Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16164 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США vs КНР: Смертельная битва XXI века

США vs КНР: Смертельная битва XXI века


Публикация американского аналитического агентства RandCorporation "Война с Китаем. Мыслить о немыслимом" – уже не попытка оказать информационно-политическое давление на Пекин или сформировать негативное общественное отношение к КНР как потенциальному агрессору в акватории Южно-Китайском моря.

Это символический переход Рубикона. Китай – важнейший торговый партнер США, и совсем недавно было немыслимо представить, чтобы хранящиеся под грифом "Совершенно секретно" профессиональные выкладки Пентагона вырывались, как джинн из бутылки, даже под видом независимой гражданской аналитики. Каковы же истинные цели "слива" от RandCorp.? Их несколько.

Первая задача – внутренняя: четкий месседж американской нации. В свое время Рузвельту удалось преодолеть традиционный изоляционизм сограждан только после бойни в Перл-Харборе. Учитывая популярность изоляционистских лозунгов республиканца Трампа и нежелание американского бизнеса осложнять отношения с китайскими партнерами, "раскачать" Америку на открытый конфликт с очень сильным противником будет нелегко. Тем более что, исходя из военных и экономических реалий, терять ударные силы флота, как в прошлом веке, США себе уже не могут позволить. Поэтому следует ожидать в ближайшее время продолжения информационной кампании по демонизации Китая и подготовке американцев к "неизбежному столкновению".

Вторая задача, внешняя, не менее важна для Вашингтона. Ставки слишком высоки. Исход запланированного конфликта определит не только военного и экономического гегемона, как минимум, до конца столетия, но и, ни много ни мало, цивилизационный вектор развития планеты, ибо вопреки либеральной догме о нивелирующей роли глобального рынка, Китай вовсе не демонстрирует желания усваивать демократические ценности Запада. Поэтому США еще задолго до начала открытого конфликта предлагают всем крупнейшим мировым и региональным игрокам определиться с тем, какую цивилизационную модель в конечном итоге они поддержат.

Но это все общая теория, которая рисует картину в целом, но не дает ответа на частности. Как же Америка, стремительно утрачивающая в цивилизационной гонке с Китаем экономические и военные преимущества, может одержать победу?

С чисто технической стороны, Вашингтон делает ставку на "третью компенсационную стратегию", озвученную заместителем министра обороны Бобом Уорком еще в 2013 году. Она предполагает интенсивное целевое финансирование перспективных технологий двойного назначения, таких как гиперзвук, энергетическое оружие, трехмерная печать, искусственный интеллект, нано-роботы и т.д. Все это может показаться фантастикой, но еще сравнительно недавно домашние компьютеры, интернет, мобильная связь и хирургические роботы тоже казались фантастикой. Учитывая же, что новая система искусственного интеллекта Университета Цинциннати, например, молниеносно расправилась с американским асом-инструктором на симуляторе воздушных боев, не дав ему ни единого шанса, доработанный ИИ на перспективных беспилотных аппаратах станет приговором даже для многочисленных китайских ВВС. Так что вследствие гонки вооружений нового поколения Америка может получить существенные преимущества на поле боя.

Не стоит сбрасывать со счетов и иные методы воздействия. Например, активизацию национально-освободительных движений в Тибете и Синьцзян-Уйгурскомавтономном округе, недовольства молодежи в Гонконге и т.д. Атака на Поднебесную будет вестись по всем возможным направлениям, от завуалированной дискредитации КПК в китайских соцсетях до вспышеки экзотических заболеваний, вроде "птичьего гриппа" и "атипичной пневмонии", вызывающих панику и блокаду целый районов.
Следует также понимать, что эта война будет вестись Америкой с нарочитой жесткостью, и даже жестокостью. Мир должен будет получить самый наглядный урок – никто не смеет бросить Америке вызов и остаться безнаказанным.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Леший 26 сентября 2016 22:12
+26
Не знаю как ,но с либерастической дерьмократией в морде-лица капитализьма пора завязывать.
Иначе плохо кончим.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 sgepeter 26 сентября 2016 22:17
+24
США должны быть отформатированы!
№3 morituri 27 сентября 2016 02:34
+2
мы можем затопить пиндосию, например так smile -«Внимание! В заполярье сошел ледник, и гигантская волна весом в четыре тысячи мегатонн движется на город. Через три с половиной часа она накроет Нью-Йорк». Как минимум, поголовная паника и сотни досрочных смертей от сердечного приступа. smile это уже не шутка, мы могём
ещё можем опустить континент омерика на дно, удовольствие за 40 минут, а супер-цунами смоет и часть европы
много ещё чудных вещей можно активировать дистанционно которые сотрут города и принесут миллиардные убытки
может пиндосы стесняются сами отформатироваться и ждут помощи от нас ...?
№4 Bayard 27 сентября 2016 16:09
0
Цитата: morituri
ждут помощи от нас ...?

