Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16118 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Провал референдума — большая игра в ITALEXIT

Провал референдума — большая игра в ITALEXIT

Источник фото: globallookpress.com

Так что же значит итальянский референдум и его провал? Кажется, родину Чипполино и Пиноккио будут пилить поперёк на три фрагмента. Версия не настолько сумасшедшая, чтобы не оказаться реальным планом, который тихой сапой проводится под прикрытием шумно озвученных второстепенных событий. Только пилить будут медленно и начнут с Венето.

В этом плане, если интуиция не обманывает, итоги референдума меньше всего значат крах карьеры Ренци, крах экономики Италии или доказывают наличие большого желания большинства итальянцев переложить тяжесть экономических проблем на богатых, а преференции распределить в пропорции. То есть, чем беднее, тем гарантированнее опека, и пусть богатеи платят, чтобы государство опекало нищих и малоимущих.

Персонажи Gianni Rodari, полное имя — Джованни Франческо Родари, вспомнились как раз потому, что серия сказок от «Голубой Стрелы» по «Чипполино», включая «Джельсомино», ровнёхонько об этом — о народе, который в итоге выбирает чувства. Если бы от слов мальчика-луковки лимоны-помидоры в самом деле разбегались, было бы здорово. Если бы глас народа мог звучать как голос мальчика из сказки (итальянское название — Gelsomino nel paese dei bugiardi), то манипуляторы общественным сознанием не превратили бы европейские и мировые СМИ в могучий атрибут Страны Лжецов.

Но анализируем не мечты, а признаки — явные и скрытые симптомы. Видим, что до и после референдума в реале всё то же — в Евросоюзе стираются национальные границы, неизбираемые наднациональные структуры в перспективе могут получить явную видимую власть, а без формальной евросоюзной конституции уже можно обойтись. Хватит и договоров.

Если нет плана унифицировать парламентские системы евросоюзного ядра и нараздавать суверенитетов всем странам-членам «сколько хотят», то зачем так торопиться и каталонцам да баскам ссориться с Мадридом, а северянам — с Римом? Балканизация только что оставила кровавый шлейф и это, похоже, ещё не конец трагедии бывшей Югославии. А Европейский свободный альянс (European Free Alliance или EFA) имеет позиции и в Европарламенте.

В сепаратизме есть смысл, если выходишь из подчинения, а сепаратисты центральной и западной части континента не очень-то рвутся покинуть ЕС, как и не ушедшие на вольный выпас шотландцы. Если их голосование 18 сентября 2014 года не кажется чем-то очень связанным с Brexit, то это только кажется. Что же до Италии, то старые проблемы «Венексита» для всех, кто отсоединяется или остаётся в итоге оказываются нерешёнными, если любой вариант заканчивается подчинением высшей бюрократии ЕС.

Меняется только гауляйтер, да Евросоюз, уже потерявший шансы расшириться на восток, будет численно «шириться» путём дробления, закрепив могущество оставшихся целыми гигантов — локомотива и души (ФРГ и Франции). Бельгии угрожают проблемы из-за фламандцев (около 60 % населения) и валлонов, но после терактов 22 марта 2016 года это уже не главная проблема. В принципе, почти для каждой страны есть свой набор, пока она не станет удобно маленькой. Так что же ждёт Италию?

Слегка изменится формальный порядок, будет суета и смена элит, но все евросоюзники так и будут под Брюсселем и обязаны будут уважать того, кому кланяется высшая евросоюзная бюрократия. Можно в духе евроатлантической солидарности, а можно и «берлинобрюсселю» под присмотром Лондона.

Все эти соображения окажутся правильным прогнозом, если Совет Венеции доведёт дело до формального обретения того суверенитета, который остаётся нормой в ЕС. И сельский юг с Сицилией вряд ли понадобятся Риму, а окрестности Ватикана, банки, штаб-квартиры корпораций и мировые сферы окажутся важнее старых понятий о незыблемости границ по околицу самой дальней деревни.

