Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гибридная война Запада в Прибалтике: атака на фарватер Финского залива

Гибридная война Запада в Прибалтике: атака на фарватер Финского залива

Фото: РИА Новости. Мариус Баранаускас

В Гибридной войне нет ничего нового. Она стара, как троянский конь, и по своей природе вряд ли отличается от любой другой войны, однако, всё же есть некоторые существенные особенности, которые касаются России и её оборонительных рубежей. Их мы постараемся рассмотреть на конкретном примере Прибалтийских государств, которые являются активным звеном нынешней Гибридной войны.

Стратегия национальной безопасности

Начать хотелось бы со стратегии национальной безопасности США, которая была сформулирована ещё в начале 90-х годов и имела три основных вектора внешнеполитической деятельности, определяющих направление отношений с СССР\Россией, бывшими социалистическими странами и союзниками США.

Основной акцент был сделан на том, чтобы сдерживать советскую военную мощь, не допустить возрождения СССР, продолжить ведение разведки против современной России. В это же время планировалось активно помогать «проводить политику перемен», а также обеспечить полный контроль над вооружением.

Для стран бывшего социалистического лагеря приоритетным направлением было «сохранение независимости новых демократий». Для этого в работу пустили информационные методы давления. Некоторые страны мгновенно впитали антисоветскую риторику, которая заставляла отказаться от своего прошлого. Прибалтика сейчас является наглядным примером выработанной русофобии и работы механизмов «стирания» исторической принадлежности.

Не забыли США и о союзниках, с которыми собирались построить новый мировой порядок и разделить бремя по содержанию войск США в Европе и Японии. Это, стоит признать, у них получилось. В огромную военную авантюру втянули даже прибалтийские государства. Новый министр обороны Эстонии буквально недавно заявил о намерении тратить 2 процента ВВП на оборону, а та же Литва уже вооружена до зубов.

Роль Прибалтики в Гибридной войне

Гибридная война Запада в Прибалтике: атака на фарватер Финского залива


На сегодняшний день расклад примерно таков: основных зон конфликта две Украина и Ближний Восток. Потенциал есть и у конфликта за стратегический контроль над Южно-Китайским морем. Однако есть ещё один момент, который не обойти, рассматривая «гибридное» противостояние Россия и Запада, - это сражение за влияние в Балтийском регионе.

По мнению доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Фененко Алексея Валериевича, «на данный момент роль прибалтийских стран в гибридной войне против России заключается в создании напряжённости в регионе Балтийского моря. В будущем НАТО может втянуть в альянс Швецию и Финляндию, что позволит получить полный контроль над Балтийским морем, заблокировать фарватер и прервать морское сообщение с Калининградской областью».

«Следующим шагом станет политическое и военное давление на Калининградскую область. Это своего рода создание управляемого кризиса в регионе. Если Россия вмешается и попробует отбить Калининград – то это война со всем альянсом; если не вступится - то покажет слабость и неготовность защитить собственное население», - отмечает Фененко.

Этим словам есть реальное подтверждение. На прошедшем саммите НАТО в Варшаве при активной поддержке стран Прибалтики было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. Создание четырех многонациональных батальонов в странах Прибалтики и Польше запланировано уже в 2017 году. Кроме того, проведение большого количества военных учений вблизи российских границ фактически обеспечит постоянное присутствие некоторых натовских, прежде всего американских, сил на территории Прибалтики.