И Статус-6 им в помощь .
№5 Berloga 27 сентября 2016 08:37
+4
...и ОТКАЛИБРОВАНЫ..!!!
№6 LX7 27 сентября 2016 18:17
+1
(ИИ): легко!

>: format C:\ША
№7 АннаИ 26 сентября 2016 22:34
+7
Американцам выгодно,чтобы с Китаем воевали Россия,Япония,Корея и даже Индия.Но Россию стравить с Китаем - цель номер один на ближайшее десятилетие.Впрочем,китайцы особо не рвутся уж так рьяно исполнять волю дяди Сэма,Россия пока Китаю нужна,как союзница в борьбе с долларом,а потом может Китай и пересмотрит свои интересы.В любом случае,Китаю верить нельзя.
№8 ДИВАНЫЧ 26 сентября 2016 22:54
+2
Их разборки- нам на руку. два медведя будут дружить против курицы. .."эту сову я разъясню.." (Шарик. "Собачье сердце.")
№9 KOPA_RA 26 сентября 2016 23:01
+5
Ничего не получится у америкосов! Не такая ситуация как во время опиумных воен. Китайцы не на деревянных джонках будут воевать. Стратегия у них есть, о чем говорят результаты G20, так что топтаться перед поражением не будут, отформатируют.
№10 mab3162 26 сентября 2016 23:14
+6
У пиндосов масса собственности в Китае, так что побоятся сильно рыпаться - в случае чего Китай все это национализирует и куку! А кроме этого, США уже давно сидят на игле китайского ширпотреба. И в таких объемах его никто не в состоянии заменить.
№11 politpilot 26 сентября 2016 23:20
+4
Тот самый момент и настает, когда надо будет единым фронтом с Китаем вынимать шпаги из ножен. А там и соседи подтянутся. Пора все это хамло загонять на место. Это для начала.
№12 Uralsib 26 сентября 2016 23:38
+14
Для проверки серьёзности намерений США в этом вопросе есть надёжная лакмусовая бумажка: пока ведущие банкирские кланы Америки (Рокфеллеры, Морганы, и проч.)сидят дома, информацию, подобную этой можно считать блефом и попыткой взять Китай на понт.
Но, если, ФРСная братия начнёт расползаться из США по Австралиям - Новым Зеландиям - Швециям - Швейцариям на ПМЖ, тогда это будет уже серьёзно.
Это вполне согласуется с психологией банкиров: если можно навариться на войне, не рискуя лично, её можно организовать. Так и было с ПМВ и ВМВ - их американские организаторы чувствовали себя за океаном комфортно. Но советская атомная бомба и королёвсккая Р-7 охолонули их от дальнейших шалостей.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№13 Иван БэзгО 26 сентября 2016 23:50
+7
Не следует сбрасывать со счетов многочисленную и главное - дисциплинированную китайскую диаспору, давно укоренившуюся в штатах. В отличие от "афроамериканцев", китайцы наверняка хорошо организованы и тихо ждут "час Ч". Кроме них самих, никто достоверно не знает, что вызревает в китайских кварталах.
№14 Uralsib 27 сентября 2016 00:01
+6
Цитата: Иван БэзгО
Не следует сбрасывать со счетов многочисленную и главное - дисциплинированную китайскую диаспору, давно укоренившуюся в штатах. В отличие от "афроамериканцев", китайцы наверняка хорошо организованы и тихо ждут "час Ч".

