Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ОДКБ готовит ответ для НАТО

ОДКБ готовит ответ для НАТО

Фото: Пресс-служба Президента России

Как бы нам того не хотелось, но похоже, что для соблюдения стратегического паритета приходится возвращаться к использованию военных блоков. Предполагалось, что НАТО самоликвидируется с распадом «Варшавского договора», но вот объективная реальность говорит о том, что альянс настроен крайне агрессивно, в особенности — в последнее время.

И раз агрессор не понимает того, что Советского Союза больше нет, и противостоять в этом смысле больше некому, придётся отвечать с позиции силы. Лидеры стран — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в конце декабря обсудят возможные способы реагирования на возрастающую активность НАТО на границах военного блока.

Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа рассказал корреспонденту «Известий» некоторые подробности предстоящей встречи: «Мы должны четко понимать, что происходит вокруг наших границ, зачем НАТО подтягивает вооружения, создает инфраструктуру. Переводит дополнительные четыре батальона, зачем это делается? И как меняется в целом обстановка в сфере безопасности? Как реагировать, чтобы мы не опоздали... Об этом и будет разговор. Мы же не можем молчать и ничего не делать, глядя на то, как вокруг нас страны пичкают оружием, перебрасывают контингенты».

Бордюжа заявил, что военную мощь наращивать не планируется, «силовой составляющей достаточно». На саммите лидерами стран ОДКБ буден проведён свободный обмен мнениями по различным аспектам международной повестки, а так же планируется обсудить вопросы интеграции на евразийском пространстве.

Впрочем, на данный момент мы имеем как данность, что ОДКБ ещё ни разу не проявила себя в полной мере. Проводятся совместные антитеррористические учения, но для солидной международной организации нужны более конкретные дела.

Речь ни в коем случае не о реальных боевых действиях против вероятного (даже — очевидного) противника. На самом деле, война эта давно уже идёт в гибридной форме: информационное давление в СМИ, экономическое путём санкций, пропаганда идей нездорового либерализма в бывших советских республиках, да и вышеупомянутая агрессия «оборонительного» североатлантического альянса.

Ресурсы Организации можно использовать для оказания, например, гуманитарной помощи в Сирии. Кроме того, необходимо, чтобы все участники Договора понимали свою значимость и не боялись предлагать и принимать политические решения — это поможет ОДКБ стать действенным институтом по обеспечению безопасности на территории стран.

Впрочем, очень вероятно, что реальные действия начнутся уже в первые несколько недель следующего года, после того как главы Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана встретятся на полях саммита ОДКБ 26 декабря в Санкт-Петербурге и перейдут от слов к делу.


Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Amerikanec 13 декабря 2016 15:36
+27
Хочешь мира, готовься к войне. Сказано давно но будет актуально всегда.
№2 Waygres 13 декабря 2016 15:45
+5
верно подмечено...
№3 Pravoslavny 13 декабря 2016 16:17
+2
Надо в Сирии отбомбить по боевикам вакуумными бомбами и показать Западу, что если что, то шутить мы не будем. Пожалеет любой, кто только подумает напасть на Россию.
№4 karayafrog 13 декабря 2016 15:37
+22
у нас такие союзнички - мама не горюй, для сирии никто ни копеечки не выделил. даже гуманитарку не послали, что уж там говорить про военную помощь. так что ОДКБ это такой же бумажный тигр что и нато.
№5 vadiki64 13 декабря 2016 15:43
+6
Ваша неправда! Была гуманитарка в Сирию с других стран!
№6 karayafrog 13 декабря 2016 15:46
+1
может быть, не встречал такую новость. только рад. но а насчет всего остального - тишина. мы им союзники, когда им оружие по дешевке продать требуется, да помочь им в борьбе с террором доморощенным. А как нам помощь оказать , так дулю.
№7 dmitry.kovalevsky.9 13 декабря 2016 16:00
+8
Даже противно стало от ваших слов.
"Белоруссия передала Сирии 45 тонн гуманитарной помощи"