Можно чётко определить, что между словами и действиями НАТО существует огромная пропасть, которая может поставить под угрозу всё, что мы имеем сейчас (как минимум, в дипломатическом плане). Пока что страны Прибалтики находятся в режиме ожидания. В принципе, от них требуется только гостеприимство для военных и затяжной вой в сторону России. С этим они справляются, однако стоит принять во внимание тот факт, что ни одна страна, которую американцы «демократизировали», хоть и мягкой силой, как это произошло с Прибалтикой, не стала жить существенно лучше - вот печальный итог американского стремления к мировой гегемонии. Это вам не поддавки, а геополитика.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 скептик183 21 декабря 2016 20:09
+13
Наклепать МАЛЫХ ракетных катеров с Калибрами. В них не попасть, а радиус действия Калибров позволяет из Питера до Берлина, а из Калининграда до Лондона и Парижа. Плюс Искандеры. Сплю спокойно. В Питере.
№2 VSZ 21 декабря 2016 21:19
+17
Надо просто вспомнить - принимая литву в СССР (Россия приемник), Литва подписала ряд соглашений: 1. Передача Вильно, Виленского края и Мемеля(Клайпеды) было литве за присоединение и размещение войск. 2. Принеманье было куплено у Германии за хорошую сумму.
Литва, сдуру, назвав себя "приемником" той литвы, АННУЛИРОВАЛА в одностороннем порядке эти договора. Через месяц или два до них дошло эта ситуация, т.к. Россия не связаны НИКАКИМИ обязательствами с этим "государством". Т.е. Россия имеет полное международное право сказать оккупантам - до свидание с моей земли и ни кто не сможет это обжаловать. Литва об этом прекрасно знает и почти не развивает эти регионы - разграбление порта, атомки из этой оперы. Нужна только воля и Калининградская область перестанет быть анклавом.
№3 Kajser 22 декабря 2016 20:55
0
Россия-приемник, Литва-приемник... А кто передатчик? Позвольте открыть для Вас замечательное слово-"прЕемник".
№4 Сигизмунд. 21 декабря 2016 20:12
+7
А давненько мы не обсуждали,историческую принадлежность Техаса.Можно подискутировать про волеизявление Калифорнии,по нахождению в составе США,Что обсуждать этих продажных карликов,проданных Петру шведами.Превратившихся,из аграрного захолустья,в развитые,экономически развитые республики,благодаря Советскому Союзу.
№5 Svarog57 21 декабря 2016 20:18
+6
Чего хотел сказать автор словами "заблокировать фарватер Финского залива"? Вообще-то по обычаям простое препятствование движению военного корабля в международных водах есть casus belli, а тут "фарватер заблокировать". Кто блокировать будет, как и на каких основаниях?
Вообще-то для Балтийского флота есть уже два места для естественного блокирования - проливы Каттегат и Скагеррак, оттого то на Балтике СССР и Россия уже давно не держат серьезных военно-морских сил - они все на Северном и Тихоокеанском флоте. Смысл и основная боевая задача Балтийского флота - береговая оборона.
№6 ZERG73 21 декабря 2016 20:20
+11
Я живу в Калининградской области, никакого давления нет да и непредвидится, устанут давить. Какие выгоды даже они с этого поимеют вообще непонятно. Вот кто там на нас претендуют? Польша Германия Литва или Америка? Даже смотря на ряд претендетнов видно что всё шито белыми нитками. Любые претензии на Калининградскую область сразу поднимают ворох претензий территориальных между этими претендентами. А вообще то конечно хотелось бы что бы на нас наше правительство больше уделяло внимания. вообще поднимая эту тему в статьях я думаю что просто хотят возбудить вопрос с Калининградской областью, уверяю что бесполезно. Тут кроме немецких зданий ничего иностранного неосталось, здесь Россия и точка. Даже с Крымом сравнивая, там есть какие никакие турки крымские, укропитеки ещё достаточно обитает. У нас здесь нет ни литовских ни польских ни немецких общин. У нас представлен во всей красе национальный состав который находится везде и приезжие гастарбайтеры те же узбеки и таджики да белорусы с украинцами приезжают правда их поменьше
№7 Uralsib 21 декабря 2016 20:23
+9
...По мнению доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Фененко Алексея Валериевича, «на данный момент роль прибалтийских стран в гибридной войне против России заключается в создании напряжённости в регионе Балтийского моря. В будущем НАТО может втянуть в альянс Швецию и Финляндию, что позволит получить полный контроль над Балтийским морем, заблокировать фарватер и прервать морское сообщение с Калининградской областью»...


