Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Между ангелом и бесом. ЕС выбирает «Газпром» и отказывается от Украины

Между ангелом и бесом. ЕС выбирает «Газпром» и отказывается от Украины

Фото:Genya Savilov

Европа отвернулась от надоедливой до отвращения Украины. И выбрала процветание экономики и обогащение, вместо затягивающего болота государства руины, которое с каждым днём требует всё больше вливаний. По своему ЕС повернулся к свету.

Примерно так, только с более негативным и даже грязным окрасом комментируют украинские финансисты и аналитики многочисленные проекты «Газпрома» в Европе, направленные, по их же мнению, на уничтожение украинской газотранспортной системы.

Украина продолжает истерить в своём излюбленном стиле. Ещё совсем недавно Киев в одностороннем порядке оштрафовал «Газпром» на 3,4миллиарда долларов якобы за злоупотребление монопольным положением на рынке украинского транзита газа. На днях киевские юристы удвоили сумму в качестве пени за неуплату в срок. Порошенко кичился невиданными подвигами Украины на поле международной юриспруденции и разорялся по поводу справедливой мести и гениальности своего аппарата. В итоге, традиционные пляски патриотов так и закончились ничем.

Никакой европейский суд не взялся бы за столь безнадёжное дело. Вернее даже фантазию. Киев даже не позаботился о логичности своих притязаний и обвинил газового гиганта в монополизме на суверенной территории, которую полноправно обрабатывает «Нафтогаз».
Но суть не в этом. Клоуны, как обычно поскакали, самые честные СМИ попытались раздуть шумиху, а европейцы покрутили пальцем у виска. История повторяется уже который раз и никого даже не развлекает.

Но вот проходит не больше суток, и украинцы скачут в противоположный угол. Теперь уже Брюссель виноват в процветании «Газпрома» и соответственно в плачевном состоянии Украины, потакая всем европейским проектам последнего. Россия выстраивает транзит собственного газа в обход вороватого государства, чтобы не терять миллионы кубометров и Европа полностью поддерживает такую инициативу. Просто вселенский заговор с единственной целью – разрушить украинскую ГТС.
Первым панику поднял сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам украинская система рухнет в 2019 году, когда закончится контракт на транзит российского газа и денег на её содержание соответственно не будет. Уже сейчас украинская труба заполнена от силы наполовину, хотя в контракте зафиксирован гарантированный объём транзита в 110 миллиардов кубометров. По словам Марунича, Россия держит Украину на сухом пайке, перенаправляя газ в иное русло. Только Северный поток позаимствовал 40 миллиардов украинского транзита. Сейчас, наконец ратифицирован и Турецкий поток со средней мощностью в 15 миллиардов. Киев теряет миллионы долларов из-за катастрофического падения транзита, и это только начало. Запланированное в ближайшем будущем строительство Северного потока-2, с базовой мощностью 55 миллиардов кубов, заранее ставит крест на украинской ГТС. И она, по сути, может и не дожить до прекращения действия газового контракта в 2019 году.

Марунич по факту молит о помощи, только непонятно кого. Европа почти отвернулась от убыточного проекта и заботится о своих интересах. Вопль, скорее всего, как обычно направлен к России. И эстафету подхватили уже сотни коллег так называемого эксперта и готовят почву для дальнейших действий. Если учесть абсурдную стабильность Киева в стратегии маразма, то после вёдер грязи, вылитых на «Газпром», штрафов и бессмысленных санкций, буквально через пару дней Украина попросит газа, и желательно со скидкой.