Читать дальше: https://sputnik.by/society/20160918/1025260060/syria-belarus-gumanitarnaya-pomosch.html
№8 vyacheslav002 13 декабря 2016 17:56
+2
Верно подмечено. ОДКБ такая же профанация как и СНГ, да и таможенный союз, не успели начать как следует работать батька уже губки надул требует цену на газ изменить, Назарбает вспомнил, что все полезные ископаемые у них подчистую в Россию вывезли. О каком единстве может идти речь? Такая организация как ОДКБ нам конечно очень нужна, очень(!) Но создаваться она наверное должна на какой-то другой основе. Ну что толку с этих государств у которых толком и армий нет.
№9 Снежана 14 декабря 2016 02:47
+3
Зато эти страны могут предоставить нам свои территории для наших военных баз, например.
№10 Kibor 14 декабря 2016 07:55
+1
Осталось определить какую сумму за это запросят.
Мы им охрану их границ, а они нам прайс за нахождении на их территории.
№11 NataHelista 13 декабря 2016 19:27
+1
Белоруссия посылала гумпомощь точно знаю.
№12 schtern 13 декабря 2016 15:38
+1
и это будет адекватный ответ? "Ресурсы Организации можно использовать для оказания, например, гуманитарной помощи в Сирии. Кроме того, необходимо, чтобы все участники Договора понимали свою значимость и не боялись предлагать и принимать политические решения — это поможет ОДКБ стать действенным институтом по обеспечению безопасности на территории стран."
№13 defender_III 13 декабря 2016 15:40
+2
Туда бы ещё Китай, Индию подтянуть?
№14 Korvet666 13 декабря 2016 15:44
+6
а по мне, так в случае чего, все наши "союзники" жопки прижмут и сделают вид что чего то не видят...
№15 alexkras 13 декабря 2016 15:51
+6
Цитата: defender_III
Туда бы ещё Китай, Индию подтянуть?

Вы для начала устройте им отношения исключающие возможность военных действий друг против друга. Что касается ОДКБ так это говорильня и не более. О каком блоке можно вести речь если СОЮЗНОЕ нам государство - Белоруссия, уже заявило о том, что в случае чего за Россию воевать не будет (Лукашенко это заявлял), так что эти посиделки не более чем политическая акция и будьте уверены, даже за это союзнички наши, НА ХАЛЯВУ (как всегда) выпросят у России оружия.
№16 karayafrog 13 декабря 2016 16:15
+4
а в Киргизии тамошний кормчий хочет наши базы выдворить. союзники, одним словом
№17 Kibor 14 декабря 2016 07:56
+1
Он хочет бабла побольше с нас содрать.
№18 zif.samarkandskiy 13 декабря 2016 16:27
+12
да уж, с такими друзьями врагов не надо, к сожалению....
кто из них признал Южную Осетию?
Абхазию?
ЛНР?
ДНР?
Крым российским?
Осетию признали только какие-то диковинные банановые латиносы и папуасы, дай бог им здоровья и сто лет жизни....
а вот братская Белоруссия? или Армения?
№19 Aram 13 декабря 2016 16:51
+2
Армения признала Крым Российским. И в ООН всегда голосует так. А ЛДНР даже Россия не признала с чего другим признавать?
№20 zif.samarkandskiy 14 декабря 2016 10:10
0
Спасибо, я не знал!
№21 Бусыпсаки 13 декабря 2016 16:41
+2
Всё это хорошо, в смысле создания каких-либо военных блоков с участием России. Но надо понимать четко- случись заварушка в какой-либо среднеазиатской республике, российские войска придут на помощь, а вот придёт ли кто-нибудь на помощь России, в случае, не дай Бог, какой агрессии? Вряд ли. Впрочем, может нам достаточно будет и того, что для устранения потенциальной угрозы для России у наших ВС будет легитимная возможность добить всяких бармалеев на территории соседнего государства-члена ОДКБ.
№22 Байкал 13 декабря 2016 17:19
+1
Цитата: Бусыпсаки
Но надо понимать четко- случись заварушка в какой-либо среднеазиатской республике, российские войска придут на помощь, а вот придёт ли кто-нибудь на помощь России, в случае, не дай Бог, какой агрессии?

