Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В ожидании второго доклада Маккларена: удастся ли «отмыть» российских атлетов?

В ожидании второго доклада Маккларена: удастся ли «отмыть» российских атлетов?

Фото: AP Photo, Ivan Sekretarev

Этот год выдался достаточно сложным для российского спорта, в первую очередь не везло российским легкоатлетам и паралимпийцам, у которых отобрали возможность выступить в Рио из-за результатов расследования WADA. Но как оказалось, возвращение на международную спортивную арену придется отложить на неопределённый срок.

Доклад Макларена. Часть 1

Первая часть нашумевшего доклада Макларена об итогах расследования «допинговых махинаций на Олимпийских играх 2014 года в Сочи» была обнародована 18 июля. Канадский юрист представил обвинения в существовании некой системы сокрытия положительных допинг-проб. В результате наши легкоатлеты и паралимпийцы пролетели мимо Рио. Но на этом история не заканчивается. Все с нетерпением ждут продолжения допингового скандала, ведь 9 декабря Ричард Макларен намерен представить вторую часть доклада.

Вся история с допингом основывается исключительно на информационных «вбросах», которые порядком надоели. Доклад Макларена не имеет под собой чётких оснований – это голословные обвинения, которые использует WADA для оправдания клеветы в отношении российских спортсменов. Не удивлюсь, что вторая часть, которую с нетерпением ожидают враги России, будет не менее «водянистая» и пустая на аргументы. Никакой организованной системы употребления допинга на государственном уровне нет. Участники скандала действовали индивидуально, преследуя личные цели. Если замешано несколько чиновников, это не значит, что порочна вся система. Кроме того, ряд спортсменов дали прямые показания о том, что Родченков, фигурант доклада Маккларена, склонял их к употреблению препаратов, которые впоследствии были определены как допинг.

Очередной «пролёт»

В общем, тема достаточно избитая, поэтому нет смысла активно её муссировать, скажу лишь только, что Международная федерация легкой атлетики (IAAF) решила продлить дисквалификацию России на международных соревнованиях. Это означает, что наши пропустят Чемпионат Европы в закрытых помещениях, который состоится в марте в Белграде.

Очередной необоснованный удар по российскому спорту. По всей видимости, IAAF в большей степени зависит от тех, кто развязал это чудовищное, антиспортивное давление на российских атлетов, которые, как подсказывает чутьё, готовы были взять реванш за «бразильское оскорбление».

На решение даже не повлиял тот факт, что Владимир Путин только что подписал закон, который приравнивает использование допинга в России к уголовно наказуемому деянию. Кроме того, новая российская программа борьбы с допингом может быть готова уже в первой половине 2017 года.
Решение IAAF ещё не окончательное, но вряд ли с появлением второй части доклада оно изменится в лучшую для нас сторону. Дата, когда Россия сможет восстановить членство в Федерации наравне с другими, ещё не назначена, поэтому ожидать можно чего угодно.

Мобильное приложение и американский бойкот

В рамках дальнейшей борьбы с допингом WADA намерено уже в январе 2017 года запустить специальное мобильное приложение для потенциальных информаторов. Глава департамента разведки и исследований (как громко звучит, не правда ли?) WADA Гюнтер Янгер рассказал, что это приложение будет максимально защищено от хакерских атак. «Я хочу создать целую сеть информаторов, чтобы получать достоверные сведения постоянно, а не на разовой основе. Важно оказывать материальную помощь информаторам и иметь возможность выписывать им вознаграждения. За ценную информацию мы готовы платить много», - заявил Янгер. 100% по результатм внедрения приложения обнаружится гора проблем. Спортсмены будут массово «стучать» друг на друга.

В ожидании второго доклада Маккларена: удастся ли «отмыть» российских атлетов?

Фото: Julian Finney / Getty Images

Американцы пошли по собственному пути, рассматривая возможность бойкотировать чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи. «Сочи — место, где произошло мошенничество. После этого скандала ничего не было исправлено, а нам предстоит там соревноваться», — отметила двукратная чемпионка мира, американская скелетонистка Кэти Юлендер.

