Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО

Фото: SAVO PRELEVIC/AFP/Getty Images

Немецкое издание Der Standard опубликовало статью о начале нового раунда противостояния России и Запада на Балканах, пытаясь разобраться, что же, собственно, происходит в регионе в наши дни. В результате большинство вопросов остались без ответа, зато версий и теорий заговора хоть отбавляй.

Несомненно, Балканы и в будущем останутся «яблоком раздора» для России и стран Запада. Желание втянуть регион в свою сферу влияния слишком явно продемонстрировало руководство Альянса, переманив Черногорию в свои ряды. Россия обеспокоена, отметив, что подобные действия осложняют и без того непростую ситуацию в мире.

Сейчас в Черногории проходят учения по гражданской обороне, в которых участвуют 32 государства. Руководит учениями НАТО. Можно не сомневаться, что местные власти уже готовы стать частью военного блока.

В то же время, 150 сербских парашютистов отправились в Белград, чтобы принять участие в учениях «Славянское братство 2016». Совместные учения Сербии, России и Белоруссии пройдут с 2 по 15 ноября.
Албания, Хорватия, Черногория… Только в этом случае будет закрыта геополитическая брешь НАТО, как считает автор статьи Адельхайд Вёльфль. Потому Черногорию сейчас и пытаются втащить в Альянс на русской угрозе.

Впрочем, бессменный премьер страны Джуканович этому только рад, ведь удержаться у власти он мог лишь при поддержке Запада (25 лет он руководил, точнее, владел страной).

Зачем НАТО территории балканских стран, итак, понятно: для усиления своего влияния на Россию. Цель Альянса - окружить Россию странами-членами НАТО.

Черногорцы, впрочем, не в восторге от инициативы премьер-министра. Что же предпринял Мило Джуканович со сторонниками? Обвинил оппозицию в подготовке переворота в день проведения парламентских выборов, а Москву причислил к соучастникам. Теория заговора? Или же продуманная подстава?
Доказательств вины оппозиции недостаточно, но недаром суды в Черногории политически ангажированы, да и фальсификации никто не отменял.

Правящая Демпартия социалистов снова победила на выборах. Джукановича на посту премьер-министра сменит его зам по партии и правительству, а по совместительству еще и куратор силовых структур, Душко Маркович. Можно сказать, замена премьера не повлияет на внешнюю политику страны. Курс на ЕС и НАТО будет продолжен, плюс конфронтация с Россией.

Балканы по-прежнему остаются зоной нестабильности. Не везде население ориентировано на Запад и мечтает стать частью ЕС. Джуканович сохранит политическое влияние, оставив за собой лидера правящей партии. Маркович, в свою очередь, сделает все, чтобы ратифицировать протокол о вступлении страны в НАТО в ближайшее время.

Балканы: новый раунд противостояния Россия –НАТО


Ситуация усложняется. Не стоит сбрасывать со счетов и Турцию с ее идеями о неосманизме. Если кто помнит, Анкара принимала участие в общих с НАТО операциях в бывшей Югославии, поддерживала боснийских мусульман, одной из первых признала независимость Косово. Балканы остаются для нее приоритетным направлением внешней политики.

Кроме того, вступление Черногории в НАТО подорвет сербскую концепцию нейтралитета. Сербия будет окружена странами-членами НАТО, что даст повод местным элитам и прозападным лоббистам требовать пересмотра политики нейтралитета и вступления в Альянс.

На Балканах геополитический бардак. Местные элиты тянутся к Западу. Народ и оппозиция не в восторге. В Кремле же высказались предельно ясно: продвижение НАТО на Восток угрожает безопасности России.
Но это уже не просто предупреждение, но констатация факта.

Американское руководство еще в конце 90-х гг. прошлого века запустило на пару с союзниками по НАТО процесс вытеснения России из славянских стран Юго-Восточной Европы. Ликвидация присутствия России на Балканах – конечная цель. Остается только подтянуть под себя Сербию и БиГ, чтобы позиции России в регионах сошли на нет.

