Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

На чем держится мощь США, или почему Барак Обама не выполнял свои обещания

На чем держится мощь США, или почему Барак Обама не выполнял свои обещания

В 2016 году подходит к концу второй срок в должности президента США Барака Обамы. В 2008 году, во время своей предвыборной кампании, Обама раздавал много обещаний своим потенциальным избирателям, некоторые из которых звучали для электората действительно революционно. Прошло 8 лет, но почти ни одно из них не выполнено. Давайте вместе с Вами разберемся в причинах, по которым президент США не может выполнить свои же обещания, и рассмотрим некоторые из них.

1. Obamacare

Реформа здравоохранения и защиты пациентов – одно из самых известных предвыборных обещаний Барака Обамы, несомненно, способствовало росту количества избирателей, решивших поддержать его на выборах. Еще бы, ведь согласно проекту реформы, планировалось:

- улучшить условия медицинского страхования уже имеющих полис граждан;
- создание биржи для страховщиков, благодаря которым появится возможность получить полис для тех, кто не смог получить страховку у работодателя;
- для страховых взносов будет установлен «потолок» в 3-9,5 % от доходов клиента;
- усовершенствование системы снабжения престарелых граждан нужными медикаментами;

И это далеко не все планировавшиеся улучшения. Прошли годы, и как программа реализовывалась на самом деле? Obamacare превратился в гору невыполненных обязательств и обещаний, и как бы сторонники Обамы ни пытались объяснить/оправдать его – все больше американцев приходят к пониманию, что это был лишь один из многих предвыборных лозунгов, и не более.

2. Закрытие тюрьмы Гуантанамо

«Я неоднократно говорил, что намерен закрыть Гуантанамо, и я это обязательно сделаю».

Во время первой недели в должности, Обама подписал распоряжение, призывающее к закрытию Гуантанамо до конца года. Впоследствии, Обама получил Нобелевскую премию мира, и планируемое закрытие Гуантанамо сыграло в этом свою роль, наравне с подготовкой в выводу войск из Афганистана и Ирака, но об этом немного позже. Что мы имеем на сегодняшний день? Гуантанамо продолжает функционировать. Да, были попытки сдвинуть дело с мертвой точки. Но Конгресс воспрепятствовал попыткам перевезти задержанных из Гуантанамо в другие страны из-за опасений, что они вырвутся на свободу. Сегодня у демократов нет ни необходимых голосов, ни политического капитала, необходимых для прохождения закона о закрытии Гуантанамо в Конгрессе на фоне бюджетных боев, и до выборов 2016 года вряд ли что-то изменится.

3. Вывод войск из Афганистана и Ирака

«Мы закончим эту войну в Ираке. Мы вернем наши войска домой. Мы закончим работу против Аль-Каиды в Афганистане».

Здесь ситуация складывается еще интереснее. Касаемо Ирака – американцы вывели наземный контингент и подавали это в СМИ как выполнение обещания Обамы. При этом, в том же Ираке военные остались в качестве консультантов и тренеров для армии Ирака, а так же проводят антитеррористические операции против ИГИЛ. Т.е. полный вывод войск из Ирака не состоялся. Касаемо Афганистана не менее интересная ситуация – сначала трубили, что с каждым годом численность контингента будет уменьшаться, до полного вывода войск. В 2014 году объявили о завершении боевой миссии, но остались верны долгу поддерживать и обучать национальные силы обороны и правопорядка. Буквально сегодня министр обороны США Эштон Картер объявил, что США сократят контингент войск в Афганистане, но он останется в этой стране надолго. Подводя итог, можно сказать, что это обещание Обама также не выполнил.

4. Контроль над оружием

Преподнося это скорее как видение, а не обещание, Обама говорил о необходимости введения ограничений для продажи оружия населению, во избежание получения оружия психически больными людьми, попаданию оружия в руки преступников и незаконных торговцев. За время его президентства, в стране произошла целая серия инцидентов с применением оружия: стрельба в школах, университетах, и других общественных местах. Но даже это никак не повлияло на темп введения ограничений – по прежнему, оружие продается практически без каких-либо серьезных ограничений, и даже школьники находят способы найти оружие для сведения счетов с недругами. Снова цель – и снова не достижение результата.

