Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16145 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Успехов не наблюдается»: Генштаб РФ об операции по освобождению Мосула

«Успехов не наблюдается»: Генштаб РФ об операции по освобождению Мосула

Фото: Reuters

В результате авиаударов коалиции под командованием США по жилым кварталам иракского Мосула погибло не менее 60 и пострадали свыше 200 мирных жителей. В частности, один из снарядов поразил школу для девочек в южной части города. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Операция по освобождению Мосула

«Мы внимательно следим за обстановкой в районе Мосула. Пока заметных успехов коалиции по освобождению этого города от террористов ИГИЛ* не наблюдается», — приводит слова Рудского ТАСС.

Напомним, что операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ началась 17 октября. Поддержку операции с воздуха осуществляют самолёты международной коалиции под командованием США. Согласно докладу Сергея Рудского, успехи союзников в борьбе с террористами пока невелики — от ударов страдают в основном мирные жители города.

«Имеются многочисленные факты нанесения авиационных ударов коалиции, возглавляемой США, по жилым кварталам, школам и другим зданиям гражданской инфраструктуры как в самом Мосуле, так и в других населённых пунктах иракской провинции Найнава. При этом жертвами таких действий только за последние трое суток стали более 60 мирных жителей, в том числе дети. Ранения получили свыше 200 человек. Так, 21 октября самолёт ВВС США нанёс удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосул», — сообщил Сергей Рудской.

Он также отметил, что часть боевиков уже переходит на территории в Сирии, контролируемые «Исламским государством».

«Продолжается выход боевиков ИГИЛ с территории Ирака в Сирию. По имеющейся у нас информации, в город Дейр эз-Зор из Мосула уже прибыло около 300 боевиков ИГИЛ», — отметил военачальник. По его словам, самолёты ВКС РФ несут дежурство в воздухе и готовы ударить по террористам.

«ВКС России ведётся круглосуточное наблюдение за обстановкой в районе сирийско-иракской границы с помощью беспилотных летательных аппаратов и других средств разведки. Российские самолёты несут дежурство в воздухе в готовности к незамедлительному нанесению ударов по террористам», — заявил генерал-лейтенант Рудской.

Ситуация в Сирии и Алеппо

По словам Сергея Рудского, Россия продлит мораторий на удары ВКС РФ вокруг Алеппо, который вступил в силу с 18 октября.

«Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что с 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полёты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Мораторий на удары российской и сирийской авиации вокруг этого города будет продлён», — отметил он.

