Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Америка в Сирии – ковбой, под которым сдох конь

Америка в Сирии – ковбой, под которым сдох конь


Фото: РИА Новости

Многоступенчатый план по Сирии содержал следующие этапы: с 12 сентября на неделю ввести режим прекращения огня, размежевать оппозицию и террористические группировки, создать демилитаризованную зону вокруг Алеппо для беспрепятственной доставки гуманитарных грузов.

Кроме того, Сергей Лавров и Джон Керри достигли договоренности о предоставлении друг другу информации о расположении боевиков в Сирии и о координации ударов по террористам. Появилась отдаленная перспектива решения сирийского конфликта. Как минимум на семь дней можно было остановить кровопролитие в Сирии.

Жаль, очень жаль, но американцы всерьез занялись обвалом договоренностей по Сирии. Интуиция подсказывала, что этого следует ожидать, потому что Америка по-прежнему ведет свою игру в этой арабской республике. Многодневные сложные переговоры между президентами России и США, между главами МИД Сергеем Лавровым и Джоном Керри закончились тем, что американцы пытаются очень некрасиво выйти из достигнутых договоренностей.

Соединенные Штаты используют при этом стандартные для них, но абсолютно неприемлемые для России методы оговора и подставы. Сейчас это касается разбомбленного гумконвоя под Алеппо, когда погибли 12 человек – водители грузовиков, добровольцы и сотрудники организаций, доставлявших помощь 78 тысячам жителей поселка Урам аль-Кубра. Это был совместный конвой ООН и сирийского Красного полумесяца.

Сирийское правительство заявило, что за время так называемого перемирия режим тишины был нарушен более 300 раз. Бандиты, и не исключено, что это как раз были те «умеренные», которых так последовательно и настойчиво защищают американцы, просто возвели на пути реализации соглашения неприступную стену и не выполнили ни одного из его пунктов. А вот до сих так и не понятно, кто у американцев числится «умеренными».

Российское Минобороны тоже было вынуждено признать, что поддержание режима перемирия сирийской правительственной армией потеряло всякий смысл. Это просто глупо – позволять боевикам себя расстреливать. К тому же разделения умеренной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры» просто не состоялось. А это был основной пункт российско-американских договоренностей.

В результате Женевские соглашения соблюдали только сирийские правительственные войска и Россия. А американцы свою «оппозицию» обуздать так и не сумели. Возникает вопрос: а они вообще имеют влияние на эти силы? Не потому ли американцы отказались раскрывать в ООН достигнутые с Россией официальные договоренности, чтобы было непонятно, насколько они их выполняют, и в состоянии ли они их выполнить?

Хотелось верить в порядочность «могущественных» Соединенных Штатов. Но они в очередной раз показали, что они не нацелены ни на какое сотрудничество и способны только во всех неудачах обвинять другую сторону. Что они и сделали сейчас. США заявили, что гумконвой был обстрелян с воздуха, не уточнив, кем именно. Но при этом заявили, что это точно были не силы западной коалиции. И добавили, что у них нет доказательств вины сирийского правительства или российских ВКС. А дальше по накатанной: но Россия в любом случае несет ответственность за эти события, потому что не удержала сирийские власти.

Помните, как это уже бывало не раз. Взять хотя бы случай со сбитым в небе над Донбассом малазийским Боингом. Через час после этого трагического события Госдеп США уже делал заявления, что и без доказательств ясно: самолет сбили ополченцы. А ответственность за это лежит, в том числе, и на России.

В этот раз в Госдепе США зашли еще дальше и уже заявили, что будут пересматривать отношения с Россией в плане сотрудничества в Сирии. Дескать, причиной стал обстрел гуманитарного конвоя. По словам представителя Госдепа Джона Кирби, они будут обсуждать этот инцидент с Россией и пересмотрят «перспективы сотрудничества с РФ».

