Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16299 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Никто по имени Обама. Отголоски 11 сентября на Ближнем Востоке

Никто по имени Обама. Отголоски 11 сентября на Ближнем Востоке

Вчера Конгресс США проигнорировал президентское вето. Случай уникальный и беспрецедентный, а потому чрезвычайно знаменательный.

С одной стороны, можно подумать, что Обама, который вот-вот сложит президентские полномочия, уже не имеет реального политического влияния. Даже в новостях мелькают чьи угодно фамилии (Керри в основном, конечно), а вот хозяина Белого дома несправедливо забывают. И дело не столько в катастрофических ошибках времени его управления, сколько в расчетах на избежание будущих косяков.

Законопроект, вето на которое было отменено Конгрессом, предполагает разрешение родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии. Исходя из того, что иски будут (иначе закон бы не прошел и не имел бы смысла), создается впечатление, что американцы, все-таки, решили "дожать" КСА. Здесь подразумевается экономическое и политическое давление на страну, которая была чуть ли не лучшим другом и совместно с США топила против Ирана, но после разногласий по Йемену (и не только), КСА и США уже не смогли найти точек соприкосновения. Поэтому остается только "жать" и "давить".

Чего боится Обама? Справедливой ответной зеркальной реакции. И бояться есть за что: каждая неоправданная интервенция, каждая гибель мирного гражданина в войнах, организованных США - за все это, скорее всего, придется нести ответственность. Если американскому населению позволено подавать частные иски против целых государств, то почему против действий военных США не может быть точно так же?

А сейчас, внимание. Возможно, самая мудрая фраза, когда-либо вообще звучащая от американских лидеров:
"Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия", — отметил президент.

Так за что Конгресс США готов заплатить такую действительно большую цену? Почему вопреки рискам они готовы принять закон против СА?

Неофициальная встреча стран-нефтедобытчиков, которая проходила на этой неделе, стала паникой для ожидания на мировых рынках энергоресурсов. И то, чего ждали/боялись, вроде произошло: страны договорились заморозить нефтедобычу.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду вечером договорилась об ограничении добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако для ряда стран планируется определить отдельные квоты добычи на официальном министерском заседании стран ОПЕК 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.
"Большого роста не будет, но до конца года можно ожидать увеличения стоимости барреля на 2-3 доллара в результате достигнутого соглашения", — заявил Руис РИА Новости вечером во вторник.

В результате нефть незначительно поднялась в цене. Это говорит а) о том, что даже Иран и КСА смогли договориться, а это дорогого стоит, и это - одна из причин для паники в Вашингтоне б) незначительность роста цены - подтверждение тому, что страны-экспортеры сами не заинтересованы в росте цена из-за низкой стоимости сланцевого газа (об этом сылка в начале статьи).

А теперь представьте, что после краха ипотечного рынка в США, следующее, что может обвалить его - это инвестиции-пустышки в разработку добычи сланцевой нефти. Конечно, масштабы несопоставимы. Но, тем не менее, рынок добычи сланца - то, на что Вашингтон делал серьезные ставки, в том числе, и по "приручению" Европы и отлучению ее от российских энергоресурсов.

Параллельно с СА, "дожимать" будут и несчастного Асада, из которого американцам ну очень хочется сделать второго Каддафи. Да все никак не получается, потому что сама Сирия - руины и место побоища для многих стран и небольших группировок.
Как показала пратика всего нескольких месяцев, адекватное сотрудничество США и РФ невозможно в принципе. И в ближайшее время не будет реальностью ни при Трампе, ни при Клинтон. Поэтому Белый дом первым пошел на решительные шаги и заявил, что "войска Асада слишком далеко продвинулись в Алеппо, поэтому мы будем свергать Асада". Тут, конечно, можно говорить о том, что США финансируют буквально всех и вся, лишь бы продолжать войну и освободить Дамаск. Но лучше не говорить, а смотреть: за тем, например, что их резкие и неадекватные действия настолько удивили нашу власть, что та даже не отреагировала на заявления по Боингу.