Хотелось бы верить в правоту Ваших слов. Но опыт ВМВ показал, что японцы, проживавшие в США, ничего не смогли. При том, что американцы, не церемонясь, согнали их в лагеря.
А в нашем случае. с китайцами, пиндосы могут пойти и дальше. Читали матерал Элеоноры Мандалян о складах пластиковых гробов под Атлантой и в других местах Америки?
Это они только Милошевича судили за жестокое обращение со своим населением. А сами, запросто, устроят , в кризисной ситуации, кровавую баню диаспорам.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№15 вездеход 26 сентября 2016 23:56
+5
США ссорятся с Китаем. Очень хорошо. Значит мы не одни с кем ссорятся США. Будем противостоять США и дружить с Китаем.
№16 Сантехник 26 сентября 2016 23:57
+7
Поздно пить Боржоми, когда печень развалилась. Упустили ситуацию.
Америка и Европа перевела свои производства в Китай. Теперь в Китае реальная экономика, а на Западе остались одни деревативы с уклоном во фьючерсы. США уже экономически и финансово не может соперничать с Китаем, остаётся только гадить исподтишка.
№17 Yevgeny777 27 сентября 2016 04:50
+3
Странам, таким как Россия, Китай, Индия, сообща пора покончить с капитализмом навсегда!
№18 Сомбреро 27 сентября 2016 04:55
0
Блин, автор таким поэтическим языком пишет, словно картину рисует.. Репина.. "Приплыли"
Похоже, написант(или слизант) статьи болтологию изучал серьезно - Букв море, сути ничтожно.
№19 magnus8 27 сентября 2016 07:47
0
Китайцы, покрякивая от удовольствия, выпустили вперед Россию в геополитическом противостоянии с западом, прежде всего, США. А сами тихо спокойно растут как бамбук в тени, сотрудничая со всеми и добиваясь роста своего потенциала, прежде всего экономического и военного. Дальше, когда преимущество будет 10 к 1 в их пользу, они могут и ввязаться во что-нибудь, например, явно отжать какие-нибудь территории или жестко перекроить мир международных финансов.

Думаю, нам нужно брать пример с китайской стратегии. Чтобы Россия стала таким ни во что не вмешивающимся себе в ущерб арбитром -- чтобы все стороны пытались перетянуть ее на свою сторону, предлагая ништяки .

Сейчас же Россия ведет себя как таран сложившегося однополярного западного миропорядка, со всеми причитающимися затратами и ущербами для себя. А Китай и другие страны стоят в стороне, потирая руки. Нужно выпустить Китай вперед в этом вопросе, но думаю это невозможно -- Китай себя здесь ведет очень осознанно.

Не исключаю, что России через пару десятков лет придется очень сильно дружить с западными странами против Китая. У нас же все прямо в десны готовы целоваться с Китаем и всячески ублажать и сотрудничать с ним. Сейчас такое сотрудничество неравноправно, по крайней мере, в понимании Китая -- слишком несопоставимые экономики.
№20 luiza_isla 27 сентября 2016 12:26
+1
Цитата: magnus8
Китайцы, покрякивая от удовольствия, выпустили вперед Россию

А у России варианты были?! Кто бы нам дал "тихо и долго сидеть в тени", шутите что ли? Россия, благодаря активным действиям, сумела стать , слава Богу, силой, с которой надо считаться. Вы считаете, что надо было спокойно ждать, когда вообще шансов выжить не осталось бы или надо было не рыпаться и сдаваться сразу?
№21 непиндос 27 сентября 2016 08:14
+2
шанса, доработанный ИИ на перспективных беспилотных аппаратах станет приговором даже для многочисленных китайских ВВС. Так что вследствие гонки вооружений нового поколения Америка может получить существенные преимущества на поле боя.

Но их полтора миллиарда! Полтора,Карл!
№22 CloseControl 27 сентября 2016 10:38
+1
Непонятно почему автор называет транснациональные корпорации именем США... Комплексы видимо.
То что сейчас эти "элиты" действуют через НАТО и используют США (и еже с ним ЕС и прочие Канады Австралии и Британии) как петрушку на руке, не даёт повода думать что будет межгосударственное противостояние.

По сути всё сводится к 2м факторам:

Финансовое давление. например посмотрим на Францию. Марин активно оперирует терминами миграции и признания Крыма, что явно пользуется поддержкой и популярностью. Это удобно находясь в стороне от реальной геополитики, но только стоит ей занять этот пост и реально признать Крым например, на Францию в целом будет оказано сильнейшее финансовое давление. Что приведёт к потере популярности и единства. Клиент готов, исполняет то что требуется. На сегодня признать Крым это встать под санкции с Россией в одном ряду, единым фронтом, чего не сделали даже ближайшие друзья Белорусы.

Информационное пространство. Нет смысла углубляться и рассказывать про влияние информации в целом. Используя выгодные для "западного большинства" термины, например из последней речи Саманты а ООН: "Спасатели достали бедную девочку в синем платье, они кричала от боли, это ужасно, это душе раздирающе" - Явно нацелено на "стадное западное большинство", ни кто это сделал, ни фактов там нет, но фон создан благодатный. Собственно управляя палитрой информационных фонов транснационалистам удаётся: Скупать мозги, продвигать свои продукты, продвигать финансовые и денежные инструменты, манипулировать общественным мнением (примеры Твитерных революций) и многое другое.

Возвращаемся к вопросу: Уничтожение США или вовлечение его в конфликт с прямым истощением ресурсов, Решает вопрос с транснационалистами?