Разделение на два, а то и три фрагмента Италии угрожает в гораздо большей степени, чем настоящий «италексит», поскольку с экономическими проблемами страны без волшебства не справиться, а решать проблемы банкиров за свой счёт небогатые граждане Италии отказались. Но перемен не будет. А совсем недавно почти 73 процента населения голосовали за создание «Федеративной Республики Венето». Не то, чтобы гигантское количество определилось с выбором, но высказались всё же 2 миллиона ещё тысяч сто.

Если Маттео Ренци собирается не на родину во Флоренцию на покой и к мемуарам, то ему и его партии сейчас очень выгодно красиво уйти, чтобы потом красиво вернуться. В итоге для южной части ЕС наступает особое время: слабые страны будут сговорчивее только в кризисной обстановке. Для этого они должны стать ещё слабее, ещё мельче и ещё управляемей из центра.

Для Италии это означает, что 89% проголосовавших около двух лет назад за независимость и за то, чтобы в случае отделения Венеции оставался членом ЕС и НАТО, а также за евро в качестве денежной единицы, готовы остаться теми же и там же, только избавятся от лишнего бюрократического груза.

Это в числе других пунктов планировал и Ренци. Жаль, но сказки Родари тут не сработают — то, что граждане Италии не захотели принять добровольно, примут как неизбежность в процессе грядущего кризиса. А парад суверенитетов в Европе возможен, конечно. Как гейский — будет много шума, но все останутся при своих ориентациях. Зато, как и в случае с шотландским или британским экзитом, все точно скажут, что парад был!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Пиннокио 10 декабря 2016 21:55
+1
Так и пускай пилят,Пиннокио не против:)
№2 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:05
0
Удивительно совпало. Тоже об этом думал, когда писал. Парадокс, но им бы даже понравилось, как кажется.
№3 S-E-R-G 10 декабря 2016 22:42
-7
Может автор и прав??? Но мне кажется, что всё гораздо проще. Народ Италии проголосовал против централизации, сохранив федерализацию. В России, я думаю, до этого тоже дойдёт. Сколько можно обкрадывать регионы, забирая всю прибыль. Правильно здесь на Политикусе прозвучали слова, что регионы находятся в роли падчерицы у мачехи.
№4 vasilisa mikullishna 10 декабря 2016 23:32
-3
Я извиняюсь перед вами, нечаянно поставила "-". Я с вами согласна.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№5 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:06
0
Это по поводу удалённого коммента? А что там было?
№6 ivar46 11 декабря 2016 07:26
+4
Не вами Россия строилась и не вам планировать ее развал.
№7 S-E-R-G 11 декабря 2016 12:48
+4
А никто Россию разваливать и не собирается. Я только за то, чтобы прибыль зарабатываемая регионами оставалась на местах. А деньги на содержание "центра" отчислялись равным образом от всех федеральных образований. Почему Собянин докладывает, что на расчистку Москвы от снега брошено более 10000 единиц техники, а в тоже время дороги в ближайшик к Москве областных центрах остаются нетронутыми?! Почему зарплаты в Москве у бюджетников в 3-4 раза выше, чем в регионах? Почему в Москве возводятся жилые кварталы сумасшедшими темпами, а в регионах люди вынуждены прозябать в развалинах. Ещё много можно спросить "почему?".
№8 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:07
0
Если это наш ответ по поводу западных планов, то плюсую.
№9 Рубель 10 декабря 2016 23:08
+7
Если бы ещё знать наверняка,что результаты референдума действительно волеизъявление народа,а не очередная манипуляция власть предержащих.А они это умеют! Про справедливость вообще лучше ничего не говорить...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 rossomon 11 декабря 2016 06:13
0
Бум глянуть)
№11 gravitonus2000 11 декабря 2016 08:24
+4
результаты референдума действительно волеизъявление народа,а не очередная манипуляция власть предержащих

