Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Алеппо, боевики, химическое оружие и США: где связь?

Алеппо, боевики, химическое оружие и США: где связь?

Фото: Михаил Алаеддин/РИА «Новости»

Долго еще придется ждать, пока в Сирии наступит мир и порядок. Боевики различных террористических группировок продолжают обстреливать в Алеппо жилые районы, что приводит в ужас спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру. В руки террористов попало химическое оружие: юго-западная часть города обстреляна бомбами с ядовитым газом.

За последние сутки число обстрелов жилых кварталов западного Алеппо возросло. Боевики пытаются выбить из этой части города правительственные войска, чтобы снять осаду восточного Алеппо. Военные преступления осуждаются спецпосланником ООН и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, но в свете последних событий мне хочется воскликнуть: «Не верю!».

Громкие заявления о страданиях сирийского народа и понесенных им жертвах разбиваются в пух и прах фразами о том, что России следует прекратить обстреливать террористов в Сирии. Конечно, звучат совсем другие слова, но общий смысл я передал верно, как мне кажется.

В результате применения боевиками химического оружия получили ранения более 40 человек, один погиб. Пострадали гражданские лица, что находились в момент атаки в жилом районе Эль-Хамдания. Район в настоящее время контролируется правительственными войсками.

Ракеты у боевиков самодельные, значит, имеются запаса отравляющих веществ. Вопрос: где экстремисты его достали?

Пока правительственные войска удерживают свои позиции на юго-западе Алеппо, отбивая наступление боевиков. Но в районе Аль-Асад, где расположена военная академия, уже ведутся ожесточенные бои. Экстремисты используют заминированные автомобили и смертников, желая прорвать окружение восточного Алеппо.

Гуманитарную паузу они использовали для переброски в район Хан-Туман на юге и в Кафр-Хамра на севере более 8000 боевиков.

Со свежими силами, применяя химоружие, боевики пытаются прорваться к военной академии имени Асада. Если им удастся осуществить свой дерзкий план, то они не только освободят подельников, попавших в окружение, но и возьмут под контроль всю западную часть Алеппо.

Насчет химического оружия в руках террористов имеется парочка версий. Возможно, что экстремисты из группировки «Фронт ан-Нусра», отравившие людей в Алеппо, захватили военные склады в Сирии или получили оружие по международным каналам при посредничестве американцев.

В пользу второй версии говорит тот факт, что Штаты долго упирались, не желая относить «Фронт ан-Нусру» к террористам, доказывая России, что это просто сирийская умеренная оппозиция. Ну, отрезали пару голов… С кем не бывает?

Версия со складами выглядит правдоподобно, но вызывает вопросы: Сирия уничтожила запаса химического оружия, и мы помним почему. Произвести же зарин самостоятельно, в кустарных условиях, боевики не смогли бы, тем более мины. Где бы они взяли оборудование и специалистов?

В начале этого года Организация по запрещению химического оружия заявила о полном уничтожении химического оружия Сирии. К Дамаску претензий нет, склады уничтожены, остается что? Правильно, американцы.

Появились предположения, что в Алеппо боевики использовали хлор в боеприпасах. Такое мнение высказал начальник отделения судмедэкспертизы национального госпиталя Алеппо, изучивший симптоматику пострадавших.

В 2014 году Путин щелкнул Штаты по носу, не позволив подвергнуть Сирию массированной бомбардировке под надуманным предлогом. Совбез ООН не стал под козырек по команде Вашингтона. Американцы обиделись и продолжили дальше вредить и гадить, поддерживая террористов. Химоружие из Сирии вывезли. Полностью. Провокации против Дамаска и Асада больше не пройдут, но откуда тогда взялась отрава?

Если вспомнить новости месячной давности, убеждаешься, что в качестве спонсора выступили Штаты: в сентябре этого года военные США использовали в Сирии боеприпасы с белым фосфором. Запрещенное оружие! Нарушив один запрет, почему бы им не нарушить и другие?

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Denis.I.Privalov 30 октября 2016 20:59
+7
Опять США будут показывать пробирки и уверять весь мир, что Сирия угрожает всему миру? Уже проходили. Они сначала бомбят, а потом извиняются - ошибочка получилась... Может уже хватит?
№2 Тутошний 30 октября 2016 21:03
+12
№3 ser_aleks 30 октября 2016 21:04
+11
Видео: Сирийцы мощным взрывом стерли с лица земли штаб террористов в Сирии
На кадрах записи видно, как здание превращается в гору обломков.

В Сети появилось видео уничтожения в Сирии штаба бевиков группировки "Братья мусульмане".

Террористы, удерживающие позиции в Джобаре у Замальского моста, вырыли длинный туннель от моста на юг под захваченный боевиками район.

Разведка обнаружила на этом месте важный центр террористов, который являлся стыком всех туннелей, проложенных террористами из Джобара в Восточную Гуту.
По некоторым данным, он служил пунктом снабжения и переброски подкреплений террористов. В нем хранили вооружение и боеприпасы, а также использовали его как полевой пункт медпомощи и бункер для защиты от бомбардировок.

Теперь он превращен в могилу для скотов. А что? По моему достойный результат.

Взорванный штаб выполнял следующие функции:
— являлся стыком для всех туннелей, проложенных боевиками из Джобара через Замальку в Восточную Гуту;
— служил пунктом снабжения и переброски подкреплений террористов на передовые позиции в этом регионе;
— был складом вооружения и боеприпасов бандитов;
— использовался как полевой пункт медицинской помощи и бункер для защиты от бомбардировок.
Уничтоженный объект боевиков был одной из главных позиций для ведения снайперского огня и корректируемых ракетных обстрелов восточных кварталов Джобара, удерживаемых правительственными силами. Военный объект банд был подорван в момент, когда армейцы убедились, что в нем находится максимальное количество террористов.
№4 Одиссей 30 октября 2016 21:07
+9
№5 VicB 30 октября 2016 21:18
+7
Конченная либералка,Тошно!
№6 Physic 30 октября 2016 22:53
+2
Только белки в г....вно переводит эта жалкая актрисочка!.
№7 Одиссей 30 октября 2016 21:07
+1
-
№8 Вован Петров 30 октября 2016 21:10
+1
Про хим атаку либо промолчат, как всегда, либо обвинят армию Асада.
Интересно, конечно, через сколько недель Путин даст указ ВКС снова атаковать моджахедов. Ситуация почти как на Донбассе. Пол-года без помощи ВКС сирийская армия явно не выдержит, однако....
№9 ser_aleks 30 октября 2016 21:19
+2
Так ведь речь шла ТОЛЬКО о восточных районах Алеппо. Там пока ни кто не бомбит и даже артиллерию не применяет.

А о территории Сирии ни кто ни чего не обещал. Кто не спрятался, Асад не виноват. biggrin
№10 Тутошний 30 октября 2016 21:45
+31
№11 Тень авианосца 30 октября 2016 23:56
0
Вопрос. За сколько дней до выборов нобелевский комитет присудит премию мира сразу двум миротворцам,кандидатам в президенты США, Клинтон и Трампу.Так,на всякий случай...может поможет.
№12 ivanmuntyan 31 октября 2016 04:06
+2
Как это ни печально, но Сирия, похоже, еще долго не успокоится - рада бы, да слишком много денег уже вложено в проект международного халифата со стороны США и Саудитов.
№13 DrRusuas 31 октября 2016 08:29
+2
Связь самая прямая!!!! saakashvili
№14 Мореход 31 октября 2016 10:38
0
Жалко только одно - то что здесь пишут, те к кому это обращено НЕ ЧИТАЮТ блин!