Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16085 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Политический бюджет: как конгресс США запретил Пентагону налаживать диалог с Россией

Политический бюджет: как конгресс США запретил Пентагону налаживать диалог с Россией

Фото: Reuters

Конгресс США принял оборонный бюджет на 2017 год. В законопроекте особо прописаны ограничения на военное сотрудничество Москвы и Вашингтона. Согласно документу, средства на эти цели могут быть выделены лишь в том случае, если Россия выполнит ряд условий. Какие положения содержит закон, который теперь должен подписать президент США, и в каких сферах Америка всё же готова вести диалог, — в материале RT.

В пятницу, 2 декабря, палата представителей США вслед за сенатом приняла проект оборонного бюджета страны на 2017 финансовый год, который фактически налагает запрет на военное сотрудничество России и Америки.

Согласно документу, диалог Москвы и Вашингтона возможен лишь в том случае, если Россия выполнит ряд условий: «прекратит оккупацию территорий Украины, прекратит агрессивные действия, угрожающие территориальной целостности Украины» и «будет соблюдать Минские соглашения о прекращении огня на востоке Украины». Кроме того, конгресс США запретил выделять средства на любые действия, которые «признавали бы российский суверенитет над Крымом».

При этом авторы инициативы подчеркнули, что при «определённых условиях» и «в национальных интересах США» запрет может быть снят. Для этого министр обороны и госсекретарь должны будут убедить конгресс, что Россия выполнила поставленные Вашингтоном условия.

Ограничения, предусмотренные законопроектом, не затрагивают сотрудничество двух стран по Афганистану в области логистики, очевидно, поскольку Россия — важный партнер НАТО по доставке грузов в Афганистан.

Российская сторона неоднократно указывала на то, что Москва не является субъектом минских договорённостей и не имеет притязаний на территории Украины. Кроме того, за воссоединение Крыма и России на референдуме проголосовали большинство жителей полуострова.

Американские законодатели также выразили мнение, что Россия якобы в принципе «проявляет агрессию». «Двустороннее военное сотрудничество представляется необоснованным до тех пор, пока Россия продолжает проявлять агрессию и запугивать партнеров и союзников США в Европе», — отмечается в документе.

В рамках поддержки союзников конгресс согласился выделить $3,4 млрд на укрепление боеспособности стран НАТО в Европе.

Военный бюджет США предусматривает также помощь Украине, которой выделят $350 млн. Однако половину этой суммы Киев получит, когда успешно проведет оборонные реформы. Как отмечается, они должны привести к усилению контроля за деятельностью украинского Министерства обороны, повышению открытости, созданию условий для приватизации в ВПК страны и борьбе с коррупцией.

Общий размер бюджета Пентагона, согласованного в конгрессе, составит $618,7 млрд. По словам авторов законопроекта, они сосредоточились на поддержании боеготовности ВС страны и сохранении их численности, но при этом были вынуждены отказаться от некоторых планов по строительству техники.

После окончательного согласования текста бюджета, который может потребовать дополнительных голосований в конгрессе, законопроект поступит на подпись президенту США.

Ранее стало известно, что после вступления в должность Дональда Трампа на пост министра обороны страны будет предложен генерал Джеймс Мэттис. Очевидно, Мэттис станет ещё одним «ястребом» в команде избранного президента, заявлявшего о намерении выстраивать диалог с Москвой. Генерал известен критическим отношением к России. Мэттис даже заявлял о якобы участии России в украинском конфликте.

«Действия России на Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона»,— цитирует «Голос Америки» слова Мэттиса, сказанные в мае 2015 года во время выступления в The Heritage Foundation.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 3 декабря 2016 08:34
+12
А не пошли бы они...,вместе со своим бюджетом и со своими нравоучениями.
№2 Grafinya_sibvolokno79-20 3 декабря 2016 08:36
+7
Вот именно, ещё и ультиматумы выдвигают , забудьте, жить пиндосии осталось на 2 затяжки , и ещё рот открывают ))))))
№3 вохаизкрыма 3 декабря 2016 09:03
+2
Цитата: Grafinya_sibvolokno79-20
жить пиндосии осталось на 2 затяжки

Как сказал мой карифан: в 17-ом Украина развалится на 5 частей, в 18-ом на месте США ничего не будет (пустота, что случится - не знает), а в 20-ом Россия, как ему нарисовали, будет сиять.
Вот жду 17-ый проверить его слова.
№4 a.ustinov57 3 декабря 2016 11:13
0
№3 вохаизкрыма Сегодня, 09:03 Цитата: Grafinya_sibvolokno79-20 жить пиндосии осталось на 2 затяжки Как сказал мой карифан: в 17-ом Украина развалится на 5 частей, в 18-ом на месте США ничего не будет (пустота, что случится - не знает), а в 20-ом Россия, как ему нарисовали, будет сиять. Вот жду 17-ый проверить его слова.

предсказания вашего Корифана не лишены оснований...
уже сейчас Украина стоит на грани распада и многие ее регионы мечтают о своей государственности...
единой Украина быть уже не может и это не прогноз ,а очевидная реальность ,потому как ее разделила кровь и ненависть...кровь и на Донбассе ,и в Одессе ,и в Мариуполе и везде ,где творились беззакония....
насчет США он прав в одном ,что США движется к распаду ,точнее ее толкают к этому те ,кто стоит за Клинтойшей...но неправ в том ,что там будет пустое место...место пустым не бывает ,но на этом месте могут быть много государств....
а вот в России есть такие радужные перспективы ,если к власти вновь придет ВВП и первым что он сделает ,разгонит либеральное правительство ,которое всеми силами тормозит развитие России ,и заменит его на патриотов...тогда прогнозы вашего Карифана сбудутся с большой вероятностью...
№5 вохаизкрыма 3 декабря 2016 12:04
0
Цитата: a.ustinov57
предсказания вашего Корифана не лишены оснований...
уже сейчас Украина стоит на грани распада

Одна поправочка на счёт Украины: его предсказания я услышал в 14-ом году. Я, если честно, ждал развала максимум в 15-ом.
Цитата: a.ustinov57
насчет США он прав в одном ,что США движется к распаду

А кто Вам сказал что США распадётся? Катаклизмы на её территории не предпологается? Один Елоустонский кратер чего стоит.