Это лишь самые основные обещания, звучавшие из уст кандидата в президенты США Барака Обамы. И ни одно из них не выполнено. Можно долго выбирать среди массы причин, на которые ссылается как сам Обама, так и его команда, почему они не смогли выполнить данные избирателям обещания. Но лучше взглянуть на ситуацию, учитывая тот факт, что основа экономики США – это банки и оружейный конгломерат. Фактически, это и есть два основных клана, слагающих нынешнюю экономическую мощь США. И каждый из них стремится увеличивать свои доходы, но ни в коем случае не сокращать.
Программа “Obamacare” сильно увеличивает нагрузку на бюджет, а с его раздуванием у США уже не первый год возникают проблемы.

Окончание войн в Ираке и Афганистане – это значительное снижение потребности как армии США, так и армий Ирака/Афганистана в поставках вооружений. Собственно, это применимо и для террористических групп, с которыми США якобы «воюют». Если талибы/ИГИЛ пойдут на мировую с властями Ирака/Афганистана, доходы оружейного конгломерата США начнут падать.

Гуантанамо – вообще отдельная история. Это то место, где, похоже, сходятся интересы и оружейного конгломерата, и банковского сектора. Я все больше склоняюсь к мысли, что Гуантанамо это место, где содержатся люди, которые могут нанести вред и тем и другим: либо по причине попыток замирить враждующие стороны, либо по причине нежелания молчать о тех механизмах и методах, которые используют США на местах для сталкивания лбами всех и вся, ради своей выгоды.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 TAPAKAH 2 ноября 2016 13:38
+6
На чем держится мощь США?

На чём, на чём, да на Голливуде же и держится.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№2 sawamail 2 ноября 2016 13:56
+7
На чем держится мощь США?
На чём, на чём, да на Голливуде же и держится.

и на печатном станке
----------
мысли пачкают мозги
№3 Noisiness 2 ноября 2016 14:00
+3
Цитата: TAPAKAH
На чём, на чём, да на Голливуде же и держится.


Только, увы им, в голливуде такой же кризис, как и в остальных сферах. У сшп нет ничего основательного, на что можно было бы опереться. Получается ситуация, как будто несколько человек, не умеющих плавать, пытаются спастись в воде, цепляясь друг за друга. В итоге все равно все утонут, утянув за собой соседей. Пакс американа, ёлки.
№4 Вorn in the USSR 2 ноября 2016 15:43
+9
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№5 nord02 2 ноября 2016 19:48
-4
На чем держится мощь США
на дураках как мы
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№6 nepindos 2 ноября 2016 13:40
+3
Батрака Абраму в Гуантанаму!
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№7 S-E-R-G 2 ноября 2016 13:42
+9
Вся политика пиндостана основана на лжи.
№8 Тутошний 2 ноября 2016 14:01
+31
№9 Noisiness 2 ноября 2016 14:03
+3
"Эффект обезьяньей лапы" и в переносном, и в прямом смыслах biggrin
№10 Hannibal 2 ноября 2016 15:15
+4
Советую удавиться, должно сработать! (Обаме)
№11 Sarma 2 ноября 2016 20:31
0
biggrin applodisment
№12 Русская победа 7 ноября 2016 10:47
0
applodisment
№13 Lambruska 2 ноября 2016 14:04
+4
Не перестаю убеждаться, что проект "Гуантанама", создан для перевербовки и создания управляемых террористических групп, которые потом засылаются на ближний Восток. Уже есть и факты, уже эти бородатые рожи, в прошлом проходившие в "проработку" в Гуантанама, засветились в Алепо, в качестве "оппозиции" Асаду.
№14 Noruman 2 ноября 2016 14:07
+5
Немного уточню.
Обама действительно несколько раз пытался ввести ограничения но продажу оружия. Не вышло, не проходило его предложение. Слишком сильно лобби оружейников.
С армией в Ираке надо добавить что вместо армии там стали работать ЧВК. А платят им те же военные. И они же их контролируют. Игра слов....но армии там как бы нет.
А про тюрьмы за пределами США уже столько всего написано и снято, что их в международный трибунал надо тащить.

С уважением
№15 Образ 2 ноября 2016 14:13
+5
На чем держится мощь США

На чем, на чем, на 3,14здеже.
№16 shax 2 ноября 2016 16:43
+3
Пропади она пропадом эта Америка,всё зло в мире оттуда.
№17 sgv-51 2 ноября 2016 20:13
0
Задание подрывник Батрак Абрама отработал,
Взорвал он всё, чего коснуться мог,
И звание «Хромой утки» заработал,
В ООН после себя «оставил смог».
№18 Светлячок 2 ноября 2016 20:19
+5
https://radikal.ru][/url][/img][/center]
----------
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца
В.В.Маяковский
№19 Русская победа 7 ноября 2016 10:48
0
Отличное начало! Автор дерзай!