Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийский аналитик громит тайны НАТО

Сирийский аналитик громит тайны НАТО

Источник фото: RT.com
Несколько дней назад Тьерри Мейсан опубликовал новую статью «Франция и Турция против курдов» с обзором и анализом. Поскольку в СМИ мало освещалась система переселений курдов и религиозных общин из Сирии в Турцию и обратно, большинство граждан со стороны может не заметить масштабов и не понять значения.

В частности, каким образом тысячи и тысячи турецких курдов оказались в Сирии, да ещё и получили гражданство. И почему Турция рискует влипнуть в крупную войну, оккупируя север Сирии и часть Ирака. Наконец, почему Жюппе вместо пенсии опять пошёл было в политику, хотя в президенты ему попасть не светило.

В последнем вопросе уже и ответ — не в президенты он шёл. Это только видимость. Не оглянувшись на пять-шесть лет назад, не поймём одну из важнейших причин сирийской войны. Бывший сподвижник Эрдогана и турецкий премьер Давутоглу в альянсе с недавно конкурировавшим на парижских праймериз Жюппе ещё до нападения на Ливию и задолго до нападения на Сирию разработали план.

Года три-четыре назад их план получил одобрение в Вашингтоне. Одобрение совпало с публикацией в СМИ статьи Робина Райта. В New York Times даже карта нового ближневосточного устройства появилась. И границы фантастически точно совпали с очертаниями территорий, захваченных террористами. Спустя несколько лет эта территория стала числиться за террористическим халифатом. А ещё на карте Райта появился Курдистан, только его границы почему-то не совпали с территориями традиционного расселения.

А вот место компактного проживания суннитов, перекрывая запланированный китайцами «шёлковый путь», получило название Суннитистан. Чтобы легче было рокировать народы и территории недоставало только одного условия, одного мощного стимула — войны и разрухи, от которой лучше бы бежать. Стать беженцем или переселенцем.

Веком ранее происходили события, известные как принудительный обмен населением Греции, Турции и Болгарии (в 1923 году). У наследников Османской империи есть опыт и нет страха перед принуждением к переселению тысяч и тысяч семей. И нет желания учитывать издержки этого процесса.

Кстати, методики, вследствие которых появляются мухаджиры (арабское слово — буквально «переселенцы», от слова хиджра — переселение), турецким политикам тоже не нужно изобретать, как и геноцид. И надо бы учесть, что само понятие геноцид стало обладать современным значением меньше ста лет назад как раз из-за османских имперских событий.

В итоге из всего обзора чрезвычайно запутанных интриг и тайных планов, важно выделить только один акт ближневосточной трагедии — акт с европейской ответственностью за геополитический план США. Надо полагать, Жюппе сейчас не до пенсии. Проект Жюппе-Давутоглу прозвали «планом Жюппе-Райта», но это не значит, что один из рычагов осуществления перешёл к кому-то из турецких рук.

На сегодня явление Турции в Сирию — акт чрезвычайный. Если эрдогановская экспансия не сработает, рухнет интрига, завершающая вековую цепочку. Первые звенья появились, когда бушевала Первая мировая война. А последнего звена пока не видно. Есть варианты. И среди вариантов имеется и сдвиг к ужесточению войн, которые уже слишком часто называют «войнами 4-го поколения», но официально их как бы нет — не объявлены.

Однако попытка найти 10 отличий американской или турецкой «операции» от войны обречена на провал. Возможно, с честностью в этом веке проблемы, или геополитическое шоу слишком затянулось, поэтому и война — это не война, а как бы «операция». Пока понятно только, что до фундаментальных трудов военных историков о войнах первой четверти 21-го века, из которых всем всё станет ясно, ещё надо дожить.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Сомбреро 2 декабря 2016 19:51
+13
Жюпперайт... хорошее слово.. надо запомнить.. Кажется, даже цензурное?:)
№2 duke2178 2 декабря 2016 20:02
+6
Эх, мыслю украли! biggrin
№3 Сомбреро 2 декабря 2016 20:19
+12
Вам дарю другой вариант, не хуже!
План Жюппетоглу lols
№4 S3H 2 декабря 2016 22:04
+5
у меня лучше: план жопынаколу
№5 Бийчанин 2 декабря 2016 19:55
+5
Карту бы посмотреть..
№8 onotole 2 декабря 2016 20:07
+5
№9 Евпатий 2 декабря 2016 20:16
+2
Спасибо!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№10 человек дождя 2 декабря 2016 20:22
+2
НЕЗАВИСИМОМУ КУРДИСТАНУ-БЫТЬ
№11 Михаил 2 декабря 2016 20:31
+12
Империя $ переселяет народы так, что от них только брызги кровавые остаются!
Это вам не Сталин. Он переселял народы, чтобы сохранить их от линчевания. Эх, очень уж гуманным был дядюшка Джо. popcorm
№12 Сергей Карлов 2 декабря 2016 20:56
+13
Жаль. Сейчас мы можем сравнивать и понимаем, что Сталин оклеветан. Всего-то понадобилось подождать чуть больше полувека и сравнить с сегодняшними деятелями.
№13 DrRusuas 2 декабря 2016 21:52
+7
Действительно эти два "могучих мужа-политиков" взяли на себя ну очень много, щагнули ну очень широко и далеко (в своих мечтаниях)...
Вот только штанишки хлипки оказались - лопнули от широты шага на их тоже могучей, только - заднице и "хотелка" вывалилась...
С чем их и поздравляю! saakashvili
№14 usr31t 2 декабря 2016 21:53
+6
Такое ощущение, что снова на сцену выходят герои страшной книги Верфеля "Сорок дней Муса-Дага". Только вместо армян, нынче страдают и погибают курды...
Когда же продажная старушка Европа обретёт всё, что она подарила окружающим народам? Когда она научится любить Жизнь и ненавидеть собственные пороки?
Думаю, что Россия больше на помощь не придёт, пусть сами учатся Жизни...
----------
цема юра
№15 Образ 2 декабря 2016 22:41
+6
Россия больше на помощь не придёт, пусть сами учатся Жизни...