Ну а про Россию я промолчу!
№6 a.ustinov57 3 декабря 2016 12:22
0
А кто Вам сказал что США распадётся? Катаклизмы на её территории не предпологается? Один Елоустонский кратер чего стоит.

давайте рассуждать логически....
катаклизмы имеют шанс быть ,тот же Ёлоустоновский кратер возможен ,но он если и жахнет ,то воздействовать будет не избирательно ,а на всю планету ,то есть не обойдет и Россию...
пусть территории и останутся за нами ,пусть мы выживем ,но вечная зима и прочие последствия откинут нас далеко от "сияния"...
теперь второй фактор - "пролив имени Сталина" ...
не факт ,что это может случится ,но опять же ,заблистает ли Россия после последней атомной войны ??
в мировой элите много дебилов ,которые кричат об этой войне ,но они не имеют в виду саму войну ,они ее не хотят ,а используют этот лозунг ,как фетиш ,чтобы напугать российскую элиту...
я не утверждаю ,что войны может не быть ,я просто сомневаюсь ,что Россия засияет после ядерного апокалипсиса ,если это будет только не радиационное свечение ...
поэтому я склоняюсь к естественным причинам последующих событий...
№7 вохаизкрыма 3 декабря 2016 13:22
+1
Цитата: a.ustinov57
я склоняюсь к естественным причинам последующих событий...

Полностью поддерживаю Вас. Я, кстати, спросил у него чего Россия сияет, случаем не радиационное свечение? Ответ: - Не знаю. Так ему нарисовали те с кем он связывался. Верить ему или нет - ??? Потому и жду 17-ый.
№8 Светла 3 декабря 2016 12:26
-1
Я так понимаю, вы хотели написать "корефан" от слова "кореш"?
Безграмотность фантастическая...
№9 вохаизкрыма 3 декабря 2016 13:30
+1
Дюже грамотная Светлана! Общение "вы" пишется с большой буквы!
С уважением winked
№10 stanza 3 декабря 2016 09:44
+1
Не, это теперь Вашингтон будет выполнять наши условия. Усердно. Если не хочет нарваться
№11 Mityai 3 декабря 2016 14:23
0
Мне вот тоже интересно.
Че-то мы кругом всем должны. И пока у руля либерастня так и будет, кому то что то должны.
А нам пофигу что с вами (СГА и тп) будет. Жить не хотите и другим не даете.
№12 Duremar2222 3 декабря 2016 08:41
+3
Обамка перед уходом старается нагадить как можно больше.
№13 нирбок 3 декабря 2016 09:00
+1
Американцы сами желают,чтоб Украина была Федеральным Округом РФ.Только в этом случае Москва сможет выполнить Минские соглашения.
№14 Sloven 3 декабря 2016 09:11
+1
Эти ограничения вселяют уверенность в нацистов Крайны.
Они думают, что для них всё закончится хорошо, вот что плохо.
№15 Vlad_i_mir 3 декабря 2016 09:33
0
Да...тяжко Трампу придётся, если он действительно станет выполнять свои предвыборные обещания.
№16 mindful 3 декабря 2016 10:03
+2
Смешные они, им бы про Аляску пора начинать волноваться....
№17 Даниловна 3 декабря 2016 10:20
+1
сосредоточились на поддержании боеготовности ВС страны и сохранении их численности, но при этом были вынуждены отказаться от некоторых планов по строительству техники.

Источник: https://politikus.ru/events/87310-politicheskiy-byudzhet-kak-kongress-ssha-zapretil-pentagonu-nalazhivat-dialog-s-rossiey.html
Politikus.ru

Правильно, пусть деньги тратят на сохранение численности своих "героев", памперсы, оне ноне дороги, их контингенту много надо, а вот на технику тратить не надо.
№18 змеелов 3 декабря 2016 10:46
+2
В самом слове "украина" заложена агрессивная истерия. biggrin
№19 Пион 3 декабря 2016 11:18
+1
Для начала один вопрос пендосам - ребята, вы вообще кто такие, что позволяете себе такое поведение? Вам кто такие полномочия предоставил? Сами себе? В таком случае не стоит сильно обольщаться.
Ну и в довершение - нам от ваших санкций одна польза. Продолжайте в том же духе.
№20 Образ 3 декабря 2016 11:57
0
Похоже придется амерам на МКС на батуте запрыгивать, вместо титана фанеру использовать, а в Афганистане на метле летать.
№21 Uzh0sss 3 декабря 2016 12:40
0
Торопятся пиндосы Трампу поднасрать. Уверен. Конгресс ещё удивится, насколько Трамп не станет с ними церемониться.
№22 Сметанникова 3 декабря 2016 12:49
+3
Товарищи, да вы присмотритесь к новым назначениям в команде Трампа. Один Мэттис чего стоит. не нужно ничего от Трампа ждать. Нужно свою экономику строить и оборону крепить.