Здесь можно обойтись без лишних комментариев, так как даже сам допинговый скандал доказал политическую ангажированность, продажность и нечестность антидопингового агентства, так что уж говорить про отдельно взятые высказывания. Таких мы уже видели вагон! Они не удивляют…

До окончания разбирательства по допинговому скандалу ещё далеко, однако всем уже ясно, что WADA и IAAF дискредитировали себя в глазах мирового сообщества, «запачкав» спорт политическими играми.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 magnitka 5 декабря 2016 20:39
+4
Ну мля и заголовок... Это кому отмываться нужно?
№2 Eugeny Radugin 5 декабря 2016 20:40
+1
Специально взят в кавычки. А отмывать нужно о всего гов*а, которое на них пытаются лить международные организации. Вторая часть доклада - очередная порция.
№3 magnitka 5 декабря 2016 20:46
0
Спасибо за минус, но ковычки здесь смысла не исправляют. Как будто бы доклад Маккларена пытается спасти репутацию российских спортсменов. Хотя все наоборот.
№4 Eugeny Radugin 5 декабря 2016 21:00
+2
Удастся ли после него "отмыть" российских спортсменов. Я вот так его понимаю. Как по мне, необоснованно придрался.
Но кстати, да. Можно и по другому его воспринять. Согласен.
№5 magnitka 5 декабря 2016 21:24
+4
Ну да, придрался winked А сама статья по делу. Вот только плевать хотели ВАДА, международные федерации и олимпийский комитет на свою репутацию. Хоть одна федерация заявила протест по поводу фактического уничтожения олимпийского движения? Флаг России от белорусов - это все возмущение? Все с большим удовольствием продолжили бегать, прыгать, скакать. А наши функционеры продолжают на те-же грабли наступать: а давайте еще закон примем, а давайте пустим все эти западные организации в руководство федераций, зарплату им будем платить... Эта песня будет вечной. Никто перед нами не извинится, а на соревнования будут иногда допускать за серьезные политические уступки. Нужен жесткий физический ответ! Уголовные дела на конкретных личностей за понесенные убытки и отлов по всему миру.
№6 Анна Пономарева 5 декабря 2016 20:48
+1
Согласна. Наложить они пытались на наших спортсменов усиленно. Глаза наверное при потугах держали, да сами по шву разошлись. Так и надо, чтобы неповадно было на доброе имя российское наговаривать. Другое дело, сколько не гадь, а мирового спорта без российского участия по определению просто не станет. Это они тоже понимают, идиоты.
№7 Полковник Иванов 5 декабря 2016 23:09
0
Женя,я поражаюсь беззубости руководства. Нужно использовать метод израильтян по "мочению в сортирах" . А эта мразь-терорист и будет похуже чем террорист..
№8 lovescookies 5 декабря 2016 20:52
+2
Отмывать нужно ВАДА, которое выдает разрешение на употребление "героина" иностранным атлетам
№9 Zlyuka 5 декабря 2016 20:56
+2
Ваду уже не отмыть, её нужно запретить, а всех руководителей - в суд, пусть расплачиваются. Не пойму, почему наши спортсмены молчат, они уже давно должны были миллионные иски выкатить.
№10 Снежана 5 декабря 2016 22:31
0
Кто Вам сказал что наши спортсмены молчат?
№11 Eugeny Radugin 5 декабря 2016 21:01
+1
Это другой вопрос. Сейчас конкретно по России и новому запрету для легкоатлетов.
С ВАДА всё предельно ясно. Это ангажированная шарага, однако страдают наши спортсмены, чья репутация, не смотря на все патриотические возгласы, загажена.
№12 Олег Фролов 5 декабря 2016 21:24
+3
"" ... С ВАДА всё предельно ясно. Это ангажированная шарага, однако страдают наши спортсмены ...""

Ясно-то оно ясно, делать-то что в этой мерзейшей ситуации?
ВАДА и дальше будет измываться над мировым спортом и нами?
И, похоже, разоблачения спортсменов-наркоманов для ВАДА, как с гуся вода.
Конечно, правда восторжествует непременно, НО НЕ СКОРО.
Дожить бы.
№13 konikped 5 декабря 2016 21:33
0
Плюсанусь. Героин - это уже перебор. Нужно ограничиться ширкой с драпом... crazy
№14 Solex 5 декабря 2016 20:48
+2
Как отключить "снег" на сайте ? мощнейший комп начинает дико тормозить fellow
№15 Снежана 5 декабря 2016 22:33
0
Хм-м. У меня даже планшет на тормозит.
Но снег слегка раздражает.
№16 Ьфыеук 5 декабря 2016 20:49
-3
Надо бойкотировать олимпийские игры, это торжество лицемерия. Устроить свои среди членов БРИКС.
№17 Высоко сижу, далеко гляжу 5 декабря 2016 22:53
0
Во-первых, это ударит больше по нашим спортсменам, чем по ним.

