Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16399 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

9 дней со дня гибели Моторолы

9 дней со дня гибели Моторолы
Прощание с Арсением Павловым («Моторолой»), Донецк

Вечером 16-го октября очередная новость из рода ЧП взорвала Донецк – при возвращении со службы погиб герой Новороссии Арсений Павлов, больше известный под позывным Моторола.

Поздним вечером, когда Донецк погружается во тьму, и горожане спешат к уюту собственного жилища, эта новость стала полной неожиданностью. Новости предшествовал сильный взрыв, звуки которого встревожили жителей центральных районов города Ворошиловского и Калининского.

В донецких группах в соцсетях началась оживленная перекличка. Сначала об источниках сильного взрыва, затем о гибели Моторолы. Никто из пользователей до последнего не хотел верить, что погиб Моторола. Люди цепляясь за самую маленькую надежду – может просто слухи, может быть, Арсена слегка взрывом зацепило.

Однако новость о покушении на Моторолу была вполне предсказуемая. Это третье покушение на героя Новороссии. Первое покушение случилось в июне 2016-го года. Тогда, как и в этот раз, диверсанты не постеснялись заложить мину в многолюдном месте Донецка – во дворе Областной Травматологической больницы. Счастливая случайность уберегла Донецк от большого количества жертв, пострадала лишь случайная прохожая. Женщина 50-лет получила травмы средней тяжести.

Всего полтора месяца назад произошло второе покушение. В придомовой территории, 9-тиэтажки, где с семьей проживал Моторола, при подрыве неустановленного предмета погиб мужчина.

СБУ и главари Правого сектора еще в ноябре 2014-го года сулили за голову Арсения Павлова 2 миллиона долларов.

- Многовато будет, - шутил по этому поводу Моторола.

Уже осенью 2014-го года после обороны Славянска СБУ внесла Моторолу в расстрельный список.

После выхода из Славянска батальон «Спарта», которым командовал Арсен Павлов, прорвал оборону ВСУ в районе Углегорска, что позволило захлопнуть украинские части в Дебальцево. К победам Моторолы следует отнести успешные бои в Иловайске и Донецком аэропорту.

«Один из лучших тактических командиров, воин от рождения» – так охарактеризовал Игорь Стрелков своего бывшего подчиненного.

За 2,5 года военной службы на Донбассе Арсений Павлов сделал прекрасную военную карьеру, от замкомвзвода дослужился до полковника ВСН, награжден двумя Георгиевскими крестами. Первый Георгиевский крест за оборону Семеновки вручал лично Игорь Стрелков.

Похороны Арсения Павлова состоялись 19-го октября. Но когда и где состоится траурная церемония прощания с Моторолой, стало известно лишь ближе к вечеру 18-го октября.

Тем не менее, уже около 9 часов утра у оперного театра, где для прощания был выставлен гроб с телом героя Новороссии, стали собираться люди. Траурную церемонию открыли ранее запланированных 10:00 часов.

Я пришла около 10:30. Движение на центральной улице было перекрыто, не было ни общественного транспорта, ни легковых машин. Хотя центральная улица Донецка ул. Артема довольно широкая (4-хполосое движение) длинный хвост очереди изгибался змеей, чтобы втиснуться между рядами зданий. Людская очередь растянулась километра на полтора. Это были те люди, которые пришли, как принято говорить, сами по себе.

Рядом со мной стоял молодой мужчина лет тридцати.

- Я приехал из Дебальцево, - объяснил он мне, - я специально приехал, Моторола же наш город освобождал.

Для справки – Дебальцево от Донецка 2,5-3 часа езды по разбитой дороге.

Впереди меня стояла семейная пара лет 35-38. Мужчина в военной форме, опирался на палочку – ополченец после ранения. Его жена, постоянно поглядывала на мужа, словно спрашивая, «ты как, помощь нужна?».

Чуть правее пожилая женщина около 70-ти лет, в руках скромный букетик цветов – веточки желтых осенних хризантем. За мной стояли две женщины, из разговора которых было ясно, что их сыновья воюют в ополчении. В очереди ближе к театру стоял священник в черной рясе, что-то оживленно обсуждая со своим попутчиком.

Над улицей и площадью перед театром весела тишина, люди разговаривали в полголоса. Они легко шли на контакт, и общение происходило непринужденно, как между людьми, сплоченными одной идеей.

Очередь продвигалась довольно быстро, не было того, что часто сопутствует скоплению людей – мелких ссор и стычек. Уже было около 12:00. Наше, успевшее перезнакомиться небольшое сообщество, не продвинулась даже наполовину пути к театру. Между тем люди все подходили и подходили, за нами растянулась очередь еще метров на пятьсот.

- Мы не успеем, - заволновалась очередь.

- Должны продлить, - уверенно заявили другие.

Однако не продлили. С военной точностью ровно в 12:00 закрыли двери оперного театра.

Тем временем со стороны бульвара Шевченко стали выстраиваться организованные колоны из Иловайска, Дебальцево, Снежного, Углегорска и других городов, которые освобождал батальон «Спарта» под руководством Моторолы.

Двери театра открылись, и под крики «Слава» гроб с телом легендарного командира вынесли на руках.

Зачем я это все пишу, ведь много уже написано про гибель Моторолы и его похороны?

В украинских СМИ в течение двух лет смоковались фейковые новости – Моторола ранен, убит, убил пленных, сбежал в Россию и прихватил три машины награбленного добра, бросил жену с грудным ребенком и далее в таком духе.

Гряземетание продолжается даже после смерти Арсения Павлова-Моторолы.

Одни украинские СМИ сочиняют, дескать, согнали бюджетников под страхом увольнения, иные – людей заманивали на похороны бесплатными пирожками.

В других СМИ пытаются оспорить, количество людей, пришедших на похороны народного героя.

Более того, вдруг, неизвестно из какой грязной подворотни, нарисовалась тема «Моторола убийца или воин-освободитель?».

Почему и украинские и либеральные СМИ упустили из виду, что закладка взрывного устройства была осуществлена в жилом многоквартирном доме, в котором живут дети, старики, женщины, не имеющие непосредственного отношения к военным действиям? Чистая случайность, что в столь людном месте при покушении на Моторолу погибло всего два человека – Моторола и его охранник.

Я не буду считать, сколько было людей на похоронах Моторолы, я не буду этого делать принципиально.

Для меня важно одно – то, что я сейчас живу в не прифронтовом районе, то, что я в пределах своего района свободно хожу по улицам, и над моей головой не пищат мины, как летом 2014-го года или в январе-феврале 2015-го года, я лично обязана Арсению Павлову-Мотороле. Именно его батальон выбил «хероев-киборгов» из Донецкого аэропорта, из которого они обстреливали северо-восточную часть Донецка, Черновогвардейский район Макеевки и Ясиноватую.

Для меня не имеет значение, что скажут либеральные СМИ, мне неважно, что изрыгая яд, напишут приплаченные боты в интернете. Для меня важно, что площадь перед театром и центральная часть улицы Артема была заполнена людьми, которые пришли по зову своей совести проститься и проводить в последний путь Арсения Павлова-Моторолу.

Именно гражданам ДНР, которые живут в районах, освобожденных батальоном «Спарта», решать Моторола герой или нет, решать донецкой бабушке, которая принесла веточки желтых осенних хризантем к гробу Моторолы, чтобы все было по-людски.

ПОМНИМ И СКОРБИМ!

Упокойся с богом, раб божий, воин Новороссии Арсений Павлов!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Вован Петров 25 октября 2016 14:16
+36
Вечная память Герою. Его жизнь, его борьба с бандеровской чумой несомненно будут примером для тысяч пацанов.
№2 Nani Ero 25 октября 2016 14:18
+47
№3 Украина-юго-восток. 25 октября 2016 15:59
+5
В новостях по 1+1 сказали: согнали(!) несколько тысяч человек для массовости... facepalm
№4 АНТИУКРОП 25 октября 2016 14:18
-1
расследование все кончилось?
№5 Nani Ero 25 октября 2016 14:21
+4
Странный вопрос.....Это к чему?
№6 непушкин 25 октября 2016 14:38
+11
Он видимо торопится узнать, поймали подлецов или нет. Весь в ожидании, что МГБ ДНР будет озвучивать каждый свой шаг в расследовании, раскрывая свои методы и возможности. А может ему просто не хватает, чтобы понять, что заказчик в Киеве. И третья версия - все слили.
Мои искренние соболезнования, Nani Ero, вы потеряли достойного защитника, мы потеряли ЧЕЛОВЕКА.
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№7 Nani Ero 25 октября 2016 14:41
+5
Цитата: непушкин
вы потеряли достойного защитника, мы потеряли ЧЕЛОВЕКА.


Да...Тяжело...


Цитата: непушкин
Весь в ожидании, что МГБ ДНР будет озвучивать каждый свой шаг в расследовании, раскрывая свои методы и возможности.


Странно конечно, но имя исполнителя озвучило МГБ ЛНР.
№8 anshous 25 октября 2016 14:58
+3
исполните киев--заказчик===лужа
№9 Kapanyz 25 октября 2016 14:40
+10
Расследование идёт . И причастным не позавидует сам сатана .Повторюсь .

Установлена личность убийцы Моторолы
Подрывником оказался латышский наёмник Марк Озолиньш, ведётся поиск преступника

Кибердружина Донбасса просит жителей Донецкой Народной Республики оказать помощь в поиске установленного исполнителя покушения на Арсения Павлова. 18 октября на сайтах ДНР появилась информация, что непосредственным убийцей, подготовившим взрывчатку для легендарного командира Моторолы и нажавшим на кнопку детонатора, является Марк Озолиньш из Латвии, работавший в паре с другим неизвестным наёмником. Кибердружина Донбасса выложила у себя в Твиттере фото предполагаемого исполнителя, полученное из закрытых источников и призвала всех, кто имеет о нём какую-либо информацию, сообщать её в МГБ ДНР. Днём раньше глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что следственные мероприятия по делу об убийстве, классифицированном как теракт, уже дали результат и ему известена личность преступника, стоящего за организацией взрыва. При этом имя предполагаемого заказчика он называть не стал.

Информации о киллере-взрывотехнике на данный момент предоставлено немного. Извесно только, что латышский диверсант был внедрён в ополчение в первой половине 2016 года и был завербован СБУ в Риге. На передовой Озолиньш себя никак не проявил, а входил в доверие, подкупая нужных людей материальной помощью, привозимой из России.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№10 вездеход 25 октября 2016 17:29
+3
Лопатой гланды прооперируют вместе с головой.
№11 игорьигорь 25 октября 2016 14:19
+1
Он заработал себе место в Раю.
№12 Данилович 25 октября 2016 15:40
+4
Сказано Спасителем:
Ин 15 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
№13 Василий Тёркин 25 октября 2016 14:22
+18
больно... как будто потерял очень близкого и родного человека
№14 Михан 25 октября 2016 15:26
+10
Так же, смерть Арсения воспринял как личное горе.
№15 Ярина 25 октября 2016 14:33
+2
Первый Георгиевский крест за оборону Семеновки вручал лично Игорь Стрелков.

Источник: https://politikus.ru/events/85714-9-dney-so-dnya-gibeli-motoroly.html
Politikus.ru

Как-то подчеркнуто про Стрелкова вспомнили. "Лично". Кто теперь Стрелков и кто Моторола? Один стал антигероем, другой навечно останется в памяти людской народным героем. И никакая мерзость к нему не прилипнет. Она останется с теми, кто её изрыгает.
Стрелков хоть был на похоронах?
№16 Nani Ero 25 октября 2016 14:42
+1
facepalm Пипец.......Это все, что вас волнует?
№17 Ярина 25 октября 2016 14:50
+6
Меня взволновало, что в один ряд Моторолу и Стрелкова поставили.
№18 Nani Ero 25 октября 2016 16:35
+6
Не путайте Стрелкова на Донбассе с Гиркиным в России.
№19 Ярина 25 октября 2016 17:10
0
На Донбасс пришел Гиркин, стал Стрелковым, ушёл - опять стал Гиркиным. Не умаляю его подвигов,в своё время гордилась им. Да, действительно, в окопе с ним не была, сужу по инфо из СМИ, но слишком много перевоплощений для одного человека. Настоящий патриот он всегда патриот. В любых условиях.
№20 Nani Ero 25 октября 2016 18:40
+4
Цитата: Ярина
Настоящий патриот он всегда патриот. В любых условиях.


