Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16045 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Балтийский вояж Маккейна: «сверка часов» в пику Трампу

Балтийский вояж Маккейна: «сверка часов» в пику Трампу


Фото: РИА Новости. Илья Питалев

Неутомимый политический «старожил» сенатор Джон Маккейн во главе делегации Конгресса США «прокатится» с визитом по странам Балтии, Грузии, Черногории и Украины. На повестке дня отношения НАТО с союзниками. Власть в США скоро сменится, поэтому союзников нужно приободрить и направить в нужное русло, чтобы не расслаблялись. На первом месте в списке Маккейна оказались Латвия и Эстония.

Эстонское руководство первым приняло у себя делегацию Маккейна. Как сообщили в посольстве США, затем делегация посетит Латвию. В ее состав также вошли сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор от демократов Эми Клобушар. Во время встречи с Маккейном эстонский президент Керсти Кальюлайд и министр обороны Маргус Цахкна из кожи вон лезли, пытаясь заслужить ободрение «гостей из США».

Здесь Маккейн в полной мере проявил свое сомнительное красноречие, заявив, что «для Эстонии отношения с НАТО представляют одно из наиболее успешных достижений, и эти отношения не изменятся». Военное присутствие войск США в Эстонии будет продолжено. Генерал-лейтенант Рихо Террас, командующий эстонскими силами обороны, расчувствовавшись, даже наградил Маккейна орденом «За военные заслуги».

Балтийский вояж Маккейна: «сверка часов» в пику Трампу

Вот так и выясняется, что именно сенатор Маккейн десятилетиями стоял на защите независимости и свободы стран Балтии(?!). Тот факт, что прибалтийские «бараны» нужны Штатам для реализации собственных геополитических целей никого в Таллине не заботит. Главное, эстонцы, не забывайте тратиться на оборону и отправляйте военных для участия в миротворческих миссиях.

Сегодня на очереди Рига. Президент Латвии Раймонд Вейонис на пару с министром обороны Раймондом Бергманисом получили шанс облизать американский сапог в верноподданнических чувствах. Затем настанет черед главы МИД Эдгара Ринкевича и представителей Сейма.

Балтийский вояж Маккейна: «сверка часов» в пику Трампу

Бедняги американцы. Честное слово, даже немного жаль делегатов. После поездки в Эстонию и Латвию им трудно будет сидеть. Зацелуют… от избытка чувств! Насколько результативной для США окажется поездка Маккейна, мы скоро узнаем. Интересно другое: на что рассчитывают Латвия и Эстония? После инаугурации Дональда Трампа грядут изменения.

Трамп заявил, что не видит смысла вкладываться в защиту европейских членов НАТО, не желающих выполнять перед альянсом свои финансовые обязательства. Да и вообще может отозвать согласие на ротацию американских солдат в Восточной Европе. Не видит смысла в этих расходах.

Маккейн может сколько угодно разливаться соловьем во время поездки, но факт остается фактом: для США страны Балтии являются просто «малозначительными государствами», по словам советницы Трампа Келлиэнн Конуэй. Прибалты разозлили Трампа во время телефонного разговора в конце ноября, когда нарушили дипломатические нормы и попытались поднять вой на тему российской агрессии, требуя защиты.

Балтийские иждивенцы настолько утомительные, что не зря опасаются за свое будущее. Россия нападать на Прибалтику не намерена, но вряд ли им станет от этого легче. Расходы НАТО Латвия не потянет, а надуть Трампа не выйдет. Так, финансирование расходов на оборону в бюджете-2017 увеличат на 98 млн. евро, что составит 1,7% от ВВП. И пока только в планах достигнуть к 2019 году требуемых НАТО 2% от ВВП трат на оборону.

Так зачем делегация Конгресса колесит в регионе?

Здесь налицо противодействие Дональду Трампу со стороны фронды в Конгрессе США, что начала вести свою игру. Сенаторы пытаются замкнуть на Конгрессе основные связи с лидерами стран, озабоченных приходом Трампа к власти в Штатах. Также не стоит забывать о возможных изменениях в российско-американских отношениях.