При этом опять во внимание не берется заявление Минобороны РФ, что, по их данным, нападение произошло на земле. Кроме того, Россия предоставила видеозапись, на которой видно, как вдоль колонны из 32-х машин движется автомобиль с прицепленным к нему минометом. По данным Минобороны РФ, он принадлежит экстремистам, и они были в непосредственной близости от гумконвоя.

Американская разведка к тому же опирается на свидетельства неправительственной организации «Белые шлемы», которую спонсирует небезызвестный миллиардер Джордж Сорос. А эта организация после начала операции российских ВКС в Сирии публиковала в Твиттере фальшивые фотографии с раненым ребенком, обвиняя Россию.

Россия имеет вес, влияние и авторитет в Дамаске. А для кого Америка является авторитетом в Сирии? Не её ли это фантазии, что она в состоянии решать там проблемы, если это решение не зависит от силы американского оружия. Или «ковбой сдулся», но признаваться в этом не желает? Его как всегда, конь подвел. А может, ветром шляпу сдуло.


Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Снежная 21 сентября 2016 13:13
+10
Аминь! Жаль только что этот "подыхающий" бьет по невиновным в своей агонии.
ВВС США и международной коалиции нанесли ошибочные удары по позициям армии Сирии под Дейр-эз-Зором из-за того, что сирийские военные не были одеты в форму соответствующего образца, а также не имели видимого привычного вооружения, заявили CNN американские армейские чиновники.
"По словам военных чиновников, США не отрицают, что «накрыли» бомбами именно сирийских военных, но при этом пытаются понять, как такое могло произойти." - я не пойму что там все обезьяны что ли? Кто их допустил к оружию? А если нет? А может дауны что ничего не понимают?
№2 arigato 21 сентября 2016 13:17
+4
Хотелось верить в порядочность «могущественных» Соединенных Штатов.

Верить в порядочность "карточного шулера"?! shok Извините, но на это способны лишь наивные идиоты! biggrin
№3 Снежная 21 сентября 2016 13:21
+17
В субботу ВВС международной коалиции во главе с США нанесли четыре удара по позициям армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ*.
Это не идиоты и не дауны. Это убийцы которые знают что делают.
Не надо считать их больными на голову - их надо считать врагами!
№4 arigato 21 сентября 2016 13:24
+6
Идиоты и дауны, как Вы выразились, это те, кто верит политикам и дипломатам США! А для нас они однозначно - враги!
№5 Снежная 21 сентября 2016 13:51
+6
Согласна. Убивать и при этом изображать непонимание это так по Американски...
№6 gravitonus2000 21 сентября 2016 14:00
0
Цитата: arigato
Идиоты и дауны, как Вы выразились, это те, кто верит политикам и дипломатам США! А для нас они однозначно - враги!

ИДИОТЫ!
Сами себе подписали смертный приговор, дебилы! facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№7 mamafa 21 сентября 2016 15:31
+1
А если так?

