Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15496 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саудиты поссорились с Вашингтоном

Саудиты поссорились с Вашингтоном

Периодически эту войну называют "забытой", и весьма несправедливо. Просто время Йемена, а с ним и Ирана, и Саудовская Аравия, еще не пришло. Потому внимания этому конфликту, равно как и "поддержки" от европозападных стран до сих пор нет.

Небольшие ближневосточное государство Йемен не право сразу несколько раз.
Во-первых, он, аки Турция с Босфорским проливом, находится слишком близко к "узкому морю".
Вот он, крохотный пролив, разделяющий материки. Влияние на международную торговлю тотальное, как тут устоять?

Во-вторых, Йемен не прав в том, что власть там была захвачены хуситами (ответвление ислама, близкое к шиитам), что порадовало Иран (а Иран - не самый главный любимчик западного содружества, мягко говоря), но очень сильно расстроило Саудовскую Аравию (суннитскую, кстати). Которая, в общем-то, и спровоцировала конфликт, подключив к нему ряд других ближневосточных государств.

Саудиты поссорились с Вашингтоном


Что интересно. Пока стороны выясняли отношения между собой, террористическая группировка Аль-Каида умудрилась отхватить себе приличный кусок страны. И сдавать его не планирует.

Саудиты поссорились с Вашингтоном


"Потряхивало" Йемен еще в Арабскую весну, но потому хуситам и удалось совершить переворот, что на фоне Ливии, Египта и Сирии государство привлекало не такое внимание со стороны.
Однако в последние несколько месяцев этот конфликт приобретает наибольший интерес. Во-первых, из-за активных боевых действий:

5 мая 2016 отряды сторонников беглого экс-президента взяли под контроль аэропорт города Аден. Штурму аэропорта предшествовала массированная бомбардировка как самого объекта, так и города Аден саудовской авиацией (были нанесены не менее 150 авиаударов по району аэропорта).
20 августа в результате авиаудара, нанесённого по столице Йемена Сане, двое человек погибли, ещё девять ранены.
26 августа в результате авиаударов саудовской коалиции в Северном Йемене погибли 11 мирных жителей

Во-вторых, из-за откровенного интереса Саудовской Аравии:
Так, например, интересы в Йемене она откровенно продавливает деньгами, выделяемыми на благотворительные программы.
"10 июня Генсек ООН Пан Ги Мун признал, что решение об исключении саудовской коалиции из "чёрного списка" стран и группировок, виновных в нарушении прав детей, а также их гибели в результате авианалётов саудовской коалиции, было принято под давлением Саудовской Аравии. Он рассказал, что Саудовская Аравия пригрозила прекращением финансирования ряда программ, из-за чего голодными могли остаться миллионы детей из Палестины, Южного Судана, Сирии, Йемена".

В-третьих, из-за поставок саудитам оружия США. Начались разбирательства тогда, когда Штаты поставляли Саудовскую Аравию такое количество кассетных бомб (для любой войны - опасная игрушка), что в Йемене из-за ударов гибли сотни мирных людей. Тогда Штаты отказались поставлять бомбы такого типа, на официальном уровне (черные рынки никто не отменял). А вот уже на прошлой неделе случилось совсем интересное: значительное число конгрессменов проголосовали за отмену поставок вооружения в СА. Любого. Их голосов, конечно, было недостаточно для вынесения такого решения, но результат намекает на возможную ссору между давними союзниками.

"В пятницу Обама наложил вето на законопроект, который позволил бы семьям жертв терактов 11 сентября подавать в суд на правительство Саудовской Аравии. Обама заявил, что этот законопроект может подорвать суверенный иммунитет и даст возможность преследовать в судебном порядке американских дипломатов и военнослужащих за границей. Ожидается, что конгресс попытается на следующей неделе преодолеть вето — чего никогда не случалось за годы пребывания Обамы на посту президента".

Хотя еще рано говорить, что война в Йемене стала большой ошибкой Саудовской Аравии, уже можно отметить, что у Штатов сейчас на руках все карты. А СА была неправа несколько раз:
- во-первых, после Арабской весны она начала давить все демократические силы в своей стране;
- во-вторых, она вторглась в Йемене даже не под предлогом борьбы с терроризмом, а потому что не любит Иран и шиитов;
- в-третьих, она является основной страной в ОПЕК, и может играть ценами на нефть на свое усмотрение.

Одним словом, СА полностью поставила себя в зависимость от мнения и решений в США, и если пока Обама может прикрывать это "партнерство", то президентский срок его скоро заканчивается.
Стоит также вспомнить, что в 1990-м, когда Саддам Хусейн, заручившись поддержкой США, отправил иракские войска на бой ради аннексии и оккупации Кувейта, это стало плачевным и для Хуссейна, и для самого Ирака.

И теперь у буквально главной страны ближневосточного региона серьезные проблемы: она может получить от экономических санкций до военной интервенции из-за того, что несколько лет назад позволила себе слишком много.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Образ 26 сентября 2016 22:35
+1
Ничего и до них руки дойдут.
№2 Mozgoprav 26 сентября 2016 22:52
+5
Забавно будет поглядеть на всё это.
Купил нефильтрованного с креветками...)))
popcorm good
№3 Roma Rossa 26 сентября 2016 22:56
+12
Надеюсь успею дожить до того момента, когда плоть саудитского царства будет разорвана на куски. Весь этот скотский комок черни - эмираты, катары, кувейты, бахрейны и конечно саудиты должны нам ещё вернуть долги. Я верю, что доживу и увижу их агонию и расчленение.
№4 Посетитель сайта 27 сентября 2016 00:43
+8
У автора проблемы и с русским языком, и с логическими построениями
№5 Стоун 27 сентября 2016 06:53
+1
В смысле языка и логических построений как раз у автора таки нет ни каких проблем. Он просто не заморочивается на подобную "фигню", справедливо считая что "его читатель" схавает и не заметит.
----------
— Но он же курит!
— Ну и пусть курит, зато он человек хороший. С чего вы, вообще, взяли, что курение характеризует человека плохо?
— Но это же вредная привычка!
— У него вредная привычка, а у вас вредный образ мышления: судить людей, не разбираясь в них, судить о вещах, не разбираясь в них. Лучше бы вы курили.
№6 onotole 27 сентября 2016 04:38
+6
Гугл переводчик сам пишет статьи теперь? Модерирует тоже он? Сайт катиццо вниз все отчетливей
№7 Ботвинник 27 сентября 2016 06:58
+4
Мы ж благородные, певцы народные,
В удобных тренировочных штанах,
При нас, таких культурных пацанах,
Прошу не залупаться, нах!
----------
Сам по себе любой высокий сан
Величия не придает словам,
И потому всегда внимайте смыслу,
А кто сказал — какое дело вам.
№8 Димоновец 27 сентября 2016 07:39
+3
Пожалуйста, пишите грамотно! Прежде чем публиковать текст, дайте его просто кому-нибудь прочитать или отредактировать. В самом начале, просто палежный паноптикум. За материал плюс.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№9 Duremar22 27 сентября 2016 07:58
0
Предложить,да поскорее, Иемену купить с небольшой скидкой(мелочь,а всё же приятно) у России комплексы ПВО С-400,срочно отправить и отгрузить их побыстрее,без бюрократии,канители и проволочек.Тогда будет примерно так у американцев-и хочется чё-нить демократизировать,но самолётов с пилотами не то чтобы жалко-скандала в СМИ не захотят...
№10 Антон Орловский 2 октября 2016 20:46
0
Обама наложил вето, а конгрессмены его лихо проигнорировали, так что разборки с саудитами для Штатов чреваты большими потерями.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс