Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Умеренные террористы из Мосула ищут работу

Умеренные террористы из Мосула ищут работу

Фото: AFP/AHMAD AL-RUBAYE

К сожалению, очередная попытка освободить крупнейший сирийский город Алеппо не увенчалась успехом. Боевики, засевшие в городе, ответили мощным миномётным огнём на введение гуманитарной паузы.

Напомню: под «гуманитарной паузой» подразумевается прекращение бомбардировок со стороны сирийских и российских войск по Алеппо, а так же открытие восьми гуманитарных коридоров, по которым мирные жители и сложившие оружие боевики могут покинуть город.

Наши «партнёры», называющие себя западной антитеррористической коалицией, в разное время заявляли о том, что имеют влияние на умеренных террористов, находящихся в Алеппо, а так же о решительном осуждении российских бомбардировок, из-за которых могут пострадать мирные жители. Сейчас авиаудары приостановлены, однако, огонь по мирным жителям, пытающимся спастись, открыли боевики. При этом «партнёры» предпочитают отмалчиваться, делая вид, что полностью погружены в операцию по освобождению иракского города Мосул.

В то же время, операция в Ираке сопровождается усиленными налётами авиации и применением артиллерии, а количество мирных жителей, находящихся в Мосуле, вчетверо превышает оных в Алеппо. Правда, нам не раз говорили о неких «умных» снарядах, которые среди своих целей могут отличить вооружённых бородачей от мирных жителей. Я хоть и имею достаточное представление о том, как работает оружие, никак не могу понять, каким образом функционирует подобная интеллектуальная система (очевидно — никак).

Примечателен ещё и тот факт, что Мосул расположен недалеко от границ Сирии, а направление атаки американских и иракских военных даёт однозначное представление о том, куда побегут оставшиеся в живых боевики, когда их, наконец, выкурят из города. И хотя до сирийского Алеппо там около пятисот километров, на автомобиле это расстояние можно проехать за несколько часов, таким образом, обеспечив подкрепление умеренным террористам уже в сирийской северной столице.

Конечно, террористы, которых сейчас выбивают из Мосула, называют себя (запрещённым) «Исламским государством», а в Алеппо восточные районы удерживает (запрещённая) «Джабхат ан-Нусра», однако это всё одного поля ягоды. Или же сорта известной коричневой субстанции, думаю, к ним это сравнение больше применимо. Окрасившие себя в те цвета, в которые они себя окрасили, бывшие террористы (запрещённой) «Аль-Каиды» могут с лёгкостью сменить свою принадлежность к той или иной группировке и продолжить убивать людей.

Иллюзий насчёт того, что американцы окажут давление на подконтрольные им силы в Сирии остаётся все меньше. А тот цинизм, с которым они проводят свою операцию в крупнейшем городе Ирака и вовсе даёт понять, что беспокоит их совсем не судьба гражданского населения арабских стран. При этом нетрудно догадаться, что в скором времени западные СМИ и отставные натовские генералы вновь заявят о том, что боевики обстреляли гуманитарные коридоры по вине России. Обязательно найдут способ притянуть.

Однако всё это никоим образом не должно повлиять на настрой российских и сирийских вооружённых сил по ситуации в Алеппо и стране в целом. Необходимо и дальше продолжать методично выбивать террористов из сирийского города, временами давая гражданским лицам возможность покинуть его. Позиции боевиков уже заметно слабеют — освобождены западные и северные районы города, и если удастся не дать боевикам обеспечить ротацию за счёт подкрепления из Ирака, эта стратегия принесёт свои плоды.

После этого, как только боевики поймут, что умирать в Сирии за интересы Соединённых Штатов им больше не хочется, они могут отправиться и в другие части света. Например, в Европу, где находится струсивший президент Олланд, прекративший свою военную операцию в Сирии после всего нескольких боёв.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 neosoznal 21 октября 2016 14:24
+23
Пиар-акция очередная. Занятно все-таки наблюдать, как иракские военные, курды и прочие умирают ради того, чтобы Клинтон набрала на полпроцента больше.

Ах, да, у них там "умные бомбы", а "русские варвары" закидывают Алеппо ослиным пометом и бочками с обогащенным ураном. Такие смешные...
----------
Думай медленно - решай быстро
№2 угрюм 21 октября 2016 14:43
+3
Ах, да, у них там "умные бомбы", а "русские варвары" закидывают Алеппо ослиным пометом и бочками с обогащенным ураном.




умеренным умереннная бомба..
№3 major-rv 21 октября 2016 15:56
+5
Излишний гуманизм,это когда во время гангрены отрезают ногу не по колено ,один раз,а отпиливают по миллиметру каждый час,всё это и наблюдается в Аллепо. И года уже прекратят ,наши политические Хуманисты идти на поводу,бессовестной и лживой пропагаНДОнии. Важен результат-победителей не судят,победители сами назначают суд, судебные решения, назначают виновных и определяют наказание им.
№4 зай мазай 21 октября 2016 14:25
+11
К сожалению, очередная попытка освободить крупнейший сирийский город Алеппо не увенчалась успехом. Боевики, засевшие в городе, ответили мощным миномётным огнём на введение гуманитарной паузы.