Никакой помощи, попкорн и смотрим. Можем только переселить к себе очень талантливых и носителей передовых технологий. А в остальном только сами. Да, и флаг им в руки, барабан на шею.
№16 usr31t 2 декабря 2016 23:00
+5
А Вы знаете, как эти носители по собачьи умеют в глаза смотреть, когда ихней шкурке угрожает опасность?
По морскому закону (есть международные соглашения), я в любом случае оказываю помощь, если в состоянии её оказать, но я, в отличие от и отечественных авантюристов, не рискну выйти в море с не проверенным экипажем... тем более, с детьми. Поверьте, шторм красив на берегу.
----------
цема юра
№17 Сергей Карлов 3 декабря 2016 09:51
0
Да, только кивнуть остаётся. Именно такое ощущение ЕС и производит. Это даже не пародия на СССР, как высказывалась Ле Пен, а гротескный эрзац какой-то. И в итоге назрели беды для граждан европейских стран, позволивших себе роскошь быть не гражданами, а жирными тушками — обывателями, населением.
№18 Radio Ga-Ga 3 декабря 2016 00:35
+2
Автор, поясните, пожалуйста, о каком сирийском аналитике, "громящем тайны НАТО", Вы ведете речь?
№19 Сергей Карлов 3 декабря 2016 09:54
+1
Тьерри Мейсан: https://www.voltairenet.org/article194297.html Это конкретная статья. А вообще, там огромный архив и отличная аналитика.
№20 Radio Ga-Ga 3 декабря 2016 18:06
+1
Спасибо. Очевидно это Т. Мейсана Вы назвали сирийским аналитиком. Ну, можно и так, отчасти.

Мейсан, несомненно, интересен, но его "отличная", как Вы оценили, "аналитика чрезвычайно запутанных интриг и тайных планов" очень выгодно, на мой взгляд, смещает акцент на следствие, в очередной раз отвлекая внимание от "гнезда"-первопричины ближневосточных проблем. Да и сами посудите, что такое план, разработанный
до нападения на Ливию и задолго до нападения на Сирию
Года три-четыре назад их план получил одобрение в Вашингтоне
Года три-четыре-десять на фоне последнего столетнего, ближневосточного передела - это что, глубинная причина конфликта?

Навешивание на "османские имперские амбиции" изобретений геноцида и переселения народов - это очередное переписывание Библии. Разве Россией не решаются, взять только последние 25 лет, свидетелями которых мы являемся, проблемы по "переселению тысяч и тысяч семей"? Разве геноцид русского народа времен интервенции, совершенный вооруженными международными армиями террористов приписывается не самому "бело-красному" народу? Почему над ближневосточным пожарищем греюn руки все, кому не лень и только Турции отказано защищать свои экономические и геополитические интересы?

В общем, вскрыл автор проблему, разоблачил виновника, перечислил соучастников. Погнал, таки, волну, прикрыв очередной "сенсацией" интересы неназванного маленького, ненасытного ближневосточного государства, присваивающего, под шумок бомбежек, резни, крови и слез, чужие достижения, территории, месторождения, шельфы, нефтепроводы, зачищая, под свое будущее величие соседние земли от неугодной культуры и народов.

Достойная аналитика, к сожалению, на публику не выносится и в поисковиках не гуглится, а все материально обеспеченные и распиаренные мейнстрим-скептики - это так, "свобода слова" для разнообразия, для наведения тени на плетень.
№21 shatelena 3 декабря 2016 00:45
+6
так же и Россию уже разделили англо-саксы и давно... и всё выжидают подходящего момента
№22 Сергей Карлов 3 декабря 2016 09:56
+1
Вроде бы, у нас стало неплохо получаться не позволить им дождаться. То-то они злятся! Значит, мы им попали туда, куда и целились.
№23 Нирэць 3 декабря 2016 11:12
+1
Везде, где война, где кровь, везде торчат уши англо-израилевского сионизма.
Турки, арабы, пакистанцы и т.д. - только орудия в руках картавой пригоршни в их борьбе за власть над всем миром.
Эти ни перед чем не останавливались и не остановятся в исполнении указаний талмуда, торы, кабалы - евреи должны править миром.
Сионизм-фашизм - враг всего несионского человечества.