Результаты референдума - действительно выражение воли народа. Дело в том, что тот же самый итальянский народ проголосует за обратное, когда ему, как хохлоскакуасам, повесят морковку перед носом в виде грядущего благополучия. facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:09
+1
Тоже не исключено. ЕС в самом деле удивительно ловко подгоняет результаты под задачи.
№13 filipja 10 декабря 2016 23:16
+4
С этого начался развал Украины . Западная считала , что она кормит Донбасс. А донбасс считал , что кормит всю украину
№14 Внук Героя 11 декабря 2016 08:01
+3
Всегда так было что одни считали себя кормильцами а других нахлебниками. Но развал украины
начался с развалом СССР и приходом нациков к власти. Очень помогли пиндосы в оболванивании
народа, ну и сами хохлы как оказалось любят халяву больше своих детей. Именно хохлы, а не
жители украины с русскими,болгарскими,украинскими,греческими и тд корнями.
№15 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:11
0
Точно! Пока был шанс вежливо дискутировать, шанс выжить был. Потом заговорили пушки и шансы кончились.
№16 nepomnuploXoe 10 декабря 2016 23:16
+3
Будни Италии (в рамках борьбы с ксенофобией), взято с Конта, ролик прилагается:

Луиджи Фольги, почтенный 80-летний владелец семейного отеля в Италии, и не подозревал, чем для него в конечном итоге обернётся предложение, которое он получил от районной администрации.

Местные власти поначалу осведомились, не согласится ли Луиджи разместить у себя "беженцев" и даже выразили готовность компенсировать владельцу отеля издержки в размере 7 евро за ночь на человека. Луиджи, в общем-то резонно, посчитал эту оплату совершенно недостаточной и отказал. Но тут внезапно выяснилось, что это не то предложение, от которого можно отказаться, а если хозяину не нужна денежная компенсация, то и ради Бога - тогда власти просто совершили вооружённый захват отеля силами полиции, объявили отель конфискованным и сразу же запустили в захваченное здание оккупантов новых постояльцев.
№17 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:13
0
Слышал о подобных историях, но не поверил. Это не розыгрыш?
№18 Brewney 10 декабря 2016 23:23
+6
Многа буков.
Современной "единой" Италии лет 150сят не больше.
Склеили в 48-ом году монархию из полустони княжеств.
И сейчас это не единый народ.

Правительства меняют как я носки - раз в две недели.
biggrin
(знаю-знаю, надо чаще)
№19 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:18
0
Да, текст длинноват. А по замечанию о сшитом лоскуте, всё точно. Дуче до сих пор вспоминают не только из-за итальянского кинематографа и метро. Он всерьёз хотел из сборной солянки сделать страну. Не понравилось, убили. В результате оказывается, что сказки Родари — в меньшей степени сказки, чем то, что мы принимаем за историю современной Италии. Сто легенд и ни одной правдивой.
№20 Сантехник 11 декабря 2016 00:06
+6
Провал референдума лево-центриста Ренци, вполне лояльного Брюсселю, могут объявить опять гибридной войной России. О чем референдум? В двух словах, о изменениях в Конституции, чтобы двухпалатный парламент превратить в однопалатный, чтобы урезать полномочия местных органов власти и упрочить централизацию Италии.

Никакого отношения к развалу ЕС этот референдум не имеет, разве что бурлением умов и нестабильной экономической ситуацией в Италии.

Если Ренци уйдёт, как обещал, при провале референдума, то к власти в Италии могут прийти гораздо более лояльные к России политики. Тот же Берлускони. Или Сальвини, который вообще добивается отмены санкций по отношению к России и признания Крыма российским.
Сальвини считает, что Евросоюз "не может сам помочь никому, потому что на 90% он является источником проблем". Политик сожалеет, что Конституция в Италии запрещает устраивать референдумы по международным вопросам. Поэтому, по его словам, Italexit будет своеобразным: не путем выхода Италии из ЕС как страны, а путем отказа от евро и пересмотра всех спорных договоров сообщества - Лиссабонского, Шенгенского, Маастрихтского. +

"В 130 миллиардов евро нам обошлось участие в Евросоюзе, клубе, который вместо того, чтобы нам помогать, только пыль нам в глаза пускает", - подчеркнул он.
№21 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:20
0
Всё верно. Только в ЕС так напускают тумана и манипулируют фэйками, особенно про нас, что нормально мыслящие люди кажутся невероятно выдающимися.
№22 Сухой 11 декабря 2016 00:15
+8
Цитата: S-E-R-G
Сколько можно обкрадывать регионы, забирая всю прибыль. Правильно здесь на Политикусе прозвучали слова, что регионы находятся в роли падчерицы у мачехи.