Третий год повторяется одно и то же и предвещает только новые мольбы о помощи. Игра на публику с мощным выбросом русофобии и бравады закончится белым флагом и просьбой обращённой, конечно же, к ЕС, посодействовать переговорам с «Газпромом» по поводу поставок газа. Ибо народ мёрзнет, хранилища пусты, смерть шагает по стране. Помогите, пожалуйста.
Умерший транзит и предсмертные судороги ГТС – неоспоримый факт, но для Киева это лишь ещё один инструмент для давления на европейских партнёров. И возможно «Газпром» снова пойдёт на уступки, поддавшись просьбам Брюсселя и преследуя свои интересы в изменившихся обстоятельствах. Интересно, готова ли Европа снова тащить Украину на своём горбу?

Игорь И,
специально для Politikus.ru


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Деметра 12 декабря 2016 16:54
+10
Ну , знаете! В * удивительной стране* не так много адекватных людей, но Марунич,безусловно к ним относится. Я слышала оба его последних выступления. И у Джангирова, и на Укрлайф.Никакой истерики, никакой * мольбы*. Взвешенный, спокойный всесторонний анализ.
№2 РукаКремля 12 декабря 2016 17:35
0
belay
№3 Деметра 12 декабря 2016 18:10
+2
Да-да biggrin . *Капитал* - канал Джангирова на ютубе. У Марунича там свой блог,с прошлой недели. Познакомтесь, не пожалеете
№4 Noisiness 12 декабря 2016 17:44
+7
Цитата: Деметра
В * удивительной стране* не так много адекватных людей, но Марунич,безусловно к ним относится.