Союзники должны видеть, что Трамп не всесилен. Он всего лишь часть политической системы США. Выбор внешнеполитического курса страны от его личной позиции мало зависит. Маккейну нужно вселить уверенность в союзников по НАТО в Восточной Европе, чтобы антироссийские настроения сохраняли прежний градус напряженности в регионе. Маккейну нужна лояльность руководителей прибалтийских государств.

Судя по всему, региональный визит делегации Конгресса имеет своей целью отстранение Трампа от формирования внешнеполитической стратегии США в Восточной Европе. Руководство в Латвии и Эстонии с радостью согласятся на любые условия Маккейна, лишь бы и дальше пользоваться возможностью лоббировать антироссийские настроения в Евросоюзе и НАТО, выбивая под это дело субсидии, размещая на своей территории натовский контингент и получая дополнительные вливания в государственный бюджет.

Как видите, интерес взаимный. Сможет ли Трамп переломить ситуацию или фрондеры в Конгрессе США, к коим принадлежит и Джон Маккейн, добьются своего?

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Бутан 28 декабря 2016 14:49
+8
Маккейн забыл куда часы прятал? Напомним, и черенком лопаты поищем. В принципе, можно и не черенком bomb
№2 rum296 28 декабря 2016 15:27
+2
"Маккейн забыл куда часы прятал?..."


Да не прятал он их ТУДА...Он идиот,конечно,но не до такой степени.Понимал,что ТАМ вьетконговцы ему их точно сломают biggrin
№3 gravitonus2000 28 декабря 2016 16:32
+1
Вот так и выясняется, что именно сенатор Маккейн десятилетиями стоял на защите независимости и свободы стран Балтии(?!)

Я - под столом!
Дебил на дебиле и дебилом погоняет.
Утырок прискакал поддержать утырков. facepalm


Евгений, спасибо, насмешили.
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 zif.samarkandskiy 28 декабря 2016 14:49
+6
когда-же этот старый козёл вонючий ласты склеит и копыта откинет?
№5 AEF 28 декабря 2016 15:19
+2
№2 zif.samarkandskiy ... когда-же этот старый козёл вонючий ласты склеит и копыта откинет?


Помочь ему нужно, но так, что-бы он смог это "максимально прочувствовать" и "получить удовольствие не торопясь".
№6 Gukker 28 декабря 2016 16:18
0
Я думаю, в данном случае вояж сенатора создал лишние проблемы тем странам, которые он навестил, или собирается навестить. Не думаю, что Трамп испытывает теплые чувства к Маккейну, и, очень может быть, перенесет своё отношение и на цели путешествия Маккейна.
Маккейн подложил свинью своим турне.
№7 tumbalalayka 28 декабря 2016 17:47
0
Стволы, сударь, стволы (я имею ввиду клетки). Вся илыта ихняя (да и не только), похоже, на них сидит. Так что жить будет долго... и пиздЕть много...
№8 S-E-R-G 28 декабря 2016 14:52
+6
Балтийский вояж Маккейна: «сверка часов» в пику Трампу


По часам Маккейн крупный специалист. Здесь не поспоришь... biggrin
№9 Галинка 28 декабря 2016 15:05
+3
Да уж, "часовых дел" мастер! mosking
№10 Vlad_i_mir 28 декабря 2016 14:54
+1
Сможет ли Трамп переломить ситуацию ...

Источник: https://politikus.ru/events/88492-baltiyskiy-voyazh-makkeyna-sverka-chasov-v-piku-trampu.html
Politikus.ru

