пиндосы и мы.
№3 Nikky 5 января 2017 22:39
+14
Понятно, что сам по себе. Но этим переворотом его раздраконили сильно. Ошибочка со стороны специалистов по переворотам, зря они попытались Эрдогана спихнуть. Султан оказался злой и память у него хорошая.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№4 Котов Михаил 5 января 2017 23:39
+16
давно ли Турция было сама по себе? всегда они англосаксами управлялись! сейчас состоялся реальный перехват управления Путиным!
№5 Картман 6 января 2017 10:15
+1
Стоит отметить, что Турция никогда не управлялась из Москвы. Будем надеяться , что все меняется fellow
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№6 Котов Михаил 6 января 2017 14:09
0
в свете последних событий, удивляться ничему не приходится!
№7 Россиянин73 6 января 2017 08:14
+10
Не знаю, насколько все это правда, но заголовок уж очень нравится)))
№8 Тамара.Л 6 января 2017 09:56
+4
Я со Станиславским согласна- "НЕ ВЕРЮ!!!!!"
№9 Физицист 6 января 2017 12:40
0
Лучше бы Эрдоган возглавил НАТО, пока Трамп прочистил ряды правления своей страны от умалишённых. Причём будучи в хороших отношениях с нами возглавил.
Понимаете, сколько сил и средств человечества вложено в это НАТО? Глупо было бы в таких условиях его взять и развалить. СССР вон развалили, и что-то никому лучше то ведь не стало, даже пиндосам. И хотя от СССР было несоизмеримо больше пользы, а от НАТО вред сплошной, но делать из всего НАТО полезной всего одну базу, приводя остальные в ещё более озлобленную готовность... Ну не знаю... Лучше можно варианты найти поди.

И вообще, у нас сейчас курс не на гегемонию, и не на биполярность, а конкретно на многополярность. Было бы неплохо, если бы Турция сама занималась своей базой в содружестве со всеми.
№10 Андрей_Андрей 5 января 2017 22:09
+9
Гнать пиндосов.Это правильно.
№11 миколог 5 января 2017 22:09
+16
Не надо делить шкуру не убитого медведя.
Боже мой, давно уже пор стать взрослыми.
№12 gmz_sr 5 января 2017 22:14
+3
МЕЧТАТЬ НИКОГДА НЕ ВРЕДНО...
ПОНЯТНО, ЧТО ЭРДОГАН ПОКРУЧЕ БАТЬКИ, А И ТОТ ВЫКИДЫВАЕТ КУЛЬБИТЫ ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ..
№13 Арина_Симонова 5 января 2017 22:14
+20
Сдаётся мне, что автор выдаёт желаемое за действительное. Не думаю, что базу НАТО(читай - США) можно просто взять и "поганой метлой гнать"!... Особенно, если учесть , что Турция - член НАТО!
№14 gmz_sr 5 января 2017 22:19
+5
Конечно, это не так просто, но ядерное оружие амеры с базы уберут, не станут рисковать..
все нам поспокойнее..
№15 Олег Южный 5 января 2017 22:28
+20
Как бы Эрдоган не ставил палки в колеса американцам, надо отчетливо понимать, что в Турции сильно проамериканское лобби. Иначе никакого переворота не могло быть в принципе. И лобби это никуда не исчезло. Оно ушло в подполье, доедать американские гранты. Эрдоган посадил в тюрьму лишь малую его часть. Когда пыль усядется, американцы снова начнут мутить воду. Вытащат своих грантоедов на свет божий, отряхнут с них ту самую пыль и снова запустят в дело. Как только представится случай борьба с Эрдоганом из латентной фазы моментально перейдет в активную. Причем США ни перед чем не остановятся, вплоть до физического устранения Эрдогана. Так что, Эрдоган ходит по лезвию бритвы. И если вдруг у американцев выгорит дело с заменой Эрдогана, то политика Турции сменится на 180 градусов. Опять Россия будет врагом, а США - братьями. Так что нам не стоит спешить с головой лезть в Турецкое болото. Руку держать на пульсе надо, помогать Эрдогану искоренять турецкую контру надо, а вот обустраивать базы свои или что-то подобное делать пока не стоит. Торопиться не надо. Понаблюдаем.
----------
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок 1918 г.
№16 Железняк 6 января 2017 01:29
+20
"в Турции сильно проамериканское лобби" - лобби не то слово. Всё много масштабнее.
"Движение Гюлена" - это проект как минимум поддерживаемый, а значит и используемый англосаксами:
-"Гюлен назван одним из самых важных мусульманских деятелей мира.(The Economist 2008)
-В 2013 году Гюлен был включен в число "100 самых влиятельных людей мира" ( Time)
-В 2013 "500 самых влиятельных людей мира" (Foreign Policy)

При всём при этом, он уже с 1999 года практически всё время находится в США - то есть "один из самых важных мусульманских деятелей мира" находится в США. Это что действительно так может быть?
Конечно - если "одним из самых важных мусульманских деятелей мира" для США.
Ну и самое главное - основа "движения Гюлена" это образование.
