Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16412 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Музей Тавриды: «Украина хочет сорвать справедливое решение суда о скифском золоте»

Музей Тавриды: «Украина хочет сорвать справедливое решение суда о скифском золоте»

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Вердикт по делу о принадлежности коллекции скифского золота объявят 14 декабря. До его оглашения ценные экспонаты содержатся в Музее Алларда Пирсона, сообщает life.ru

Обратившись в Интерпол с уведомлением об аресте скифского золота в Нидерландах, Киев пытается обратить развитие связанных с экспонатами событий себе на пользу, сказал Лайфу директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин. По его мнению, на Украине испугались, что ценности могут заслуженно вернуть Крыму.

— Дело рассматривалось тщательно, и есть все основания полагать, что решение голландского суда будет справедливым, то есть предметы вернутся в Крым, к истинным владельцам. Это понимание есть и у украинской стороны, поэтому в преддверии оглашения вердикта Украина пытается как можно в большей степени осложнить проблему и придумывает разные ходы. Создают вокруг такой туман, в котором можно было бы решить проблему именно в пользу Украины, — пояснил Малыгин.

Около 100 предметов из фондов музея Тавриды сейчас находятся в Амстердаме. За их содержание можно не переживать, уверяет Андрей Малыгин.

— Это в основном предметы археологии. Конечно, утрата для нас весьма чувствительная. Сейчас они хранятся в музее Пирсона в хороших условиях. На видеозаписях видно, что сотрудники музея квалифицированные и бережно относятся к обязанностям. И у нас нет оснований подозревать, что они хранятся не должным образом, — уточнил директор музея Тавриды.

Ранее Украина обратилась в Международную организацию уголовной полиции для обеспечения розыска арестованного в Нидерландах скифского золота.

В 2014 году Археологический музей Пирсона в Амстердаме отказался возвращать золото скифов, отправленное из нескольких музеев Украины до присоединения Крыма к РФ, до момента решения компетентных судей или соглашения сторон. Большинство предметов древности привезли в Голландию из музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Севастополя. Когда пришло время возвращать коллекции, власти Киева потребовали передать все без исключения экспонаты украинской стороне.

В ноябре 2014-го в суд Амстердама был подан коллективный иск со стороны сразу четырёх музеев Крыма с требованием вернуть экспозицию на полуостров.

Ольга Егорова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Нирэць 3 декабря 2016 21:33
+18
А что такое этот "голландский суд"?
По какому праву он взял на себя смелость судить о принадлежности крымских музейных экспонатов?
№2 Сергей_Захаров 3 декабря 2016 22:38
+24
Откуда взяли, туда и вернуть надо. "Туда" - имеет адрес и номер дома. smile В 1954 году Хрущев подарил полуостров Крым. Но вот, о имуществе РСФСР в Крыму ни слова! А компенсации за потерю своей собственности РСФСР от Украины не получала!... История все вернула своему хозяину.
№3 separatist 4 декабря 2016 00:49
+4
Просто щэнэвмэрлая спотыкается о двойные стандарты - и, со слюнями доказывая, что Крым цэ Украйына, и тут же - шо, бля цэ трошэчкы не так!!!
----------
чёрный сепар
№4 kadet3869 4 декабря 2016 04:59
+9
А с какого боку генетически правильные укры до неполноценного азиатского золота? )))
№5 Сибирский валенок 4 декабря 2016 06:22
+2
Цитата: Нирэць
А что такое этот "голландский суд"?