Знакомое мнение, еще с конца 80-х. Правда тогда говорили об этом некоторые представители независимых сейчас государств. Я жил в одной из этих республик, граждане которых сейчас за копейки метут улици.
№23 Анатолий Сергеевич 11 декабря 2016 00:33
+5
Хотелось бы узнать какие регионы обкрадывает центр , все довольно таки связано, если на Колыме золото и рыба , то в Краснодаре хлеб и сало.
№24 pravovernyj 11 декабря 2016 02:31
+2
Ужасный текст, в огороде бузина, в Киеве дядько.
№25 Русский лётчик 11 декабря 2016 02:39
+10
Цитата: S-E-R-G


...Сколько можно обкрадывать регионы, забирая всю прибыль.


Автор поста прав, зачем же минусить? Путина уважаю, но его слова о социальной ориентированности государства и бизнеса расходятся с реальностью. Живу в Западной Якутии, г.Мирный. На примере компании "АЛРОСА" это хорошо заметно. Москвичи подмяли под себя все. И если раньше компания, действительно, оказывала реальную социальную поддержку своим работникам и региону, то сейчас все это стремительно сокращается. Она отказалась поддерживать полностью поддерживать социалку,сельское хозяйство, ЖКХ, от доплат врачам и учителям, с Нового года грядет очередное сокращение штатов, зарплаты существенно снижаются, отпуска и вредные условия режутся. А что, просто снижаются издержки! Это неудивительно, если новоявленный президент компании, господин Жарков заявляет, что его главной задачей является обеспечение оргазма у крупных акционеров, хвастуясь при этом миллиардными прибылями по результатам этого года. Государственный пакет акций неуклонно снижается, при этом неизвестно кто, на самом деле, через подставных лиц занимается его скупкой. Пошли разговоры о необходимости продажи республиканского пакета акций. Руководство республики отделывается молчанием и делает все, что говорят из Москвы. И да, мне не нравится, когда центр действует по принципу: "вам вершки - нам корешки". Нельзя все время доить корову, надо ее иногда и кормить. То же самое можно отнести и к Сургутнефтегазу и Роснефти и Газпрому которые качают здесь прибыль, ничего не давая взамен. А сколько, помню, было обещаний! И жилье, и школы, и больницы построим, и работа для аборигенов будет... В итоге, даже построенными ими для себя дорогами местному населению запрещают пользоваться. Работы тоже нет, возят вахты, так дешевле.
№26 orgonit7 11 декабря 2016 03:55
+2
Дробление страны только порождает бюрократию. Этого не может видеть только слепоглухонемой.
№27 Внук Героя 11 декабря 2016 08:09
+5
Вы как будто читаете снизу и по вертикали! Почему перераспределение доходов это дробление
страны? Ведь наши недруги так и тычут нам в глаза, что отъедь 100 км от Москвы и разница
в уровне жизни просто зашкаливает. Страна богата не столицей а регионами,окраинами,всем
своим народом.
№28 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:36
0
Всё верно. И правые, и левые говорят, что ЕС — королевство бюрократов. И лучше всего у них получается плодить самих себя любимых.За это они охотно называют себя центристами, а остальных популистами.
№29 Бийчанин 11 декабря 2016 04:13
+5
Это верно, всё скачивается в Москву, ладно бы на оборону или науку уходило, а уходит на жирование высшего класса.
Такие регионы как Алтайский край не имеют нефти, производства зачастую убиты и платят копейки, кто может едет на вахту, в ту же Якутию или сюргут..
№30 Кими 11 декабря 2016 07:57
+2
Жадность нуворишей не знает границ. Действуют по принципу "если я не урву, значит прибыль получит другой!" и т. п.