И к чему все эти длинные размышления: кампания США в Сирии оказалась настолько неудачной, что может свести на нет ожидаемый эффект от цветных революций на Ближнем Востоке. Поэтому нужно срочно переместиться в сторону СА, Йемена и несчастного дуэта Иран-Ирак (который всплывет чуть попозже).

Логику в действиях заокеанских политиков на Ближнем Востоке найти становится всё труднее и труднее. Возможно, соперники путают карты, а может, глобальный план не был согласован и самим Вашингтоном.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 sawamail 30 сентября 2016 00:59
+20
Диагноз: шизофрения и мания исключительности
----------
мысли пачкают мозги
№2 Уррра, 30 сентября 2016 02:21
+23
Уважаемые опытные читатели!
Обьясните мне , дураку. А то никак не могу понять. sad
----------------
Вот часто стали писать - " США потерпели сокрушительное поражение в Сирии".
----------------
Я то - болван , считал всегда , что сокрушительное поражение - это когда Вашингтон в руинах, а Обама застрелился в бункере. dumaet
-------
А тут .. всё наоборот. Сирия вся в руинах. Население выбито наполовину.. Сирия в крови по колено.
Хуже того!!! Весь Ближний восток .. уже ежегодно производит сотнями тысяч отмороженных боевиков. Чего США и добивались.
-----------
Обьясните. О каком " поражении" речь ? sad
№3 Alex_Kent 30 сентября 2016 03:34
+7
Речь идёт о таком же поражении США по Сирии, как и по Крыму, хотя в Крыму, в отличие от Сирии, не было ни одного убитого.
№4 YAjuk 30 сентября 2016 08:33
+3
всё таки 2 убитых было. не далкео от меня это было.когда на ул КУБАНСКАЯ к картографам приехали. снайпер убил казака и одного укр. военного. стрелков там тоже был и говорил об этом-если я не ошибаюсь
№5 Crucial Storage 3 октября 2016 08:42
0
DA
№6 Алексей_18 30 сентября 2016 06:18
+19
Цитата: Уррра,
Обьясните. О каком " поражении" речь ?

Россия пришла в Сирию и прочно там обосновалась. Теперь на открытую интервенцию по иракскому сценарию Пиндостан пойти не может. Во-первых, "друзья" по НАТО не поддержат. Во-вторых, сухопутные войска Пиндостана, в основном, - это негры и латиносы, служащие ЗА ГРАЖДАНСТВО. И никакого стимула умирать у них, само собой, нет. Что наглядно показывает афганская кампания. В-третьих - разлад между Пиндостаном и КСА может привести к утрате долларом статуса мировой валюты, который держится на соглашении семьдесят-лохматых годов прошлого века об обязательстве КСА продавать нефть только за доллары, взамен обеспечения безопасности КСА. Военное присутствие России в Сирии, удары наших "Калибров" из российских территориальных вод на Каспии и, пусть кратковременное, размещение в Иране наших Ту-22М3 наглядно показали саудитам, что Пиндостан больше не может их защитить и больше не является гарантом безопасности в районе Персидского залива.
Это только малое, из того, что лежит на поверхности.
№7 nelga 30 сентября 2016 07:52
+2
Это ГЛОБАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. Тут всё явное совершенно не имеет значение в начале,а всё скрытое в конце...
----------
Нельга
№8 Образ 30 сентября 2016 01:03
+8
Законопроект, вето на которое было отменено Конгрессом, предполагает разрешение родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать иски против Саудовской Аравии.

Это уже интересно. У СА трежерис на 700 млрд вечно зеленых. Покупаем попкорн и смотрим ничем не отвлекаясь.
№9 Rostovman 30 сентября 2016 08:38
+6
Вчера Конгресс США проигнорировал президентское вето.

Вот вам и вся цена президентского кресла в США.