Прежде всего "школы Гюлена" "считаются одними из лучших: современное дорогостоящее оборудование, равное отношение к полам, обучение английскому языку с первого класса"
Вдумайтесь - с первого класса!
Есть ещё другие образовательные программы, а так же СМИ, как правило параллельно версия тоже на английском языке.
И так что имеем – экспансия англосакской субкультуры в Турции, происходящая вольно, не вольно, осознано, не осознано - под знаменем "движения Гюлена".
Ну а сам Гюлен – символ. Он в годах, и судя по информации в свободном доступе о нём как о неком авторитарном лидере так называемого "движение Гюлена" тоже говорить не приходится. Там заправляют англосаксы.
Президент Турции после провалившегося путча взялся за "школы , СМИ...Гюлена"
За попыткой же путча однозначно стояли страны НАТО - часть заговорщиков взлетали с их базы в Турции.
Так сказать поддержка по-умолчанию (как всегда у англосаксов план Б),что бы случае провала выйти сухими из воды, вернее дерьма, вокруг которого постоянно строится их политика. Очевидно наши силовики предупредив власти Турции спасли страну и руководство.
Вот этого уже нам не простят, "Хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним".
Убийство нашего посла это месть за провалившийся путч, устранение важного для российско-турецких отношений человека, и попытка показать что власти Турции не контролируют ситуацию в стране - то есть власти Турции не надёжный партнёр, посеять недоверие.
А после того, как Эрдоган начал громить основу выстраиваемого контроля на Турцией через "школы Гюлена" СМИ... - англосаксы, имея планы, просто обязаны немедленно действовать, а значить рисковать.
За убийством нашего посла стоят они, и в частности Королевство (есть аргументы).
Эрдоган и его соратники сейчас находится в смертельной опасности. Им следует поднять списки обучавшихся в Королевской военной академия в Сандхерсте и выяснить кто из них в быту пользуется английским языком. Это действенный критерий отбора контингента военных для проверки на лояльность - касается любой страны, в том числе и нашей (есть аргументы).
Англосаксы знают что идёт их, как субкультуры, последний бой, и они поняли, бой действительный последний - готовы бросить все имеющиеся ресурсы.
В это смысле Турция стратегический расходный материал США и Королевства
Уверен, уже запланировано как удар по нам, в нужный момент "взорвать" Турцию. Не надо объяснять что это значит для Кавказа.
Нам следует приложить все усилия, что отвести опасность от соседней, важной для нас страны в кооперации с нашими соседями Арменией, Ираном, Азербайджаном, Грузией.
И никогда ни при каких обстоятельствах не заключать с англосакским этносиндикатом каик-либо договорённостей, даже не вступать в дискуссии по теме. Если они приготовили взорвать то попытаются это сделать - не выполнение договорённостей на войне это у них военная хитрость.
Только вариант их ухода, в том числе и из Украины, о котором они сами должны нам сообщить, а нам это просто принять к сведению без каких-либо обязательств с нашей стороны. Это не фантазии, солидарность с нами здесь обозначили многие страны Евразии, в том числе Индия и Китай.
В общем принуждение к миру - принуждение англосаксов к нашему миру.
"принуждение к нашему миру" много скромнее и конкретнее чем мировая революция. Точно получится, а там посмотрим как быть дальше.
Миру для развития нужно не однообразие что пытаются навязать англосаксы, а сложность, принуждённое к миру многообразие - на чём строилась и стоит уже тысячелетие наша Россия.
Нам осталось то всего, наш принцип мироустройства распространить на весь мир...и ни каких революций.
№17 Олег Южный 6 января 2017 09:26
+4
Согласен абсолютно со всеми вашими тезисами. А особенно вот с этим:
И никогда ни при каких обстоятельствах не заключать с англосакским этносиндикатом каик-либо договорённостей, даже не вступать в дискуссии по теме.

Я всё это к тому веду, что многие уже празднуют победу над наглосаксами в Турции, считая, что Россия вырвала её из цепких лап Королевства+США. Ничуть не бывало! Война за Турцию только началась. Мы одержали первую, хоть и значимую, победу. Если проводить аналогию с Великой Отечественной, то это, может быть..., битва под Москвой 1941 года. Предстоит еще длинный путь. Но его надо обязательно пройти. Турция это инструмент по дестабилизации России. Начиная с 1-й Турецкой войны, англосаксы активно используют этот инструмент в своей борьбе с нами. Надо оборотить этот инструмент супротив них самих. Но почивать на лаврах - ох, как рано!
----------
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок 1918 г.
№18 Физицист 6 января 2017 13:07
0
Не согласен, пожалуй, только с этим тезисом.
В дискуссии надо вступать с ними постоянно. Долбить, долбить и долбить их логичными и рациональными доводами, раз сами думать не могут.
Посмотрите на малые и большие страны ЕС, где в той или иной степени эта долбёжка, не побоюсь этого слова, Правдой, уже ведёт не только к оппозиции, поддерживающей национальные интересы, но и вообще к мирной смене руководства в нужном лично культурам их народов направлении.