Во-вторых, сейчас, в связи с новыми интересными выборами в западных странах, ситуация может полностью измениться, вплоть до разоблачений всех безобразий самого ВАДА и иже с ними. Так что, стоит подождать.

Кстати, то же касается и Евровидения.
№18 SPEKTOR GLADIUS 5 декабря 2016 20:53
+2
Незаконное финансирование комиссии производится несколькими иностранными учреждениями. Под видом борьбы с иностранной коррупцией - запретить иностранные финансовые учреждения на территории РФ, дав своим системам освоить свой рынок. Если механизмы будущей системы уже продуманы - то из коррупции в МОК можно выжать по максимуму и обернуть на пользу России, как бы странно это не звучало.
№19 Высоко сижу, далеко гляжу 5 декабря 2016 22:09
0
Интересная идея. Вопрос: на сколько она выполнима? И как донести ее до наших спортивных чиновников?
№20 SPEKTOR GLADIUS 5 декабря 2016 22:26
+1
Да очень просто: объявить санкции против всех финансовых учреждений, которые участвовали в финансировании незаконных коррупционных схем МОК, и по тихому договориться что они нам сливают всю эту преступную шайку из МОК, а мы снимем санкции против их банков. Но тут Глазьева надо сперва выслушать и Совет безопасности.
№21 Tanioni 5 декабря 2016 20:55
+4
Американцы бойкотируют соревнования!Не смешите мои тапочки,сами наверняка сидят на тяжелом допинге,поэтому боятся засветиться в Сочи(вдруг русские анализы у них возьмут)
№22 Игорра 5 декабря 2016 20:55
+3
Надо бить противника его же оружием, например: в связи с повальным употреблением сборной США запрещенных препоратов под прикрытием терапевтических назначений и объявления РФ территорией, свободной от допинга, не допускать американских спортсменов до соревнований, проходящих в России.
№23 Alex_Kent 5 декабря 2016 20:56
0
Несомненно, что допинговая истерия - часть русофобской.
Нужно ли отмываться, чем только подтверждать?

Нужно принимать законы, а ВАДУ топтать.
№24 Кузькин отец 5 декабря 2016 21:19
+2
Умиляет пиндосня, рассуждая о мошенничестве. Плотно сидят на допинге под крышей ВАДА, прикрываясь странными диагнозами.
----------
Доброе слово и крылатые ракеты лучше, чем просто доброе слово.
№25 ikz 5 декабря 2016 21:32
+2
Чем наши чиновники стараются быть мягче и толерантнее, тем наглее WADA и IAFF ! Нельзя с ними спокойно, они понимают только подзатыльники и пинки !
№26 реф10 5 декабря 2016 21:52
0
Пока у нас спортом рулят МуДко и ему подобные - просвета не будет !
№27 Весталка 5 декабря 2016 22:11
0
Спортсмены! Вам не привыкать находиться под жестким прессингом, прорвемся! "И болото будет нашим". Хочется посмотреть как наши функционеры от спорта смогут отстоять честь страны.
№28 Высоко сижу, далеко гляжу 5 декабря 2016 22:12
+1
Почему не слышно об исках наших спортсменов? Или может я пропустила этот момент?
№29 Slonya61 5 декабря 2016 22:13
+1
Цитата: Ьфыеук
Надо бойкотировать олимпийские игры, это торжество лицемерия. Устроить свои среди членов БРИКС.

Спорт давно стал бизнесом. Посмотрите на наших спортсменов одни бабки в голове, тату по всему телу и только у немногих честь и патриотизм. Одни футболисты чего стоят. Вспомните советские времена, что за деньги выступали? А отношение к нам было ещё хуже.
Думаю боятся в суд подавать потому, что потом на Западе не примут. Лучше утрутся.
А наши спортивные руководители пи..ры и враги народа.
№30 seether 5 декабря 2016 22:55
0
Не удастся "отмыть" только тех собак, что закатили допинговый скандал. Российские спортсмены всегда были чисты. Любой более менее образованный человек легко докажет отсутствие как таковой серьёзной фармы в мильдронате.
№31 Koba81 6 декабря 2016 01:33
+1
Не понятно одно, если наши спортсмены не употребляли допинг, то почему СК РФ возбудил уголовное дело против лиц, выполнявших управленческие функции в ВФЛА в период с 2009 по 2013 год.
№32 Игорьза 6 декабря 2016 04:51
0
Wada слишком замаралась, а что делают с вещью которую не отстирать? На свалку.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№33 Джульетка 6 декабря 2016 07:46
0
Видимо, это навсегда, и нам придется привыкать. bad
----------
Я - из Тольятти!