Как тут не вспомнить про экспертов с их прогнозами? «К границам России перебрасываются войска… прямо как перед нападением, войной». И, как завершающий штрих: «не была бы Россия ядерной державой...». Вероятно, только это и тревожит наших западных партнеров, держа их в напряжении: ответный удар в случае нападения последует без замедления.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 ита 2 ноября 2016 20:27
+10
Все ждала,когда начнется...познакомилась давно с девочкой официанткой из Боснии.она как то сказала:мы все помним и все все помнят...спичку брось и будет война....я не стала спрашивать кто с кем...и так ясно
№2 stanza 2 ноября 2016 22:06
0
А зачем нам противостоять Балканам? Пусть только рыпнутся, и НАТО будет в заднице
№3 Impress 3 ноября 2016 08:21
+3
Родственница ездила не так давно в Европу, заехала в б. Югославию.
Она не была там с конца войны, т.е. ровно 20 лет. Сказала, что была шокирована тем, как расцвёл национализм. Впечатление такое, что если кто-то кого-то нечаянно заденет, то гражданская война вспыхнет с новой силой, говорит ощущение, что люди живут на пороховой бочке, причём сами постоянно щёлкают у бочки зажигалкой.
Какие там НАТО... народ с бывшими соотечественниками ужиться не может... facepalm
Родственница была счастлива возвращению домой, в США. Говорит, что очень, очень и очень была разочарована поездкой, но зато все иллюзии развеялись и прививку от ностальгии получила. sad
№4 v53993 2 ноября 2016 20:27
+8
Немецкое издание Der Standard опубликовало статью о начале нового раунда противостояния России и Запада на Балканах


Нового? На Балканах? Они что, совсем историю не знают? Точно ДБ
№5 dek 2 ноября 2016 20:46
+30
Ежедневно чувствуется как у нас снова разжигается война...со стороны запада, естесственно! Если будем дураками - у них получится. Черногория, Македония, Босния, одно за другим. Но, главная тут Сербия, если удастся у нас рзжечь - Балканы гарантированно зажигаются. Пока держимся...
№6 Александр.Г 2 ноября 2016 20:59
+11
Печально что вы далеко, что нет общей границы. А что держитесь - молодцы..!
№7 dek 2 ноября 2016 21:19
+18
Печально! Сидишь тут в окружении и всякая западная сволочь думает, что имеет право вмешиваться во все! Держимся, куда мы денемся...но руки так чешутся.. biggrin
№8 gravitonus2000 2 ноября 2016 21:01
+7
главная тут Сербия, если удастся у нас рзжечь - Балканы гарантированно зажигаются.