Ну да.Была заварушка в Киргизии в 2010-м - озверевшие нацики убивали людей сотнями.Заживо сжигали забивали камнями и палками - и что?Где была Россия, ОДКБ?!?Да и сколько раз в этой республике власть как перчатки меняли - с шумом бардаком и беспределом!Правильно тут выше написали - профанация весь этот сходнячок и показуха.Узбекистан эту лавочку ещё несколько лет тому назад просёк и послал этих прозаседавшихся на три весёлых буквы и сам держит оборону с Афганом и без церемоний множит на ноль бандюков и прочую шушеру.Потому что война идёт уже давно и здесь дела нужны, а не заседания.
№23 Бусыпсаки 13 декабря 2016 17:42
+3
Вы маленько перепутали цели создания ОДКБ. Вмешательство сил извне в конфликт узбеков с киргизами ни к чему хорошему не привел бы тогда. Каримов в какойто степени обиделся тогда на ВВП, но как опытный политик понимал, что в данной ситуации надо разбираться двум странам, хотя те бармалеи, которые бегали тогда по горам Тянь-Шаня, достойны были, что б их укокошили и узбекские и киргизские силовики. Посмотрим на Мирзиеева. Думаю, деваться ему некуда- под боком Афганистан,а там копошатся недобитки из партии исламского возрождения, а сил на отражение может оказаться недостаточно-ну уж слишком убого выглядят узбекские ВС. тут вопрос- примут еще или нет Узбекистан в ОДКБ.
№24 Байкал 13 декабря 2016 18:10
+2
Цитата: Бусыпсаки
Вы маленько перепутали цели создания ОДКБ.

Если кто-то что-то тут и напутал - так то ж Вы.Там была попытка раскачать ситуацию в классическом стиле - как это везде происходит.Просто не дали этому выйти из под контроля.И сделал это тот же Узбекистан.А личные обиды Каримова тут ни при чём.Кремль сдал Cреднюю Азию ещё при развале Cоюза и не только её.Да что там!Своих русских в Чечне сдали - где кто помнит из вас о десятках тысячь замученных и убитых мирных русских обывателях?!?Так что нам здесь не привыкать.А здесь это помнят.А за узбекские вс Вам лучше помолчать - не хрен писать о том чего не знаешь.А я сам живу в Узбекистане и мы лучше знаем и понимаем что здесь происходит и какой ценой удается удержать мир.У меня одноклассник вертолетчик погиб на этой войне и другой тоже участвовал.У нас здесь прифронтовая зона и обстановка - соответствующая.СНБ и МВД шерстят все и всех паспортный режим иначе как свирепым не назовёшь.Потому что здесь давно идёт война не на жизнь, а насмерть - только что на улицах не стреляют и не бомбят.Потому что здесь реально, а не на словах борются.И народ это видит.А Мирзиёеву таки да деваться некуда - остается только и далее уповать на себя и свой народ и все-таки надеяться на Россию - прочухается может и перестанет сопли жевать да поймет что если эту сволочь здесь не удержать - ждите моджахедов под Cамарой и Оренбургом.А "убогими" здесь выглядят Ваши измышления и абсолютное непонимание и незнание темы.Хотя б Вики полистайте для приличия коли не в зуб ногой "но мнение своё имею" facepalm ...
№25 Бусыпсаки 14 декабря 2016 12:56
+1
очень сильно улыбнуло (это я про свое незнание темы) biggrin
Эмоциональнасть маленько зашкаливает.
Хотя во многом с Вами согласен. Про службу безопасности тоже в курсе fellow
№26 Байкал 14 декабря 2016 16:06
0
Цитата: Бусыпсаки
очень сильно улыбнуло (это я про свое незнание темы)