----------
Да хранят нас Духи Предков
№8 mamafa 21 сентября 2016 15:32
+1
И вот так.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№9 mab3162 21 сентября 2016 13:16
+9
Нам очень жаль, Барак, что твоя гнедая сломала ногу... Ближний Восток, как Боливар - тоже не вынесет двоих biggrin
№10 Чайка 21 сентября 2016 13:29
+3
А лучше бы ковбой сдох..
№11 gravitonus2000 21 сентября 2016 14:04
+1
"Боливар" даже одного та biggrin кого Гандона не вынесет.
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 Димоновец 21 сентября 2016 13:17
+9
Я писал уже здесь, повторю просто свой комментарий к данной ситуации в Сирии:
-"Пора в расчётах ЗРК С-400 оставить только Сирийских военнослужащих. Их небо, пусть сами решают - кому летать, кому нет." Хватит, наверное, в "ошибки" играть, янки - гоу хоум.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№13 vvvbel 21 сентября 2016 13:33
+2
Если бы было всё так просто .....
Я думаю если дать Сирийцам С-300 или С-400, завтра же будет
великий поход на Россию.
Вот и крутится Лавров и команда как могут.
----------
Владимир
№14 mamafa 21 сентября 2016 15:37
+2
Я думаю, никакого похода на Россию не будет. Ни великого, ни малого, только виртуальный. Некому там идти-то. Да и не с чем. Сами пиндосы с места не сдвинутся, а европейская "армия" это нечто.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№15 виктор 2010 22 сентября 2016 19:16
+1
полностью с Вами согласен и подтверждает это РВСН и новая военная доктрина РФ
№16 Bizones 21 сентября 2016 17:56
0
Все геи Европы пойдут парадом на Россию! Сытые и обеспеченные европейские жители, могут только смотреть телевизор, да по кабакам сидеть. НАТО не хватит средств да и вооружения тоже.
№17 Igorm 21 сентября 2016 13:19
+3
Пора "Солнцепеков" туда нагнать и спалить всю эту нечисть к чертям собачьим.
Умеренных, неумеренных, неуверенных, всех!
----------
За державу обидно!
№18 Дементий 21 сентября 2016 13:42
+2
Пора "Солнцепеков" туда нагнать и спалить всю эту нечисть к чертям собачьим. Умеренных, неумеренных, неуверенных, всех!
_________________________
правильно!!!! Аллах на том свете рассортирует!
№19 zigaamir 21 сентября 2016 13:19
+1
Боливар двоих не выдержит biggrin
№20 Джульетка 21 сентября 2016 13:20
0
Лучше бы конь, а не ковбой.
biggrin
----------
Я - из Тольятти!
№21 Чайка 21 сентября 2016 13:30
+2
Наоборот, лучше бы ковбой копыта откинул fellow
№22 swippo 21 сентября 2016 13:20
+4
Почему не безполетная зона? Почему С-300 простаивают? Ждем пока пиндосы, случайно, по Дамаску врежут?
Россия и Сирия, имеют право на это. Понимаю, что Лавров, дипломат. Но вот, к примеру Шойгу, мог бы такое сказать. Пылу бы поубавилось.
Типа, извините, мы не хотели, потому, всем вашим влетающим самолетикам, кирдык.
И, мы вас предупредили...
Досвидос, господа инопланетяне, дальше мы сами...
Сложно? Блин?
№23 Ckat 21 сентября 2016 13:32
+3
Я, сидя на диване, и то вижу, что безполетную, для коалиции, зону создать будет проблематично. Стоит нам сбить пару пиндосовских самолетов, так у джихадистов сразу появятся ПЗРК и тогда начнут сбивать наших парней. Я бы семь раз подумал, прежде чем закрывать небо.
№24 Koba81 21 сентября 2016 14:30
+1
Как только Россия объявит о беспилотной зоне, то тут же останется с " голой жопой". На июль 2016 Российские инвестициии в американский трежерис достигли $ 88,2 млрд. Так что амеры Россию за яйки держат крепко.
№25 ДИВАНЫЧ 21 сентября 2016 13:20
+5
Пиндосы мне намоминают Казанову в глубоком старческом маразме- амбиций и надуваний щёк с обещаниями "всех отодрать"- навалом, а сам уже еле ноги переставляет и пи-пи "на пол-шестого". Сдувшееся и потрёпанное пугало, а всё туда-же..
№26 ppv 21 сентября 2016 13:22
+2
правило отделить умеренных от прочих довольно простое.

умеренные не должны стрелять.
№27 Чайка 21 сентября 2016 13:26
+2
Непонятно одно - ЗАЧЕМ американцы пошли на переговоры, если не собирались их выполнять от слова "вообще"? Нафига был этот 14-часовой спектакль?
№28 Noruman 21 сентября 2016 13:27
+2
Предложение такое.
Первое закрыть небо. Объявить что любой летательный аппарат находящийся в воздушном пространстве Сирии без разрешения Сириии (читай России) будет уничтожен.
Второе. Объявить что все вооружённые лица находящиеся на территории Сирри без согласования с её армией есть террористы.

С Уважением
№29 dedmazai 21 сентября 2016 13:28
+6
Хорошая ёмкая статья, но с сутью её не согласен.

