Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16245 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Замкнутый круг цены за бочку нефти

Замкнутый круг цены за бочку нефти

Сегодня ОПЕК планирует провести неформальную дискуссию на тему заморозки уровня мировой суточной добычи нефтяных углеводородов. Вот только особого позитива в картеле не наблюдается.

Многие страны, сильно зависимые от сырьевого экспорта, делают мрачные прогнозы на итоги сегодняшней встречи в Алжире. Например, министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино вообще, фактически, устроил истерику, заявив, что цены на нефть могут упасть ниже 20 долларов за баррель. И его, отчасти, можно понять - около 96  процентов доходов страны от экспорта приходятся на нефть. Министр нефтяной промышленности Алжира Нудеддин Бутерфа тоже придерживается пессимистических взглядов, но его прогноз менее устрашающий - 30 долларов за бочку.

На самом деле, особых изменений в уровне мировой добычи ждать пока бессмысленно, так как Иран очень долго "сушили", и теперь он активно восполняет потерянные доходы. Причем, похоже, что достигнутый Тегераном уровень добычи в 4,1 млн. баррелей в сутки вовсе не является "потолком". Как заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане: "Я здесь для обмена мнениями, не более того". А это прямо свидетельствует о том, что Тегеран не готов к каким-то реальным шагам по сдерживанию предложения.

Вообще, цена за бочку черного золота, вполне вероятно, способна еще долго ходить по замкнутому кругу. Это объясняется просто - если в ноябре картелю и другим нефтедобывающим странам удастся прийти к соглашению об ограничении суточной добычи, то это сразу скажется на стоимости барреля, что сделает добычу сланцевой нефти в Америке снова рентабельной. А это не нужно, фактически, никому, кроме самих США. Но даже если допустить такой сценарий, после того, как американские сланцевики снова нарастят добычу - предложение превысит спрос, что в результате снова обвалит цену за бочку.

Отсюда можно сделать логичный вывод касательно того, что ОПЕК ждет окончательного банкротства большинства сланцевиков США. К этому еще стоит добавить, что Штаты (и не только) сейчас абсолютно не вкладываются в разработку новых месторождений, что в результате может спровоцировать дефицит сырья на рынке и, как следствие, удорожание нефти. К этому времени страны картеля надеются, что сланцевая отрасль полностью умрет, что позволит освоить освободившийся рынок Штатов.

Подытожить вышесказанное можно одним выводом - ОПЕК не допустит роста мировых цен на нефть в ближайшее время. Вполне вероятно, что Тегеран пойдет на небольшие уступки в ноябре, а КСА сократят уровень добычи, и это немного подтолкнет стоимость бочки вверх, но планка в 80 долларов США, делающий рентабельной добычу сланцевой нефти, превышена не будет однозначно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 sliva 28 сентября 2016 13:19
0
"Мы их душили, душили!" Кого? Сланцевиков!))
№2 скептик183 28 сентября 2016 13:24
0
Рентабельность добычи нефти в России - 5-15$. Словом, будем посмотреть popcorm
№3 karponja 28 сентября 2016 13:57
+2
Себестоимость, вы говорите о себестоимости а не о рентабельности. В России на старых месторождениях порядка 6$, на новых порядка 16$. Так что ОПЕКу выгодно душить не только США но и всех остальных скопом, так как себестоимость в Саудовской Аравии - 4$, Иран - 5$, Казахстан - 6$, и только потом себестоимость добычи в России (на действующих месторождениях).
Просто надо договариваться.
Хотя конкретно Вам и мне с этой цены мало чего светит, т.к. наша покупательская способность напрямую зависит от экономической политики Правительства (которую ведут не в пользу Социума)!
№4 к богодержавию 28 сентября 2016 13:27
+3
Продажа нефти должна идти за рубли. Безналичный рубль должен обмениваться на 1 к.ват час.
№5 Eugeny Radugin 28 сентября 2016 17:28
+3
Какая прекрасная утопия! Мы не единственные экспортеры нефти, можем продавать как хотим, однако не все купят. Урежем нам рынок своими дикими требованиями. Вы что думаете расчет в национальной валюте такая простая задача?
А главное. что она решит все проблемы? Что за майданное мышление. Мир, увы, устроен гораздо сложнее.
№6 Gukker 28 сентября 2016 13:34
+3
По большому счёту- ясно одно.
Уровень добычи нефти и газа превышает уровень потребления.
Сейчас выживут только те, кто оптимизирует расходы на добычу, хранение и логистику, оптимизирует внутренние расходы, порежет неэффективных и "лишних" сотрудников, уберёт "паразитические" структуры, срежет доходы топ-менеджмента.
Цена при этом, всё равно не будет так высока, как была раньше.
Мировая экономика достигла высшей точки потребления, просто для создания чего-то нового достаточно тех ресурсов, которые уже доступны, теперь всё более важную роль будет играть энергоэффективность.
Ну и, России давно пора быть "ресурсной" страной, и становиться "технологической"
№7 Gukker 28 сентября 2016 14:19
+3
Торопился - России давно нужно ПЕРЕСТАТЬ быть "ресурсной страной"
№8 Allon 28 сентября 2016 19:28
0
Мда. А вот нифига они не оптимизируют. Зачем? Поднимут опять цены на внутреннем рынке и вся недолга. И за всё будем платить мы - простые граждане. А чего, в первый раз что ли? Бизнес у нас жуть какой социально ответственный. Ага! avtomat
З.Ы. друган со штатов звонит, говорит заправляется тока на лукойловской заправке. Самый дешевый бензин у них. Как-то так. Врёт наверное.
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№9 Дементий 28 сентября 2016 13:39
0
было сообщение, что буржуйские хедж-"конторы" делали ставки на понижение цены на нефть и понижение курса рубля, "играют в игре" несколько сот млрд.долл. ну вот и ответ как бы? инфа была ещё дней 5 тому как. так что наше всё- (наебулина цб)имеет к доступ к инфе на 100%, вопрос : кто и как распоряжается полученной инфой?!
№10 froster 28 сентября 2016 14:13
+1
а в чем смысл "временно" душить сланцевиков? Ждать когда сгниёт законсервированное оборудование для добычи сланца? Автор же бред несёт - все отлично понимают что сама концепция добычи сланца не подразумевает долговременных вложений и работает по коротким циклам "нашёл"->"выкачал"->"ушёл". Единственное долговременное вложение - покупка оборудования и разведка. Но даже если компания разорится - оборудование просто переходит в руки других, которые его законсервируют и будут ждать подъёма цен на нефть чтобы сбагрить желающим или начать добычу нефти самостоятельно. Пока правительство СШП активно поощряет и дотирует кредиты на покупку такого оборудования - желающих сыграть в эту рулетку будет навалом. Поэтому чего-то ждать или душить бессмысленно - только если держать цены на границе себестоимости сланца или поддерживать цикличность с периодическими падениями. Держать годами цену на грани себестоимости традиционной нефти смысла нет. Точнее он есть - но явно не тот, который пытается транслировать нам автор статьи.
№11 Eugeny Radugin 28 сентября 2016 17:29
0
У саудитов и их американских патронов свои игры, это очевидно, остальные за этим столом статисты. Остается лишь выбрать сторону.