Понятное дело, обидно. Но оно ведь и век назад в момент добровольного объединения Европы под началом Гитлера было обидно. И два века назад, и три были те же проблемы.
Надо бы как-то объяснить пиндосам, что весь мир - это не они, что для всего многополярного, богатого разнообразием неагрессивных развивающихся культур мира потомки не ответственны за действия своих предков, что культуры - большая ценность, и терять культуру даже из-за того, что ранее её радикальные элементы уничтожили сотни, а то и тысячи народов... неприемлемо.
№19 Железняк 6 января 2017 14:51
+1
"В дискуссии надо вступать с ними постоянно" согласен, непременно это и есть кроме прочих средств важнейшее в принуждении многообразия к миру.
В тексте касается темы безопасность Турции и Украины... здесь, на мой взгляд, насколько я их знаю лично, многие годы совместной работы (естественные науки) дискуссии только вредны.
Правда есть различия между американцами (США) и англичанами (действительно англичанами около 80% населения королевства).
Американцы, если видят что не получится или действительно опасно (не всегда это адекватное восприятие действительности) идут на попятную и как бы забывают... Англичанин никогда, сделает вид что пошёл на попятную, обдумывая дальнейшие шаги.
Вот коллега англичанин многие годы совместной работы, вернулся с рождественских каникул, встретились, что бы поддержать разговор говорю: - давно не виделись - отвечает: и это к лучшему для нас обеих... руки мы с ним друг другу никогда не подаём, по его инициативе... Впечатление, у англичан ненависть к нам - которой они наслаждаются...
Англоязычные канадцы подобны подростка наивны до глупости...
№20 stanza 6 января 2017 07:57
+1
Так американских грантондов надо не сажать, а уничтожать!!!!
№21 wert.sas 6 января 2017 23:04
0
Гнать пиндосов отовсюду паганой метлой и пинками в зад,чтоб быстрее бежали паразиты,кровососы проклятые.
№22 MAKOS 6 января 2017 00:15
+1
у турков 80% импортного оружия , если рассорится с нато где будет брать запчасти
№23 dmvasil 6 января 2017 01:22
+4
У турков 80% удавшихся переворотов! Точнее задуманное довели до логического завершения 3.! Начиная с 60 года! Страна живёт как на вулкане, имеет её госдеп! Если Россия туда встанет это будет поверье ,-сюрприз!
№24 Бийчанин 6 января 2017 08:12
0
Не думаю что нам нужны военные базы в Турции, у нас очень туго с баблом, а на безвоз безвозмездной основе они нам их фтг предоставят..
№25 estok 6 января 2017 09:17
+2
Очередной торгашный ход султана для дальнейших переговоров с Трампом.
№26 Геннадий.Д 6 января 2017 09:36
+2
Автор,видимо,никогда не бывал на восточном базаре.В противном случае сразу бы заметил откровенный торг.Сегодня включат подковерную дипломатию и автору станет стыдно за заголовок статьи.Хотя...
№27 Andrey87 6 января 2017 10:34
+3
единственное, что не дает мне покоя, это осторожность + осторожность. "..."братья" турки еще не братья"
№28 autobot 6 января 2017 12:01
+2
Лучше бы наисали про логистические базы НАТО в России, через которые идет снабжение их афганской авантюры. И скольо чоткие пацаны за это имеют?
№29 Бывший оптимист 6 января 2017 12:16
+2
После сбитого самолёта сыпаться Турция начала. А НАТО это надо? Большое подозрение, что переворот они с США провернули. Смотрим по результатам. Часть и не малую бабла уже спасли, а это и атомная станция (ну очень «выгодные» условия для России), Турецкий поток, о хохлах бы добрым словом не вспомнить. Турция в Сирии ведёт себя ровно так, как ей её леопарды и боевые турки позволяют. Ох и не нравится мне это.
№30 ANGar 6 января 2017 12:44
+2
Полагаю, что автор торопится и выдает желаемое за действительное.
На самом деле, вопрос с этой базой сформулирован витиевато и Эрдоганом и его министром МИД в беседе с новым генсеком ООН, а именно риторически: "Коалиция не отреагировала на разведданные турецкой разведки и не нанесли авиационный удар по террористам. Нужна ли такая база для коалиции?"
В Турции военных баз с базированием американцев - как блох у Шарика, еще с времен СССР!
На многих базах хранится тактическое ядерное оружие по межгосударственным договорам.
Турция член НАТО. Эрдоган безнаказанно дерзит хромой американской администрации и устанавливает реперные точки с администрацией Трампа.
Если Обама "плюнул" в Нетаньяху, почему бы Эрдогану не харкнуть в Обаму?
№31 duke2178 6 января 2017 12:49
0
Не верю я Эрдогану....хитрая турецкая рожа играет в свою игру. Как выгнал, так и позовет назад. Пока ему так выгоднее, как карта по другому ляжет - так переметнется назад.
№32 Бажаев 6 января 2017 15:04
+1
Пока он дует с нами в "одну дуду", и этим нужно пользоваться.