Марунич один из немногих нормальных на украине, грамотный специалист. Надеюсь, что при нормальной власти он займет достойное место, главное, чтобы кастрюлеголовые на него охоту не открыли. Тоже считаю, что зря его так в статье "протянули"
№5 vvaace 12 декабря 2016 19:37
+3
Согласен с вами. Вероятно самый адекватный эксперт в энергетической сфере на Украине! Всегда интересно его слушать, раскладывает всё по полочкам. Фраза "..поднял панику..." покоробила!
№6 Игорь И 12 декабря 2016 19:52
+5
Ну так он и сейчас с чувством с толком с расстановкой анализирует, но обвиняет во всём почему-то Москву. И ни слова про газовые инсинуации Киева и неоправданные иски в международные суды, насчёт монополизма Газпрома.
№7 Abrrr 12 декабря 2016 21:03
+1
Подтверждаю! Давно смотрю канал Джангирова.
№8 Abrrr 12 декабря 2016 21:03
+1
Подтверждаю! Давно смотрю канал Джангирова.
№9 Чака 13 декабря 2016 00:55
+5
Первым панику поднял сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам украинская система рухнет в 2019 году, когда закончится контракт на транзит российского газа и денег на её содержание соответственно не будет.
biggrin
Это же каким нужно быть прозорливым?! shok Что бы в декабре 2016 г. наконец то понять то, о чем говорят уже почти 2 года(!!), причем не только Путин, Миллер и Новак, но и европейцы, а так же представители академических структур Нэзалэжней. Но! Куда им до таких экспердОв как Марунич!
31.03.2015 г. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщили, что после 2019 года российский газ не будет поставляться в Европу через территорию Украины.
(Регнум)
В начале 2015 года вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву сообщил, что был проинформирован российской стороной о ее намерении прекратить транзит газа в Европу через Украину после 2019 года и задействовать для этого альтернативные маршруты.
(РИА Новости)
Предложение увеличить долю "Газпрома" в объемах прокачки газа через Opal было передано Германией в Еврокомиссию еще в 2013 году, напомнил профессор Национальной академии госуправления при президенте Украины Геннадий Рябцев.
"В этом нет ничего удивительного, это решение было бы принято еще раньше, если бы не европейская бюрократическая машина. Соответствующее предложение немецкой стороны поступило в Брюссель еще в 2013 году. Если мы не будем ничего делать, если не будем проводить превентивную политику, а будем только реагировать на то, что происходит, то ничего хорошего нам не светит".
Кроме Opal страны Евросоюза заняты реализацией еще нескольких проектов, которые дополнительно уменьшат транзитные потоки через украинскую ГТС, отметил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. "Идет активная проработка двух проектов — газопроводов Eastring и Tesla, которые пройдут по территории Словакии до Болгарии и от Хорватии к турецко-греческой границе соответственно. Не исключено, что Eastring будет продлен до австрийского Баумгартена, где ранее должен был завершаться "Южный поток".
По словам эксперта, мощность первой очереди Eastring планируется в 20 миллиардов кубов с дальнейшим доведением до 40 млрд кубов, а вводи в эксплуатацию намечен на 2018 год. Мощность Tesla — 27 млрд кубов, но стоимость и протяженность в два раза больше по сравнению с Eastring, он должен быть запущен в 2019 году.
"Очень важное значение придается этим газопроводам. И тот, и другой проект уже получили статус общественно значимых. Это означает, что Европейская комиссия уже рассматривает варианты, каким образом будет функционировать европейская газовая система после 2019 года, когда закончится действие контракта "Газпрома" с "Нафтогазом" на транзит российского газа"
№10 vasilisa mikullishna 12 декабря 2016 16:55
+12
О как, никому украинские нахлебники не нужны.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№11 stanza 12 декабря 2016 16:57
+5
Никакого транзита больше! Пусть сами добывают и поставляют, если надо!
№12 duke2178 12 декабря 2016 17:23
+2
Где добывают??? Из навоза метан?
Ну...в принципе есть еще способ - нажраться гороха и всей уриной разом в шланг из задницы дунуть lols Хранилища быстро наполнятся, если постараются....
№13 Игорь И 12 декабря 2016 19:54
0
Тем более что им есть пока что добывать. Даже самые "пробитые" эксперты признают, что Украина вполне способна обеспечивать себя газом. Ещё лишнее останется олигархам в заначку.
№14 slyder 12 декабря 2016 16:58
+6
«Шоб ты сдох! Шоб я видел тебя у гробу у белых тапках! Шоб ты жил на одну зарплату!»(c)Папанов.Вот и всё,что можно сказать.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№15 Деметра 12 декабря 2016 17:15
+14