Неужели кто то думал что будет иначе ?
Кто вообще додумался снова пойти на уступки и перемирие?
№5 mamafa 21 октября 2016 14:52
+6
Цитата: зай мазай
Боевики, засевшие в городе,

Неужели кто-то думает, что там реальные боевики? Вернее арабы-боевики. Там сидит спецназ "коалиции", потому и сдаваться не хотят. Что тут непонятного? Всех, кто сдаётся, выпускают под камеры наблюдения, то есть морды лица фиксируются. Как же оне выйдут?
----------
Да хранят нас Духи Предков
№6 ssv42 21 октября 2016 16:38
0
Дак потому и дали подобное решение-мол,гюльчатай-личико открой))))
№7 a.ustinov57 21 октября 2016 14:29
+5
не скажу ,что Россия молчит о гибели мирного населения в Масуле или гибель детей от рук террористов в Алепо ,нет....
но как-то вяло наши делают это....
ведь выступая в СМИ ,не надо надеяться ,что эта правда будет доступна для широких масс....такие новости там либо блокируются ,либо перевираются в наглую...
а вот если привязывать эти заявления к применению санкций(хотя бы заявления) ,то гавканье насчет обнаглевших русских ,накладывающих эти самые санкции и причины этих санкций ,выплывут и окажут свое воздействие на умы ,как Европейцев ,так и амирикосов....
№8 v53993 21 октября 2016 14:29
+4
Ищут работу? Найдём, но по конкурсу. Каждый десятый на лесоповал, не прошедшие конкурс в расход
№9 cergovan 21 октября 2016 23:11
0
Эти утырки работать не будут никогда , их надо мочить и закапывать молчком, а лучше жечь diablo
----------
Мужик
№10 nepindos 21 октября 2016 14:31
+4
Да не паузу нужно,а МОЧИТЬ В СОРТИРЕ!
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№11 ДИВАНЫЧ 21 октября 2016 14:31
+2
А никто и не обещал быстрой победы. Потихоньку выдавят.Закончится перемирие- начнётся бомбометание.
№12 ser_aleks 21 октября 2016 14:33
+4
Россия проводит правильную стратегию по уничтожению бандитов.
Сирия должна нести основную нагрузку ибо это её страна. И несет. Россия ей помогает.
№13 Горный 21 октября 2016 14:34
+2
Когда «партнер» не имет влияния на собственный член, то трудно ожидать от него каких-то иных чудесных явлений. Да и называть это импотентное животное «партнером» - оскорблять саму суть этого слова.
№14 пипл 21 октября 2016 14:34
+1
мирные жители понятно, но оппозиционеры, как были врагами так и остаются.
№15 ser_aleks 21 октября 2016 14:41
+2


Онлайн мониторинг в районах гуманитарных коридоров в Алеппо

Российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии организована онлайн-трансляция выхода из Алеппо боевиков по гуманитарным коридорам.

Прямая трансляция с 4 камер видеонаблюдения, установленных в районе западного участка дороги Кастелло и пункта пропуска Машарка, а также с камер БЛА вдоль маршрутов коридоров выхода ведется на официальном сайте Минобороны России.
№16 dvu 21 октября 2016 15:26
0
А кто сказал, что умеренные из Мосула что-то ищут? "Небесная коалиция сверкающих эльфов шейхов...", так они к Мосулу только подходят. А если салафиты вместо бегства в Сирию возьмут, да и опрокинут всю эту наступающую конструкцию? Однажды они так и сделали, и драпала иракская армия чуть не до Багдада. Тогда как?
№17 саеноб 21 октября 2016 15:56
0
Цитата: зай мазай
К сожалению, очередная попытка освободить крупнейший сирийский город Алеппо не увенчалась успехом. Боевики, засевшие в городе, ответили мощным миномётным огнём на введение гуманитарной паузы.

Неужели кто то думал что будет иначе ?
Кто вообще додумался снова пойти на уступки и перемирие?

Ничто так не ослабляет моральный дух, как чередование кнута и пряника.
№18 ser_aleks 21 октября 2016 16:40
+1

Виталий Иванович Чуркин - славно "замочил" (правда только дипломатически) пиндосов и их холопов.

Чуркин нормально "ЗАРЯДИЛ" aмeрикaнцaм (ВИДЕО)
applodisment applodisment applodisment
№19 Бусыпсаки 21 октября 2016 17:37
+1
Мне всегда интересно было. а вот взять спросить какого-то боевика-бородача-Какую группировку он представляет и вообще, умеренный он или не очень? И что интересно, такой бородач ответит?
№20 профессор Верховцев 21 октября 2016 19:07
0
Он спросит: Шо?
№21 Nspu8015 21 октября 2016 20:25
+1
Все вакантные места в крематории заняты,кроме дров.
----------
Старый Миротворец