Ага.Меня тоже "улыбнуло" шедевральное про "убогие" вс Узбекистана которые практически в одиночку держали южную границу сдерживали напор духов из-за речки в то время как через таджикскую границу которую тогда ,кстати, "охраняли"российские пв, те же духи шастали как к себе домой (вспомните погибшую русскую заставу - за что пацанов положили?Чего стояла та охрана когда этих же пацанов сдавали оптом и в розницу не только те на чьей границе они находились, но и их вечно пьяный Гарант Конституции со своей гопотой в Кремле)а потом через Киргизию чуть ли не под охраной ментов выдвигались к узбекской границе по пути пленив киргизского генерала замминистра МВД.Тоже смешно?Так мы тут вообще "ухахатываемся", и так уже четверть века на этот цирк ,пардон, с козлами (и все, блин ,"союзники", дружбаны не разлей вода) любуемся.Так что улыбайтесь и далее - тем более что по существу ответить нечего хотя "тоже в курсе"... А за эмоциональность уж извините - снисходительный трёп "со знанием темы" достал уже.
№27 1080 mxmx 13 декабря 2016 17:52
-2
Вспоминая великого Бисмарка, скажу только, что все эти "союзы" и "договоры" не стоят бумаги, на которой они написаны.И союзнички - картонные, при любом дождике "размокают" в хлам.
№28 Снежана 14 декабря 2016 02:53
+2
Во-первых ОДКБ создано в 2012 году, в 2010 его еще не было. Во-вторых ОДКБ создано для противостояния внешним врагам. А не для подавления внутренних протестов. Чтобы военные одной страны вошли в другую страну - нужно официальное "приглашение".
№29 Байкал 14 декабря 2016 05:17
+1
Цитата: Снежана
Во-первых ОДКБ создано в 2012 году,

applodisment biggrin lols Хватило и во-первых...Сударыня, прежде чем втыкать своё бесценное мнение для начала хотя б немного поинтересуйтесь вопросом.ОДКБ существует с 2004 года.Так что идите втирайте в песочнице - там заценят Ваши потуги.А далее и обсуждать нечего..."Внутренние протесты"...Понимала б о чём пишет!
№30 Alastor 13 декабря 2016 17:35
0
Если бы ОДКБ активизировалось было бы хорошо конечно, та же гуманитрка лишней не будет в Сирии
№31 Байкал 13 декабря 2016 18:21
+1
Цитата: Байкал
Цитата: Бусыпсаки
Вы маленько перепутали цели создания ОДКБ.

Если кто-то что-то тут и напутал - так то ж Вы.Там была попытка раскачать ситуацию в классическом стиле - как это везде происходит.Просто не дали этому выйти из под контроля.И сделал это тот же Узбекистан.А личные обиды Каримова тут ни при чём.Кремль сдал Cреднюю Азию ещё при развале Cоюза и не только её.Да что там!Своих русских в Чечне сдали - где кто помнит из вас о десятках тысяч замученных и убитых мирных русских обывателях?!?Так что нам здесь не привыкать.А здесь это помнят.А за узбекские вс Вам лучше помолчать - не хрен писать о том чего не знаешь.А я сам живу в Узбекистане и мы лучше знаем и понимаем что здесь происходит и какой ценой удается удержать мир.У меня одноклассник вертолетчик погиб на этой войне и другой тоже участвовал.У нас здесь прифронтовая зона и обстановка - соответствующая.СНБ и МВД шерстят все и всех паспортный режим иначе как свирепым не назовёшь.Потому что здесь давно идёт война не на жизнь, а насмерть - только что на улицах не стреляют и не бомбят.Потому что здесь реально, а не на словах борются.И народ это видит.А Мирзиёеву таки да деваться некуда - остается только и далее уповать на себя и свой народ и все-таки надеяться на Россию - прочухается может и перестанет сопли жевать да поймет что если эту сволочь здесь не удержать - ждите моджахедов под Cамарой и Оренбургом.А "убогими" здесь выглядят Ваши измышления и абсолютное непонимание и незнание темы.Хотя б Вики полистайте для приличия коли не в зуб ногой "но мнение своё имею" facepalm ...