Цели пиндосов не сложно просчитать -
1. Нанести поражение армии Сирии на локальном участке, и помочь Игил взять осаждённую крепость город Дейр-эз-Зор (это про бомбардировку)
2. Поссорить сирийцев с Россией (мол Россия толкает нас на бессмысленные действия, в результате которых гибнут сирийцы)
3. Восстановить "любовь" Игиловцев (а по сути они, террористы, там все одинаковы, разница только в названии финансово обособленных подразделений) к пиндосам, подмоченную последними успехами ВКС и сирийской армии
4. Вынудить дать передышку полузадушенным отрядам Игил и прочих
5. Показать миру, что мы что хотим, то и делать будем, особенно потому,
что мы (амеры) сильнее всех остальных, так как у нас есть такое оружие (а это подлость), которого нет у других.
6. Повторить на другом участке через некоторое время тот же финт ушами.
7. Показать, что Россия проиграет хотя бы потому, что доверчива.
8. Ну и переложить всё с больной головы на здоровую

Когда несколько целей можно "срубить" одним выстрелом Пиндосня обязательно "стрельнёт". Это "высший пилотаж" для стратегов пиндосов.

В общем, прав был Задорнов, тупые они, всё-таки.
№30 format1612 21 сентября 2016 15:14
+4
Немного не согласен с тем, что хорошая и емкая... Объясняю. Автор пользуется не подтвержденной информацией, из бармалейских источников.... Например,
"Сейчас это касается разбомбленного гумконвоя под Алеппо, когда погибли 12 человек – водители грузовиков, добровольцы и сотрудники организаций, доставлявших помощь 78 тысячам жителей поселка Урам аль-Кубра. Это был совместный конвой ООН и сирийского Красного полумесяца."
Во-первых, никто не подтвердил, что был АВИАналет (внимательно читаем сообщения МИД и МО РФ).
Во-вторых, где трупы 12-ти водил? Кто-то видел пруфы?
В-третьих, разбор полетов на военных ветках, достаточно аргументированно показывает, что три сгоревших грузовика с поржавевшими (!) следами от пуль и без дырок от осколков авиабомб, а также выкопанная ямка, ну ни как не тянут на последствия работы ВВС Сирии, и уж тем более, ВКС РФ.
В-четвертых, почему автор решил, что это был официально заявленный ООН-кий конвой, если власти Сирии это не подтвердили?
ИМХО. Весь кипишь с якобы разбомбленным мирным конвоем, является операцией прикрытия (для отвода глаз) от реального преступления калолиции под ДэЗ.. Плюс, надо оправдаться за наступление Нусры под Алеппо, которое благополучно захлебнулось...
№31 Карнаухов.А 21 сентября 2016 13:28
+3
потопить пару авианосцев, и сказать первый раз слышим, может порядочность вернётся, хотя бы на время
№32 swippo 21 сентября 2016 13:35
+3
О, хорошая идея!!! Потопить пару авианосцев, и сказать, что, дескать, это ИГИЛ виноват, или дружественный огонь со стороны французов, турков, инопланетян, Гондураса, Гватемалы, Судана, или немцев. А мы тут не причем.
Так, ведь, схавают, и не поперхнутся. Сатану им в ответ.
На медни, выпивали в компании со всего мира. Были все. Говорили по немецки. Словаки, сербы, немцы, эстонцы, поляки, русские, само собой, беларусы, хохлы, израильтяне, пару арабов, англичанин и американец.
Угадайте, кто из этих двоих получил в чеснок?
Правильно, те, на чьем языке мы и говорили...
Достала их, как бы, небрежность в диалогах.
Итог,- потом по братски их, сволочей, перебинтовывали и прикладывали замороженное мясо к синякам...
№33 ivvara 21 сентября 2016 13:51
0
Немцы получили?
№34 swippo 21 сентября 2016 14:34
0
русскоговрящие немцы тоже были.
№35 realex 21 сентября 2016 13:42
+2