Обидно и другое, что срубленное бабло уходит в Лондон, а от туда оно уже никогда не вернется.
----------
Что в имени тебе моем.
№31 Anaxit 11 декабря 2016 12:20
+1
Раньше шла речь, что беда России - союзные республики, якобы висевшие тяжким грузом на её шее. Теперь беда России, по словам Сержа, - её окраинные регионы. Что делать-то будете? Отделяться от мешающих сладко жить регионов?
№32 S-E-R-G 11 декабря 2016 14:15
+3
Да не нужно никого отделять!!! Нужно просто вкладывать деньги в развитие регионов, а не просто разделять и властвовать.
№33 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:39
0
Не ожидал. Пытался разобраться в странностях и миражах Италии, а наткнулся на наши проблемы в комментах. Как ёжик в тумане.
№34 Zlyuka 11 декабря 2016 12:38
+2
Не вижу смысла разделяться Италии, если регионы всё равно хотят остаться в ЕС и иметь евро. В чём цимес? dumaet
№35 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:43
0
В том, что интересная, но бесполезная тема сепаратизма и италоэкзита используется для отвлечения внимания от более сложной, но трудной для освоения. ЕС в кризисе и под угрозой, а мусолят чушь какую-то про экзиты и делёжку. Вроде бы, так под отвод глаз крепчает власть имперского центра, а вовсе не народа. Возможно, народ почуял дурилку и прокатил идею Ренци именно по этой причине.
№36 ANGar 11 декабря 2016 15:21
+1
Безусловно, мы наблюдали большая игру в ITALEXIT. Провал референдума был очевиден задолго до его проведения, а само проведение референдума - театр абсурда.
Италия не является сильной экономической страной ЕС, сидит в долгах, как в шелках.
Ренци не является сколь-нибудь весомым политиком, его достижения малозаметны, а на референдум были вынесены вопросы, которые изначально были провальные.
Никакого влияния на внешне политический вес Италии он не оказал, чего не скажешь о внутриполитической ситуации. Скорее всего, это джина выпустили на свободу.
№37 Сергей Карлов 11 декабря 2016 18:45
+1
Да, согласен, что театр. Абсурд обходится дороговато.
№38 Exzellenz 11 декабря 2016 22:47
+2
Цитата: S-E-R-G
А никто Россию разваливать и не собирается. Я только за то, чтобы прибыль зарабатываемая регионами оставалась на местах. А деньги на содержание "центра" отчислялись равным образом от всех федеральных образований. Почему Собянин докладывает, что на расчистку Москвы от снега брошено более 10000 единиц техники, а в тоже время дороги в ближайшик к Москве областных центрах остаются нетронутыми?! Почему зарплаты в Москве у бюджетников в 3-4 раза выше, чем в регионах? Почему в Москве возводятся жилые кварталы сумасшедшими темпами, а в регионах люди вынуждены прозябать в развалинах. Ещё много можно спросить "почему?".


Опытный манипулятор. Только лжец. Во-первых, есть регионы, живущие и получше Москвы, например Югра. Во-вторых, те, кто живут хуже, живут так именно потому, что ворует МЕСТНАЯ ылита, и именно центральная власть наводит там порядок - вспомните посадки губернаторов от Сажхалина до Коми. А вот такие провокаторы и ратуют за финансовое ослабление центральной власти, а следовательно за бесконтрольность местечковых ылиток и следовательно за развал страны.
№39 Сергей Карлов 14 декабря 2016 09:08
0
Большой плюс. Абсолютно согласен с мнением. Манипуляции нами с целью натравливания — инструмент, так проявляется применение вполне рутинной методики ведения инфовойны, но слишком часто акции находят отклик, к сожалению. Не смущает ворчунов даже то, что натравливание граждан на власть — всегда эффект деятельности агрессора против нас.