Это вряд ли... Давно что-то у них президента не убивали...
№11 tumbalalayka 28 декабря 2016 17:49
+1
Типун тебе на язык... Может, обойдётся...
№12 шахтёр 28 декабря 2016 14:56
+5
Перед приходом директора школы в класс к ученикам,можно сколько угодно бегать по аудитории,переставлять мебель,писать мелом на доске и т.д. Откроет директор двери в класс-будет всё по другому...
№13 Образ 28 декабря 2016 14:58
+3
До какого нижайшего уровня балтошпроты опустились в своем халуяже? Таких Маккейнов не то что на порог в резиденцию нашего президента не пустили, визу в страну не дали. Балтошпроты, видимо, тренируют языки для облизывания, в перспективе, российских политиков. А что касается Маккейна, с его хронозадницей, так он скоро сам сдохнет от своей злобы к России. Этого барана можно понять, сбила его наша ракета.
№14 vk_49817496 28 декабря 2016 15:08
+2
Да, эмоции молодости многократно усиливаются в старости и становятся ночными кошмарами.
№15 masiyniya 28 декабря 2016 15:02
+8
Откуда в америкаских ужастиках копируют морды вампиров и остальных чудовищ. Так этож с этого недочеловека.
№16 Рубель 28 декабря 2016 15:07
+3
Фото иллюстрация известного-Два дебила это сила.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№17 Галинка 28 декабря 2016 15:13
+3
Никакой экономии бюджетных СРЕДСТВОВ. rtfm На какие такие нужды Конгресс тратит командировочные деньги? Какая такая польза от этого предновогоднего вояжа?
Есть же в США какие-нибудь аудиторы и ревизоры? Куда утекают налоги трудящихся Америки?
№18 DrRusuas 28 декабря 2016 15:24
+3
Приехал, старпер, чтобы поделиться опытом, как он выживал во вьетнамской тюрьме...
Чует видимо, старикан, что всем этим прозападным неугомонным деРЬмократам рано или поздно придется свои сроки мотать за все ими сделанное... saakashvili

№19 AEF 28 декабря 2016 15:25
0
УБЛЮДКИ, ВЫРОДКИ - отбросы рода человеческого. А ведь вся причина такого явления, это отсутствие, а значит и нехватка мозговых извилин, которые делают человека человеком.
А без них - это уже нелюди.
№20 Юрбан 28 декабря 2016 15:28
+2
Джангиров сказал, что после победы Трампа у Маккейна возникли огромные проблемы внутри своей партии республиканцев. Американцы любят победителей, а он получается лох лохом и юзер со всех сторон, с которой бы на него не взгляни: Сирия, Трамп, изоляция России - везде у него феерический проё...пролёт получился в этом году. В связи с этими проё...пролётами однопартийцы взглянули на него более пристально и обнаружили рядом с собой типичного лоха, а не героя и победителя. Короче: сейчас он в республиканской партии величина близкая к нулю.
№21 kant82 28 декабря 2016 15:43
0
Я не понял а почему гегерал весь в наградах он что воевал?????
№22 krawiec 28 декабря 2016 15:49
0
Интересно, вот и РРадугин упоминает этот телефонный разговор Трампа с балтийскими лидерами, ссылаясь на Келлиэнн Конуэй.Я обыскал весь нет , но так официального релиза и не нашёл.Не уверен что вообще был этот скандальный звонок.А вы что думаете ?
№23 tiv877 28 декабря 2016 15:56
-4
Ястребиные и руссофобские нападки на Россию Маккейна, его Вьетнамская история, говорит и подтверждает моё убеждение в том, что не надо таких ублюдков брать в плен, так как они ещё много горя принесут людям. Даже битьё бамбуковой палкой по башке, не выличили эту мразь. Его нужно было просто закопать и мир был бы чище.
№24 ярило 28 декабря 2016 17:54
+1
Приехал поддержать веру вымиратов "США будет за них драться до последнего приболта!"
№25 Светлана_Попкова 29 декабря 2016 12:15
+1
Лузер посетил лузеров...
№26 Ирина Владимировна 30 декабря 2016 08:29
+1
Меня беспокоил вопрос.Как это молчаливый гигант мысли Саакашвили,не намел на Трампа кучу дерьма,как это сделали его коллеги.Когда он ушел с поста губернатора Одесской области,за два или три дня до "удивительных" выборов Трампа, у меня возникло чувство,что он что-то знает больше,чем другие.Подчеркиваю,он ушел пятого или шестого декабря.За несколько дней до "удивительных" выборов Трампа. А тут,на нескольких российских каналах,слышу,что он ушел из Одесской области после " выборов" Трампа. Нет,у нас все ходы записаны!