Также, по его словам, российской стороне удалось убедить армию САР не отвечать на провокации боевиков и не открывать ответный огонь. Рудской добавил, что центр по примирению сторон наладил взаимодействие с представителями ООН, которые планировали вывод из занятых террористами восточных районов 200 больных и раненых. Однако за время действия гуманитарной паузы представители ООН не смогли согласовать эту операцию с боевиками.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — запрещённая в России террористическая организация
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 anna_ni 25 октября 2016 22:46
+11
Не понимаю одного: зачем было пропускать бандитов к Дейр-эз-Зору? Какой смысл наблюдать? Вот тут-то как раз и нужно было сообща всем миром действовать -как только пересекли границу Сирии, так сразу их на небеса отправить.Ну, ладно, если на границе ещё можно сомневаться, не беженцы ли это, то уж ясно, что беженцы обратно в лапы ИГИЛ не побегут. Что-то я ничего не понимаю...
№2 Китайский пионэр 26 октября 2016 09:51
+2
Хм...а чего тут понимать...во первых, бородатые не толпой идут, а переходят малыми группами, скорее всего 1-2 джипа и гоняться за каждым, как это делали пендосы-толку ни какого...Во вторых, пускай потенциальные гости гурий собираются в кучу, а там...ну и в третьих...ударить то можно, но ведь опять пендосы начнут орать, что мы ударили по умеренным или не очень игиловым боевикам...Так что пока, держим паузу, сохраняем спокойствие и не спеша троллим пендосов и компашку по их действиям в Ираке!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Ирико 26 октября 2016 12:03
+2
а что толку от того, что мы кого-то троллим? смысл бояться, что пендосы начнуть орать по какой-то причине? шаг вперед - два назад?...
№4 stanza 26 октября 2016 13:07
-1
Давно пора не брать США во внимание, и добивать террористов по полной. Пиндосы ничего не могут, только пищать. Но и пищалки им можно поотрывать тоже. И скоро так и будет
№5 Волчара Питерский 25 октября 2016 22:47
+1
И чо? Опять извините,мы промахнулись? barak
№6 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 25 октября 2016 22:59
+1
А стоило ли нам обещать, что мы не будем устраивать истерику по поводу "подвигов" пиндосов при штурме Мосула???
№7 olegater 25 октября 2016 23:10
+3
Бои пиндостана с такими родными им террористами (причем кормят их все те же пиндосы но по другим каналам) закончатся с окончательным результатом выборов на территории главтеррориста - фша. А вот на последок в Мосуле "исключительные" палачи порезвятся - уничтожая всех свидетелей в первую очередь и просто людей ради тренировки.
№8 Питерский 25 октября 2016 23:14
+11
Да подождите. Будут успехи. Голливуд как раз сейчас заканчивает съёмки панорамных батальных сцен. Скоро CNN покажет эпическую битву за Мосул.
№9 газпопредоплате 25 октября 2016 23:15
+11
Главное - что мы "перемирие" продлили. Правда, потом будем возмущаться, что нас обманули коварные "партнеры", но всем будет плевать на наше нытье. Пиндосы расфигачат Мосул, выдавят бармалеев в Сирию и продолжат обвинять нас в зверствах по отношению "умеренной оппозиции", которую еще вчера бомбами выгнали из Ирака. Наши же политики будут привычно взывать:"Покажите нам умеренных!" и оправдываться за каждый самолетовылет. Эта музыка будет вечной( И всего-то надо было, чтобы сделать нас покладистыми, - сказать, что из-за Сирии не будут ужесточать санкции. Так, это - сегодня. Завтра правила перепишут.
№10 Professor 26 октября 2016 10:51
+5
"Наши же политики будут привычно оправдываться за каждый самолетовылет." - Вот правильно написали. А статья уныние наводит: опять перемирие, опять не отвечаем на провокации, опять не бомбим, чего ждём - когда сумашедшая Клинтоша придёт к власти и устроит нам настоящие провокации? Алепо надо было брать давно, эта ситуация напоминает медленное отрезание безнадёжного органа у больного, вместо того, чтобы мгновенно отсечь и начать процесс восстановления больного мы тянем ризину. Крым брали мгновенно, ничего не боясь, а тут сплошные перенмирия, если бы так Крым брали, то нифига не получилось бы.
№11 Ярина 25 октября 2016 23:17
+2
А где же правозащитнички? Где ООН со своими резолюциями? Суд по правам человека?
№12 apsara63 26 октября 2016 14:12
+1
Чуть ли не все мировые правозащитники как один, в общем порыве решили преподать нашей стране урок и подали петицию с требованием исключить Россию из Совета ООН по правам человека из-за нецивилизованности её действий в Сирийской Арабской Республике.
Здесь список этих организаций - почитайте, поверьте, Вы найдёте массу любопытних контор biggrin

----------
Всяк сам куёт свой удел.
№13 MihPV 25 октября 2016 23:22
+4
От этой доказательной информации пиндосам уже не отбрехаться. Наши грамотно подгатавливают объявление бесполетной зоны, то есть то, чего так хотела Клинтон, но "не шмогла".
№14 Волчара Питерский 25 октября 2016 23:51
0
Да,бесполётную зону надо вводить на территории всей Сирии,тогда пиндосы сами свалят с незаконно построенных в Сирии баз. Какой смысл будет их держать? И как снабжать?
№15 Сантехник 25 октября 2016 23:33
+3
«Успехов не наблюдается»
какие успехи? Они своих бомбить не будут. Вот школы и больницы - чужие, их бомбить можно.

Не сомневаюсь, "успех" будет, в аккурат перед выборами в США, чтобы помочь Клинтон. Американцы для приличия побомбят школы, а потом скомандуют своим игиловцам покинуть Мосул, причём снабдят их оружием и боеприпасами и отправят в Сирию.
№16 grin911 25 октября 2016 23:42
0
«Продолжается выход боевиков ИГИЛ с территории Ирака в Сирию. По имеющейся у нас информации, в город Дейр эз-Зор из Мосула уже прибыло около 300 боевиков ИГИЛ»


Изначально была понятна цель бомбежки Мосул, видавливание боевиков в сторону Сирии. Не понятно почему наши наблюдают движение и на подходах не добевают их?
№17 Kapanyz 25 октября 2016 23:52
+1
Когда все соберутся и начнут их добивать . Сразу всех Каак жахнут !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№18 Волчара Питерский 26 октября 2016 00:02
+1
Нет смысла бомбить их по отдельности. Пастухи внимательно следят за баранами и этим всё сказано. Сейчас главная цель выдавить баранов из Алеппо. Скорей всего они побегут к иракским браткам в Ракку и Дейр эз-Зор. А после Алеппо нужно брать Идлиб и закрыть границу к едрени матери! А затем уже выдавливать баранов обратно в Ирак. Податься из Ракки и Дейр эз-Зор им будет больше некуда.