Понятие "патриот" относительное, а вы беретесь аксиомы провозглашать. Стрелков тут был именно Стрелковым. И он очень много сделал для Донбасса в то время, когда другие сидели и выжидали - поставят Донбасс на колени или нет. Можете распять Гиркина, а Стрелкова в период Донбасса лучше не трогайте. НЕ было бы Стрелкова, неизвестно - были бы Моторола, Гиви и другие.
№21 дикий кайтер 25 октября 2016 16:44
+1
У Вас много информации, чтобы Стрелкова судить? В окопах с ним лежали, на задании были?
№22 cadabra 25 октября 2016 14:33
+5
Мотороллу убила странная война, которую кое-кто придумал, вроде как для жителей Донбасса. Но если первая странная война 39-40 годов была бескровной, то нынешнее
перемирие(вялотекущая война) забирает свои жертвы ежедневно как какой-то рок(ни дня без жертв- может быть лозунг этого великого перемирия). Я не знаю как в других местах, а у нас в Горловке каждый день идут бои(как у немцев по расписанию- как начало темнеть, так и началась война) на окраине с применением и бронетехники и артиллерии(иногда и с нашей стороны)- Широкая балка, Зайцево, Гольма, Красный партизан... По земле слышно, можно насчитать за минуту пару десятков взрывов, а бывает и больше.
Мотороллу убила странная война, если бы была настоящая, его бы вряд ли кто достал
Говорят был парень юморной, с приколами, душа компании. Все мы смертные, а солдаты тем более. Пора бы уже часам не охранять целостность Украины, охранщиков вон целая планета почти, а признавать ДНР и позволить нашим солдатам отвечать по взрослому
№23 anshous 25 октября 2016 14:51
0
СПАРТАНЦЫ https://www.youtube.com/watch?v=-tFjdDRV2jQ]My Webpage[/leech]
№24 baleva 25 октября 2016 15:06
+8
Земля пухом. И наша память. Скорбим вместе с ДНР
№25 Бусыпсаки 25 октября 2016 15:29
+4
Похороны Мотороллы-это как водораздел между Донбассом и Украиной. Даже визуально, глядя на такое количество людей, видно-эти люди в одном государстве жить не будут, о чем бы там не перетирали промеж себя нормандские и прочие форматы.
№26 Натка из Сибири 25 октября 2016 15:41
+6
Пишут что в Питере закрыли ресторан, где шеф-повар и соучредитель написал мерзкий стишок про Арсения и Лену. Мерзкие людишки от которых останется лишь прочерк между датами, лапают своими грязными ручонками тех кто имеет убеждения и не боится за них воевать и умереть.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№27 Архимед (настоящий) 25 октября 2016 16:04
+13
Солдаты помнят вкус дорог,
Глотая копоть, гарь и пыль.
Следы усталые сапог,
Войны писали злую быль.
Солдаты помнят тишину,
И хриплый командирский мат,
И взгляд, пронзивший вышину,
Когда упал на снег комбат.
Солдаты помнят вкус земли,
Она скрипела на зубах,
Ее терзали, рвали, жгли,
В неё вжимали боль и страх.
Она вставала на дыбы
И принимала грудью сталь.
Окопы – братские гробы
И пепел – траурная шаль.
Солдаты помнят вкус войны –
Соленый, горький фронтовой.
Кто выжил, тем остались сны,
Везут солдаты их домой.
Солдаты помнят все бои,
А ночью плачут и кричат.
Им снятся мертвые СВОИ,
Они приходят и молчат.
Солдаты плачут по ночам,
Во сне, сжимая автомат.
Их водят жены по врачам,
А им всё снится их комбат.

Спи спокойно дорогой друг, товарищ и брат ...
lenta
№28 вездеход 25 октября 2016 17:32
+4
Вечная память герою! Какое количество людей пришло проститься! Правду не убьёшь!
№29 dominion 25 октября 2016 17:43
+4
Для меня Арсений - это Пересвет 21 века.
Своими действиями сделал возможным победу ополчения над чёрными , нацистскими ордами.
№30 Serega624 25 октября 2016 17:44
+12
№31 Пилат 25 октября 2016 17:49
+4
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№32 Gluk68 25 октября 2016 18:03
+3
Земля ему пухом и вечная народная память.
№33 Ильмер 25 октября 2016 20:20
+2
№34 Patriot-separatist 25 октября 2016 21:28
+3
Земля пухом Арсению! "Мотороле"! "Мотору"! "Членоголовые" пусть не радуются. Плохое то подразделение, где со смертью командира- никто не сможет его заменить. На посту командира-его заменили, а наших сердцах Арсений останется навсегда.
№35 Русь-СССР-Россия 26 октября 2016 03:12
+1
Земля пухом,ГЕРОЙ!!!
СПАСИБО ТЕБЕ МУЖЧИНА