Евгений!
Напрасно Вы растрачиваете свой авторитет, транслируя подобные бредовые идеи гна Фененко. Потому что этот "дОцент" даже, не догадывается, что существуют, кроме территориальных вод и экономических зон, ещё и нейтральные воды, которые были, есть , и будут всегда. И коими никто и никогда не сможет запретить пользоваться, путешествуя из материковой России в Калининградскую область.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№8 Eugeny Radugin 21 декабря 2016 20:52
+2
Всё верно, но речь не о путешествии, а о серьёзной стадии противостояния. В случае чего, под их контролем будет Балтийское море, точно также, как и выход из Чёрного. Если, конечно, Турция согласится с ними сотрудничать. Не зря была "битва" за Крым. Он важный стратегический объект.
№9 jel.vi 22 декабря 2016 15:53
0
Автор, вероятно, с великим пиететом относится к гибридной войне и троебалтам, если пишет их с заглавной буквы... dumaet
----------
jel.vi
№10 Лексей 21 декабря 2016 20:24
+7
Где то уже попадался на глаза сценарий войны с трибалтами за сухопутный выход к Калининграду, запомнилась фраза - "тяжелые бои с латышами"
№11 ZERG73 21 декабря 2016 20:32
+17
ага груды подбитых велосипедов и горящий военный катер в порту Риги
№12 Пион 21 декабря 2016 20:49
+1
lols applodisment good
№13 Zolotoy 21 декабря 2016 20:40
+1
ахахахах... а почему бы и нет? просто они Далю Грибаускайте будут использовать в качестве психологического оружия...
№14 Рожденный в Союзе 22 декабря 2016 00:50
+2
Рухнул под стол от смеха...
№15 реалист 21 декабря 2016 20:38
+5
Правильнее,наверное,было бы назвать её не гибридной(тут скорее технологии гибридные),а тотальным раздуванием углей большой войны(чтобы за счёт других решить свои проблемы).
То есть используется и пространство СМИ,и культурное пространство,и спорт,и экономика,и грубо нарушая(когда выгодно нарушить) все международные договорённости,и самое уязвимое - разжигание межнациональной розни.
И это,сознательно нагнетаемое и поддерживаемое напряжение,периодически прорывается в слабых(горячих)точках локальными войнами,кровавыми конфликтами.
Между прочим,Вторая мировая тоже не с 1939-го началась,а на несколько лет раньше пошла её подготовка.
И поначалу там имели место подобные события.
Я вообще думаю,что если бы не ракетно-ядерный меч,выкованный нашими отцами и дедами,то эти цивилизаторы уже давно нашли бы десяток правдоподобных поводов,для нападения на нас всей дружной сворой.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№16 Ростовчанин 21 декабря 2016 20:40
+1
Собака лает, караван идет. Старая восточная пословица, как никогда актуальна для сегодняшней ситуации с Троебалтией. Вони будет много и не один год. Они начнут поворачиваться лицом к России после окончательного упадка , и экономического , и демографического. Начало положено-упадок начался. Это их злит , но караван идет.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№17 Eugeny Radugin 21 декабря 2016 20:56
0
.
№18 Eugeny Radugin 21 декабря 2016 20:57
+1
Это да, но собаку держат с определённой целью. Эта шавка пригодится, так как ошивается у самого забора. Тут ситуация не такая простая и если вдруг конфликт перейдёт в горячую фазу, будет совершенно иной расклад.
№19 anatoliy k 21 декабря 2016 20:46
+2
Цитата: Сигизмунд.
А давненько мы не обсуждали,историческую принадлежность Техаса.Можно подискутировать про волеизявление Калифорнии,по нахождению в составе США,Что обсуждать этих продажных карликов,проданных Петру шведами.Превратившихся,из аграрного захолустья,в развитые,экономически развитые республики,благодаря Советскому Союзу.

И опять в карликовое захолустье.
Армейская шутка (в СА). За два года службы прошёл славный боевой путь- от рядового до сержанта и обратно.
№20 Sin Drom 22 декабря 2016 02:07
0
По мнению доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Фененко Алексея Валериевича, «на данный момент роль прибалтийских стран в гибридной войне против России заключается в создании напряжённости в регионе Балтийского моря. В будущем НАТО может втянуть в альянс Швецию и Финляндию, что позволит получить полный контроль над Балтийским морем, заблокировать фарватер и прервать морское сообщение с Калининградской областью».

https://politikus.ru/events/88204-gibridnaya-voyna-zapada-v-pribaltike-ataka-na-farvater-finskogo-zaliva.html Politikus.ru

Похоже это тот доцент, что в джентельменах удачи. Есть вещи, которые нельзя переступать, как бы не хотелось, если не хочешь получить реальную, а не гибридную войну. Так блокирование фарватера и есть такой момент. Никто из реальных западных руками водителей похоже не готов к войне, пока всё на уровне ля-ля.
№21 konkar 22 декабря 2016 10:12
+1
Не, ну мы явно чего-то не понимаем, 4 (четыре) батальона реально могут перекрыть балтийское море?
Из Викпедии про Искандер: Самоходная пусковая установка (СПУ) (9П78-1) 12 шт. — предназначена для хранения, транспортировки, подготовки и запуска по цели двух ракет. Полная масса 42 т, полезная нагрузка 19 т, скорость передвижения по шоссе/грунтовой дороге 70/40 км/ч, запас хода по топливу 1000 км. Расчёт 3 человека. Шасси МЗКТ-7930. Т.е "достаточно двух таблеток..."
№22 AEF 22 декабря 2016 20:10
0
Эти "проибалтнутые" тявкают пока их "кормят". Со следующего года ЕС урезает "сумму" на 20% на дотации этих "членов ЕС", а в последующие годы "дотации" срежут ещё по 20-ть процентов ежегодно. Так как не хватает им самим на содержание своих "европейских должников". ЕС как и амеры тоже уже "приплыли" со своей программой "количественного смягчения". И долги многих стран Европы как камень на шее весь ЕС тянут на дно.
А "проибалтнутые-то ещё ни сном ни духом не ведают о том. И эта "программа сокращения расходов" только ещё начинается. А бюджеты ихние на 40% зависят от дотаций ЕСа. Вот и надеются, видимо, "они" на "дополнительные доходы" от размещения на своей территории НАТОвских батальонов.
А Трамп уже сказал "Им", европейцам, что не собирается содержать "членов НАТО" за счёт "амерских налогоплательщиков". Так что там не только прибалтнутые, но и "подляки" скоро "на свои кровные" будут кормить "новых оккупантов".