Верю, что в Сербии подобного не будет. Сербия - последний славянский оплот в Европе. Верю, что сербы с нашей помощью смогут поставить на место прогнувшуюся под пиндосов Гейропу.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 dek 2 ноября 2016 21:22
+17
Вот Европа разваливала, разваливала Югославию и доразваливалась! Теперь сама в ж...! Они забывают, что с Балкан/сербов начинается развал всей этой европейской нечисти, а последний гвоздь забивают русские/советские люди!
№10 Dascha 2 ноября 2016 21:03
+6
Держитесь, братцы. На Черногорию, как я понимаю, надежды нет. Там, как и в хохляндии, грезят о том, что НАТО их сделает богаче. А главное, по словам одного из ваших аналитиков, НАТО действительно это сделает - чтобы был контраст между "благополучной Черногорией" и "неблагополучной Сербией", чтобы общественное мнение в Сербии настроить за НАТО.
Еще надежда на Республику Сербскую. Ведь это Додик там упирается всеми конечностями, не позволяя БиГ стать членом НАТО?
Следовало ожидать натиска на Сербию.
№11 dek 2 ноября 2016 21:26
+23
Они там такие благополучные, что нам еще больше не хочется в Нато! И так 85% против, а если вглядется в Черногорию, то будет 168%! Додик - чудо, он с 2 миллионами населения, плевать хотел на запад, особенно на американцев. Недавно так и ответил на слова американской послихи в БиГ(мол, Додик нам больше не партнер) - ну и слава богу, что не приходится больше ни по служебной должности с ЭТОЙ общаться! biggrin biggrin biggrin Додик у нас известен своей дипломатичностью!
№12 Dascha 2 ноября 2016 21:35
+4
Додик красава! applodisment
№13 User_125 3 ноября 2016 00:43
+2
А какие у вас дела в Македонию?
№14 dek 3 ноября 2016 01:30
+4
У нас вроде никаких, у них там кризис во власти длится уже больше года...точно не объясню, не очень слежу за этим.
№15 Ахига 2 ноября 2016 20:34
+5
Работать надо, а не делить награбленное.
№16 Победа 2 ноября 2016 20:45
+2
Что мешает нам разместить в Сербии ядерное оружие? Пора начать наступать, а не оборонятся.
№17 Joseph 3 ноября 2016 19:17
-1
Я, наверное, пропустил тот момент, как ядерное оружие помогло выжить СССР?
№18 мурлыка 2 ноября 2016 20:46
+6
Все мировые войны начинались с заварушки на Балканах. Не дай Бог, конечно! Надеюсь, что америкосам уже послан сигнал, что в случае агрессии ответка полетит не только нашим "партнёрам" а Европе, но и нашим №друзьям" за большую лужу.
Современное оружие уже не позволит им, как всегда отсиживаться в безопасности и подсчитывать барыши.
№19 dek 2 ноября 2016 20:51
+8
Все! Надо держаться и не поддаваться на провокации (что нам на Балканах никогда не удавалось). Вроде бы сейчас наш премьер Вучич это хорошо усвоил, всеми силами старается успокоить ситуацию. Буквально не отвечает ни на что или отвечает спокойствием (недавно даже денег выделил провокаторам). Как бы он мне ни был противен, но тактика неплохая, пока им зацепиться не за что. Но, не зря мы Балканы, вспыхнуть может в любой момент.
№20 shax 2 ноября 2016 20:53
+4
"150 сербских парашютистов отправились в Белград,
что бы принять участие в учениях"?
Откуда?
№21 dek 2 ноября 2016 21:27
+11
biggrin biggrin Наверно опечатка, к нам приехали 150 русских и белоруссов!
№22 Dascha 2 ноября 2016 22:46
+4
На "Спутнике" написали, что на учения приехали 212 человек от России, 56 - от Белоруссии. От Сербии будут участвовать 450 человек. rus
№23 dek 3 ноября 2016 00:42
+10
Ну вот, можем начинать! Все в сборе! biggrin
№24 Chingayskiy 3 ноября 2016 08:10
+4
Жалко, что только один плюс можно поставить. За эти "Ну вот, можем начинать!" полагается значительно больше плюсов. А вот за "Все в сборе! (212 человек от России, 56 - от Белоруссии. От Сербии будут участвовать 450 человек. (Dascha)) - отдельное человеческое спасибо!
№25 анархист.ее 2 ноября 2016 21:06
-1
Для "Ахига Сегодня, 20:34"

Работать??? Да Вы шутите?! С самого начала - ограбить, потом - поделить украденое, а вот потом, начать искать виновных (Индейцы в Америке или Сипаи в Индии, Буры - в Африке... Про Австралию...) Вообще промолчим...
№26 vladdik 2 ноября 2016 21:39
+1
Нет у нас никаких братьев после Украины
№27 dek 3 ноября 2016 00:42
+6
Ну, ну, вы не так резко....
№28 Dascha 3 ноября 2016 00:53
+7
Есть у нас братья - самые настоящие, самые родные, самые-самые! Наши сербы. obnimaet girl_in_love yahoo rus
№29 dek 3 ноября 2016 01:31
+3
Спасибо! feel
№30 vikont 2 ноября 2016 22:14
0
Вот разберемся с Америкой,возьмемся за Балканы!
№31 Галинка 2 ноября 2016 22:14
+2
Элиты Черногории, а особенно руководители! А что будет с экономикой вашей страны, если русские туристы не захотят посещать вашу НАТОвскую страну? Пример Турции вам в помощь.
Оно, конечно, возможно, что африканские "туристы" вам больше нравятся.
№32 dek 3 ноября 2016 00:43
+3
Простите, с какой экономикой? biggrin
№33 flash-royal 2 ноября 2016 22:16
+5
Цитата: vladdik
Нет у нас никаких братьев после Украины