В Пиндосии явно развиваются центробежные силы. Истерика в ООН, открытая угроза России, открытое, по сути, признание ничтожности "президенства", и заодно наезд на саудитов... Началось?
№10 Crucial Storage 3 октября 2016 08:42
0
OGO
№11 nelga 30 сентября 2016 01:17
+23
Ну вот и началось.....Теперь два сценария: 1-й Русь воспользуется ситуацией,консолидирует силы и сделает решительный удар по паразитической системе как внутри себя так и внешний и тогда процесс пойдёт ОЧЕНЬ БЫСТРО. 2-й Русь увязнет во внутренней борьбе за уничтожение паразитов и на внешний не хватит сил и тогда процесс распада мировой системы будет ДОЛГИЙ нудный и может даже кровавый....Но то что процесс гибели нынешней политической, экономической системы необратим и не имеет возможности отыграться вспять-это факт который стал очевиден даже самым закоренелым скептикам. Радует одно Русь ВОЗРОЖДАЕТСЯ и РУССКИЙ МИР тоже! СЛАВА БОГАМ и нашим ПРЕДКАМ! УРА!
----------
Нельга
№12 Заглянул на огонек 30 сентября 2016 03:32
+10
Слава нашим богам и предкам!
№13 Серая Волчица 30 сентября 2016 01:28
+16
"Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия", — отметил президент.

Цирк с конями, блин. biggrin А раньше что? Даже не подозревали о причинно-следственных связях что-ли? facepalm
№14 Udaw 30 сентября 2016 01:45
+2
Не совсем. Раньше, во времена противостояния с СССР они были вписаны в глобальную систему как инструмент противодействия, ресусная база и т.п. Здесь у них много общего с хохлами в СССР в плане того, что они хорошо проводили "политику партии". А когда стали думать, что "сами с усами", то результат мы все сейчас наблюдаем. Недаром они так друг друга любят, я так думаю.
№15 fima.lusch 30 сентября 2016 03:33
+11
"Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру.


"Ирак хочет судить США за военные преступления совершённые американской армией на територии Ирака с 2003 года" https://sputniknews.com/us/20160927/1045766921/iraqi-lawsuit-us-war-crimes.html
№16 Crucial Storage 3 октября 2016 08:43
0
crying
№17 mp3free 30 сентября 2016 01:52
+12
Вот мне интересно, до каких пор мы будем кормить олигархат в нашей стране? Когда будет адекватная стоимость топлива? На мировых рынках снижение, у нас почему-то перед зимой и не только, повышение. Где по-настоящему бесплатная медицина, в моём городе нет даже бесплатного МРТ, не говоря уже о лекарствах?
Вопросов очень много к властьимущим, но, как говаривал один из приближённых - "Денег нет, но вы там держитесь". Занавес. Извиняюсь, что не по теме, просто накипело.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№18 MarBel 30 сентября 2016 09:35
+1
ДО тех пор, пока не перестанете игнорировать выборы, а если ходите на выборы, то голосовать за ЕР
№19 Heliantus tuberosus 1 октября 2016 01:53
+1
в теме о Сирии - в самый раз fellow
№20 Швондер 30 сентября 2016 01:55
+14
Конгресс США, возможно сам того не ведая, открыл ящик Пандоры.... Теперь тысячи, сотни тысяч граждан других стран, разоренных Америкой, могут подавать в международные суды на США за военные преступления в их стране. Граждане бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии и т.д. Везде, где амеры совершали военные преступления.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№21 Kapanyz 30 сентября 2016 02:08
+10
Саудиты в свою очередь заявили,что в случае принятия закона казначейские облигации и другие активы США на общую сумму в 750$ миллиардов будут проданы .
А это не мало ! Почти трильён . Походу быть у саудитов майдану !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№22 wkolesnik 30 сентября 2016 10:11
+2
У Саудитов с демократий плохо, головы рубят. Скоро Американские бомбардировщики загрузят "демократию" и понесут её им.
№23 mamafa 30 сентября 2016 13:08
+1
Понесут, да. Но сначала ограбят, как у них принято.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№24 Verlok 30 сентября 2016 02:39
0
Мир спасет Война-оставшиеся в живых будут строить новое общество без гнилова оскала капитализма.
№25 Лариса Сегейда 30 сентября 2016 08:32
+2
Война мир не спасет.Мир спасет только крупный катаклизм,чтобы тряхнуло всех и бедных и богатых,только тогда(может быть) народ очнется и поймет что деньги это ничто.Тогда на первое место выйдут понятия-честь,дружба,забота о ближнем и так далее.
№26 N 7 30 сентября 2016 09:27
+2
угу спасет, только так что не останется ни Мира, ни Мiра, а тараканы будут строить новую цивилизацию
№27 Бийчанин 30 сентября 2016 03:13
+3
Цитата: Уррра,
Уважаемые опытные читатели!
Обьясните мне , дураку. А то никак не могу понять. sad
----------------
Вот часто стали писать - " США потерпели сокрушительное поражение в Сирии".
----------------
Я то - болван , считал всегда , что сокрушительное поражение - это когда Вашингтон в руинах, а Обама застрелился в бункере. dumaet
-------
А тут .. всё наоборот. Сирия вся в руинах. Население выбито наполовину.. Сирия в крови по колено.
Хуже того!!! Весь Ближний восток .. уже ежегодно производит сотнями тысяч отмороженных боевиков. Чего США и добивались.
-----------
Обьясните. О каком " поражении" речь ? sad