Только вот есть сомнения у меня на счёт этих 300 спартанцев.Точнее их принадлежности к ИГИЛ. Чует моё сердце,что это пиндосы замену своим инструкторам нашли.
№19 Образ 26 октября 2016 00:01
+1
Мы внимательно следим за обстановкой в районе Мосула. Пока заметных успехов коалиции по освобождению этого города от террористов ИГИЛ* не наблюдается

Амеры никак не договорятся о цене для выхода моджахедов в Сирию поэтому и успехов нет.
№20 саеноб 26 октября 2016 00:37
0
Используют метод магнита? Группировка басмачей из Мосула будет притягивать басмачей из Алеппо?
Любопытно.
№21 Димоновец 26 октября 2016 01:15
+2
Цитата: anna_ni
Не понимаю одного: зачем было пропускать бандитов к Дейр-эз-Зору? Какой смысл наблюдать? Вот тут-то как раз и нужно было сообща всем миром действовать -как только пересекли границу Сирии, так сразу их на небеса отправить.Ну, ладно, если на границе ещё можно сомневаться, не беженцы ли это, то уж ясно, что беженцы обратно в лапы ИГИЛ не побегут. Что-то я ничего не понимаю...

В Дейр-эз-Зоре фактически не осталось мирных жителей, там иблисских шакалов с меньшим риском для мирного населения утюжить можно.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№22 Humungus 26 октября 2016 01:34
0
Мне вообще не понятно. Мосул, это Ирак, что хотят сделать "обьедененные силы", бомбя другую страну, что в Сирии все бармалеи кончились? Сами бармалеев сделали, а теперь их жалко, как чемодан без ручки, и управлять толком не могут, и жалко, столько же бабла вложили. ИМХО.
№23 manf 26 октября 2016 01:59
+3
Самое отвратительное то, что мы опять согласились на все, что нам предложили.
(перемирие, закрыть глаза на бомбежки... )
№24 Levscha 26 октября 2016 04:28
0
Зато вчера по ТВЦ на передаче Право голоса одно бородатое чмо прямо-таки орало что это ВКС РФ бомбит госпитали и школы... вот вроде бы уже думаешь, что всю билиберду, сочиненную про злых русских читала и видела... ан нет... пожалллте - ещё.
№25 Грица 26 октября 2016 05:20
+2
Шо, опять перемирие? Да вы что там вверху, с ума посходили толпой и поодиночке? Жуков с Рокоссовским и Коневым наверное, там на небесах охеревают от таких военачальников.
№26 Нирэць 26 октября 2016 09:04
-5
Кто, Жуков военноначальник, этот фельдфебель? Всю войну жуков был "смотрящим" от лица Ставки и её Верховного Главнокомандующего. С маршальскими погонами был "порученцем". Ни один немецкий генерал ни в одних мемуарах не упомянул жукова как "военноначальника". Это косвенно тоже о чём-то говорит.
Может "Ржевский мясник" лучше будет звучать?
№27 Seregaberd 26 октября 2016 06:55
+1
таковы реалии сегодняшнего мира, день войны - день перемирия под вопли западных сми о "жестокости" русских, нимало не смущаяясь, что эти самые жестокости их же страны и осуществляют.. похрду, мы приняли эти самые правила игры... вот только их в любой момент поменяют, когда это станет выгодно западу..
№28 Китайский пионэр 26 октября 2016 09:54
0
А как поменяют? Начнут орать, что мы со своими гум.паузами излишне лояльны к боевикам? Так это наоборот добавит нашему МИДу возможностей поиздеваться над дерьмократономителями и их шавками)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№29 dracula 26 октября 2016 07:23
0
Интересный расклад,будем посмотреть)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№30 717й 26 октября 2016 08:24
0
школа для девочек могла быть при хусейне. при исламских фундаменталистах про обучение - тем более девочек- речи быть не может.в здании вполне мог располагаться госпиталь или траурная процессия.
№31 DrRusuas 26 октября 2016 10:20
+3
"Освободители", мать их так!!!!
Сначала деРЬмократический бардак наводят, а потом предлагают свои услуги по наведению деРЬмократического порядка!!!
США - территория отмороженных и высушеных мозгов.... saakashvili
№32 Ирико 26 октября 2016 12:17
+2
Как же это всё надоело! Надоело смотреть, как наши оправдываются за все приписанные нам "злодеяния", пытаются что-то доказать... Если боитесь, тогда сядьте у себя в норах и молчите, не лезьте никуда, не позорьтесь...со своими паузами, коридорами и перемириями не понятно с кем. Задолбали все!!!!! Взяли бы уже и расхерачили этот Алеппо.
№33 vizant 26 октября 2016 15:02
0
Сейчас самое время..!вывести из строя несколько спутников(пиндосов и кастрюлеголовых),вот это была бы помощь в ситуации в Сирии,и навукраине.
Неужели это сложно?А сколько пользы!одновременно и там и там.