За себя говори, а за всех не надо...
№34 trile 2 ноября 2016 23:19
+1
Смотрю на первое фото и думаю - кто там мальчик а кто девочка :)
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№35 Игорьза 3 ноября 2016 04:10
+1
Они думают что в России не отыщется новый Суворов? Наивные.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№36 бим 3 ноября 2016 06:55
+6
Цитата: vladdik
Нет у нас никаких братьев после Украины

Ну так, на всякий случай, про братьев. Сербы- ЕДИНСТВННЫЙ народ в Европе, который не разу не воевал против России. И ещё, во время ВОВ, из за действий партизан Тито, гитлеру приходилось держать в Югославии 15-17 только немецких дивизий, не считая румын и прочих чехословаков. Может , их не хватило под Москвой, или под Сталинградом. Да и сейчас Сербы относятся к.нам, как к братьям. Я лично считаю Сербов братьями. Маленькая Россия в центре вонючей европы...
№37 myimpression 3 ноября 2016 11:03
+4
Сербия одна из не многих стран, которая помогала нам в русско-японской войне. Даже были батальоны сербские
№38 АнатолийFrance 3 ноября 2016 07:22
+1
Цитата: бим
Цитата: vladdik
Нет у нас никаких братьев после Украины

Ну так, на всякий случай, про братьев. Сербы- ЕДИНСТВННЫЙ народ в Европе, который не разу не воевал против России. И ещё, во время ВОВ, из за действий партизан Тито, гитлеру приходилось держать в Югославии 15-17 только немецких дивизий, не считая румын и прочих чехословаков. Может , их не хватило под Москвой, или под Сталинградом. Да и сейчас Сербы относятся к.нам, как к братьям. Я лично считаю Сербов братьями. Маленькая Россия в центре вонючей европы...
Прошу прощения случайно минус вышел
№39 Monteverdi 3 ноября 2016 11:47
0
Сербы активно участвовали в ВОВ 1812 на стороне России.Были несколько высоких офицеров самий известний генерал граф Милорадович (чистий серб рожден в России по происхождению из Герцеговины).Тот был хорошим учеником великого А.Суворового и участвовал в великих иноземних походах в армии Суворого.После войни Милорадович был губернатором С.Петербурга.В это время в великой наполеоновской армии в 1812 воевали хорватские отряды.Хорватские фашиститкие батальони уничтожени под Сталинградом.Сербия окружена со всех сторон странами НАТО либо славянскими предателями,либо трусами,либо продажними народами.Нет собственого выхода в морю.Другими словами ,,арестована,,.Даже положение Куби лучше это остров и международное море.Поэтому внешная политика Сербии в сути должна и есть быть хитрой,умной,прагматичной чтобы вижить.А мы сербы чего же не вижили уже в истории.Отказаться сербам от России и русских равносильно отказаться от своей души,крови,сердца и памяти ...мы это никак и никогда не сможем и что и как нам БОг даст.
№40 бим 3 ноября 2016 12:31
0
В России к Сербии отношение всегда будет особым. Сербы, хоть и небольшой народ, но смогли не стать на колени перед мировым покемоном. А за бомбёжки Белграда, эти козлы всё равно ответят. Бог, как говорится, всё видит. Будь в 90-е Россия такой, как сейчас, хрен бы у кого, хватило смелости бомбить Сербов. Поживём, посмотрим. Правда на нашей стороне, а где правда, там и Бог.
№41 YAROSLAVNA 3 ноября 2016 17:03
0