Скажем сокрушительное это рано, сокрушительным поражением будет тогда, когда зачистят всю Сирию от всех террористов. А пока это местная небольшая победа Асада..
№28 Бийчанин 30 сентября 2016 03:15
+2
Цитата: Швондер
Конгресс США, возможно сам того не ведая, открыл ящик Пандоры.... Теперь тысячи, сотни тысяч граждан других стран, разоренных Америкой, могут подавать в международные суды на США за военные преступления в их стране. Граждане бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии и т.д. Везде, где амеры совершали военные преступления.

А может это такая ласточка из-за угла для разрешения подачи в суд на РФ из-за сбитого украми бройлера?
№29 nepindos 30 сентября 2016 07:49
+2
Цитата: Уррра,
Уважаемые опытные читатели!
Обьясните мне , дураку. А то никак не могу понять. sad
----------------
Вот часто стали писать - " США потерпели сокрушительное поражение в Сирии".
----------------
Я то - болван , считал всегда , что сокрушительное поражение - это когда Вашингтон в руинах, а Обама застрелился в бункере. dumaet
-------
А тут .. всё наоборот. Сирия вся в руинах. Население выбито наполовину.. Сирия в крови по колено.
Хуже того!!! Весь Ближний восток .. уже ежегодно производит сотнями тысяч отмороженных боевиков. Чего США и добивались.
-----------
Обьясните. О каком " поражении" речь ? sad

О политическом...
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№30 nepindos 30 сентября 2016 07:49
0
Даст Бог,вскоре и экономическом...
Ждём,с.
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№31 DrRusuas 30 сентября 2016 09:26
+4
Как один из вариантов:
Обама, не без подсказки от своих кукловодов, понимает и боится, что Саудовская Аравия ввалит миллиарды и докажет, что теракты 11 сентября 2001 года - это спланированная операция самих же США, цель которой - вторжение на Ближний Восток и передел сфер влияния на Ближнем Востоке!!!
Пиндосам плевать на рядовых американцев, для них цель оправдывает средства!!! saakashvili
№32 S_vetlana 30 сентября 2016 11:02
+6
"Чего боится Обама? Справедливой ответной зеркальной реакции. И бояться есть за что: каждая неоправданная интервенция, каждая гибель мирного гражданина в войнах, организованных США - за все это, скорее всего, придется нести ответственность".

===========================================================

Наши ополченцы (ЛДНР) ловили в Мариуполе амеров в самом начале войны. И отпускали. А вот теперь этого делать не следует. Поймать и всем рассказать, показать, представить иск и пусть отвечают по всей программе. За убитых деток, стариков, за разрушенный мир в Донбассе, за сбитый руками глупых "украинцев" боинг.