Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Популярное
Рейтинг
Видео
Немецкий рядовой отказался расстреливать военнопленных

Рядовой Йозеф Шульц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.
Необычно ее окончание. Йозеф Шульц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шульц идет к сербам.
Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шульц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник.
На фотографии Йозеф Шульц, идущий на встречу смерти...
Прозвище Йозефа Шульца «Тот, кто не стрелял», «Добрый немец»

Йозеф Шульц. Фото: Википедия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
10 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.