Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16150 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Турецкому потоку» – быть!

«Турецкому потоку» – быть!


Фото: TurkStream

После саммита G20 стало очевидно, что отношения Москвы и Анкары окончательно восстанавливаются. Подтверждением этому стало поступившее по дипломатическим каналам разрешение турецких властей на строительство газопровода «Турецкий поток». Поэтому сейчас с уверенностью можно сказать: «Турецкому потоку» – быть. Радует тот факт, что данный проект принесет пользу обеим сторонам. Это как раз та история, когда хоть какая, но дружба гораздо лучше политических баталий.

Стоит отметить, что данный газопровод местами будет пролегать по печально известному маршруту «Южного потока», но только вместо Болгарии свернет в сторону Турции. Если София поставила крест на европейском направлении трубы, то Анкара окунулась в торги, дабы выбить скидки. В принципе, такая черта у восточных народов присутствует, однако ситуация настолько зашла в тупик, что Турция чуть не осталась с носом. Далее перспективы реализации проекта «Турецкий поток» становились все более туманными из-за турецких выборов, а после трагических событий с Су-24 строительство газопровода и вовсе было заморожено.

В этот момент горячие головы в Европе стали ликовать, так как альтернатива «Южному потоку» была уже не актуальна. Поэтому Брюссель вновь начал втягивать «Газпром» в переговорные дрязги, чтобы на своих условиях начать строительство трубы в ЕС. Европейские партнеры делали заинтересованный в возрождении проекта «Южный поток» вид, но при этом постоянно добавляли предлог «но». Что поделаешь, трудности переговорного процесса с Европой.

Тем не менее, в конечном итоге ситуация вернулась на круги своя. Турция взвесила все за и против и приняла решение, что газопровод ей всё-таки нужнее, чем нелепые торги и упорство. Потребление голубого топлива растет, а Россия и Иран – основные поставщики. Однако Анкара не в состоянии наладить поставки с Тегераном по ряду некоторых разногласий. После переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана Турция стала более сговорчивой и проявляет большой интерес к проекту. Тем не менее, что скрывать, России новый «поток» тоже нужен.

Сегодня Турция станет вторым по величине потребителем нашего газа после Германии. Есть перспективы создания в Анкаре хаба, однако пока об этом говорить не приходится. Сначала необходимо завершить стройку самого газопровода.


Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 огневушка 9 сентября 2016 13:24
+26
Радуюсь всему созидательному,с оглядкой.Уж очень переменчив турецкий "ветер мая."
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№2 von_Schlosser 9 сентября 2016 13:43
+12
как говорят на востоке "змея не бывает плохой или хорошей. змея - это всегда змея"
а применительно к собуждаемой теме змею запросто можно заменить на эрдогана.
----------
...имхо, конешно
№3 dedmazai 9 сентября 2016 13:54
+10
Тут многое зависит от позиции России. Если Россия при хороших темпах строительства Турецкого потока начнёт кочевряжиться и выдвигать всё новые и новые невыгодные для Европы условия, "газовые" еврокомиссары не вылезать будут из Москвы.

Они будут пресмыкаться (а это гейропа умеет), будут пытаться заманить Украиной (точнее её остатками) ... лишь бы не остаться не у дел, когда продажа газа будет вестись напрямую (Греции, Австрии...), минуя Брюссель. И рухнет стайный принцип получения скидок с России.

Поэтому строить "Турецкий поток" игнорируя самые пресамые заманчивые предложения Гейропы. Скучно, зато очень выгодно.

Да нет! Это будет просто трындец! Когда через несколько лет цена трубного газа будет сопоставима со сжиженным
№4 Вован-с 9 сентября 2016 13:29
+7
Немцам придется пошевелится.