Тоже что и гейропейский mosking
----------
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов
За кости пращуров своих, За храм своих богов
№6 Sloven 3 декабря 2016 21:39
+23
Надоело присать для безграмотных героев схронов, что по Международному Законодательству - экспонаты должны быть возвращены ТОМУ музею из которого были взяты. Европейсов просим не беспокоится.
-----------
На чужой каравай рот не разевай.
И эти экспонаты были найдены русскими археологами на русские деньги и на Русской земле. Статью не читал - надоело.
Пусть бандеровцы арестуют у мёртвого осла уши.
№7 Старичок_Боровичок 3 декабря 2016 21:52
+5
Я искренне желаю, чтобы экспонаты вернулись в свои музеи, на свои места!!! Но комментаторам типа Нирэць или Sloven (а также аналогичным, которые кроме эмоций ничего не могут сказать) - оставьте эмоции, они ничему не помогут. Есть музеи, а есть государства... И собственность музея - это собственность государства... И если государственность музея поменялась, то.....????? Да, в международном законодательстве такого варианта не предусмотрено!!!! И нечего свои "пуканы" рвать (как сейчас принято выражаться). Сейчас все будет зависеть только от политики!!!!
№8 Восточный ветер 3 декабря 2016 22:13
+14
То есть я заключаю договор с гражданином другого государства и передаю ему ценные экспонаты, после чего меняю гражданство и мне экспонаты не возвращают, потому что я сменил гражданство? Это бред! И по международному и по любому другому праву в договорных отношениях две стороны и третьего не дано(если это не указано в договоре). И требовать что либо не являясь стороной договора абсурдно. Так что голландский суд обязан вернуть экспонаты музеям, с которыми были заключены договоры.
№9 ирландец О^Майнготт 3 декабря 2016 22:49
+4
А вы знаете, с кем именно у голландцев были заключены договоры? Может, с министерством культуры Украины.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№10 Восточный ветер 3 декабря 2016 23:15
+3
А вот если бы договор был заключён с Минкультом Украины, то я предполагаю, что они бы уже все уши прожужжали данным фактом, но так как кроме амбиций и криков со стороны Украины не предоставлено доказательств, о том что данные экспонаты принадлежат Минкульту или государству, то значит что все должно вернуться музеям, которые предоставили коллекции. В договоре в любом случае прописано о владении, пользовании и распоряжении данными вещами кем-либо. Если право распоряжения экспонатами принадлежит Украине пусть предоставят доказательства. Тогда это будет бесспорный факт. Но судя по всему это не так.
№11 Клименко_Андрей 4 декабря 2016 06:58
+2
Что то УКРО генералов не лишили имущества в Крыму после проведении референдума.
№12 Sloven 3 декабря 2016 23:49
+2
Майнготт - это не имеет никакого значения... экспонаты принадлежат музеям.
№13 Посетитель сайта 4 декабря 2016 01:42
+3
А вот тут вы и не правы. Украинского законодательства не знаю, но будь дело в России, то экспонаты бы принадлежали не музею, а государству. Собственник - государство, а в музее (государственном учреждении)экспонаты лишь хранились бы.
P.S. Я тоже за то, чтобы экспонаты вернулись в крымские музеи
№14 ирландец О^Майнготт 4 декабря 2016 12:37
0
С нашей точки зрения это так. Но экспонаты сейчас у голландцев, поэтому их точка зрения имеет бОльшее значение. И если договор у них заключён с минкультом Украины, то у наших европейских партнёров должны быть веские причины, чтобы нарушить договор, и отдать экспонаты нам. Нужно же уметь увидеть ситуацию не только со своей позиции, но и с позиции других участников.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№15 Старичок_Боровичок 4 декабря 2016 14:55
+1
Я не специалист в области права, но знаю, что даже являясь владельцем высокохудожественной ценности, вы не сможете ее вывезти за границу без разрешения государства. А уж государственные музеи - и тем более.
№16 Высоко сижу, далеко гляжу 4 декабря 2016 17:16
0
Западу уже давно плевать на все "права в договорных отношениях" Они прекрасно наблатыкались переправлять все "права" на свой лад. И решение голландского суда на данный момент зависит не от законов и прав, а "там-там" - отмашки США и Германии. А каковой будет эта отмашка, мы все прекрасно знаем.

