Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Молдавский президент разгонит коррумпированный парламент

Молдавский президент разгонит коррумпированный парламент

Фото: © РИА Новости/Мирослав Ротарь

Пока новоизбранный президент Молдавии Игорь Додон вещает о будущем сотрудничестве с Россией, премьер-министр Павел Филип договаривается с Брюсселем о пакете финансовой помощи в размере 100 миллионов евро. Что взамен потребовали европейцы? Отвернуться от России и продолжить «путь в Европу».

Сумма, конечно, впечатляет. Парламент нищей Молдовы останется верен своей проевропейской внешней политике. Филип успел отметить, что главные решения принимает парламент, поэтому мечты Игоря Додона о переориентации на сближение с Россией, так и останутся мечтами. Никаких кардинальных изменений не предвидится…

Мы наблюдаем зарождение противоречий между главой государства и парламентом. С премьер-министром страны все понятно: Европа и только она. Но тут имеется нюанс: президент обладает такими полномочиями, как созыв парламента и его роспуск, поэтому Филипу стоит серьезно отнестись к заявлению Додона о проведении досрочных парламентских выборов.

Если нельзя переманить на свою сторону проевропейских политиков, значит, проще разогнать старых и набрать новых. Иного способа изменить ситуацию в стране не имеется, а делать что-то нужно. Два года назад Молдова подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации и свободной торговле и что изменилось? Стали жить, как в Европе: сытно и богато? Как бы ни так! Население обнищало, люди уезжают на заработки за границу, чтобы выжить.

Филип давно уже на заметке у Додона находится, так как его правительство неэффективно и коррумпировано. Реформы, ориентация на Евросоюз? Правительство умудрилось сократить бюджетные расходы на инвестиции и социальные нужды более, чем на 2 млрд. леев. Куда уж дальше?

Игорь Додон: «Все не так просто, как им кажется. Они будут наказаны, и наказаны жестко. Никто не вечен. Возмездие придет быстрее, чем они думают. Первый шаг – это вотум недоверия».

Зачем Додону нужна Россия? Почему он именует ее стратегическим партнером Молдовы? Кишиневу жизненно важно вернуться на российский рынок и разрешить проблему трудовых мигрантов из Молдовы, работающих в российских мегаполисах. Премьер-министр, судя по всему, намерен загнать народ Молдовы в долговую кабалу, выпрашивая в Брюсселе подачки.

Филип не осознает, что проевропейский вектор политики Кишинева выгоден только ему с соратниками. Пророссийские настроения возобладали не просто так. Тому есть причины: воспоминания о советском прошлом, неудовлетворенность населением страны коррумпированными чиновниками, экономическая стагнация и безработица, что уничтожили надежды на лучшее европейское будущее. Спасение они видят только в России.

На Западе были огорчены выборами в Молдове и теперь рассчитывают, что правительство Филипа сведет на нет заявления Игоря Додона. Ну, что тут скажешь? Напрасные надежды… Молдаване поддержат своего президента и досрочным парламентским выборам в 2017 году быть. Только «новая кровь» способна подтолкнуть страну и вывести ее из экономической стагнации.

Но если Филип все же сумеет удержаться во власти, ему придется стать более сговорчивым. Отставка, словно дамоклов меч, зависнет над его головой, и, значит, придется пересмотреть свои приоритеты.


Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 MNN 30 ноября 2016 19:01
+9
Давно пора разогнать прокоррумпированную шушеру!
№2 User_2807 30 ноября 2016 19:11
+5
Ему бы собрать сильную команду патриотов и специалистов, иначе одного сожрут.
№3 resursy1 30 ноября 2016 19:16
0
А наш когда же решится?
№4 Враг коррупционеров 30 ноября 2016 19:24
+1
Сначала он должен разогнать коллегу по тандему.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№5 kazimir1 2 декабря 2016 21:24
0
было бы неплохо объединиться с Белоруссией а луку вместо айфончика поставить.будем говорить честно как хозяйственник лука неплохой и хоть наши на него наезжают но ведь он старается для своей республики-белорусии.Так пусть лучше с таким же рвением старается для объединенной страны.а там может и мудрый аксакал (Назарбаев) присоединится.с его возрастом оставить казахстан без присмотра -опасно.а с таким авторитетом и таким умом там никого не видно и не слышно.А втроем Россия Белоруссия и Казахстан -уже очень серьезное государство получимся.А там и остальные республики ,я думаю,подтянутся-у кого мозгов поболее.
№6 Враг коррупционеров 30 ноября 2016 19:23
+1
Мы наблюдаем зарождение противоречий между главой государства и парламентом


Не то, что у нас - душа в душу, против социального государства. Президент с премьером - "два молодца одинаковых с лица".
Противоречия между разными ветвями власти нормальны.
Если молдавский президент действительно разгонит к чертям собачьим коррупционеров - будет большим молодцом. честь и хвала ему в этом случае.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№7 Старичок_Боровичок 30 ноября 2016 19:27
0
"Но если Филип все же сумеет удержаться во власти, ему придется стать более сговорчивым." (цитата). С кем????
№8 Eugeny Radugin 30 ноября 2016 19:59
+2
Начать прислушиваться к мнению президента страны, а не к боссам за границей)
№9 Образ 30 ноября 2016 19:41
+1
Думаю, рано пока говорить.
№10 КРЫМС--КИЙ 30 ноября 2016 21:40
0
а нам-то че до их парламента.прям испереживались все.про наш парламент не хочется побеспокоится молдавия их беспокоит блин.
№11 Инесса.И 30 ноября 2016 23:18
+1
Терзают меня смутные сомнения и что-то веры нет. Сначала они все начинают петь за здравие, а как кто поманит рублём, то и конец их независимости))) Хорошо, если ошибаюсь...
№12 Игорьза 1 декабря 2016 12:40
0
В одиночку съедят. Ищи ---команду.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№13 gulevitchandre 1 декабря 2016 17:19
+1
Пока Додон обживается на новом месте, Филип и Ко надеются быстренько распилить эти 100 миллионов евро и по тихому исчезнуть. Надо быстрее начинать процесс люстрации.