Не повыёживаешься !!
Турки на пятки наступают !!!
№5 Ergon73 9 сентября 2016 13:29
+6
Естественно и СП-2 тоже будет. ЕС не откажется от СП-2 несмотря на все хотелки пиндосов...
№6 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 9 сентября 2016 13:32
+7
Я бы без излишнего оптимизма... За несколько сотен лет наших "взаимоотношений" с Турцией пора бы уже России взять за правило: "К турецким друзьям спиной не поворачивайся."
№7 Spheroid 9 сентября 2016 14:08
+4
А я, вообще, против выкачивания природных ресурсов из страны. Что оставим будущему поколению? Не сырьем нужно зарабатывать,а высокими технологиями.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№8 -Странник- 9 сентября 2016 14:37
+3
Пока не могу поставить "+", но полностью с вами согласен, продавать только восстанавливаемый энергоноситель - электроэнергию (вырабатываемую на гидро-, ветро- и прочих не сжигающих природные ресурсы станциях).
№9 Викниколь 9 сентября 2016 13:34
+2
Первую нитку "Турецкого потока" можно прокладывать совершенно спокойно - практически весь газ из него будет потреблять сама Турция, а вот куда вести остальные нитки - за это можно еще поторговаться с Турцией с одной стороны, а с Евросоюзом и Болгарией. Устроить, так сказать, аукцион - кто предложит лучшие условия для нас Турция или эти двое. И 2019 год уже не за горами!!!
№10 Вован-с 9 сентября 2016 13:50
+6
Цитата: Викниколь
Первую нитку "Турецкого потока" можно прокладывать совершенно спокойно - практически весь газ из него будет потреблять сама Турция, а вот куда вести остальные нитки - за это можно еще поторговаться с Турцией с одной стороны, а с Евросоюзом и Болгарией. Устроить, так сказать, аукцион - кто предложит лучшие условия для нас Турция или эти двое. И 2019 год уже не за горами!!!


Не стоит забывать, что СП-! загружен только на 50%.
Закроем Украинский транзит - придется загружать на все 100% и засунуть в одно место все евро-пакеты fellow
№11 Чака 9 сентября 2016 16:29
+1
Не стоит забывать, что СП-! загружен только на 50%.

Вы видимо не в курсе, что "Северный поток" с июля 2015 года загружен российским газом на 94%, сухопутный отвод NEL от морского газопровода сейчас загружен на 125%, газопровод-отвод OPAL также работает на 75% мощности. Кроме того, крупнейший британский газовый оператор, компания Centrica, так же с июля 2015 г. увеличила закупки российского газа на 70%, с 2,4 млрд м3 до 4,1 млрд м3 в год. И только "мудрым свидомитам" москальський газ нэ трэба... crazy
№12 Русс-Кий 9 сентября 2016 13:53
0
Турция, как альтернатива южному потоку - не очень хороший вариант для нас. Мутные эти турки всю дорогу... Но... Для стран южного потока это хорошая информация к размышлению.
----------
Русский - это тот, кто может мыслить за рамками "дозволенного"...
№13 Olga S 9 сентября 2016 14:06
+7
Я восхищаюсь Президентом, который не завёл ситуацию в тупик. У него дело выше любых амбиций.
№14 Ferapont 9 сентября 2016 14:12
+11
Это как раз та история, когда хоть какая, но дружба гораздо лучше политических баталий.

Это не дружба, а обычный выгодный бизнес.
Измерение отношений "уровнем дружбы" осталось в далёком прошлом. СССР развалился, в том числе, и по причине неимоверно большого количества разных "дружбанов" и "братьёв".
№15 Old badboy 9 сентября 2016 14:19
+4
На Эрдогашку надейся, но сам держи оружие смазанным.
№16 Adriano 9 сентября 2016 14:30
+1
Действительно, ажиотаж... Турки согласились...(Заметьте - а не выпросили, как и полагается). Без этого потока Русь умрёт? Ну будет эта труба, и хорошо, а не будет и хрен с ней...В чём возня? Зарубят России все потоки... Думаю что это будет к лучшему. санкции в пример
----------
№17 ser_aleks 9 сентября 2016 14:33
0
Хм... Турецкий поток, это конечно хорошо. Особенно на фоне событий в Сирии.
Ну вот например:
- сегодня курды(!) сбили турецкий вертолет. (сообщение от сегодня вчерашнего события)Сбили они из ПЗРК. Я так думаю из американского. О, нежданчик! fellow

А с учетом того, что курды начали формировать СВОЕ государство, со столицей в Камышлы, и уничижительные просьбы заставить турков со стороны америкосов, воевать в Ракке, возникают вопросы очень плотного взаимодействия Турции и России.

Туркам, на фоне морковки от ЕС о безвизе, очень нужно получить независимость. С помощью России, путем получения газового вентиля для Европы.