Это не первый и не помледний подлый удар со стороны заклятых "партнёров". Они всегда и везде вели подлые войны. Убивая мирных, своих и чужих подопечных, делаю глаза навыкате и парят всем фигню. Прям в песочнице малышня - "А я! А у меня! Тыща-мильон-донеба!"
Россия вынуждена с ними сюсюкаться, пока не нарастила жирок на те кости, которые проступили с начала 90-х. Но усиленно наращивает. Трепещите, грёбаные "партнёры"! Ответка будет!
№36 А.Миронюк 21 сентября 2016 13:58
0
Наверное настала пора вводить в дипломатический язык слово (понятие) - "НЕ ДОГОВОРОСПОСОБЕН".
Т.е. с личностью, организацией или государством невозможно о чем-либо договориться, так как они не соблюдают принятые на себя обязательства.
А для укрощения "таковых" необходимо на уровне СБ ООН принять решение накладывать на "оных" санкции.
Уверен, что в этом списке первыми будут США, а вторыми наша любимая "окраина".
№37 Бусыпсаки 21 сентября 2016 14:38
+1
Россия имеет вес, влияние и авторитет в Дамаске. А для кого Америка является авторитетом в Сирии? -главное не переоценить свои успехи и не успокаиваться на достигнутом. А авторитетом на Ближнем Востоке и в Сирии в том числе является если не США или действующий президент, то изображения недействующих президентов США на бумажках. Уж поверьте-этот авторитет сегодня незыблем. Арабы не моргнув глазом забудут всё, что для них сделала Россия в военном отношении, если США будет подкидывать им бумажки с этими самыми мертвыми президентами.
Увы, так было, так и есть. А вот как будет-зависит и от нас в том числе.
№38 elizarovserz 21 сентября 2016 14:47
0
первым "держи вора" кричит сам вор или на воре шапка горит... Больше и добавить нечего.
№39 Китайский пионэр 21 сентября 2016 15:07
+4
А самое поразительное, что все что происходит-это запланированная, целенаправленная операция сарая баракыча и Ко...Все до ужаса просто и уже прозрачно...Задайтесь вопросом, а что выгодно истеблишменту пендостана? ему выгодна не стабильная Сирия...почему? Скоро выборы и один кандидат-клитор, которая сама была зачинщицей всего этого бардака, а стало быть придя к власти она его продолжит-сомнения нет! Так зачем сейчас копченому делать что то для успокоения ситуации и ослажнения задачи для клитор? Да не зачем, ему важно послепрезидентское благоденствие!!!Он может часами рассказывать о борьбе исГлючительных с игилами и прочими алькаидами, но отдаст приказ устроить новую провокацию или поставить ещё оружие...Если победит Трам, то пусть сам с этой кашей и разбирается, а ситуация там будет очень сложная...и тот же копченый, выступая где-нибудь в гарварде, будет вещать "вот видите, мы говорили, что с Россией не надо договариваться, а надо сливать Асада!!! Вот смотрите, что там сейчас происходит!" Печаль все это...люди, которые воюют на чужой земле, стравливают между собой даже не иноверцев, надеются заработать на этом себе материальные блага....Печаль...И мне кажется(конечно не дай Бог), но провокации в этом месяце не закончились...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№40 Nack 21 сентября 2016 17:38
0
Как вариант, разбомбить показательно какую нить бармалейскую колонну и пригласить всяких разных журналюг для ознакомления с последствиями в натуре, так сказать....


И я как то не могу понять: пиндосы в ООН оказываются огласить содержание договоренностей с Россией по Сирии. А мы сами это огласить разве не можем?
№41 Образ 21 сентября 2016 18:06
0
США становятся политическими импотентами. Ничего серьезного ждать от них не приходится. Только врут, врут, врут.
№42 Дот 21 сентября 2016 18:48
0
Уже давно пора заявить, что, если Американцы не выведут своих военных из Сирии, то, их военных постигнет участь, что и тех, кого они там расплодили.