Поэтому не стоит слишком уповать на "справедливость" голландских судов. Неужели "справедливые" решения по Крыму, Донбассу, Боингу, Сербии, Сирии, украинским кредитам, нацикам в Прибалтике и на Украине, Олимпиаде, Евровидению (можно до утра перечислять) ничему не научили?
№17 ZzFzz 4 декабря 2016 05:38
+6
Если суд постановит что музейные ценности должны быть возвращены государству ,то это породит просто катастрофически вал исков от Египта, Индии,Греции ,всех ближневосточных государств чьи исторические ценности были вывезены с их суверенной территории в страны нынешнего ЕС ( в большинстве своем конечно Англию и Францию которые грабили свои колонии сотню лет)
№18 ирландец О^Майнготт 4 декабря 2016 12:39
+1
Что-то мне подсказывает, что большинство ценностей было вывезено не с территорий современных суверенных государств, а с территории ныне почившей Османской империи. Так что Египет, и прочие суверены, не могут подавать иски. На момент вывоза они не были суверенами.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№19 Нирэць 4 декабря 2016 11:01
0
Свою искренность оставьте голландскому суду, возможно пригодится и зачтётся ваш прогиб.
Вы хоть сами то поняли, какую ахинею написали?
Согласно вашей "логике", если я возьму кредит в украинском банке и потом поменяю своё гражданство на голландское, то отдавать долг мне надо будет голландцам?
Или вообще не отдавать?
Вместе с тем, крымчане, взявшие кредиты при украине, сейчас возвращают долги украинским банкам, а не германским, русским или еще каким.
Для тех, кто не привык "рвать пуканы", сообщаю, Автономная Республика Крым так и осталась Республикой Крым и своего статуса Республики не меняла со времён Советского Союза.
И потому не районному суду - не по чести ноша для голландцев, решать этот вопрос. Золото скифов не подсудно голландии.
№20 Старичок_Боровичок 4 декабря 2016 15:04
+1
Не надо валить в одну кучу кислое с праведным... Кредитные договоры и вообще - денежные отношения это совсем не похоже на культурные ценности, в сохранении которых (даже если они принадлежат вам лично) участвует государство. Рассуждая о праве надо хоть малость в нем ориентироваться. Так вы и таможенное право перепутаете с налоговым...
№21 Нирэць 4 декабря 2016 20:55
0
Ты смотри, они ещё и такие слова знают - как "таможенное, налоговое право". Чудеса!
Давно ль выучили?
Конспекты достаньте, запишите, забудете.
№22 Старичок_Боровичок 4 декабря 2016 21:32
+1
Я понимаю стремление к отстаиванию своего мнения... Но, достойно большего уважения согласие в своей неправоте (уж не будем говорить о неграмотности и некомпетентности) или просто - молчание. А уж считать своих оппонентов дураками (как вы сейчас предположили) - и совсем глупо, т.к. вы ничего обо мне не знаете.
№23 Lorn 5 декабря 2016 08:28
0
К сожалению, скифское золото отправлялось за границу от государства (тогда еще) Украина в составе достаточно большой коллекции еще и из других музеев. В этом и заключается правовой казус - Договор заключен с минкультом Украины и музейные экспонаты накапливались в Киеве и после этого ехали за границу. Так что сказать - "Откуда взяли туда и возвращайте" не получается. К сожалению. sad
№24 Образ 3 декабря 2016 22:31
+2
И нечего свои "пуканы" рвать (как сейчас принято выражаться).
Так что им еще делать, кругом зрада, вот и рвут.
№25 konikped 3 декабря 2016 22:42
+6
Хотелось бы узнать о судьбе скифского золота, которое яйцеголовый Сеня вывез в США.
№26 weertt 3 декабря 2016 23:05
+1
Хохлы,похоже, в Голландии меняют скифское золото на евробезвиз.
№27 А шо 4 декабря 2016 00:04
+4
....ценные экспонаты содержатся в Музее Алларда Пирсона.... Да и пусть они там и находятся для всего культурного человечества, иначе, ровно через час, после передаче их в руки мерзопакости сране укурине, они окажутся в жидовских подземных схронах, навсегда утерянных для человечества. (Правда пока само человечество о них, и не только, вспомнит).
№28 Михаил1962 4 декабря 2016 09:45
+1
Вот это, пожалуй, самое главное и самое печальное. Нынешняя украинская власть кроме как украсть и продать, ничего не умеет.
№29 Команданте Че 4 декабря 2016 00:36
+2
Меня больше интересует, почему по контактам МИД данная тема не поднимается вообще, обокрали же нарики в наглую крымские музеи, почему молчит Кремль???
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№30 schuktja 4 декабря 2016 00:38
0
Цитата: Восточный ветер
То есть я заключаю договор с гражданином другого государства и передаю ему ценные экспонаты, после чего меняю гражданство и мне экспонаты не возвращают, потому что я сменил гражданство? Это бред! И по международному и по любому другому праву в договорных отношениях две стороны и третьего не дано(если это не указано в договоре). И требовать что либо не являясь стороной договора абсурдно. Так что голландский суд обязан вернуть экспонаты музеям, с которыми были заключены договоры.

Есть очень хороший фильм, " Терминал". Так вот там тоже, было государство... потом переворот. И человеку деться некуда, потому как страны нет, а паспорт есть. Вот м жил в аэропорту... А тут какая то коллекция... Разве на это внимание обратят?
№31 Huginn 4 декабря 2016 01:23
+1
Золото скифов сокрально для русского народа - Оно имеет не только денежный эквивалент и историческую ценность, но и эзотерический - окультный смысл для нашего народа. Поэтому его необходимо вернуть на место.
№32 Алексей56 4 декабря 2016 06:54
+3
Сильно сомнительно, что 14 декабря будет окончательное решение, отпустить ниточку за которую дёргают Россию. Отдать вна Украину, на это нужно решиться, хотя подлости западным "партнёрам" не занимать.
№33 shapoklak69 4 декабря 2016 08:31
+4
Если,не дай БОГ,отдадут Украине,то они быстренько продадут его или изготовят подделки,а оригиналы окажутся в частных коллекциях.Но как то кажется,западники все сделают для того чтобы сделать РОССИИ гадость.
№34 Игорьза 4 декабря 2016 09:31
0
Золото не их и не наше, для детей наших,для потомков.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№35 inforetz 4 декабря 2016 09:53
0
им нельзя отдавать! они же просто переплавят и продадут, глазом не моргнув.
№36 Г.Ричардович 4 декабря 2016 10:42
0
Путчисты всё под шумок событий разворуют, и скажут, что так и было... (и сбегут жить на Запад)
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....