Ох и весело будет в ближайшее время! tongue
№18 -Странник- 9 сентября 2016 14:38
0
Цитата: -Странник-
Пока не могу поставить "+", но полностью с Вами согласен, продавать только восстанавливаемый энергоноситель - электроэнергию (вырабатываемую на гидро-, ветро- и прочих не сжигающих природные ресурсы станциях).
№19 Старичок_Боровичок 9 сентября 2016 15:01
+1
Все эти потоки - это чистая политика. Россия живет и далее сможет жить без них, но... - политика. Надо ставить Европу на колени, образно говоря. Южный, Северный потоки - Европа сопротивляется (понятно, не сама, а под давлением США). Турецкий - не зависит от Европы, поэтому надо строить его даже в некоторый убыток себе. Когда он заработает даже на 50% (одна нитка) и украинский "поток" иссякнет - Европа сама будет тянуть трубопроводы к нам и просить - дайте газ!!! Просто, сейчас у нее (вернее - у сегодняшних политиков) есть еще 3 года, можно и повыделываться, а там - на пенсии, на покое, плевать на всех (в том числе и на собственный народ - у больших политиков это принято за правило).
№20 кто это 9 сентября 2016 15:10
+2
До очередного "ножа в спину"? А какие были понты, как тут поливали грязью проклятого Эрдогана... а теперь что - он опять "лучший друг" Путина? Хуже врагов - хитрож...е друзья!!!
№21 Dr.Reddys 9 сентября 2016 15:36
-1
Помидорами,мол,Турция не отделается.......Я,МЫ им трубу газовую дадим....пусть командуют Европой.....А будут ерепениться-газ ИМ ВСЕМ отключим........
№22 Сергей_Гуляев 9 сентября 2016 15:54
0
Где межправительственное соглашение?
----------
insan
№23 PlamenVarna 9 сентября 2016 16:03
-6
Что ето сила буржуйских денег?
- ВОТ !

БЬIЛО:
"Турецкий истребитель сбил вьiстрелом сзади российского щурмовика СУ-24"
"Туркоманьi, застрелили одного из российских летчиков в воздухе, второй успел укрьiтся"
"Туркоманьi вьiстрелом РПГ в упор, уничтожили на земле российского спасательного вертолета, убив одного десантника-спасателя"
"Турция ударила нас ножом в спину"
"Никогда не забудем, никогда не простим"
"Турки продолжают снабжать ИГИЛ-овцев оружием и деньгами"

БЬIЛИ И ЛОЗУНГИ типа:
"Товарищ, лучше старую обувь свою сожри, но турецкие томат и баклажан - ни-ни"

СТАЛО:
"трагических событий с Су-24"
"дружба гораздо лучше политических баталий"

СЛЕДУЕТ:
"некоторьiе собьiтия"

А ПОТОМ, ОООЙ А ПОТОМ, КАК НАЧНЕЕЕЕМ:
-Буюрунус ефендилер!
-Холайгере!
-Тъiркиш, кофейку?
-Аааай, галямий кефф!
-Алейкум салам (докторская колбаса)!
-Салам (копченньi) алейкум!
-Вечная дружба!
-Ааашкоулсум, машаала (Маша, ана тожи пришол) ?
-Прийдет следующим чартером, агаля агаля.
№24 jel.vi 9 сентября 2016 19:26
0
Вот как братушку колбасит! Зависть - плохое чувство. Кто ж вам виноват? С Путиным надо соглашаться сразу, следующие варианты будут хуже. Просрали вы свой Южный поток... fuck-you
----------
jel.vi
№25 Divergent777 9 сентября 2016 21:55
-3
Чурек болгарский, полукровка турецкая, ПНХ
№26 PlamenVarna 9 сентября 2016 20:42
-5
Чему завидовать:
- за русско-турецкой дружбу, вновь резцветавшая? Та турция, которая войдет в ЕС в 3000 году на 32 мая.
- за СУ, за вертолет, за оружие из турции, за жертв, кои дали вьi и сирийцьi ?
- за потока через територию, где каждодневно взривают чтото и когото ?
- за то, что после турции, войти трубе в ЕС, опять бумажка нужна, точно такая бумажка, какую нам есовцьi не дали ?
№27 Divergent777 9 сентября 2016 22:15
-2
Болгары, вы теперь для россиян НИКТО и звать вас, нищеброды, НИКАК. Твое сраное мнение вообще никого не интересует.
№28 Divergent777 9 сентября 2016 22:15
-3
НУ И РОЖА У БОЛГАРИНА... ТАКАЯ ЖЕ ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ КАК И У КИРКОРОВА

№29 evgen879 9 сентября 2016 22:50
0
Турецкий поток и Северный поток - две руки, которые возьмут старую потаскушку Европу за талию и через пару лет с прекращегием