Не всё. girl_mad Такое ощущение, что автор писал заметочку, не приходя в сознание. Каша, ей богу, какая-то : Европа отвернулась и повернулась , украина прыгнула,( в первый раз , что ли?) транзит умер ( а ему еще два года жить), кто -то кого-то молит, и вопит...Марунича , вообще не слышал ни разу , что ли? Или надеется, что читатели лохи? facepalm
У меня вопрос: Уважаемый Игорь И! Найдите в себе силы и возможности относиться с большим уважением к Вашим читателям!
№16 газмяс 12 декабря 2016 17:50
+7
Согласен с Вами.Тоже смотрел оба интервью с Маруничем,и никаких мольб о помощи не заметил.Спокойная констатация факта что транзит катится к своему закату.
№17 kurtuaz 13 декабря 2016 11:35
0
Понятно. Сдохнут молча. Без всяких мольб.
№18 НовоРосс 12 декабря 2016 17:00
+1
одно слово - лохи! Это теперь надолго национальная черта жителей укропии
№20 Галинка 12 декабря 2016 17:00
+1
Европа - она такая... европейская. yes Кому это она помогала за счет себя, любимой?
№21 скептик183 12 декабря 2016 17:05
+6
Денег нет совсем. Берут кредиты у Гейропы, покупают втридорога наш газ у Гейропы, отдают их деньги обратно и остаются должны+проценты. Лихо. russian
№22 Игорь И 12 декабря 2016 19:56
0
Гениальный бизнес план от Порошенко - и нашим и вашим. Европа тоже по идее неплохо наживается и таким мудрёным способом отбивает украинские кредиты, которые никогда не будут выплачены
№23 скептик183 13 декабря 2016 10:13
0
ХохлоЛохотрон, как всегда
№24 Батрак с бананом 12 декабря 2016 17:06
+1
Стрыбунам в пору мазать дупу салом и идти на поклон сами знаете куда)
№25 Натка из Сибири 12 декабря 2016 17:07
+6
У поляков пусть помощи попросят, они же их друзья и братья.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№26 РукаКремля 12 декабря 2016 17:34
+2
Поляки уже ждут их с ножичками ... biggrin
№27 zif.samarkandskiy 12 декабря 2016 17:07
+2
всё ближе к каждому украинцу подбираются симпатичные полярные лисички, даже не скрываясь....
№28 Россия Татары 12 декабря 2016 17:13
+4
Бизнес, ничего личного! Западу тоже разонравился гопак на газовой трубе, слишком дорого приходится платить.
№29 Alastor 12 декабря 2016 17:22
+2
Я правильно понимаю, украинцы пораскинули мозгами и чтобы не отдавать нам долг сами же решили что нас надо на похожую сумму оштрафовать?) Что за бред вообще?))
№30 duke2178 12 декабря 2016 17:24
+4
Ну почему же бред? Это нормальное состояние 404 в последние годы.
№31 Деметра 12 декабря 2016 18:21
0
biggrin Чуть иначе . Украина этим решением показывает Европе, что будет отжимать газ. А вы, мол, делайте , что хотите biggrin Ну...раз денег не даете, мы сами возьмем.
В контракте прописано, что все споры решаются в Стокгольмском суде, так что этот цирк - демонстрация дурных намерений , не более.
№32 shax 12 декабря 2016 17:31
+4
Безвиз не знаю,безгаз будет точно.
№33 Юрбан 12 декабря 2016 17:33
+8
Марунич по факту молит о помощи, только непонятно кого.
Да никого Марунич не "молит о помощи". Д. Марунич - один самых адекватных украинских экспертов и с явной симпанией или уважением относящийся к России. Вот его последнее видео.
https://youtu.be/fjaYLgUHigE?list=PLrM_HsgzkHhE3djp1fTiO2OPz-MtyYkfT
Очень познавательно.
№34 Noisiness 12 декабря 2016 17:53
+5
Точно! Я давно его смотрю, большой умница, благодаря таким, как он я верю, что у Украины есть надежда на будущее. Когда идиотов отпустит, именно такие люди, как Марунич будут в авангарде страну восстанавливать.
№35 РукаКремля 12 декабря 2016 17:33
+1
biggrin
№36 41qaz 12 декабря 2016 17:58
+1
каЕсли учесть абсурдную стабильность Киева в стратегии маразма, то после вёдер грязи, вылитых на «Газпром», штрафов и бессмысленных санкций, буквально через пару дней Украина попросит газа, и желательно со скидкой.
№37 реф10 12 декабря 2016 18:59
0
"Точно! Я давно его смотрю, большой умница, благодаря таким, как он я верю, что у Украины есть надежда на будущее. Когда идиотов отпустит, именно такие люди, как Марунич будут в авангарде страну восстанавливать."

Очень надеюсь, что без нашей помощи ! russian
№38 тавета 12 декабря 2016 19:02
+1
Спасибо всем! Не знала о Маруниче,пойду смотреть и слушать.Судя по отзывам уважаемых мною граждан,оно того стоит. dumaet
№39 Noisiness 12 декабря 2016 19:34
+4
Посмотрите хорошее видео год назад интервью укролайфу "Вся Украина потребляет электроэнергии меньше, чем одна Москва". Видно, как он страдает от того, что происходит со страной.
№40 тавета 12 декабря 2016 20:22
-1
Спасибочки,сейчас поищу.Понравилось его выступление. girl_in_love
№41 Ромео 12 декабря 2016 19:46
+1
Уважаемый, Игорь, здравствуйте, могли бы Вы кинуть ссылку на высказывания Марунича. Несколько раз с ним общался и производил он впечатление человека адекватного. Буду Вам признателен!